Сохранять ли такую семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Здравствуйте дорогие форумчане! Сейчас чувствую себя разбитой и опустошенной, 2 дня плачу, не сплю. Теперь по порядку. Живем с мужем в браке 5 лет. Отношениям 7 лет. Взаимопонимания нет, постоянные конфликты, ругань, взаимные претензии. Я несколько раз говорила о разводе.Денег не дает. Я его разлюбила. Он ко мне тоже остыл.Но я сомневаюсь, что могу кого-то любить долго. В предыдущих отношениях тоже разлюбила и рассталась. У нас есть сын. 3,9. С его рождения все внимание я уделяю ему. Со сном до сих пор проблемы, приходится ночью качать. Все на мне, муж считает, что ему отдыхать надо. Я работаю год уже после декрета. Муж приходит с работы, ложится на диван и в телефоне сидит. Сейчас 2 месяца жила у мамы с ребёнком. Понимаю, что мне без него лучше, комфортнее. Ребёнок меньше истерик стал устраивать. Приехала обратно, а муж мне говорит, что меня не любит. Я ему отвечаю, что тоже не люблю. Начинаем разговаривать (раньше никогда так не обсуждали наши отношения) и выясняется, что он ко мне ничего не чувствует, ему безразлично, когда я плачу, он считает, что я домоседка, скучная (а себя он считает очень активным, подвижным). Я так не считаю. Инициатором походов в кино, театры, выставки являюсь я. Короче, я ему не интересна. Он хочет развестись. Я не знаю, чего хочу. Я гордилась тем, что у меня есть семья, чувствовала тыл. Старалась и ему угодить, но не всегда. Может, я боюсь потерять статус замужней женщины. Очень люблю сына, хотела, чтобы у него была полноценная семья. У меня родители разведены, у мужа вместе. Я сказала ему, что хочу попробовать восстановить отношения, попробовать не конфликтовать. Он говорит, что это невозможно. Он ничего не хочет даже пробовать. Я ему сказала, что в каждой семье бывают конфликты. Его родители тоже хотели развестись. У нас друзья тоже постоянно ругаются. Он сказал, что ничего хорошего в таких отношениях нет. Хочет быть счастливым. Каша в голове, боль... Слишком много на кону. Измен не было ни с какой стороны. Стоит ли бороться за такие отношения? Квартира моя. Но я ещё боюсь остаться без мужа. Мне никуда не выйти. Ребёнка не с кем будет оставить. Спасибо за внимание.
Диагностика семейных отношений
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Nutta »

 
Баффи писал(а):Взаимопонимания нет, постоянные конфликты, ругань, взаимные претензии. Я несколько раз говорила о разводе.
Какие у вас претензии друг к другу? Когда женились, все было хорошо? Зачем Вы говорили о разводе? Это выход? К чему?..
Я его разлюбила.
Нельзя любить и "разлюбливать". Что для Вас это значит? У Вас нет эйфории, полёта чувств?..
Он ко мне тоже остыл.
Остыл - это нормально. Не всё время ж кипеть.
Но я сомневаюсь, что могу кого-то любить долго.
что это значит? Вы хотите себе несколько мужей и несколько семей? Что делать с этими Вашими сомнениями?. Менять мужей до 84 лет 80 раз?
а муж мне говорит, что меня не любит. Я ему отвечаю, что тоже не люблю.
Не слишком ли всё упрощенно? Сколько можно раз создавать новую семью и новых детей, и главное - зачем?.. Как именно вы бы хотели жить в семье? Что для Вас значит - любить?
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Спасибо за внимание. Попробую ответить. 1. Ругаемся из-за приоритетов. Для меня —сын, для него -он. Он не гуляет с ребёнком, не играет практически, спать не укладывает. Ругаемся из-за того, что не помогает по дому, когда прошу. Может, посуду не мыть. Готовлю я, прибираюсь я. Ругаемся по мелочам. Я не так штору задернула, не закрыла тюбик. Ругаемся из-за денег. Он платит за коммунальные услуги, покупает продукты. Я тоже покупаю продукты. Ребёнку одежду, себе все сама. Он говорит, что мне ничего не надо. 2. Когда женились тоже ругались, но не так часто. Сейчас он выставляет это как будто наш брак ошибка. Говорит, что изначально ругались и мы разные. 3. Я говорила о разводе на эмоциях. Хочется заботы, внимания. А он очень сильный, холодный человек. Выход ли развод? Не знаю. Спокойнее будет, комфортнее. 4. Эйфории нет. Это нормально, я понимаю. Порой он мне кажется недостойным человеком. 5.несколько мужей я не хочу. Хотела одного и на всю жизнь, поэтому замуж не торопилась. Вот об этом я и говорю сейчас мужу, что у всех бывают кризисы, что во всех отношениях бывает охлаждение. Но он ничего не хочет. Я бы хотела, чтобы меня уважали, не унижали, хотели со мной и ребёнком проводить время, ценили. В ответ я тоже хочу заботиться и уважительно относиться к мужчине.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение osandr »

