Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Iрiн@
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 15:16
Пол: женский
Откуда: Омск

Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Iрiн@ »

 
Приветствую, всех тех кто не пройдёт мимо и разделит со мной мои эмоции. С чего ж начать .....? Кажется , всё жизнь рухнула , ком в горле , слезы рекой которые не остановить часами ... В начале августа этого года после ссоры из дома ушёл мой супруг. На вопрос ты надолго , ответил, наверное на всегда . Спустя несколько дней пришёл за вещами , я в гневе так как он несколько дней не ночевал дома , помогала ему собираться .... ушёл ! Ушёл к маме . Я осталась с четырёх месячным ребёнком на руках. Ещё несколько недель переписок со страшными обвинениями друг другу , на ужасные слова не скупился не один из нас . Конфликтов за три с половиной года ( встретились нам было по 23 года ) совместной жизни было огромное количество и на сегодняшний день ,сделав определённые выводы о своём поведении , могу сказать , что многие на ровном месте из за моих каких то капризов , истерик .... во многих ситуациях таким поведением выпрашивала наверное , внимания иногда хотелось чтоб человек просто подошёл , обнял и сказал все будет хорошо , справимся , люблю тебя . Я не могу сказать , что он по отношению ко мне был холоден, нет ! Он и о любви говорил и делал многие вещи , которые говорили о том , что не безразлично ему наше совместное существование . И после ссоры в июле этого года пришёл домой и говорил такие слова , которые на мой взгляд просто так не говорят и ему не возможно было не поверить в то, что все будет хорошо . Я в большей мере все только ждала от него , а сама ... а сама , как мне казалась вроде делала для семьи все , затеивала ремонты , работала , уборка , готовка . Ну муж всегда говорил , только я не слышала , что хочет больше легкости в нашей жизни , развлечений , компаний , любитель и с алкоголем посидеть( что я не всегда поддерживала ) , и на шашлыки , и в любую дорогу спантанно собраться и рвануть отдохнуть, в гости .... очень хотел машину , так как это для него просто страсть, я же в свою очередь только о своём , совсем не слышала любимого человека . И естественно мы на все сами зарабатывали, получая среднюю зарплату и вопрос достатка средств тоже поднимался , так как позволить многое и сразу не получалось , а то что нам необходимо сейчас мнения расходились ...Все его желания откладывались , так как ещё не сделано то одно , то другое , что я считала обязательным для семьи. Мне например хотелось поскорее обустроить наше гнездышко , а ему машину и гараж ....Я конечно тоже бы хотела и отдыхать больше ,но я стремилась все время к какой то придуманной идеальности ( не полученной в своём детстве возможно ) и тем самым придумывала почему не сейчас , все не так , да не эдак ! Муж спустя три недели , после ухода из дома , уволился с работы и уехал в другой город за 3500 км ( к родному отцу ). В первые дни после отъезда обещал , что все наладиться , будем вместе работать над отношениями , я же понимала , что он отдаляется , ну все равно ожила и жила надеждой , так как муж сказал , что устроиться на работу и спустя пару месяцев мы с дочей сможем к нему приехать . Я жила этой мыслю , несколько милых смс и снова дни холода с его стороны ... на мои звонки , сообщения , тишина . Потом , как гром среди вроде бы ясного неба - ты мне не нужна и мы будем разводиться . В ту ночь я не смогла уснуть ни на секунду , тогда мне показалось перевернулась вся моя жизнь и я начала копаться в своём поведении , задаваясь вопрос почему тот кого я так люблю все таки спустя некоторое время разлуки не скучает , а говорит эти ужасные слова . На утро записала искреннее голосовое сообщение , что хочу быть счастливой и хочу чтобы он рядом со мной был счастлив , а главное наша малышка была рядом с нами . Попросила дать нашим отношениям шанс , без каких либо обязательств . Общалась только с положительными эмоциями на протяжении месяца с ним , потом пришёл ответ от него : не люблю , не хочу , прости , пока , буду платить алименты , дочь люблю с тобой ничего не получиться, устал , люди не меняются . Я , как больно бы не было не стала как обычно закатывать истерик .... ждала , что все пройдёт и он позовёт нас к себе и все наладится . Сама же уехала к маме ( она живет тоже в другом городе , в городе где мы жили родственников с моей стороны нет вообще ), одной сложно с малышкой , да ещё и в таком подавленном состоянии . Прошло с момента расставания почти четыре месяца , за это время я наладила отношения со свекровью , так как умудрилась и там создать конфликтную ситуацию , после чего совсем мы перестали общаться.... по своей глупости , стремясь как казалось к идеальной семье , наделала столько ошибок , как маленькая девочка себя вела и со словом мудрость будто совсем не была знакома . Сейчас видят и мои родители , как я мучаюсь и тоскую и