Не ладится с людьми

Здесь можно задать вопрос основателю проекта по любой из тем форума. Вначале прочитайте заглавную тему раздела!
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Здравствуйте,
у меня проблема в том, что у меня не заладились взаимоотношения с партнерами, и я считаю, что они поступили со мной несправедливо. Хоть конфликт произошёл уже более месяца назад, боль не утихает, а голова словно выключилась. Кроме этого, часть работников тоже отвернулась от меня. Чувство отверженности и одиночества не даёт мне покоя. Что делать? Как это пережить? Сразу хочу сказать, что неправым себя я не считаю.
Диагностика семейных отношений
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Здравствуйте!
Человек так устроен: если он не может найти покой, значит, в чем-то он не прав.
И еще одна закономерность существует: чем больше мы оправдываем себя, тем больше беспокойства и внутренних диалогов, в которых мы пытаемся кому-то что-то доказать. Один мудрый человек сказал: "Не оправдывай себя - и обретешь покой".

Вы считаете себя правым. Но это ведь не значит, что Вы правы на 100%, а те, с кем у Вас конфликт, неправы на 100%?
Почти всегда в отношениях, даже между супругами, никто не прав на 100%, хотя обе стороны считают себя правыми.

Поэтому путь к душевному миру здесь лежит через старания стать на место других людей и попытаться понять их, увидеть их хотя бы частичную "правду".
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Спасибо за ответ.
Кроме этого, я чувствую себя оскорбленным из-за того, что один из них говорил мне крайне уничижительные вещи, которые до сих пор крутятся у меня в голове, и я никак не могу их забыть, а отвлечься нет возможности.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Тут имеет значение, были ли это оскорбления или просто негативная оценка Ваших реальных поступков.

Самое сильное средство от этого - правильно направленная молитва, но это доступно только верующим.
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Скорее, это была именно негативная оценка моих действий, но даже не совсем действий, а ситуации, которая развернулась с моим участием. Но эти слова были крайне для меня обидными и как-то врезались в память. Я сразу не нашелся, что ответить сразу, а теперь вот мучаюсь. После драки кулаками не машут.
Не могу сказать, что я очень верующий, но, тем не менее, в Бога верю.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Нескромный вопрос - Вы думаете решить проблему разговорами в этой теме или собираетесь предпринимать какие-то шаги?
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Спасибо за вопрос, это ничего, что он нескромный. Я хочу высказаться и как-то описать ситуацию. Я пока не знаю, какие шаги мне нужно предпринять.
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Конкретный план действий, к сожалению, есть не всегда.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Belcurler писал(а):Я пока не знаю, какие шаги мне нужно предпринять.
То есть Вы не увидели в моих словах ничего похожего на руководство к действиям?
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Прошу прощения, наверное, имелась в виду молитва, верно?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Не только.
Началось с этого:
Брат писал(а): путь к душевному миру здесь лежит через старания стать на место других людей и попытаться понять их, увидеть их хотя бы частичную "правду".
Я так и подумал, что Вы не улавливаете, что речь идет о конкретных действиях.
По всей видимости, Вы пока еще совершенно не умеете управлять своим внутренним состоянием и думаете, что оно полностью зависит от внешних обстоятельств. Вас обругали - Вы рассердились или обиделись.
Верно?

А между упрочим, человек не имеет никаких шансов быть счастливым, если не научится управлять своими чувствами, своим внутренним состоянием прямым, непосредственным образом. То есть не через изменение того человека, который обругал, а через Ваши собственные внутренние усилия.
Мысленно постараться поставить себя на место другого человека, сказать внутренне «прощаю», помолиться и др. - это такие же реальные и действенные поступки как обругать, ударить и пр., причем во многих случаях совершенно необходимые!
Belcurler
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:50
Пол: мужской
Откуда: Минск

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Belcurler »

 
Вы знаете, из этой всей ситуации, после которой мне пришлось пережить отчаяние, страх, чувство безысходности, жуткого одиночества и отверженности, причем без возможности исправить последствия произошедшего, я сделал два вывода. Первый вывод о том, что поддаваться на провокации, какими бы точными они ни были, не стоит. И второе. В моменты эмоциональных потрясений нужно, во-первых, взять какую-то паузу, перед тем как предпринимать любое действие, ведь последствия могут быть необратимыми. То, что выстраивалось годами, может разрушиться за несколько минут. И это самое обидное. Обидное в том, что нельзя повернуть время вспять и все исправить. Поступить разумно и осмотрительно. Учесть интересы всех, встать на места всех.
Однако, это не отменяет того факта, что люди бывают не только добрые, но и злые, жестокие, быстрые на расправу. И именно это печалит больше всего.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Не ладится с людьми

Сообщение Брат »

 
Простите, но я не вижу у Вас ни малейшего поползновения к практическим действиям, которые могли бы решить Ваши проблемы. А форум у нас чисто практический. "Поболтать о наболевшем" можно где-нибудь еще. Тему закрываю.
Закрыто

Вернуться в «Совет Брата»