Спустя год

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Спустя год

Сообщение Эллора »

 
Помню, несколько раз исповедовалась в относительной мелочи, но облегчения не наступало. Ключ да - в колоссальной гордыне, в неумении простить себя, в падении с собственного пьедестала в собственных глазах. Любимая фраза в мысленном диалоге была: "Как я ( Я!) могла?!"
Когда впадаю после исповеди в самобичевание (сладкое и привычное), возвращаю себя на твердую почву мыслью: " Ты покаялась, ты исповедовалась, тебя простил сам Всемилостивый Господь. Кто я такая, чтобы после этого позволять себе не прощать себя? Да это грех в тыщу раз худший, чем тот, который я исповедовала!" Напоминаю и повторяю себе это, как только накатывает. Все мы грешны и страстны перед лицом Господа, и осуждать себя так же грешно и неправильно, как и других.
Здесь потом появляется другая опасность - излишнего снисхождения к себе, но это не о вас, вам до этого, как до луны.
Возможно вы читали, но вдруг нет, прочтите - статью Д.Семеника Чувство вины как подмена покаяния.
Мне кажется вот, что бесконечное копание в себе и разбор себя - на что вы повелись в этом мужчине, что именно в нем искали, чего не хватало с мужем - скорее усугубляет ваше тяжёлое состояние. Да смогли - и все. Бес попутал. Слишком на себя, на лучшее человеческое в себе полагались. А без Бога мы ничего не можем, чистоту и верность хранить в том числе.
И вразумить, и простить себя - тоже Господа нужно просить. Попросите от всего сердца раз, второй...двадцатый - и придёт вам помощь.
От всей души желаю вам поскорее выбраться.
Диагностика отношений в сожительстве
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Спустя год

Сообщение Надежда73 »

 
Дело в том, что абсолютно все страсти в той или иной мере присущи каждому человеку. И Вы не исключение. В голове у Вас совершенно правильные установки, а душа, как у всех, повреждена. И все то, что с Вами происходило, это не что иное, как действие страсти. Просто чтобы это понять, чтобы бороться нужен опыт. Теперь Вы такие вещи будете отслеживать и отсекать на подлете. Так ведь? Ну а потом уже гордыня. Пал собственный идол. Нет мне прощения! Как я могла! Могли, Вы ничуть не лучше остальных. Упали? Вставайте! Опыт получили? Ошибок не повторяйте. Не слушайте врага. Не получилось погубить Вас через блуд, пытается это сделать через гордыню. Первым в рай вошел разбойник покаявшийся, помните? А гордым Господь противится. И еще я часто повторяю себе слова священника на исповеди- себя ведь тоже нужно нести. Очень простые и правильные слова. Вот это состояние -я не такая, оно нехорошее очень. Нет, я такая, но я не хочу грешить и Ты, Господи, помоги мне.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Спустя год

Сообщение Эллора »

 
Вы ведь прощаете других людей - мужа, родных, друзей, коллег? Я вот уверена, что прощаете. Подумайте, почему. И подумайте, почему не можете простить себя. К себе требования выше - а на каком основании? Потому что глубоко в душе считаете себя лучше других, это признать нужно. И смириться, что вы не лучше других. И, кстати, не хуже. Просто человек.
А сейчас - верно вам написали выше - вас темные силы губят через ваше уныние. А вы поддаетесь. А лекарство против этих темных сил одно - молитва и Таинства церковные.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Спустя год

Сообщение Сестра »

 
Перечитала тему и возникло ощущение, что истинного покаяния у вас-то и нет. Самобичевания - через край, вон даже психосоматика во всей красе полезла. А вот покаяния - ни на ноготочек.

