В тупике

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

В тупике

Сообщение Tdg »

 
Почти два года назад со мной развелась жена, в один день не предупредив. Мы венчаны... Трое детей. Теперь я в каком-то тупике, что делать дальше. Вроде все что можно пережил, а внутри что-то торчит мешает и дальше двигаться и на месте стоять. Помогите советом.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Расскажите все таки немного больше. Почему развелась? Ведь были же какие-то причины в ее решении. Ваше отношение с Церковью. Дети в итоге с кем? И т.д. А то каким советом помочь? Молится...
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
Накопила все обиды за 6 лет совместной жизни, сказала что мне это не дано, и муж ей не нужен и в один день не предупреждая развелась. Дети с ней в другом городе. Мое отношение активное - исповедь, причастие, в алтаре помогаю.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Угу. А в храме, наверно есть более любимый батюшка, он что то советует? Тут ведь не в разводе дело... Развод это удар, но все-таки прошло немало времени. А дело в том, что по какой-то причине застопорился духовный рост. Может быть, просто отошла "призывающая благодать" и дальше стало все сложнее, это чаще примерно на 5-7 году воцерковления происходит. Может быть, и часто бывает, в духовной жизни неверны какие-то акценты, тонкости. Неосознанны какие-то существенные старые грехи, например. Из не вполне очевидных, но важных. Или увлечение правильным исполнением предписаний, за которым сердечная тяга к Богу и искренняя к Нему молитва несколько теряется. Может и развод отчасти связан с церковностью, верующая жена если и подает на развод, то в совсем уж невыносимых условиях (от пьяного драчуна, от неисправимого наркомана и прочие ужасы). Причем, у некоторых бывает, что мучает менее церковного супруга именно "правильность" второго - посты, быт такой, особо православный. А бывает что беда духовная, когда невыносима становится сама молитва поблизости... это уже, конечно, лукавый атакует, лично. Здесь надо вымаливать, даже сбежавшую супругу.

Все это, по переписке, сложно советовать, потому как Вас я совсем не знаю. Может быть совсем неверно говорю, совсем не о Вас, а о обобщенном неком брате. Поэтому и начал с вопроса о местном священнике и его советах. Он - Вас знает, ему проще увидеть что-то именно Вам полезное. А я просто немножко поразмышлял о том, что у кого-то бывает.

Кстати. О жене бывшей молитесь? Негативные чувства к ней есть? Это само по себе может очень вредным быть.
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
Батюшка как раз не один и уже более 7 лет в церкви, поэтому для более объективной картины и их спрашивал и вас решил спросить. То что удар я понял, думаю как раз наоборот я решил этим ростом плотнее заняться, про грехи согласен. Про невыносимую молитву как вариант... Пока "отходил" как кое как за нее молился, потому что больше поставил акцент в себе разобраться. Теперь стало все более-менее ровно внутри и пришла мысль, о том что - я в браке или не в браке, так болтаться в жизни нельзя, и спрашиваю про более практические советы. И вас прошу сугубо помолиться отче за Ольгу и Артемия! Тем более сегодня праздник: свмч.Гурия, Самона и Авива:)
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Болтаться, конечно, нельзя. Если там уже второй брак (ну или что то подобное), то восстановить не выйдет никак, тогда как все уляжется, можно о второй семье думать. Работа. Общение и в храме и вне храма. Духовно... тут главное не пробовать расти "на количество любой ценой", то есть объемом вычитки молитв, строгостью поста и тому подобным, без упора на качество. Помолится - записал в синодик.
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
За молитву спаси Господи! А как понять что все уляжется и у кого? и как понимать "что-то подобное" (брака) ? Мне кажется под благовидным предлогом брака сделать ее счастливой, было "спасательство" от каких-то ее страхов, или попытка навязать свои интересы для ее роста... вот наверное тут по гордости и попался. Теперь не понятно по силам взял, или надорвался... куда гребсти не понятно. Про духовно - по силам молюсь, но стараюсь не оставлять, чтобы потом поблажек не делать себе и вообще не оставить это дело, больше ожидаю вразумления и светлых мыслей.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Уляжется - перестанет дергать от последствий развода и общего состояния. То есть духовно исцелите те несовершенства, что сейчас отравляют жизнь значительным образом.

