я не знаю,- хочу ли я расстаться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

я не знаю,- хочу ли я расстаться?

Сообщение Vasilisa »

 
Здравствуйте, уважаемые все! Постараюсь быть краткой. Я не знаю, хочу ли я расстаться, наверное, да. А с другой стороны,- не случайно обещала мужу делить радости и горе, значит должна их делить как обещала.
У меня очень хороший муж. Не пьет, не гуляет, не бьет, не оскорбляет. Помогает по дому, хорошо зарабатывает.
Мы с ним говорим на разных языках(буквально), я выучила его язык и хорошо ним владею, но языковой барьер остается. Мы принадлежим к разным верам, хоть он мне не препятствует исповедывать мою. у нас разные уровни образования и разные интересы. Вот так причудливо Бог людей парует!-))
Мы знакомы 6-ой год. Первый год перезванивались, потом я приехала сюда, 2 года женаты.

Детей у нас нет и не будет. Мой муж безплоден. Это и составляет мое горе и крест, который невозможно нести. И поэтому я хочу его бросить, хоть это и подло.
Kо всему прочему, в эмиграции трудно состояться как специалист и я работаю здесь уборщицей (как и многие мои соотечественницы). Ловлю себя на мысли, что в Москве без жилья, без страховки, без регистрации и вообще каких-либо гарантий и стабильности, имея только любимую работу и дюжину друзей,-была намного более счатлива, чем здесь и сейчас. Мое служение людям(работая в аптеке) приносило намного больше душевного удовлетворения, чем мое служение мужу.
Спросите люблю ли его? Однозначно, да. Но, наверное, не такой любовью, о которой пишут в романах.
А теперь вопрос. Что думаете Вы? До какой степени надо жертвовать собой ради семьи?Я пожертвовала всем немногим, что у меня было: перспективами в карьере, возможностью говорить на своем языке, ходить в православную церковь, жизнью в любимом городе, друзьями...
Я знаю, что по-православному муж в семье-номер один и самый главный. И мой муж-самый главный для меня. Только я однозначно не счастлива без детей и любимой работы. Есть ли смысл сохранять семью и страдать без детей? Или...попробовать вернуться домой и начать все сначала?
Я совсем запуталась и пишу все не то. :( Вот читаю в форуме, что семья это самопожертвование и дети это не главное, что это средство для достижения духовного роста в семье. А если этого нет в семье? В смысле, духовного роста? Т.е. он есть-односторонний. Мой. Я обратилась к Богу, когда узнала, что у нас не будет деток, а моего мужа не заставить помолиться, чтоб нам подарили деток. Тогда как?В моей душе столько нерастраченной любви...ее бы хватило на десятерых детишек...а мне друзья предлагают завести...кошку :shock: ...типа ее потискать можно.-((( я не то, чтоб поныть, как здесь все плохо и запущено.Мой муж не хочет никого усыновлять(есть большие риски, что малыш будет не здоров и стоит это здесь огромных денег)И менять ему ничего не хочется в жизни(и наверное, справедливо, так как все неплохо)А я сижу среди всех этих капблаг и мне тошно. почему-то кажется, что дома я смогу быть полезней, найти хорошую работу, взять на воспитание пару детишек из детдома...или вам все это кажется бредовыми иллюзиями? :?:
я не пытаюсь переложить ответственность за мое решение на других, но как говорится "одна голова хорошо, а 2-лучше"... И еще я молюсь, чтоб мне как-то было дано знать че делать, а в говолу лезут мысли про Москву. такие дела...
Диагностика добрачных отношений
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
Vasilisa, конечно, выбор делать только вам. но если вам трудно там, тянет на родину, если вы стремитесь самореализоваться, то дерзайте.
муж, он главный, он глава семьи, но у вас нет детей из-за него, на компромисс идти он не хочет, я имею в виду усыновление. вы очень хотите ребенка- это естественно. я думаю, что если бы он вас понимал, хотел нормальную семью, то ради вас взял бы ребенка.
кто, интересно сказал, что дети это не главное? разве можно отказаться от хорошенького карапуза? тем более у вас все хорошо со здоровьем, дерзайте и делайте все что вам хочется (я в хорошем смысле).
Классика
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:39

