Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Сейчас отчётливо приходит понимание: я себя в такую яму загнала, что просто не хватит сил выбраться, наверное. Мне 39 лет, столько уже прожито. Но у меня нет абсолютно ничего. Самое главное - нет семьи. Я одна. И это всё из-за того, что я лесбиянка. Прекрасно понимаю это, в глубине души. Я очень долго пыталась понять, почему же у меня в жизни всё так случилось, именно так сложилось. Но куда там, жизнь оставалась такой как и всегда.
У меня сейчас нет того в жизни, чтобы я могла по утрам просыпаться с желанием жить, а не лишь бы просто ещё один день быстрее пролетел. Единственное, чем я сейчас занимаюсь - работаю. Там я просто могу забыться и отключиться на свои обязанности. А дома я просто смотрю в потолок, грубо говоря. Друзей как таковых у меня фактически нет. Пытаюсь выбираться куда-то из дома, помимо как на работу, но удовольствия это не приносит, совершенно. Родственники у меня вроде как есть, но контактов с ними практически нет. В живых у меня есть мать и младшая сестра. С моей мамой было много скандалов, хотя она практически сразу от меня отказалась, в итоге. Ей было проще меня выкинуть подальше и перестать думать обо мне. Я приняла это, ей так легче, видимо. Мы теперь уже как с десяток лет двумя словами не обмолвимся. Через силу разве что. А я и не лезу, теперь тем более. С сестрой (ей 28) общаюсь временами достаточно часто, не то чтобы отношения у нас идеальные, но и ничего плохого тоже никогда не было. В прошлом году она вышла замуж, на свадьбе меня, конечно, не было, так как тогда бы мать наша сама не пошла, она меня избегает же. По крайней мере мне так показалось, что лучше будет, если я там не появлюсь.
Да, когда-то я долгое время жила с девушкой. Не решаюсь судить теперь, было ли это хорошо для меня, было ли это хорошо для неё, всё равно что случилось, то случилось. Но сейчас этого человека со мной больше нет. А я сама просто не знаю как жить дальше и куда двигаться. Чувствую, что ведь ничем полезным не занимаюсь практически. Уже скоро за сорок перевалит мне, я же ничего не имею. Семьи своей нет, ни один человек во мне не нуждается, и мне никто не нужен. Если я сейчас умру, то кажется никто и не заметит. Состояние у меня сейчас крайне расшатанное, заснуть часто не получается. Хожу по квартире, пытаюсь успокоиться, но не получается.
Очень хочется изменить свою жизнь наконец, исправить многие ошибки, если ещё не поздно. Пытаюсь найти тот путь, те точки, за которые нужно ухватиться, хочу найти где-то поддержу, помощь, но всё бесполезно. Сердцем осознаю, что настоящая полная семья мне нужна, но кем я могу быть? Даже матери из меня никакой не выйдет. Что уж говорить об отношениях с мужчиной, на которые я ни физически ни духовно не способна. Понимаю, что сейчас уже на грани. Куда двигаться дальше не представляю. Неужели это всё? Я так не хочу. Вижу, что это моей семье и так принесло много горя, безусловно. Только мне там больше и не рады будут, уверена. Я уже не их семья, по факту. Пройдёт время и сестра меня тоже окончательно вычеркнет. Мать то уже забыла...
Что делать теперь, ума не приложу. Нахожусь в глубокой депрессии. В список моих проблем входит и то, что я не расстаюсь с прошлым, тем, что надо бы уже закрыть и отпустить, переосмыслить. Я по прежнему вспоминаю о ней, мысли не уходят из головы. Понимаю - так нельзя, это неправильно. Но на что я ещё гожусь, кроме как перетирать те моменты, когда я хотя-бы забывалась в своём "счастье"? Год назад решила попробовать строить отношения с кем-то. Ведь знаки внимания мне оказывали часто, и сейчас в том числе. Как женщина, сама по себе то, я весьма неплохо выгляжу, действительно. Знаю даже, что один мужчина, мой коллега, по сути влюблён в меня, иначе не назовёшь. Подумать только, о чём он мечтает! Но я не могу. Много чего чувствую к мужчинам, и безразличие и даже отвращение, если начинаю думать о том, что мы будем вместе, будем как семья. Не понимаю совершенно, откуда у меня всё это. Сколько времени когда-то положила на то, чтобы хоть как-то разобраться в себе. И до сих пор нет понятия, ну что же во мне не так. Почему у меня не получается жить нормальной жизнью, счастливо. Почему у меня стоит такой блок, который не даёт мне покоя, который не подпускает меня даже к мысли о любви с мужчиной? Как исцелить себя, свою душу, если ещё не поздно? Этим вопросом только и живу. А пока всё остаётся как есть. Прожигаю свою жизнь попусту, превращаюсь в белый труп, появляется желание умереть наконец. Мысли о девушке всплывают по прежнему со мной, просто неотступно, как же она меня привязала то в своё время. Теперь, когда одна, даже отпустить воли нет. Вот такой я получается бесполезный человек.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
А к психологу вы не обращались? По сути вы варитесь в собственном соку, а это не хорошо.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Обращалась. Не знаю, попался ли не слишком высокого класса специалист или ещё что-то, но всё свелось банально к тому, что я просто не смогла пережить, на данный момент, потерю близкого человека, по мнению психолога. Он мне и предлагал обычные достаточно советы, стандартные для таких ситуаций. Тема ориентации была проигнорирована.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Мне это не помогло, а больше я за помощью не решалась ходить.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Почитайте статьи
https://www.realisti.ru/main/homosexualism
Вот вы спрашиваете:
Ira-N писал(а): Почему у меня не получается жить нормальной жизнью, счастливо. Почему у меня стоит такой блок, который не даёт мне покоя, который не подпускает меня даже к мысли о любви с мужчиной?
ответ на это даёт, в том числе, и автор первой истории по ссылке.
Грубо говоря, с большой вероятностью что-то произошло или происходили в вашей жизни - в детстве или подростковом возрасте.
Ira-N писал(а): Тема ориентации была проигнорирована.