его мама говорит , что понимает и сама была в такой же ситуации и сыну желает только счастья и вмешиваться больше не станет . Рядом со мной маленькая доченька , которую безумно люблю и по этому поводу тоже плачу , так как сама росла в не полной семье и мечтала родить только для человека который будет всю жизнь рядом и с которым вместе сможем подарить счастье малышке . Боюсь дня когда придётся объяснять , кто такой папа и почему его рядом нет . А ведь он сам меня просил родить , говорил готов, что со всеми трудностями справимся... вместе мечтали как будем растить нашу дочь. А сейчас прошу его находить время общаться с дочерью по видеосвязи хотябы , понимаю , что возможности видеться не будет , так как уехал очень далеко . Не хочу , чтобы рядом с моим дитя был возможно когда то отчим , даже думать об этом страшно . И рядом с собой не представляю другого человека . Муж вообще не интересуется сейчас, о том как мы живём . Один раз написал , когда она вырастет , я всей ей объясню .... я даже эти слова повторять не могу , в них полностью получается от всего и от всех отказ на сегодняшний день ....Сниться каждую ночь , вчера не выдержала и написала ему , что очень скучаю и снова попросила о шансе и просила к нему приехать , говорит -нет! Нет ,вместе мы не будем и не нужно ничего начинать . Общались , отправляла фото, видео уже восьмимесячной дочери , комментарий -прикольная , а мне бы конечно хотелось больше слов и глубже ... потом сказал , что если бы он изменял мне , что тогда ? А прекрасно , знает , что я очень ревнива и до сих пор подумать не могу , что он может быть с кем то другим ... я , спросила , честно были ли измены , написал - да , вот таким козлом я у тебя был ... на вопрос когда , не важно отвечает и все же настояв , сказал , что за неделю до его ухода . Я отказываюсь верить , что это правда ! И сказал это так , что бы вроде отстала . С другой стороны понимаю , что он готов на все получается , только бы не встретиться со мной и не иметь ничего общего... ну как так , я знала совершенно другого человека ! Рядом с ним я могла быть собой , как ни с кем другим , да он я считаю тоже . Стал более чем родным человеком для меня . Не могу принять его поведение, безумно хочу быть рядом , ну он не приклонен . В любых мелочах вижу надежду ! Было много хорошего у нас и в голове только хорошее сейчас вспоминается . Боюсь вернуться домой( у мамы жить не получиться , да и работа моя меня ждёт в моем городе ) , там всё напоминает о нем , всё, каждая мелочь , там можно сойти с ума ...два года назад мы вместе оформили ипотеку, всю беременность делали своими силами ремонт и на этом фоне было очень много конфликтных ситуаций , я очень переживала , что скоро роды , а мы ничего не успеваем , он же в свою очередь делал , старался и не получал от меня похвалы , а только постоянные истерики ... ну и тоже мог позволить колкие слова в мой адрес ...но собирались и старались , жуткое время и я не получала понимания , он закрывался и ему приходилось сложно . Вообще в моменты сор я кричу , говорю , объясняю , а он молчит всегда и тогда мне кажется , что все что я себе напридумывала - это правда и он молчит , тем самым якобы соглашаясь . Очень много раз просила его больше обсуждать , проговаривать наши проблемы , но нет , говорит я такой человек . Мне нужно было по другому конечно с ним выяснять отношения не конфликтами , так как это не работало и в соре у нас истина не рождалась . Понимаю все , но боюсь , что уже поздно .... Не знаю когда перестану надеяться и что он ещё должен сделать ...Как пережить не знаю , ребёнок рядом со мной такой разбитой тоже не получает должного и я не могу наслаждаться материнством в меру , так как только ребёнок спит или с бабушкой играет , все мысли о нем . А он говорит найдёшь другого ! Это тоже слова отказа от меня , сплошная боль !!Ещё от всех скрываю наше расставание ( кроме родителей) , стараюсь поменьше общаться со знакомыми и родственниками , не могу об этом рассказывать никому !!! Не знаю где искать помощи , хотя чем тут поможешь , если меня ничего не отвлекает , занятий , хобби , талантов , увлечений нет , да и средств свободных тем более ...я бы с радостью ударилась в работу , так декрет , лялечку никому не оставлю. Перечитала уже массу литературы , но легче не становится . Не верю , что с моей семьёй такое случилось и что это уже не исправить ....
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Вы поприветствовали всех, но открыли тему в разделе, где отвечает только психолог.
Если вы хотите откликов форумчан, вам нужно продублировать тему в разделе "Семья до и после...", сформулировав ваш вопрос форуму.
Если вам нужен ответ психолога, напишите, пожалуйста, ваш запрос - чем я могла бы вам помочь.
Примите мою поддержку и сочувствие вашим переживаниям.
Iрiн@
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 15:16
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Iрiн@ »