Вам тут не зря пишут, что все, что вы имеете - от гордыни. Вы ведь даже верность в браке возвели в степень РЕЛИГИИ, кумира. И теперь воете не от того, что больно сделали, что грех совершили, а от того, что ВЫ вдруг неидеальой и неправильной оказались. И смириться с этим не можете. И вот носитесь теперь с этим, как с писаной торбой. и все вокруг должны носиться. Человек с покаянием наоборот понимает, ЧТО он совершил, как больно сделал близким, поэтому он думает - как быть мне хорошим супругом? Как не споткнуться опять? Как по-настоящему любить супруга? ВОт точка для приложения сил - изменять СЕБЯ, чтоб ЛЮБИТЬ ДРУГОГО. А у вас что? А у вас - вы все жуете и жуете одну мысль: "как Я могла??". И это Я, пусть уродливо вывернутое грехом, у вас опять занимает всю орбиту вашего мира, вокруг которого все и вся должны вертеться....

Умными фразами тут не поможешь. Только еще больше в паутину запутаешься.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год

Сообщение Нина Вишневская »

 
Очень надеюсь, что Вы осознаете, что для изменения вашего отношения к себе нужно поменять именно свой угол зрения.
Когда-то на просторах интернета прочитала вот эти строки, автора не знаю:
"Кто мы такие, чтоб не прощать друг другу ошибки, если даже Бог прощает нам наши грехи". Вы не прощаете себя.
Больше не знаю что Вам сказать: решайте сама. Проблему вашего состояния в вашей теме рассмотрели тщательно.
Решение есть. Решайтесь.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Delfina писал(а):
AGU писал(а):Delfina , да , гордыня. Да, самолюбие. Да, попущено Богом.
Есть ещё и такое состояние, как привычка страдать.
Человек страдает, испытывает мучения, но всеми силами держится за это состояние.
Психика некоторых людей устроена так, что человек может уповаться своими страданиями, любить их и находить выгоды для себя. Я вся такая особенная, так тонко чувствую,, так тонко устроена, что поцелуй в губы переживаю как самую полноценную измену с постелью. И простить себя не могу. Вот как я себя наказываю. Примерно так. Это тоже гордыня хоть и маскируется под самобичевание. Ореол святости, корона особенности нравится человеку больше, чем здоровое реальное отношение к своему поступку.
Зависимость от страданий-это зависимость, которую надо лечить.
Себя тоже надо уметь простить.
Да, я действительно воспринимаю поцелуи как измену. Другой вопрос, я не знаю своего состояния души ,если бы залезла в постель. Да, этого я не знаю, и сравнить не могу, что такое "полноценная измена " и не очень. А что мне дало бы это понимание? Что я маюсь дурью и "мышиной возней", вместо того, чтобы продолжать жить? Возможно. Или то,что силу своей молодости я о многом сужу с пристрастием, в том числе и в данной ситуации? Допускаю это. За последний год, этот форум для меня стал школой. Я всегда внимательно читаю и вникаю в ваши посты, потому как, вижу в них "прожито". Что я не УСЛЫШАЛА в вашем сообщении мне?

В чем у меня может быть "ореол святости" и "корона особенности"? Может в том, что я год ходила по рукам от мужа к любовнику? Или в том, что в кругу друзей мы с этим товарищем искали повод остаться наедине, нам же мало было 5 дней в неделю !? Воском была в его руках. Господи, даже вспоминать все это противно и тошно. Пошлая и грубая связь. Распущенность, ничего более. Позор для меня и моей семьи. Что значит в вашем понимании "здоровое и реальное отношение к поступку" в моем случае? Это как?
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год

Сообщение AGU »