Зарубежом тему ориентации как проблемы, как вы наверно слышали, тоже игнорируют - на государственном, общественном уровне. Стали говорить о том, что ты имеешь право быть таким каким хочешь, что всё нормально, нормы нет и т.д. И проблему видят теперь только в людях, которые так не думают.
Поэтому я думаю что это закономерно, что психологи которые смогут вам помочь надо искать среди тех людей, которые еще видят гомосексуализме перекос, с которым человеку можно помочь.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
alkesh писал(а): Грубо говоря, с большой вероятностью что-то произошло или происходили в вашей жизни - в детстве или подростковом возрасте.
Мне это как раз сложно проанализировать. Вроде бы смотришь, семья у меня была, куда лучше, чем у многих, с благополучными отношениями. Да, у меня не было отца, он умер, когда мне было 11. Но трудно сказать, это ли на меня повлияло. Принципы, с которыми я начала входить во взрослую жизнь были нормальные. Но уже в подростковом возрасте, как раз лет в 15, я первый раз влюбилась, в девушку.
С этого момента у меня начались долгие поиски проблем в себе, попытки разобраться и исправить себя, но не получилось, наступило лишь большее отвращение к мужчинам. Потом, 14 лет назад, встретилась с девушкой, которая можно сказать разум мой окончательно затуманила. С ней я в своей борьбе сдалась, и всё это время жила как в каком-то забвении. Она постоянно убеждала меня, что ничего плохого в наших отношениях нет, что я ей нужна, что мы друг другу нужны. Так и жили вдвоём.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Конечно, отец умер ещё до рождения сестры, так вот сложилось. Но я никогда не была слишком эмоциональным человеком, как-то это спокойно вроде бы пережила.
Про ту девушку, могу сказать ещё, что она была очень оптимистичная, не такая как я, а как моя сестра скорее. Она была как ребёнок, хотя уже по возрасту и была взрослым человеком.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
Как исцелить себя, свою душу, если ещё не поздно?
Вы говорите об исцелении души, это для вас не просто фигура речи? Вы верующий человек, крещеная?
Душу может исцелить Господь, для этого есть Таинства в церкви, можно и нужно читать труды святых, которые о душе знали очень много.
Я так понимаю, что вам хотелось бы иметь нормальную семью и быть женой и мамой?
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Нет, не просто фигура речи. Я крещённая, и мама с сестрой тоже. Но я далеко от веры уже отошла, к большому сожалению. Опять таки, прежде всего, в угоду той, с кем я жила. Так как она была атеистом. Ну а я в то время слишком сильно была увлечена, заботилась о ней. Но глупо отрицать, что мне её жалко сейчас, по прежнему. Всё переживаю и переживаю её потерю, уже тошно. Чувства притупляются слишком медленно.
Хотелось бы, разумеется счастливую семью. Но какая вообще из меня мать? Да я даже с мужчиной жить не могу, не получается пересилить себя хотя бы. Одно могу сказать точно: не хочу больше быть с женщиной. Это словами не описать, но я понимаю, даже без учёта того, что это неправильно, так жить крайне сложно. Это уже принесло неприятности всем, а моё счастье было весьма сомнительным.
Меня по прежнему тянет к женщинам, но больше я не хочу так. От них всех исходит лишь пустая страсть. Это настолько же противно, насколько себе сама я сейчас противна.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
Я крещённая, и мама с сестрой тоже. Но я далеко от веры уже отошла, к большому сожалению.
Ирина, так начните возвращаться к нашему Отцу.
Меня по прежнему тянет к женщинам, но больше я не хочу так.
То есть у вас разлад между разумом, душой и телом. Хотите одно, но грех тянет к себе. Выход один-просить помощи у Господа. Церковь для больных, для тех, кто видит свои грехи, здоровым она не нужна-тем, кто ошибочно себя считает здоровым. Мы же все грешны.
Ну и, конечно, вам необходима поддержка православного психолога.
Одной вам трудно.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Delfina писал(а): Ирина, так начните возвращаться к нашему Отцу.
То есть у вас разлад между разумом, душой и телом. Хотите одно, но грех тянет к себе. Выход один-просить помощи у Господа. Церковь для больных, для тех, кто видит свои грехи, здоровым она не нужна-тем, кто ошибочно себя считает здоровым. Мы же все грешны.
Ну и, конечно, вам необходима поддержка православного психолога.
Одной вам трудно.
Да вы безусловно правы. Сейчас как раз ищу себе хорошего специалиста. На это нужно время, конечно. Потом время на работу. Но это единственный выход для меня.
Тянет только к женщинам, действительно. Я пыталась недавно понаблюдать за собой, что я чувствую к людям в моём окружении, и так в целом, в принципе. Мысли, эмоции возникают лишь к женщинам, хотя мне самой это уже далеко неприятно. Только сейчас я просто в ужас прихожу от того, что вот он, допустим, мужчина, красивый, обаятельный, хорошо мне знакомый, который сам проявляет мне знаки внимания, он передо мной. А мне всё равно, быть может даже подсознательно боюсь, по какой-то причине, я пуста, внутри всё как будто вычистили.
И беспокоят вот ещё что. Не могу знать наверняка, так или нет, но мне кажется, что если бы та, с кем я так долго жила, бросила бы меня, просто ушла, то мне было бы легче всё переварить. Возможно, у меня были бы какие-то более положительные сдвиги. Только вот она не ушла, она умерла, полтора года назад. Это таким грузом на меня легло... И самое главное - я совершенно не понимаю, отчего и почему всё так происходит в моей голове. Чувства все в какую-то кашу смешались. Я её помню, вспоминаю. Но что мне делать теперь с этой памятью о ней? Как к этому относиться? Отказаться от этого - стыдно, не отказаться - тоже стыдно, неправильно.
Мне бы хотелось помириться с матерью, для меня это теперь особенно важно. Так мечтаю услышать от неё, что она любит меня, что я всё ещё её дочь. Мама тоже не может пересилить свои чувства ко мне. Может, пожалуй, лишь огрызнуться мне, как будто с удовольствием, что мне плохо... Закрылась от меня.

