как вернуть доверие?

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
maja
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 15:31

как вернуть доверие?

Сообщение maja »

 
Только заранее прошу вас, не пишите облитчительных писем. Сама понимаю, что виновата, все осознала, но уже не могу ничего сделать. 2 года назад я познакомилась с молодым человеком, сразу начали близко общаться, он практически жил у меня. Сначала все было безоблачно, даже не ссорились практически. Прошло полгода, и он мне изменил. У него было несколько встреч с этой женщиной, но он все прекратил и сделал все, чтобы вернуть мое доверие. Я простила, не устроив ни одной сцены. Через несколько месяцев я узнала еще об одной измене. Его объяснения были такими: это только секс, а с тобой у нас нечто большее, и я не прощу себе, если потеряю тебя… Я плакала, но опять простила. Буквально через несколько дней после этого я сама ему изменила. Ужас в том, что мне понравился этот человек. Мы стали тайно встречаться. Сделать выбор я не могла, бросать МЧ не хотела. Потом я проговорилась о своей измене. Были мои слезы, переживания моего МЧ, но он простил. Мой любовник принял решение все закончить после 4-х месяцев встреч. Я пережила это достаточно тяжело. Бывший любовник стал встречаться с девушкой. Очередной ошибкой было то, что я сохранила дружеские отношения с ним. Интимных отношений уже не было, было телефонное общение и несколько недолгих встреч на нейтральной территории. Конечно, втайне от моего МЧ и от девушки друга. При этом все между собой знакомы. Параллельно с этим у меня наладились отношения с МЧ. Хотя в них уже не было страсти, больше дружбы и душевного тепла. Меня устраивало. Но в какой-то момент я стала чувствовать, что он отдаляется. Прямых доказательств не было, но по косвенным я поняла, что у него кто-то появился. При этом он стал более заботлив со мной (видимо, мучило чувство вины). Апофеозом было 8 марта. Я думала, что мы проведем его вместе. Но он приехал, подарил мне подарки (дорогое белье и духи) и сказал, что остаться не может. Причин не объяснил. Тут все было ясно. Я прямо спросила: ты влюбился? Он ушел от ответа, сказал, что не знает, чего хочет. Но ко мне нежно относится и боится резких движений, которые могут причинить всем боль. Он уехал, я рыдала. Дальше на эмоциях, не думая о последствиях, я совершила очередную глупость. Я стала писать смс бывшему любовнику о том, как я любила его все это время, так продолжаться не может, и я все расскажу его девушке. Он ответил: если сделаешь, больше меня не услышишь никогда. Но у меня все это превратилось в идею-фикс, и я сделала это. Девушка устроила очную ставку, после которой я увидела лицемерие и лживость этого друга. Ему надо было оправдать себя, он сказал, что общался он со мной, потому что боялся, что я все расскажу. Да, мой поступок был подлым, но он помог мне увидеть истинное лицо человека. Звонки, ночные разговоры, слова "я соскучился" - все от страха?!! По его версии, он не знал, как от меня отделаться по-хорошему. Результат. Все становится известно моему МЧ. Ему демонстрируются мои смс-киь. После чего мой МЧ приезжает ко мне за вещами, но дает мне высказаться. Его мнение: он думал, что я действительно люблю его, а я пыталась зацепиться за обоих, усидеть на двоих стульях, обманывала его. С этим не поспоришь. После этого он не может даже дружеские отношения со мной сохранить. Я расплатилась сполна. И только когда я потеряла все, я поняла, кого мне терять действительно больно. Полностью потеряно доверие, это страшно. Мне больно, я плачу, я живу с чувством вины. Но ничего исправить уже не могу. После того как он уехал, я послала смс: "Прости меня, если сможешь. Жаль, что не удалось расстаться друзьями". Он ответил: "Ты тоже прости. Приятного мало, но можешь мне звонить и на меня рассчитывать". Понимаю, что звонить не надо, надо пережить боль потери, сделать выводы, избавиться от гнетущего чувства вины, начинать жить заново. Я сама разрушила свою жизнь. Почему я сделала этот мерзкий поступок? Я не нахожу объяснений, и мне нет оправданий. Знаю, что отношения не вернешь. Но могу ли я со временем вернуть доверие к себе? Или после всего это уже невозможно? Оговорюсь, что он забыл мне кое-что отдать и кое-что забрать, и обещал приехать позже, может, через неделю. То есть, нам еще придется увидеться. Что принесет эта встреча? Очередную боль или возможность хотя бы немного сгладить тот осадок, который остался? Понимаю, что надо подождать, пережить кризис. У меня пропал аппетит, сон, все время плачу. Когда я успокоюсь, мы увидимся. Никаких надежд на возобновление отношений нет. Но как мне вести себя и можно ли со временем вернуть доверие и сохранить дружеские отношения? Для меня это очень важно. Это первый вопрос. Второй: Как пережить боль потери, выйти из депрессии (вроде она неглубокая), научиться временно быть одной и настроить себя на новую жизнь? И третий: Как избавиться от чувства вины, нельзя же всю жизнь заниматься самобичеванием, несмотря на то, что действительно виновата?
Диагностика отношений в сожительстве
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Удивительное рядом: каждое второе письмо - "у меня пропал аппетит, сон, все время плачу" :arrow: как мне себя жалко, вы тоже пожалейте, только смотрите не обличайте...
Позволю себе не ответить на ваши 3 вопроса, а спросить таки вас саму: в чем конкретно вы осознали свою вину, мерзость чего конкретно вы увидели? От этого зависит ответ на вопрос под №2, на мой взгляд, самый существенный из трех.
maja
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 15:31

