Алименты на беременную жену

Вопросы по семейному праву и бракоразводным процессам

Модератор: Юристы

kapel_ka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Алименты на беременную жену

Сообщение kapel_ka »

 
Здравствуйте!
На данный момент я нахожусь в браке, беременная, но муж со мной не живет и не поддерживает материально и не учавствует в моей жизни. Муж предлагал развод, но я ему отказала, т.к. на развод я хотела подать после рождения ребенка. Могу ли я сейчас подать на алименты, как на беременную жену, и если я сейчас не подам на алименты, то могу ли я в будущем, при разводе, запросить возмещения расходов на покупки для ребенка. Сейчас я пока работаю.
Заранее спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты на беременную жену

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
kapel_ka писал(а):Могу ли я сейчас подать на алименты, как на беременную жену,
Да, можете. П. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ предусмотрено право жены требовать от мужа в судебном порядке предоставления алиментов на своё содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
kapel_ka писал(а): и если я сейчас не подам на алименты, то могу ли я в будущем, при разводе, запросить возмещения расходов на покупки для ребенка.
"Запросить возмещения расходов" Вы, конечно, можете, но более понятным для суда вариантом будет требование о взыскании алиментов на ребёнка после его рождения.

Успехов и удачи,
адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
kapel_ka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты на беременную жену

Сообщение kapel_ka »

 
Спасибо большое за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста.
Для того, чтобы подать на алименты, мне надо обратиться в мировой суд с иском по своему месту жительства или по месту жительства мужа? Какие документы надо подготовить - справку о моих доходах с работы и справку от врача о беременности?
И в дальнейшем, после рождения ребенка, даже если не будет развода, мне надо будет снова обратиться в суд о алиментах уже на ребенка и опять на себя?
И надо ли мне лично присутствовать на заседании.
Заранее спасибо!
адв.Андрей Сарычев
Юрист
Юрист
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 22:29
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Алименты на беременную жену

Сообщение адв.Андрей Сарычев »

 
День добрый,
kapel_ka писал(а):Для того, чтобы подать на алименты, мне надо обратиться в мировой суд с иском по своему месту жительства или по месту жительства мужа?
Как Вам будет удобнее - по месту жительства ответчика можно предъявить любой иск, а иск о взыскании алиментов можно предъявить и по месту своего жительства.
kapel_ka писал(а): Какие документы надо подготовить - справку о моих доходах с работы и справку от врача о беременности?
Ещё копию свидетельства о браке и, желательно, выписку из домовой книги по месту Вашего жительства.
kapel_ka писал(а):И в дальнейшем, после рождения ребенка, даже если не будет развода, мне надо будет снова обратиться в суд о алиментах уже на ребенка и опять на себя?
Только на ребёнка.
kapel_ka писал(а):И надо ли мне лично присутствовать на заседании.
Не обязательно, если Вы напишете ходатайство о рассмотрении дела в своё отсутствие.

адв. Андрей Сарычев
т. 8(903) 501-40-15
kapel_ka
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 апр 2019, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Алименты на беременную жену

Сообщение kapel_ka »

 
Спасибо большое!
Ответить

Вернуться в «Юридическая консультация (Россия)»