На данный момент я ещё, помимо работы, занимаюсь разной благотворительной помощью. Можно сказать, что этим сейчас только и живу. Тем, что вижу радость других людей, даже от мелочей разных. Потому что хочется приносить хотя-бы кому-то реальную пользу, насколько могу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте Ира!
Ira-N писал(а):Сейчас как раз ищу себе хорошего специалиста. На это нужно время, конечно. Потом время на работу. Но это единственный выход для меня.
Очень верная мысль, только не отступайте.
Важно проработать не только травмы из прошлого, но и уход девушки.

Найдите статью Протоиерея Андрея Лоргуса "Почему гомосексуалистами не рождаются".
Батюшка - и пастырь и практикующий психотерапевт, автор многих статей и исследований.

Из статьи:
"Людей, которые испытывают гомосексуальные наклонности и хотят измениться, немало. Как правило, они не ведут гомосексуальную жизнь, но страдают от этого влечения. Некоторые создают семью, некоторые не создают. В любом случае они идут по пути своего изменения. Бывают и другие ситуации, когда человек приходит на пастырскую беседу и исповедуется в том, что имеет однополого партнера. Он понимает, что не может приступить к Таинствам, но не готов изменить свой образ жизни. В любом случае очень важна неосуждающая позиция пастыря. Многие священники крайне агрессивно относятся к этому греху, а необходимо, чтобы пастырь сострадал людям, которые в этом признаются. Это должна быть не жалость, а именно сострадание, основанное на уважении к личности. С одной стороны, сочувствие, с другой — твердость в позиции. Необходимо сочетание этих двух качеств. Мы должны помнить, что имеем дело с «жертвами», с людьми, которые страдают. Для пастыря и для психолога проблема выглядит именно так.
"