Сообщение Классика »

 
А как ваш муж относится к искуственному оплодотворению? И конечно, что это за семья без детей. Нужно разговаривать с мужем, убеждать его, раз вы несчастны, то и брак несчастен и ему будет не хорошо. Не может же он просто отмахнуться от такой важной проблемы. Ее нужно решать в самом начеле, а не через 10 лет, когда кроме конфликтов и обид не останется ничего.
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
полосатая писал(а):Vasilisa, конечно, выбор делать только вам. но если вам трудно там, тянет на родину, если вы стремитесь самореализоваться, то дерзайте.
дерзайте и делайте все что вам хочется (я в хорошем смысле).
Спасибо на добром слове.-) Психологи говорят, что правильный ответ заключается в вопросе. Это, наверное, то что мне очень хотелось услышать со стороны. Мои близкие разделились на 2 лагеря. Одни (те которые здесь) говорят: "Куда ты поедешь! Как ты там будешь? Опять начинать все заново! Мы не молодеем. У тебя хороший муж, типа сиди и не рыпайся, живут же люди без детей. Это не конец света..." А те, которые в Москве говорят:"Приезжай, если тебе плохо. С работой поможем, с деньгами тоже."

а мне, реально, плохо. Для чего я живу? Бог сказал:"Плодитесь и размножайтесь!" разве не смысл женской жизни в том, чтоб дать новую жизнь? Воспитать Человека, заново открывать с ним мир...Просто хочется чистой безусловной любви младенца-ангелка к матери, мне Бог не дает своих и я не знаю, как это любить СВОЕГО, значит я буду любить чьего-то, как МОЕГО!
Я просто не знаю, что правильно, и поэтому флужу здесь. Можно ли найти оправдание предательству??? даже и ради благой цели?А я ведь именно предаю любимого Человека, бросая его!И я могу представить как ему будет плохо, если я уеду, я разорву ему сердце и поламаю жизнь...
Мой отец оставил семью. Сделал так, как хотел, чтоб ему было хорошо. Я осуждала его и думала, что я-то не предам! А я ничем не лучше(яблоко от вишенки далеко не падает)))) Или составлять мужнино счастье на чужбине, страдая самой,-или заставить его страдать, улаживая свое счастье? Вот и не знаю, что делать...
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
Классика писал(а):А как ваш муж относится к искуственному оплодотворению?
Нормально относится к искусственному оплодотворению. Я была в Москве зимой, ходила к Матронушке на Таганку, там, недалеко от покровского монастыря встретила священника и спросила, что Церковь думает про ЭКО, он сказал, что эти дети от дьявола. Я возмутилась, как так? Дети-это святое, от дьявола такого быть не может... А потом порылась в И-нете, нашла инфу, Церковь считает, что жизнь зарождается в момент слияния 2 клеток, мужской и женской. Это уже Человек, со своей судьбой, характером, программой развития. "Зачатие это таинство, нерукотворное, происходящее в женской утробе, сокрытое от чужих глаз"(не даром). а при ЭКО часто происходит гиперстимуляция яичников, получаются много пре-эмбрионов...а потом их...выбрасывают(если не происходит что похуже и на них не ставят жутких экспериментов!) Этот момент и осуждает Церковь, как убийство. И я в принципе согласна. если Бог дает детей, то никто не умирает, а если мне ради ОДНОГО надо убить 5-10? Как я дальше с этим буду жить? Короче сплошные моральные выборы...
Мы занимались ЭКО, но в самом начале все сорвалось...Бог отвел, к счастью...Хотя у мужа двое племянников ,детей, полученных таким...ммм...экстравагантным...способом. Вполне здоровые чудесные детишки...
Подруга моя по языковой школе сделала ЭКО, ребенок не в порядке, гиперактивный, плохо ест, отстает в развитии...подруга ходит к психиатру и сидит на транквилизаторах...очень набожная и религиозная женщина.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
позвольте, если вы выберете поездку в Москву, то вы сделаете только себе хорошо? а как же тот малыш, которого вы хотите усыновить или, который у вас родится.разве ему вы не сделаете хорошо. благодаря вам появится на свет деточка, или благодаря вашему выбору у малыша появится семья.
я считаю, что ваш муж как раз делает только себе хорошо. а вы мучаетесь.
честно, я еще ни видела ни одну семью без детей счастливой по настоящему.
вы, конечно , попробуйте еще поговорить с мужем, объясните, что вам очень хочется ребенка. если он поймет вас, то вы будите счастливой семьей с ребеночком. а если нет, то тогда только вам придется делать выбор: либо в пользу мужа, либо в пользу долгожданного "сверточка"
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
