Как побороть себя после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Elfriede »

 
Serg1979 писал(а): [
Много раз представлял тот момент, если она придёт.
.
Знаете, есть один американский, ИМХО ниже среднего качества, фильм - фэнтези/ужастик (название не помню), в котором несколько женщин убивают одного мужчину (чем-то он им там насолил). А потом, ужаснувшись сделанному, всякими оккультными средствами вызывают его к жизни. И им это удается, да, но вот только является к ним в образе этого мужчины совсем другая, страшная личность.

Мне кажется, в большом количестве случаев возвращений блудного попугая происходит примерно то же самое - в семью приходит назад не тот супруг (=а), который был ДО измены и всех последующих событий, не тот любимый (=ая), по которому-то мы и тоскуем-плачем, не тот (-та), кого хотим вернуть, а некто другой - с опытом принятия решения об измене и осуществления этого решения, с опытом предательства, развала семьи. Другой, на самом деле, человек в обличье прежнего.
Да и мы тоже уже не те, ибо опыт пережитого " с белой ручки не стряхнешь и за пояс на заткнешь". Этот опыт уже перепахал нашу душу, наше сердце и наши мысли, изменил наши реакции, взгляды, подходы.
А еще есть и помять о той чудовищной боли, которую нас заставил пережить этот человек. И страх, глубинный темный как вода омута страх пережить этот ужас снова.

Вот что скрывается за Вашими словами "если она придет".
Диагностика добрачных отношений
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Elfriede писал(а):
Serg1979 писал(а): [
Много раз представлял тот момент, если она придёт.
.
Знаете, есть один американский, ИМХО ниже среднего качества, фильм - фэнтези/ужастик (название не помню), в котором несколько женщин убивают одного мужчину (чем-то он им там насолил). А потом, ужаснувшись сделанному, всякими оккультными средствами вызывают его к жизни. И им это удается, да, но вот только является к ним в образе этого мужчины совсем другая, страшная личность.

Мне кажется, в большом количестве случаев возвращений блудного попугая происходит примерно то же самое - в семью приходит назад не тот супруг (=а), который был ДО измены и всех последующих событий, не тот любимый (=ая), по которому-то мы и тоскуем-плачем, не тот (-та), кого хотим вернуть, а некто другой - с опытом принятия решения об измене и осуществления этого решения, с опытом предательства, развала семьи. Другой, на самом деле, человек в обличье прежнего.
Да и мы тоже уже не те, ибо опыт пережитого " с белой ручки не стряхнешь и за пояс на заткнешь". Этот опыт уже перепахал нашу душу, наше сердце и наши мысли, изменил наши реакции, взгляды, подходы.
А еще есть и помять о той чудовищной боли, которую нас заставил пережить этот человек. И страх, глубинный темный как вода омута страх пережить этот ужас снова.

Вот что скрывается за Вашими словами "если она придет".
Именно это я и осознаю. И благодарен словам поддержи и советам с форума. Так же как и понимаю, что это мой путь, моя боль - которую я должен преодолеть. И как её преодолеть, с минимальными потерями, что бы не причинять боль близким и тем более детям
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Elfriede »

 
Я, например, не знаю как это "преодолеть с минимальными потерями". Что для Вас эти потери и как Вы их измеряете?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Потери - это собственное достоинство(наделал столько ошибок, что самому тошно).
Потери - это здоровье, которое уже не такое как было 10 лет назад.
Потери - это мировоззрение детей, т.к для них эта боль останется на всю жизнь
Потери - это страх, что эта боль никогда не пройдет
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Elfriede »

 
С потерями определились, хорошо. А как Вы их измеряете?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Если я потеряю достоинство - я буду неинтересен как самому себе, так и окружающим, не говоря про детей.
Со здоровьем понятно, необходимо уделять внимание.
С детьми сложнее. Моя дальнейшая жизнь, мое поведение может стать для них либо примером, либо оттолкнет их. И как не переступить эту грань, что бы остаться без детей. Пугает страх одиночества, это как раз переходит в последний пункт. Не столько одиночество, сколько моя ненужность
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Elfriede »