Ira-N писал(а): На данный момент я ещё, помимо работы, занимаюсь разной благотворительной помощью. Можно сказать, что этим сейчас только и живу. Тем, что вижу радость других людей, даже от мелочей разных. Потому что хочется приносить хотя-бы кому-то реальную пользу, насколько могу.
Держитесь этого, пока Вы в поисках помощи от специалиста.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение alkesh »

 
Посмотрите еще этот сайт https://overcoming-x.ru ( в том числе и его раздел "О проекте", может с него стоит начать).
И курсы заочной школы любви (ЗШЛ) https://shkola.realove.ru/ (начните лучше с диагностического)
А то поиски хорошего специалиста порой занимают много времени (или решимости его искать и к нему идти).
А курс ЗШЛ можно начать и проходить прямо сейчас.

Главное, поверьте в возможность изменения. Кроме материалов на сайтах выше, есть же упоминания, рассказы о людях которые что только не делали, какие только грехи, перекосы у них были, но при этом изменились (это и в посланиях апостола Павла, и про Марию Египетскую, и еще больше есть).
Но, конечно, для изменения нужно ещё искать помощь и стараться. Но начинается, наверно, с веры, уверенности что возможно, с Божьей помощью.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Самое сложное - это не "сорваться", разумеется. Одиночество давит сильно. Но держусь, конечно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
Ira-N писал(а):Самое сложное - это не "сорваться", разумеется. Одиночество давит сильно. Но держусь, конечно.
Ирина, одиночество бывает и вдвоём. Тема одиночества вообще большая тема, и психология и Церковь дают ответ на этот запрос.
Мы все в той или иной степени одиноки. В трудные моменты жизни вообще испытываешь покинутость. И вот тут понимаешь, что самый надежный друг, товарищ и сильное плечо, это Господь, наш Творец и Отец.
Я знаю, что такое одиночество, хотя у меня есть дочь и родные. А впереди ещё старость.
Повод ли это срваться в блуд или содомский грех? Повод ли это намеренно обрекать свою душу на вечные муки?
Вы человек думающий и добрый, поэтому держитесь правильной дороги, держитесь Заповедей.
Поверьте, вам не трудней, чем другим. У каждого из нас свои испытание.
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Delfina писал(а):У каждого из нас свои испытание.
Так и приходится считать. Для меня самое поразительное и необъяснимое даже не то, что я не могу забыть прошлое, многие моменты и просто успокоиться. Такое впечатление, что мои испытания не заканчиваются. Вот на работе ко мне теперь ещё стала одна дама подкатывать (она обо мне знает). Натуральный сумасшедший дом
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
Ira-N писал(а):
Delfina писал(а):У каждого из нас свои испытание.
Так и приходится считать. Для меня самое поразительное и необъяснимое даже не то, что я не могу забыть прошлое, многие моменты и просто успокоиться. Такое впечатление, что мои испытания не заканчиваются. Вот на работе ко мне теперь ещё стала одна дама подкатывать (она обо мне знает). Натуральный сумасшедший дом
Ирина, скажите, а чем ваша ситуация особенная от моей, когда женатый мужчина на работе подкатывает?
Точно так же ВЫ делаете выбор -грешить или нет. Грех смертный, содомский. Страх Божий должен присутствовать, понимаете? И страх перед смертным часом, который никто не знает.
Вы крещеная в церковь собрались уже или откладываете этот момент?
Ira-N
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 21:11
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Ira-N »

 
Delfina писал(а): Ирина, скажите, а чем ваша ситуация особенная от моей, когда женатый мужчина на работе подкатывает?
Точно так же ВЫ делаете выбор -грешить или нет. Грех смертный, содомский. Страх Божий должен присутствовать, понимаете? И страх перед смертным часом, который никто не знает.
Вы крещеная в церковь собрались уже или откладываете этот момент?
Нет, ничем не отличается. Просто неприятно это, в любом виде.
Откладывать мне ни к чему, собираюсь уже как раз.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Депрессия одиночества, невозможность настоящей любви. Пытаюсь найти выход

Сообщение Delfina »

 
Вам в помощь цитата:
""Всё, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, всякое доброе движение сердца, наша молитва, покаяние, добрые дела – всё это в нас рождается и совершается по внушению незримого нашего Ангела Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, это он (наш Ангел) удерживает нас от греха и соблазна, это он помогает нам бороться с искушениями".
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»