Брак может возникнуть по любым причинам. Даже не очень хорошим (голый расчет, бегство от проблем и т.д.). Вопрос как он будет развиваться. Любовь она не возникает, она стяжается усилиями обоих супругов. Постоянными усилиями. И все "психологические ошибки" о которых любят сейчас говорить, это, в общем, недостаток Любви. Проявления неверного женского смирения, неверной мужской властности, в общем "в духе любви" отсутствует в долгой степени.

Что до "что то подобное"... пока у жены нет нового брака или она не загуляла всерьез, еще есть какие-то шансы (небольшие) ее вернуть. Если 1- это нужно, 2- если молитва до нее "достучится". Ну а если у нее брак или пошла "догуливать", то тут уж все, остатки ниточек семьи разорваны.
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
Подергивает меня ещё от того чему у родителей "научился" или невольно перенял, а когда понял что это отравляет жизнь окружающим было уже поздно... А смысл убегать в брак от проблем? - станет ещё хуже, там запутаешься окончательно. Если любовь стяжается, то как её строить и тогда предпосылки знакомства для именно такого брака? (Чтобы не убежать).
Про разрыв связей понял - то есть надо методично стучать "молитвой" и не бросать пока есть возможность? А не подскажите начальные шаги как человека в разговоре начать из этого "домика" доставать и как определить шансы небольшие(и почему небольшие) или уже все пропало?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Все мы имеем какое-то прошлое, последствия которого на нас действуют. Иногда грехи "наследуются" как неправильные привычки от предков, соответственно и в них требуется покаяние-изменение.

Убегать от проблем в брак не надо. Как и в монашество. Но... иные убегают. Как я Вас понял - так было с вашим браком. Но, может, неверно понял. Может Вы имели в виду, что "передавили" жену желая ее осчастливить?

Что до слов... какое-то общение ведь и сейчас есть? Дети, материальная помощь и т.д. Вот и общайтесь максимально положительным образом. Меняясь в то же время в лучшую сторону. И молите Бога, что бы в нужное время вложил Вам нужные слова. Которые, как бы, "сами скажутся", от Святаго Духа, а не от нашего разума. А шансы небольшие, потому как сама сбежала, да не вернулась за несколько лет, ниточка вас связывающая утончилась весьма и весьма, даже если не было ни у кого иных отношений...
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
А иные убегают - это кто? Скорее убежал от родителей, считая что дальнейшая жизнь с ними будет способствовать накоплению мной от них негативного опыта, но думаю это было от недостатка смирения и принятия их. Да, возможно передавил, но где взять эту меру чтобы знать кого и где не "передавить"? (интуитивно предполагаю что от Благодати Святаго Духа). К сожалению до нынешнего момента общения не было, ибо сказать было нечего, а просто "что-то" сказать я считаю ненужным, алименты. Тут я с вами согласен, когда готов и ум просвещен слова сами "говорятся" (поэтому ждал). Да ниточка тонка... Мои распросы про ее возвращении следующие: Бывают какие-то оптимистичные предпосылки и надежды, а тут вообще пустота и глушь (говорю за себя). Думаю что здесь молитва даст решение - окончательно склониться в какую-то сторону.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
Мдя, даже не общались... Это предпосылка из пессимистичных. Тем более там ведь дети, то есть и с ними, не общались? А "не передавить", так давить вообще редко надо. Синергия это соработничество, а не жесткое подчинение, хотя, используется и как термин о взаимодействии Бога и человека. Даже Бог призывает, а не принуждает. Последствия непослушания это другой вопрос, но выбор то за нами. А мы друг друга как?
Tdg
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 20:02
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: В тупике

Сообщение Tdg »

 
Так как она с ними в другом городе то вижу их раз в пару месяцев. У неё политика как мне кажется по остаточному принципу, то к одним гостям то другим, то дует на улице, то клещи... Все время какие-то страхи чтобы их не отпустить на природу, а сама их компьютером кормит и они забитые от этого. Значит соработничества не было или я плохо его чувствую... Непослушания кого? Что мы друг друга?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: В тупике

Сообщение иерей Александр »

 
В общем, никто инструкцию, тем более по интернету, детальную не даст. Работайте над собой, молитесь, ну а как ситуация созреет, она так или иначе решится.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»