 
Трудно что-то советовать, потому как не был в вашей ситуации. Но все же вот о чем вспомнил из того, что читал на сайте realove:
У нас есть сын. 3,9. С его рождения все внимание я уделяю ему.....
1. Ругаемся из-за приоритетов. Для меня —сын, для него -он.
Тут о степень родства между мужем и женой:https://www.realove.ru/main/biblio?id=107
Если мать и дитя — это первая степень родства, то муж и жена — это нулевая степень родства. Это одно целое. Одна плоть. Для мужа нет человека ближе жены, для жены нет человека ближе, чем муж.
Инициатором походов в кино, театры, выставки являюсь я.
Может искусство не для него, а Вы считаете, что делаете подвиг. Может ему активный отдых интереснее.
Муж приходит с работы, ложится на диван и в телефоне сидит.
...
Он не гуляет с ребёнком, не играет практически, спать не укладывает.
У меня почему-то не вяжется с:
Мне никуда не выйти. Ребёнка не с кем будет оставить.
Вы пытались манипулировать разводом и видимо это его задело. Ну так и скажите, что сожалеете о том, что так говорили. А так да, позиция понятна: квартира Ваша, ребенок естественно останется с Вами, муж будет платить алименты, будете жить в кайф с надеждой наверное на новые отношения, в которых будет забота и внимание. Не будет заботы и внимания из ничего, не обольщайтесь. Проблема не в тех, с кем у вас были отношения. Проблемы кроются в нас самих.
В ответ я тоже хочу заботиться и уважительно относиться к мужчине
Почему заботить Вы хотите только в ответ? Почему не начнете первая?

Я думаю все будет хорошо, если есть хотя бы верность друг другу. Просто надо немного постараться для налаживания отношений. Не спешите с разводом. Ведь вы же почему-то решили создать семью. Не ради статуса же замужней женщины? Статус - это ничто. Статус для тех, кто зависим от мнения окружающих. Знаю о чем говорю.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение osandr »

 
Из книги "Наполни жизнь любовью":
Истина всегда является золотой серединой. В
отношении к детям тоже важно избегать двух
крайностей.
Одна крайность, особенно свойственная
женщинам: дети на первом месте, все остальное,
включая мужа, — потом.
Семья останется семьей только в том случае, если
жена и муж всегда будут друг для друга на первом
месте. Кому за столом должен доставаться лучший
кусок? По поговорке советского времени — «Все
лучшее — детям»? Традиционно лучший кусок всегда
доставался мужчине. Не только потому, что задача
мужчины — материальное обеспечение семьи, и для
этого ему нужно много сил, но и как знак его
старшинства. Если этого нет, если ребенка приучают к
тому, что он — царек семьи, вырастает эгоист, не
приспособленный к жизни, и к семейной в особенности.
Но, что первично, страдают отношения между мужем и
женой. Если жена больше любит ребенка, муж как бы
становится третьим-лишним. Он тогда ищет любви на
стороне, и в результате семья распадается.
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Спасибо за мнение. Очень ценно. Но я сталкиваюсь со стеной. Муж ничего не хочет. Настаивает на разводе.Я приводила доводы о том, что в следующих отношениях тоже будут ссоры и преткновения, пусть и не сразу. Но он очень холоден и непреклонен. Я, кажется, сдаюсь...
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
И да, не нужны мне никакие отношения после этого! Не хочу я ничего!
Янkа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:09
Пол: женский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Янkа »