 
Эллора писал(а):Помню, несколько раз исповедовалась в относительной мелочи, но облегчения не наступало. Ключ да - в колоссальной гордыне, в неумении простить себя, в падении с собственного пьедестала в собственных глазах. Любимая фраза в мысленном диалоге была: "Как я ( Я!) могла?!"
Когда впадаю после исповеди в самобичевание (сладкое и привычное), возвращаю себя на твердую почву мыслью: " Ты покаялась, ты исповедовалась, тебя простил сам Всемилостивый Господь. Кто я такая, чтобы после этого позволять себе не прощать себя? Да это грех в тыщу раз худший, чем тот, который я исповедовала!" Напоминаю и повторяю себе это, как только накатывает. Все мы грешны и страстны перед лицом Господа, и осуждать себя так же грешно и неправильно, как и других.
Здесь потом появляется другая опасность - излишнего снисхождения к себе, но это не о вас, вам до этого, как до луны.
Возможно вы читали, но вдруг нет, прочтите - статью Д.Семеника Чувство вины как подмена покаяния.
Мне кажется вот, что бесконечное копание в себе и разбор себя - на что вы повелись в этом мужчине, что именно в нем искали, чего не хватало с мужем - скорее усугубляет ваше тяжёлое состояние. Да смогли - и все. Бес попутал. Слишком на себя, на лучшее человеческое в себе полагались. А без Бога мы ничего не можем, чистоту и верность хранить в том числе.
И вразумить, и простить себя - тоже Господа нужно просить. Попросите от всего сердца раз, второй...двадцатый - и придёт вам помощь.
От всей души желаю вам поскорее выбраться.
Эллора,спасибо вам за слова поддержки.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год

Сообщение AGU »

 
Нина Вишневская писал(а):Очень надеюсь, что Вы осознаете, что для изменения вашего отношения к себе нужно поменять именно свой угол зрения.
Когда-то на просторах интернета прочитала вот эти строки, автора не знаю:
"Кто мы такие, чтоб не прощать друг другу ошибки, если даже Бог прощает нам наши грехи". Вы не прощаете себя.
Больше не знаю что Вам сказать: решайте сама. Проблему вашего состояния в вашей теме рассмотрели тщательно.
Решение есть. Решайтесь.
Сегодня была на исповеди. Стало точно легче. На этой неделе я была еще и у врача. Рассказываю.
Мой врач считает, что я решила из своего сердца сделать мавзолей боли, скорби и печали. Да, застряла я. Буксую. Какое то отчаяние во мне есть, приправленное страхом. Поэтому и пришла на форум.
Терапия на этот раз свелась к следующему тезису. Я рано вышла замуж . Мужа, в какой то степени воспринимаю как продолжение отца. И для меня это, предательство в большей степени как мужа - РОДИТЕЛЯ. Этим она отчасти и объясняет такую затянувшуюся ,ненормальную острую реакцию-боль на случившиеся. Что предательство родителя это намного глубже и сложнее ,чем предательство мужа. Что мне дает это понимание? Пока не знаю. Буду думать.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год

Сообщение AGU »

 
Надежда73 писал(а):Дело в том, что абсолютно все страсти в той или иной мере присущи каждому человеку. И Вы не исключение. В голове у Вас совершенно правильные установки, а душа, как у всех, повреждена. И все то, что с Вами происходило, это не что иное, как действие страсти. Просто чтобы это понять, чтобы бороться нужен опыт. Теперь Вы такие вещи будете отслеживать и отсекать на подлете. Так ведь? Ну а потом уже гордыня. Пал собственный идол. Нет мне прощения! Как я могла! Могли, Вы ничуть не лучше остальных. Упали? Вставайте! Опыт получили? Ошибок не повторяйте. Не слушайте врага. Не получилось погубить Вас через блуд, пытается это сделать через гордыню. Первым в рай вошел разбойник покаявшийся, помните? А гордым Господь противится. И еще я часто повторяю себе слова священника на исповеди- себя ведь тоже нужно нести. Очень простые и правильные слова. Вот это состояние -я не такая, оно нехорошее очень. Нет, я такая, но я не хочу грешить и Ты, Господи, помоги мне.
Такой угол зрения я раньше не видела.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Спустя год

Сообщение Delfina »

 
Автор, на все вопросы, которые вы мне задаёте, уже ответы были даны.(Перечитайте ещё раз внимательно посты всех авторов). Но вы любите поговорить , порассуждать, поразмышлять, залезть в такие дебри (в чём вам помогает ваш врач, православный ли он психолог?), что становится ещё хуже и больше вас запутывает.
Наш форум практический, ожидается ваша работа. Работы над собой нет, есть видимость её. Ваша работа заключается в том, чтобы стать хорошей женой мужу, об этом вам писали я и Сестра.
Тема закрывается, согласно ПФ.
Вы можете попросить открытия темы через 3 месяца. Работайте!
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»