Это любовь или зависимость?

Вопросы - только связанные с зависимостью. Отвечают только психологи!

Модератор: Психологи (зависимость)

Tomik
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 18:44

Это любовь или зависимость?

Сообщение Tomik »

 
Я встречаюсь с молодым человеком. У нас, если можно так сказать разный социальный статус. У меня хорошая перспективная работа, он водитель. Сейчас у него финансовый кризис в его кармане. На самом деле история началась давно несколько лет назад. Мы с ним познакомились, было жуткое влечение, причем не сексуальное, а желание быть с ним. Но у меня тогда был другой, его я бросила.
Потом учеба, отношения, его я не смогла забыть. Отношения закончились год назад, весной я сдала диплом. В сентябре я его нашла через один из сайтов. Он попросил мой номер телефона. Когда я искала, надеялась. что он не ответит, или объянит, что много времени прошло, время прошло...
В общем уже почти три месяца мы с ним встречаемся. У него есть девушка. Их отношения я не знаю, знаю только что он с ней не живет и никогда не жил.
У меня от него "башку сносит". когда он приходит, я на вершине счастья, но не всегда. Стоит ему заикнуться о своей девушке, меня как подменяет. Я замыкаюсь, он спрашивает, чего я грустная, объяснить ему я не могу. Я не могу ему признаться.
Вроде бы он делится со мной своими проблемами, интересуется моим мнением, прислушивается советам, а с другой стороны, мне кажется он меня сторонится. Может боится?
Я не могу работать, я жду его звонка. Если не звонит, я начинаю беситься. Я не могу от одной мысли что он возможно со своей девушкой. Отпустить не могу. Пыталась спровоцировать на разрыв. Он игнорирует. Спрашивает, чего я такие смс шлю. А в глубине души радость, что не бросает. Как то раз был разговор о том что нас двое, он сказал, что решит проблемы и тогда будет решать этот вопрос. Сказал, что может уйти, пока все не изменится. Я тогда не смогла его отпустить. Потом сказал, что вообще у него ни с кем нет никаких отношений, и я соответственно в них лезть не могу (я написала очередную смс).
Помогите понять себя!!!! Я его люблю? или это зависимость?
Я почему то боюсь отношений, может из за предыдущего не очень хорошего опыта?
Создать семью после 40
Геронимус Иван
Психолог
Психолог
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 21:37

Сообщение Геронимус Иван »

 
Здравствуйте!
Вообще главным признаком зависимости является потеря автономии, то есть то, что Вы не представляете себя как отдельную личность и абсолютно не видите, как можно жить без другого человека.
В отличии от зрелой любви, которая возможно только как отношения двух отдельных независимых людей.
Поэтому, возможно, элементы зависимости в Ваших отношениях есть.
Однако, это общее определение и, если я правильно Вас понял, Вы хотите лучше разобраться в собственных чувствах и в ситуации.
В этой связи мне кажется важно понять, что именно способствует возникновению такого интенсивного интереса к молодому человеку.
От чего именно у вас "башку сносит".
Ведь не одна наше эмоция не является устойчивой, мы её переживаем то сильнее то слабее.
В каких ситуациях сосредоточенность на молодом человеке ослабевает, Вы перестаете о нем думать, и в большей степени можете жить своей жизнью и заботами?
С каким Вашим настроением и состоянием это связано?
Что наоборот провоцирует Ваш интерес к молодому человеку?
В каких ситуациях возникает сильное влечение к нему?
Это могут быть какие-то события Вашей жизни, какие-то Ваши настроения, какие-то особенности или черты этого молодого человека, или, возможно, какие-то его реакции или слова, или, например, это может быть общение с третьими людьми.
Мне кажется, что для того, чтобы лучше разобраться в себе, для начала нужно понаблюдать за собой и понять, что именно способствует в вас возникновению этих чувств и когда именно они появляются у Вас с особенной силой.
Закрыто

Вернуться в «Консультации психологов по преодолению любовной зависимости»