 
Сергей, отрадно, что Вы в контакте с собой и можете четко сформулировать свои опасения.
Serg1979 писал(а):Если я потеряю достоинство - я буду неинтересен как самому себе, так и окружающим, не говоря про детей.
Как Вы думаете, что Вам надо делать (или не делать) чтобы свое достоинство не потерять и не разорвать контакт с детьми?
Serg1979 писал(а):Со здоровьем понятно, необходимо уделять внимание. .
Какие меры Вы в состоянии (по причинам времени, денег и пр.) предпринимать, чтобы поддержать свое здоровье?
Serg1979 писал(а):С детьми сложнее. Моя дальнейшая жизнь, мое поведение может стать для них либо примером, либо оттолкнет их. И как не переступить эту грань, что бы остаться без детей.
Давайте как нужно дейстсовать чтобы уменьшить эту угрозу.
Serg1979 писал(а):Пугает страх одиночества, это как раз переходит в последний пункт. Не столько одиночество, сколько моя ненужность
Этот вопрос в существенной степени зависит от Вас. Особенно потому, что у Вас есть дети.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Пугает страх одиночества, это как раз переходит в последний пункт. Не столько одиночество, сколько моя ненужность
Одиночества не надо бояться. Это ложный страх. Одиночество необходимо после расставания и развода, одиночество-это время для исцеления и для обретения внутреннего мира. Пользуйтесь им, этим одиночеством.
Одиночество-это не приговор. Измените своё отношение к этому состоянию и радуйтесь ему. Ведь это время надо использовать с пользой для себя. Наконец-то есть время обратиться к вечным вопросам: смысл жизни, смерть, смысл страданий.
Ненужность...вы себе нужны, Господу, детям. Каждый из нас нужен.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Elfriede писал(а):Сергей, отрадно, что Вы в контакте с собой и можете четко сформулировать свои опасения.
Serg1979 писал(а):Если я потеряю достоинство - я буду неинтересен как самому себе, так и окружающим, не говоря про детей.
Как Вы думаете, что Вам надо делать (или не делать) чтобы свое достоинство не потерять и не разорвать контакт с детьми?
Serg1979 писал(а):Со здоровьем понятно, необходимо уделять внимание. .
Какие меры Вы в состоянии (по причинам времени, денег и пр.) предпринимать, чтобы поддержать свое здоровье?
Serg1979 писал(а):С детьми сложнее. Моя дальнейшая жизнь, мое поведение может стать для них либо примером, либо оттолкнет их. И как не переступить эту грань, что бы остаться без детей.
Давайте как нужно дейстсовать чтобы уменьшить эту угрозу.
Serg1979 писал(а):Пугает страх одиночества, это как раз переходит в последний пункт. Не столько одиночество, сколько моя ненужность
Этот вопрос в существенной степени зависит от Вас. Особенно потому, что у Вас есть дети.
1. Я понимаю, что необходимо порвать ту энергетическую и любовную зависимость от бывшей жены. Необходимо перестать жалеть себя, и быть примером для подражания своим детям. Порвать ту зону комфорта которая была и создать свой новый мир, где я буду интересен как отец детям, как человек людям, как личность себе.
2. И здесь видны четкие границы, что необходимо уделять внимание своему физическому состоянию. Необходимо изыскивать средства и прислушиваться к своему телу. Я переживаю что всё таки я загнал себя в клиническую депрессию(очень долго не могу выбросить произошедшее из головы)
3. С детьми сложнее. Старший уже совсем перестал приходить ко мне, общаемся только по телефону. И его взгляд на жизнь меня беспокоит. Он принял правила игры от бывшей жены и считает, что если так происходит, значит так и должно быть.
Младший - всё ещё тянется ко мне. Но он видит что я очень эмоционально неуравновешен. Я стараюсь проводить с ним всё время когда он рядом. Мне интересны его увлечения, его жизнь. И в тот же момент я на этих эмоциональных качелях пытаюсь донести до него свою правду в произошедшем(хотя понимаю что этого делать не нужно)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение alkesh »

 
Serg1979 писал(а): Я переживаю что всё таки я загнал себя в клиническую депрессию(очень долго не могу выбросить произошедшее из головы)
Вам диагноз поставили, " клиническую депрессию"? Если нет, то зачем себе сами такой диагноз ставите? Депрессия это очень, как я понимаю, тяжелая штука, и большинство людей которые о себе говорят "у меня депрессия! мне так плохо" - у них не депрессия, а просто глубокое уныние, подавленность и т.д.
Сходите к врачу, серьезно. Нет в этом ничего зазорного.
Понимаете в чем дело, порой мы, люди, застреваем в своей настоящей или мнимой болезни/состоянии. Вот как хронические больные порой часами могут говорить про свою болезнь, и симптомы свои, и у кого были, и как лечились, так и человек, в состоянии кризиса, может застрять в круге своего эгоизма, самонацеленности на себя.. И все мысли его будут только о том, "как мне плохо" - все к этому будет сводиться.
(я когда-то думал что болен, и неважно что читал, что мне говорили - я все бегал как хомяк в этом колесе).
Чтобы вырваться из колеса замкнутости на себе - оторвите взгляд от СЕБЯ, переживания чувств.
Увидьте что жизнь шире, больше, что она не кончилась, есть люди которым нужна ваша помощь, не только даже дети.
Просто нужно вырывать себя из вашего порочного круга.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Мейт »

