Замкнутй круг: ссоры

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Несдающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:34

Замкнутй круг: ссоры

Сообщение Несдающаяся »

 
Здравствуйте, батюшка!

Мне 30. Нашим отношениям 4 года. Близкие были, но сейчас исключены. Борюсь с блудными помыслами и навыками. С трудом, но воцерковляюсь.

Отношений наших вроде как уже нет. Общаемся регулярно.
Новый сценарий общения, общения хороших приятелей - ложь это, не получается.
ПОэтому невысказанное накапивается. Последнее время он мрачнее тучи, уныние, а я - опять завишу от каждой его эмоции.

Это и страшно.
Я не могу бросить человека. Хочется вопреки всему примириться.
Но руки уже опустились. Кажется и у него тоже.
Когда бросить не хочешь, а сил на очередное примирение уже не зватает - так надоел обоим сценарий ссор.

Все дело во мне. Я опять впала в зависимость от каждой его фразы или слова. Эмоции так меня захлествывают, что я просто лежу и сгораю. Худею за ноь на несколько килограмм, потом прихожу в себя. Только приду - из-за простейшей мелочи - все снова.
Не жизнь, а мука.

Ощущение, что он сам, не подозревая того, манипулирует мной. А я не могу здраво отреагировать. Не владею в эти моменты собой, начинаю из-за простейшего слова чувствовать себя виноватой, просить прощения. А это уже надоело и кроме раздражения и стены холода с его стороны ничего не вызывает.

Замкнутый круг.

Единственное решение для меня - прекратить общение вовсе.
Но и он, и я неоднократно пытались это сделать: больше чем на две недели не хватало.
Сейчас вроде оба опустили руки, как перед безнадежной ситуацией. Просто пережидаем и продолжаем общение.
Но доверие друг ко другу уже не вернуть, точнее. как только оно начинает возвращаться и появляется теплота в отношениях, случается новая ссора.

Может, это так Бог указывает, что нам стоит разойтись уже навсегда.

Не знаю, как поступить.

Сейчас "ушли" в свои дела на несколько дней. Месяц бесконечных обид перед этим. Беспросветность впереди.

А я хочу, очень хочу с этим справиться!
Помогите!
Диагностика добрачных отношений
Несдающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:34

Сообщение Несдающаяся »

 
Написала несвязно, много.

По сути вопрос вот в чем:
Как приянть верное решение - расстаться вовсе или вымаливать отношения?
Я ему нужна. Это я знаю точно. Как человек, который нужен рядом. Но, увы, не как супруга.
Но на пользу ему это? Я не знаю.
И поэтому не знаю, что делать.

Чтобы примирится с ним внутренне, мне хватает нескольких часов.
Ему - нет. Я чувствую, что он носит в себе несколько дней подряд.
Меня это выжигает. Ничем не могу заниматься в эти дни.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Напишите еще, что он за человек (в отношении к Церкви), иначе батюшке труднее будет ответить.
Несдающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:34

Сообщение Несдающаяся »

 
Брат писал(а):Напишите еще, что он за человек (в отношении к Церкви), иначе батюшке труднее будет ответить.
Он крещен.По веянию моды.
В свое время, в пору первой нашей с ним влюбленности, интересовался Православием, узнав, что я называю себя христанкой.
Но подход был таков: Православие - наша традиция, потому что мы русские.

Пару лет назад, когда началось все это сумасшествие, которое привело к нашему с ним расставанию, даже нецензурно отзывался о Церкви, о священнослужителях, иногда просто ненавидел (проходя мимо храма буквально выплелывавл ругательства) - но это скорее было проявление душевной боли, когда в момент предельной слабости все святое ругаешь. Прости, Господи!

Сейчас стал довольно циничен: и по отношению к людям, и по отношению к Церкви. Это судя по высказываниям.
В сердце у него тяжелый надлом сейчас. В том, что у него душа болит - никогда не признается. А я и так вижу.
Подозреваю, что он это понимает, за то я и бываю "бита".

Еще то, что болит за него особенно: пить стал - не пьянствовать, но пить. Иногда один.
Раньше всех любил после алкоголя, сейчас может обругать жизнь и людей матом, смачно, рисуясь. Вообще стал нецензурно выражаться, будто бравирует этим.
Угрюмым стал.
Все в жизни плохо, по его словам.

Ругаю себя за то, что своим примером видимо создала у него соотвествующее отношение ук Церкви.
Наши отношения и его отношение к Церкви очень коррелируют.
игумен Феодор
Священник
Священник
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:59
Откуда: г.Климовск Моск.обл.

Главное - решимость...

Сообщение игумен Феодор »

 
Я Вас очень понимаю... Действительно, уже как бы всем понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет, но снова и снова Вас проводят одной и той же дорожкой, и Вы не видите возможности вырваться из этого поистине адского круга. Жизненные силы и само бесценное время уходят как в воронку, бесплодно и бессмысленно.
У Вас, по сути, нет вариантов - Вы и сами понимаете, что расставание - единственный выход. Но нет сил на это... Что ж, "Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу."(Мк.10,27).
С чего начать? Конечно, с основательной исповеди. Если есть хоть какая-то возможность, удалиться хоть на пару недель в монастырь. Чем более резким будет разрыв, тем будет потом легче. Ваша сила - в молитве, в твердой вере в милосердие Божие. Постарайтесь и почаще укрепляться Причащением святых Христовых Тайн.
Легкой борьбы не будет, но потом как камень спадёт с шеи!
Не отчаивайтесь, с нами Бог!
Несдающаяся
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 16:34

Re: Главное - решимость...

Сообщение Несдающаяся »

 
Спаси, Господи, за ответ, батюшка!

Сейчас главное смириться с тем, что его обиды на меня неизбежны.
Чтобы это не тянуло назад.

Есть пусть малая, но возможность уехать в Шамардино.
Сейчас все усилия брошу на завершение работ, чтобы как можно скорее попросить отпуск.

Прошу Ваших молитв!

Спаси, Господи!
Закрыто

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»