 
Добрый день !
Да , не сразу с сайтом смогла разобраться ...
Ответ хотела бы услышать от психолога . В теме я рассказала о ситуации которая со мной происходит . Не знаю как жить дальше с ребёнком одной , стоит ли пытаться вернуть мужа , если он совсем закрылся от общения ??
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, сама подумайте, как можно вернуть в семью живого человека, который вам не раз однозначно сказал, что не хочет возвращаться и не вернётся к вам, который, как вы сами пишете, совсем закрылся от общения.
Он же не вещь, не неодушевленный предмет. Он не потерявшийся неразумный щенок. Он взрослый человек со свободной волей.
Вам нужно принимать факты, принимать реальность такой, как она есть. И исходя из этой реальности, планировать вашу с ребенком жизнь.
Если муж образумится, то хорошо, но это, если и вдруг случится, то вряд ли скоро, и вы никак повлиять на его решение не сможете. Пока ваш муж настроен на развод, вам нужно исходить именно из этого сейчас.
Конечно, вам сейчас очень тяжело. Но это трудное время нужно переживать - и пережить, перетерпеть.
Не нужно терзать себя за ошибки, которые вы, возможно, допускали. Вам нужно подумать, где жить, как, на что, кто вас поддержит, пока малышка подрастет и вы сможете работать.
Iрiн@
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 15:16
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Iрiн@ »

 
Спасибо , за ответ ! Согласна с Вами полностью ! Главное научиться справляться с обидой , особенно когда малышка капризничает и не спим ночами, от усталости очень тяжело и в голову лезут мысли , а ему там спокойно и хорошо и прочее ... ещё не знаю как правильно себя вести с вопросим о его общении или не общении с ребёнком . Я не писала ему в этом месяце две недели и он даже не о чем не интересовался , ранее и после отправляла с ней видео и фото , он то ответит то нет ... сам же один раз писал , что Ее любит и свекровь говорит он любит дочь , ну ребёнка нужно ростить , а не просто сложа руки говорить о любви по моему мнению . Я ему говорила , а если я бы Ее оставила пусть у своей даже мамы , уехала и даже не звонила и не интересовалась не говоря уже о большем , но утверждала о любви , то кто бы мне поверил ...? А главное ребёноку , как при таком поведении можно объснить , что родитель его все равно любит ?? Думаю может мне вообще не общаться с ним ? Или все таки рассказывать о малышке , да же если меня не спрашивают .... ? Как сделать так , чтоб ребёнок страдал меньше , когда начнёт осознавать , то кто кем является ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, вашему ребенку 8 месяцев. Что вы собираетесь ей сейчас объяснять? От этой проблемы вы сейчас избавлены, поэтому не стоит о ней сейчас и думать. Может, муж через год образумится. Или вы, может, через пару лет замуж выйдете за хорошего мужчину, например. Решайте проблемы по мере их поступления. Подрастет малышка и станет вопросы задавать - тогда и решите, что и как ей сказать.

Сейчас вам стоит решать более насущные вопросы. И чем спокойнее и счастливее будете вы, чем больше у вас будет уверенности и опоры на себя, тем спокойнее и счастливее будет ваша дочка.

Обидно вам, особенно в минуты усталости, особенно бессонными ночами...Конечно же, обидно. Эти чувства нужно переживать, постепенно отпускать. Пусть ваш муж сам разбирается со своей совестью, а ваша задача - пережить обиду, потому что наши обиды мешают нам самим, жить дальше.

Посылать ли ему фото ребенка - решайте сами, можете посылать, можете не посылать. Важно, для чего вы это делаете, каковы ваши мотивы.
На мой взгляд, если вашему мужу нужен ребенок, он найдет способ с ним общаться независимо от ваших писем, а если не нужен - фото ему не помогут.
Iрiн@
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 15:16
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Iрiн@ »

 
Большое спасибо за ответ ! Думаю , не буду с ним вообще общаться , а если у него появиться желание или проснётся совесть , то препятствовать не стану точно, главное чтоб это искренне было . Буду терпеть и стараться как можно быстрее все забыть .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Когда умрет надежда и вера ? Или быть может это не зря ...?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ириночка, забыть, конечно же не получится, не стоит стремиться к нереальному, а переживать боль нужно, не загоняя, не заталкивая ее внутрь себя. Тогда она, боль, постепенно будет отпускать вас - и в результате память останется, но боли вам воспоминания со временем причинять не будут.
Посмотрите о переживании вот этот пост
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3 ... 85#p559385
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»