 
Serg1979 писал(а): 2. И здесь видны четкие границы, что необходимо уделять внимание своему физическому состоянию. Необходимо изыскивать средства и прислушиваться к своему телу. Я переживаю что всё таки я загнал себя в клиническую депрессию(очень долго не могу выбросить произошедшее из головы)
Не создавайте себе новую проблему, заботится о себе нужно и в горе и в здравии. Это все про ту же зарядку, которую мы обещаем начать с каждого пнд или бросить курить, не есть жирную пищу и тд., вчера Вам мешали дела, сегодня апатия. Вопрос в готовности, силе воли, мотивации и действиях. Чтобы забота стала привычной потребностью - нужно приложить волю. Никак это не связано с самой ситуацией.
Serg1979 писал(а):3. С детьми сложнее. Старший уже совсем перестал приходить ко мне, общаемся только по телефону. И его взгляд на жизнь меня беспокоит. Он принял правила игры от бывшей жены и считает, что если так происходит, значит так и должно быть.
Младший - всё ещё тянется ко мне. Но он видит что я очень эмоционально неуравновешен. Я стараюсь проводить с ним всё время когда он рядом. Мне интересны его увлечения, его жизнь. И в тот же момент я на этих эмоциональных качелях пытаюсь донести до него свою правду в произошедшем(хотя понимаю что этого делать не нужно)
Нельзя делать детей арбитрами. Вот нельзя и все. Как на работе, Вы же не начинаете рабочий день с совещания о текущем состоянии "своей правды". Вы просто работаете. Общайтесь с детьми не через призму боли. Вопрос опять ведь и о силе воли и понуждении себя и выработке новых привычек.
Serg1979 писал(а):1. Я понимаю, что необходимо порвать ту энергетическую и любовную зависимость от бывшей жены. Необходимо перестать жалеть себя, и быть примером для подражания своим детям. Порвать ту зону комфорта которая была и создать свой новый мир, где я буду интересен как отец детям, как человек людям, как личность себе.

Как можно порвать чувства? Их можно только ПЕРЕЖИТЬ, ИЗЖИТЬ, ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ. Вам безусловно будет хотеться в привычное облако. Но реальность такова, что этого больше нет, пока есть браки, есть и разводы, пока есть люди, есть и их ошибки, мы все не идеальны и не совершенны. И Вы и ваша жена тоже. Каждый в силу своего опыта может называть разрыв "порвать" или переболеть или еще как-то. Это всегда время, ищите, чем КОНКРЕТНЫМ его наполнять. Это ведь опять про понуждение себя действовать и одновременно идти через боль. Действовать же можно по разному, в т.ч. и лежа на диване и отвлекая себя, например просмотром лекций психологов, важно действие и думаю, что через какое-то время, к Вам придет и важность найти СМЫСЛ в таких действиях.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Спасибо всем за участие. Спасибо за поддержку. Очень тяжело пережить такое. И я никогда не задумывался что чувствуют люди при разводе.
Дай Бог всем терпения и взаимопонимая
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день.
Выходные провел с сыном, сегодня отвёз его домой к маме. И как же опять нахлынуло это чувство одиночества и самокопания. Что всё можно было исправить. Как унять эту боль, как справиться?
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Добрый день.
Время течёт, дни проходят. И вроде есть цели в жизни, и есть к чему стремиться. Но боль не уходит, мысли склоняются к тому, что она облагоразумится, поймет. И Надежда на то что можно всё-таки с учётом совершенных ошибок начать построение новой семьи с ней, не уходит.

