Проблемы со свекровью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

маша79
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:11

Проблемы со свекровью

Сообщение маша79 »

 
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
муж ушёл полтора года назад к другой женщине после 10-летнего супружества.Его родители поддерживают его в этом и хотят спровоцировать развод.
У нас четверо маленьких детей. Я против развода с подачи родителей,
сам муж не проявляет инициативу.Родители обиделись на меня за то,
что я попросила их начать относиться ко мне, как к личности,т.е.
звонить например, если они хотят придти.Из-за этой просьбы они порвали отношения. Мне хотелось бы, что бы у детей были бабушка и дедушка,они их любят.Но не знаю как быть,ведь они не идут мне на встречу ни в чём.Я боюсь их и не доверяю.Если бы не дети, мы бы не общались. Кажется, я для них всё ещё 18летняя девушка, как 10 лет назад.Как правильно строить с ними отношения в данной ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
C одной стороны, Вы , конечно, правы попросив родителей мужа сообщать Вам об их приходе. Даже, если бы муж Ваш жил с Вами.Ведь мы можем по разным причинам не быть способными встретить близких нам людей. Но отклонение встречи не должно звучать в ультимативной форме или как категоричное требование. Просто объяснить, что это элементарные этические правила. Почему иногда наши родственники не воспринимают нас взрослыми личностями? В связи с тем, что мы реагируем по- детски, они не видят в нас перемен и прибегают к стандартным способам поведения. Поблагодарите их за внимание к Вам и детям, может быть, слова благодарности для них будут неожиданностью, они, возможно на Вас сердятся, а Вы, вопреки, покажете, что не дуетесь на них. Вероятно, они не со зла к Вам предъявляют претензии, а хотят добиться уважения к себе. Как , впрочем и Вы ищете с их стороны уважения к своей личности.Иногда люди прибегают к таким корявым и разрушительным способам обращения на себя внимания, как острый конфликт. Я не думаю, что они Вас не любят, просто не могут справиться с собой, слишком далеко зашли ваши разногласия. Во всяком случае, поиск примирения с ними пойдет на пользу душе.Во первых, они старше, они родители, а почитание родителей, обеспечивает благо, выполняющему заповедь.
маша79
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 01:11

Сообщение маша79 »

 
Спасибо за мудрый ответ, Ирина Анатольевна!Я позвонила им сегодня, разговор прошёл позитивно. В воскресенье ведут детей в театр:)
Можно вас попросить о ещё одном совете?
Моя свекровь старается манипулировать событиями.И очень давит психологически, на детей тоже. Например мой старший сын(10 лет) должен стать по её представлениям архитектором,ему подарили на д.р. книгу по архитектуре.а он боится сказать им, что ему хочется стать инженером:).Говорит:мам, они всегда находят путь уговорить нас сделать то,чего они хотят.Я чувствую такое же давление.Что же делать? Буду очень благодрна за ответ, если Вас не очень затруднит.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»