полосатая писал(а):позвольте, если вы выберете поездку в Москву, то вы сделаете только себе хорошо? а как же тот малыш, которого вы хотите усыновить или, который у вас родится.разве ему вы не сделаете хорошо. благодаря вам появится на свет деточка, или благодаря вашему выбору у малыша появится семья.
"
Наверное, Вы правы. Спасибо. Я под таким углом на это дело не смотрела. меня почему-то не пугают трудности, с которыми я обязательно столкнусь. все разрешится с Божьей помощью. Пугает только реакция мужа. он меня любит ненормально, любовью-зависимостью... Я ему свет в окошке...или я опять идеализирую? Но мне не хочется его ломать, его жизнь, его любовь, нашу семью...
поеду к сященнику, поговорю, что скажет...
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
его жизнь ломать не хотите, а свою хотите?
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
Так получается. На западе отношение к детям ДРУГОЕ, если нет детей это не конец света и многие пары, как мужнина тетя, к примеру, остаются со своими партнерами до конца без детей. Здесь хороший уход за стариками и они доживают свои дни в домах для престарелых, напоминающих наши курорты...Так что дело не в пресловутом "стакане воды, который некому будет подать потом".Обходятся без помощи детей в старости... поэтому, наверное и смотрят на детей по-другому.
Для меня же вопрос детей принципиальный. Я хочу оставить после себя потомство и умирать зная, что я жила не как пустоцвет для себя, а оставила миру людей, которых вырастила, в которых есть мое воспитание, мое видение мира, часть меня...
борются инстинкт размножения и порядочность...битва титанов называется-????
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
я вас понимаю. сама деток очень люблю.
у моей сестры не было детей 9 лет, как они страдали, она рыдала постоянно. уже даже о усыновлении думали и тут у них появился превосходный малыш. они в нем души не чаят. вот теперь они счастливы!!!
вы говорите на Западе мнение другое, но куда же инстинкт девать? ему это не объяснишь.
не знаю, если вас муж не понимает, то почему вы должны жертвовать собой и малышем ради него? если вы вместе не можете решить этот вопрос (он не хочет усыновить), то придется решать вам.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
он же ради вас не идет на жертвы (усыновление), а почему вы должны жертвовать своим желанием, материнским инстинктом, мечтами своими ради него. а он к вам порядочно поступает, когда не дает реализоваться?
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
полосатая писал(а):он же ради вас не идет на жертвы (усыновление), а почему вы должны жертвовать своим желанием, материнским инстинктом, мечтами своими ради него. а он к вам порядочно поступает, когда не дает реализоваться?
Вы еще раз правы. Я лично знакома с такими чудовищами, очень привлекательными внешне, которые говорят, что не хотят детей, им и так хорошо, что они не будут хорошими родителями и заводят собаку. Вот этой животине и достается их родительская любовь. И к сожалению, эти примеры не единичны... Когда я задаю вопрос, как же житЬ без детей, мне говорят, займись чем-нибудь другим. Дети это дорого, а так путешествовать можно. Не нужны мне путешествия, я их все променяю на одну улыбку моего ребенка.
По-моему, на Руси разводили в 3 случаях, если супруг был ссылаем в бессрочную ссылку, сходил с ума и...не мог иметь детей.
Конечно, нет гарантий, что у меня в Москве все сложится так, как я себе это рисую, но не попробовав я не узнаю, верно?
Простите, это мысли вслух...
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
Как сказать? Я уже перепробовала все. Не могу же насиловать мужа в вопросах усыновления. Тут или оба согласны, или оба не согласны, а если он не хочет, то как я принесу ребенка в дом и как муж к этому ребенку будет относится?
Я пыталась не циклиться, отвлекаться, делать карьеру здесь. Но не получается...
я пыталась предложить переехать, чтоб по Фрейду уйти в работу и не думать, этот вариант тоже не подошел...
Нести свои скорби смирясь? получается с переменным успехом. Все нормально, пока не накрывает волна жуткого отчаяния-депрессии, просто физического ощущения, что мои короткие бабские годики улетают и вот очередной год не закончился долгожданной беременностью...
С утра я полна надежды, а вечером хоть в петлю...фигурально выражаясь.
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
рожайте, усыновляйте и воспитывайте свою деточку! :P :P :P
полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