Сообщение maja »

 
Залина писал(а):Удивительное рядом: каждое второе письмо - "у меня пропал аппетит, сон, все время плачу" :arrow: как мне себя жалко, вы тоже пожалейте, только смотрите не обличайте...
Позволю себе не ответить на ваши 3 вопроса, а спросить таки вас саму: в чем конкретно вы осознали свою вину, мерзость чего конкретно вы увидели? От этого зависит ответ на вопрос под №2, на мой взгляд, самый существенный из трех.
В чем я осознала вину? 1. Я вела двойную жизнь и обманывала человека, который мне доверял (при этом его измены меня не оправдывают) 2. Я влезла в чужую жизнь и поссорила людей (никогда не совершала подобных стервозных поступков, и всегда осуждала это).
Небольшое продолжение: 2 дня назад мы встретились с этим человеком (не с бывшим любовником, а с тем, которого, как оказалось, я действительно люблю). Он сам переживает, говорит, что тоже живет с чувством вины. Но самое удивительное, что он не держит на меня никаких обид, и мои поступки считает проявлением женской слабости и эмоциональности. Говорит, что мы все равно будем друзьями. После этой встречи я весь вечер плакала. Нет, не себя жалела, а его. Пока не звоню ему, но живу какой-то смутной надеждой. Слова уже ничего не значат, лишь мои дальнейшие поступки смогут что-то доказать. Сейчас немного успокоилась. ВСе выводы уже сделаны, но что будет дальше, неизвестно.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Простите,не хочу ни жалеть вас,ни осуждать. Могу предложить только проанализировать что с вами произошло.Постарайтесь понять почему вы отреагировали и в первом случае(реакция на его измены) и во втором(обличение) именно так а не иначе,и с тем что обнаружите конечно необходимо на исповедь. Дорогу осилит идущий,так что жалеть себя нет смысла,а вот исправлять и менять к лучшему, путь к тому что бы научиться строить здоровые отношения как в паре так и вообще с людьми. Ну что займётесь работай над ошибками?
maja
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 15:31

Сообщение maja »

 
Танюшка писал(а):Простите,не хочу ни жалеть вас,ни осуждать. Могу предложить только проанализировать что с вами произошло.Постарайтесь понять почему вы отреагировали и в первом случае(реакция на его измены) и во втором(обличение) именно так а не иначе,и с тем что обнаружите конечно необходимо на исповедь. Дорогу осилит идущий,так что жалеть себя нет смысла,а вот исправлять и менять к лучшему, путь к тому что бы научиться строить здоровые отношения как в паре так и вообще с людьми. Ну что займётесь работай над ошибками?
Мне кажется, осознание - уже часть этой работы.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
maja писал(а):
Мне кажется, осознание - уже часть этой работы.[/quote] :) Безусловно,но к сожалению только часть,для того что бы изменить свои привычные реакции одного осознания мало.(простой пример:многие курильщики осознают вред курения,но продолжают курить) :roll:
maja
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 15:31

Сообщение maja »

 
А что вы подразумеваете под работой над ошибками?
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Re: как вернуть доверие?

Сообщение Танюшка »

 
maja писал(а): Но как мне вести себя и можно ли со временем вернуть доверие и сохранить дружеские отношения? Для меня это очень важно. Это первый вопрос. Второй: Как пережить боль потери, выйти из депрессии (вроде она неглубокая), научиться временно быть одной и настроить себя на новую жизнь? И третий: Как избавиться от чувства вины, нельзя же всю жизнь заниматься самобичеванием, несмотря на то, что действительно виновата?
Вы сами поставили вопросы предполагающие не только осознание,но и работу над собой("настроить себя на новую жизнь"),какой будет эта работа зависит только от вас. Могу только напомнить,что исповедь помогает душе очиститься,и взглянуть на все проишедшее другими глазами, даёт надежду на новую жизнь.Попробуйте поразмышляйте стоит ли сохранять "дружеские отношения" если в этих отношениях у вас появляется желание мстить, и каких отношений вы хотите,и что для этого нужно(какие качества),почитайте что пишут о здоровых отношениях(на гостевой странице),и т.д. Работы придостаточно,зато результаты вдохновляют. :P
maja
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 15:31

Сообщение maja »

 
Сегодня разрыдалась на работе. Собираюсь пойти на прием к психологу. Очень плохо.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
maja писал(а):Сегодня разрыдалась на работе. Собираюсь пойти на прием к психологу. Очень плохо.
Психолог это, конечно, хорошо. Но. Вам нужно избавляться не от того, что вы можете разрыдаться на работе.
В чем я осознала вину? 1. Я вела двойную жизнь и обманывала человека, который мне доверял (при этом его измены меня не оправдывают) 2. Я влезла в чужую жизнь и поссорила людей (никогда не совершала подобных стервозных поступков, и всегда осуждала это).
Вот это вот все не первично, а вторично. Один грех породил второй, второй-третий. Наматываются друг на друга эти грехи как нитки в клубок. По себе знаю. Надо найти первопричину и бороться с ней.
Танюшка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 20:06

Сообщение Танюшка »

 
Так вот получается,перекошенные представления закладывают такой фундамент отношений что падения и травмы просто неизбежны. Психолог конечно поможет обезболить,но не исцелить. Милость Божия дала вам возможность увидеть и исправить. Пожалуйста,не забывайте об отношениях с Господом!
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»