 
Боюсь остаться без мужа. Мне никуда не выйти. — очень странные слова. А если бы была няня, то уже не так страшно остаться без мужа?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Korbette »

 
Баффи, почитайте или послушайте в интернете лекции Нины Крыгиной о роли женщины в семье. Почитайте книгу "Очарование женственности". Если муж говорит, может он и правда так чувствует? Вы ушли к маме на 2 месяца. Где и с кем проводил муж время: дни и ночи, вы знаете? Как вы думаете, муж в эти 2 месяца чувствовал, что его бросили?
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Я уехала отдыхать с ребёнком к маме. У меня был отпуск. Проводил время на работе, дома, на даче маме помогал своей. Вряд ли чувствовал, он не эмоционален. Он сказал, что уже год меня не любит.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Elfriede »

 
Баффи писал(а): ЗУ нас есть сын. 3,9. С его рождения все внимание я уделяю ему..
Так муж, получается, для Вас лишний. "Мавр сделал свое дело - мавр может уйти." Откуда у Вас такой перекос в сторону ребенка?
Баффи писал(а): Со сном до сих пор проблемы, приходится ночью качать. .
Так потому и проблемы, что "приходится качать" (в четыре года!). Сколько качать собираетесь? До школьного выпускного у сына?
Так вопрос со сном не решается. Решается - с помощью врачей/психологов, режима дня, твердости.
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Спасибо за мнение. Вы, наверное, правы. Сын занял в моем сердце все место. Я не подозревала, что могу так любить. Мужу старалась уделять внимание, но, видимо, совсем не так, как надо. Он вроде все понимал, терпеливо относился ко многому. Но, видимо, разлюбил мня.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Nutta »

 
Баффи писал(а):Но, видимо, разлюбил меня.
Если говорит, что разлюбил и делать для спасения семьи ничего не хочет, то, увы, скорее всего есть у него кто-то уже на примете, кого он готов "полюбить".
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Nutta, вряд ли. Но все может быть.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Korbette »

 
Баффи, хочется вас поддержать! Я понимаю, что вам сейчас очень нелегко, я сама была в подобной ситуации. Я тоже очень много внимания уделяла дочке, тоже уезжала с ней к маме, и бм это сильно не нравилось. Важно понять, что другой человек, это другой, это отдельная личность. Важно понять, что есть жизнь здесь и сейчас, что вы можете менять себя в лучшую сторону уже сейчас. Мы не знаем нашего будущего. Но вот работать над собой совершенно точно стоит. Мы не можем изменить другого человека, но можем изменить себя.
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
Korbette, спасибо. Да, я уже успокаиваюсь потихоньку. Он сегодня собрал вещи и ушёл, стало легче. Его равнодушие убивало, непробиваемая стена. Начала искать список документов для развода, он очень обрадовался. Сразу сделал все, что я сказала. Очень хочет развода. Себя полностью не виню. Мы оба разрушили отношения.
Баффи
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 06:59
Пол: женский
Откуда: Северодвинск

Re: Сохранять ли такую семью?

Сообщение Баффи »

 
А так да, затряхивало сильно, сегодня ещё челюсть тряслась и руки.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»