Сообщение полосатая »

 
вы сейчас перед выбором: он или ребенок. а поставьте выбор перед ним : вы вместе и ребенок или он один . посмотрите , что он выберет, кто для него будет дороже, если вы, то он пойдет на все ради вас и поймет ваши переживания, а если нет, то ,.... возможно и любви нет.... :?: :?: :?:
Vasilisa
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 11:48

Сообщение Vasilisa »

 
полосатая писал(а):вы сейчас перед выбором: он или ребенок. а поставьте выбор перед ним : вы вместе и ребенок или он один . посмотрите , что он выберет, кто для него будет дороже, если вы, то он пойдет на все ради вас и поймет ваши переживания, а если нет, то ,.... возможно и любви нет.... :?: :?: :?:
Милая моя Полосатая!-))) огромное спасибо за участие!-))) Для меня этот форум, как отдушина. Я как почитаю жуткие драматичные истории других женщин, так подумаю, что у меня не все плохо. Не распускает рук, не унижает, не изменяет, ни капли не пьет, по друзьям не зависает. Есть такая поговорка местная: каждому дому-свой крест.
Я почему занудствую? Потому что пытаюсь разобраться.
Чего я хочу?
1. Быть с мужем
2. родить и воспитать вместе детей
3. заниматься любимым делом
4. жить в Москве

из всего этого возможно одно за счет другого, или я поеду в Москву одна, или останусь здесь...

Я не сторонник разводов и хочу знать все ли я сделала, чтоб семью спаси? Как это узнать? Если не все, то что еще надо для ее спсаения сделать?
Принесет ли мне этот шаг спокойствие?Или я потом буду сожалеть о сделанном, как теперь я сожалею, что уехала из Москвы?

Что касается ультиматумов...Не знаю, мне кажется, что они(ультиматумы) мало эффективны... Как обьяснить...я могу, манипулируя, заставить его что-то сделать, но то что делается из под палки имеет обратную сторону медали и ...может плохо закончится...

я не интересовалась как вывозят русских детей на усыновление за рубеж. Но местные правила и законы мне не нравятся. Будто покупаешь себе дитя. Стоят они же около 25000 евро. Таких денег нет.Самые "дешевые" африканские, американские-самые дорогие...Надо проходить кучу курсов, ждать годами, а потом не факт, что не привезут ребенка ВИЧ- инфицированного... и еще один момент, я не расистка ни в коем случае. Но мы оба белые, мне будет сложно доказывать, что это НАШ малыш, если он будет африканцем понимаете о чем я?

короче сплошные сомнения. Пошла еще думать.
Вот нашла красивую цитату:
цитата из апостола Павла (1 Кор., 13, 4; 8), которую называют гимном любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится… А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше».
romeosgr
Участник
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 21:55
Откуда: Афины

Сообщение romeosgr »

 
Доброе утро .Дорогая Vasilisa Бог вам в помощь . скажу от души: поверти будут у вас дети просто попросите Его от души и поверьте в это . дети это счастье . в последнем сообщение вы 100% правы . Бог вам в помощь и верьте в себя и что всё у вас получится .От всей души желаю вам добится и сделать то чего вы хотите !!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»