Какова цель ваших дневниковых записей? Narine
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Serg1979 писал(а):Добрый день.
Выходные провел с сыном, сегодня отвёз его домой к маме. И как же опять нахлынуло это чувство одиночества и самокопания. Что всё можно было исправить. Как унять эту боль, как справиться?
Вы читаете материалы сайтов "нелюбит и пережить"?
Выполняете рекомендации кризисного психолога?
Мне всегда помогает психологическая и духовная литература и статьи.
А когда нахлынет, надо терпеть и утешать себя.
Serg1979 писал(а):... мысли склоняются к тому, что она облагоразумится, поймет. И Надежда на то что можно всё-таки с учётом совершенных ошибок начать построение новой семьи с ней, не уходит
.
Вы можете надеяться и мечтать, жена-то хочет любовника бросить и к вам вернуться? И как вы себе представляете жизнь с предавшей женщиной? Вам хотите её возвращения для снятия свой боли, но потом будет жизнь горькая, отравленная изменой, ложью и подозрениями.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):
Serg1979 писал(а):Добрый день.
Выходные провел с сыном, сегодня отвёз его домой к маме. И как же опять нахлынуло это чувство одиночества и самокопания. Что всё можно было исправить. Как унять эту боль, как справиться?
Вы читаете материалы сайтов "нелюбит и пережить"?
Выполняете рекомендации кризисного психолога?
Мне всегда помогает психологическая и духовная литература и статьи.
А когда нахлынет, надо терпеть и утешать себя.
Serg1979 писал(а):... мысли склоняются к тому, что она облагоразумится, поймет. И Надежда на то что можно всё-таки с учётом совершенных ошибок начать построение новой семьи с ней, не уходит
.
Вы можете надеяться и мечтать, жена-то хочет любовника бросить и к вам вернуться? И как вы себе представляете жизнь с предавшей женщиной? Вам хотите её возвращения для снятия свой боли, но потом будет жизнь горькая, отравленная изменой, ложью и подозрениями.
Читаю литературу, материалы. Сайт реально помогает пересмотреть свои взгляды на жизнь, на самого себя. К сожалению за прошедшее время тяжело изменить в один миг прошлую зону комфорта. И Надежда прежде всего связана с тем, что и жена пересмотрит своё мнение на жизнь. Я всё-таки сейчас корю себя, что не смог ранее уловить тот момент, когда в семейной лодке пошли изменения. Корю что можно было всё изменить. Очень много историй, где именно после 12 лет семьи распадаются. Я не хочу горькой жизни, я хочу новую жизнь. Каша в голове снова. Я как слепой котенок
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Я всё-таки сейчас корю себя, что не смог ранее уловить тот момент, когда в семейной лодке пошли изменения. Корю что можно было всё изменить.
Что именно вы могли изменить?
Мне кажется вы берёте на себя много.
И Надежда прежде всего связана с тем, что и жена пересмотрит своё мнение на жизнь
Может, она и пересмотрит, но к вам не вернётся. Возможно, она уже пересмотрела и поэтому завела любовника.
Каша в голове снова. Я как слепой котенок
Потерпите, Сергей, и вы будете скоро улыбаться и радоваться.
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Delfina писал(а):
Я всё-таки сейчас корю себя, что не смог ранее уловить тот момент, когда в семейной лодке пошли изменения. Корю что можно было всё изменить.
Что именно вы могли изменить?
Изменить своё отношение к семье, к тому что бы не плыть по течению в семейной жизни, а помнить что женщины подвластны эмоциям. Быть более настойчивым и не быть каблуком как это случилось за последние два-три года
Мне кажется вы берёте на себя много.
И Надежда прежде всего связана с тем, что и жена пересмотрит своё мнение на жизнь
Может, она и пересмотрит, но к вам не вернётся. Возможно, она уже пересмотрела и поэтому завела любовника.
Каша в голове снова. Я как слепой котенок
Потерпите, Сергей, и вы будете скоро улыбаться и радоваться.
Я хочу улыбаться как прежде, получать удовольствие от жизни. Но пока всё в сером цвете
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Какова цель ваших дневниковых записей? Narine[/quote]
Добрый день.
Этими записями, я пытаюсь обрести себя. Поддержка форума помогает мне идти вперёд и не ломаться.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Мейт »

 
Serg1979 писал(а): Этими записями, я пытаюсь обрести себя. Поддержка форума помогает мне идти вперёд и не ломаться.
Автор, дорогой, Вам еще долго будет больно. Про среднестатистические сроки и на форуме можно прочитать и про все рецепты. Смиритесь, что от души и радости на сердце, скорее всего Вы не проснетесь ни завтра, ни послезавтра. Со временем станет легче, держитесь!
Serg1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 май 2019, 21:11
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Serg1979 »

 
Мейт писал(а):
Serg1979 писал(а): Этими записями, я пытаюсь обрести себя. Поддержка форума помогает мне идти вперёд и не ломаться.
Автор, дорогой, Вам еще долго будет больно. Про среднестатистические сроки и на форуме можно прочитать и про все рецепты. Смиритесь, что от души и радости на сердце, скорее всего Вы не проснетесь ни завтра, ни послезавтра. Со временем станет легче, держитесь!
Вы правы несомненно, я не желаю оставаться в том образе который сейчас у меня. Всячески пытаюсь изучать литературу, занимать себя разными делами.
Как советуют что клин клином вышибают, это не про меня. Сейчас нет никакого желания заводить какие бы то не было отношения. Тяжело и горько понимать, что тебя променяли на мальчика который на 6.5 лет старше нашего сына. Боль постепенно уходит, но порой хочется выть от боли.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как побороть себя после развода

Сообщение Delfina »

 
Как советуют что клин клином вышибают, это не про меня
Мы такое на форуме не советуем.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»