Если отношения взрослых вредят ребенку

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
mouse11
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 13:27
Пол: женский
Откуда: Ростов

Если отношения взрослых вредят ребенку

Сообщение mouse11 »

 
Добрый день! Хочу поделиться своей историей и услышать мнения со стороны. Вместе с мужем уже 9 лет, в браке 8. Познакомились, когда мне было 20, ему 23. Работали, ездили отдыхать, делали ремонт. Я была влюблена и не замечала некоторых его недостатков, в особенности любви к выпивке. Нет, он не был алкоголиком, не употреблял водку, но жить не мог без пива. 2 л в день - для него была норма. Сначала он говорил, что летом жарко, зимой у него был тяжелый день на работе, потом друзья и еще миллион причин выпить. Родителям я не рассказывала, а подруги говорили, что пиво все пьют, не напивается же. После свадьбы все немного усугубилось, он начал пить больше, приходить после работы пьяный домой, врать. Я пригрозила, что уйду, и он решил полностью отказаться от алкоголя. Год он не пил, отношения наладились, мы были счастливы.
Расширили жилплощадь, у нас родился замечательный мальчик, тяжелые роды, я долго восстанавливалась, у малыша были проблемы со здоровьем, я много времени уделяла сыну. Муж помогал, но я все чаще стала замечать, что он опять выпивает. Жалею, что не присекла сразу. Он врал и говорил, что мне кажется, что он не пил. Вот не было у меня ни моральных, ни физических сил выяснять отношения, доказывать что-то ему. Потом уже договорились, что будет пить не чаще раза в неделю, так как ребенок не должен видеть выпившего родителя.
Через время все вернулось как было раньше. Бесконечное пиво, бутылки от которого я находила даже в ящике для нижнего белья, поздние возвращения домой, постоянно выпивший муж. Ругалась, обещал не пить, но хватало его на неделю-две.
Однажды пришел домой абсолютно невменяемый. Я сразу отправила его в другую комнату, сына забрала на кухню. Так нет, ему приспичило выяснять отношения, и он ввалился в комнату и упал на ребенка, травмировав его. Я собрала наши вещи и ушла к родителям. Он закодировался и пришел мириться. Съехались снова, буквально полгода все было отлично. Но теперь муж стал просто невыносим, у нас постоянные скандалы. Из-за любой мелочи заводится с полоборота, кричит на меня, ребенка, обзывает, постоянные маты в мою сторону. Стал засматриваться на других женщин. Много разговаривали, просила при ребенке хотя бы не вести себя так, у него один ответ - не провоцируй. Так что же мне, теперь на цыпочках ходить? У ребенка проблемы с нервной системой, гиперактивность, поведенческие расстройства. С ним очень тяжело. Постоянные занятия, курсы медикаментов, но все врачи говорят, что главное для него - находиться в спокойной атмосфере! Уже столько разговоров было с мужем на эту тему, понимает все, соглашается, но все-равно постоянно срывается на крик. Не знаю, что делать, квартира общая, мне уходить не куда, при этом я полностью завишу от него материально. Ребенка в сад пока нельзя, соответственно не могу выйти на работу, помогать некому.
Сын видит все наши ссоры, очень нервничает, пугается. Я готова ради его здоровья даже молча угождать мужу, но это же ненормально жить ему в такой семье. Возможно, я стала неинтересна мужу, так как сижу дома. Но как мне донести ему, что чем раньше ребь придет в норму, тем быстрее наладиться и наша жизнь?
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Если отношения взрослых вредят ребенку

Сообщение Delfina »

 
У ребенка проблемы с нервной системой..
У вашего мужа тоже проблемы. Ему бы полечиться у нервопатолога и психотерапевта.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Если отношения взрослых вредят ребенку

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте
mouse11 писал(а): Не знаю, что делать, квартира общая, мне уходить не куда, при этом я полностью завишу от него материально. Ребенка в сад пока нельзя, соответственно не могу выйти на работу, помогать некому.
Как не куда? Вы же написали что
mouse11 писал(а):Я собрала наши вещи и ушла к родителям. Он закодировался и пришел мириться. Съехались снова, буквально полгода все было отлично.
Какие у вас отношения с родителями? Отец пьет/пил? Ведь муж алкоголик это не случайность, почитайте, пожалуйста, тут: https://www.perejit.ru/main/alko

Да, сейчас ваш муж не пьет. Но как говорится, "свято место пусто не бывает". Страсти его одолевают, бродят в нём.
Вы сами понимаете, да и всем, думаю понятно что все проблемы с сыном - от того, что он видит в вашей семье, в отношениях между вами и мужем.
Поэтому вариантов, грубо говоря, три
1) Отдать сына любящей бабушке/тёте /любящему дедушке/дяде. В спокойной обстановке, с взрослым мудрым человеком, ребенок может успокоиться, отойти. Есть у вас какие-то кандидатуры? А вы будете с мужем учиться жить без ссор.
2) Не провоцировать мужа. Я не знаю, что вы вкладываете под "Что мне, на цыпочках ходить". Порой люди, которые совсем не умеют себя контролировать, говорят как раз такими словами. Или еще пример: человек совсем не умеет вежливо о чем-то попросить, а когда ему про это говорят -отвечает "Что мне, еще может на колени встать?"
То, что муж закодировался, говорит о том, что ему семья дорога. Это немало.
3) Пожить отдельно от мужа, взяв ребенка с собой, поговорив о том, что то-то и то-то недопустимо, обьяснить что *так* - жить нельзя.

Понимаете, мы же все тут взрослые люди, и знаем что можно тихим голосом и вежливым тоном, литературным языком говорить едко,с издевкой, можно не идти человеку ни в чем на встречу, и ни в чем себя не сдерживать.
Не ясно, почему у вас ссоры, как они проходят, как вы миритесь, как живете.

А до того как он закодировался, он матом на вас/при вас ругался?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Если отношения взрослых вредят ребенку

Сообщение т@нюша »

 
mouse11 писал(а): \ Но теперь муж стал просто невыносим, у нас постоянные скандалы. Из-за любой мелочи заводится с полоборота, кричит на меня, ребенка, обзывает, постоянные маты в мою сторону. Стал засматриваться на других женщин. Много разговаривали, просила при ребенке хотя бы не вести себя так, у него один ответ - не провоцируй.
Уважаемая автор! Ваш муж алкоголик, он запер свою страстность и закрыл замком кодировки, но мозг его не меняется, в мозгу все тоже желание выпить, потому он и срывается. Вашему мужу необходимо походить на анонимные алкоголики, а вам бы - на группы для созависимых, есть скайп-группы для созависимых.
Если вы с мужем этого не сделаете, то когда придет конец кодировки - будет ужас ужасный, обычно, алкоголики после кодировки пьют и напиться не могут, если не прорабатывали свою проблему.
Но хуже всего, что заложником всего этого является ваш ребенок. Подумайте над этим. Если ваш муж не желает работать над собой, подумайте как оградить ребенка от зависимого человека.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»