Незнаю, что делать

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
Живем в браке 14-й год,знакомы почти 20, есть 2 дочери. Было всякое. 10 лет ездил по командировкам. Думаю, может это и нас сближало. Сейчас ушел, решили пожить раздельно месяц (перед этим опять поругались, чаще всего ругань была на почве его выпивок и вспыльчивости). Я старалась как могла и сейчас стараюсь сохранить семью. Но мучают мысли, что я в созависимости-даст ли нам счастье новое сближение (пока от него никаких порывов, одни обвинения в мой адрес-что в выпивке виновата только я, он устал и т.д.).
Вроде бы, умом понимаю, что, скорее всего не было любви в нашем браке, но не могу его отпустить. Да и дочки ждут его, любят.
Смотреть, как он приходит к ним и почти не общается со мной, невыносимо. Я после этих приходов полдня в себя прихожу.
Молюсь, стараюсь бороться с навязчивыми мыслями.
Про веру в Бога тоже думаю-ведь он никогда в церковь не ходит. Всегда надеялась, сама хожу лет 7 и жду прихода к вере от него. Но с его стороны насмешки только.
Думаю, может быть, и пожить мне одной.Лучше будет для моей души. Только очень тяжело расстаться.
Паисия Святогорца всегда вспоминаю-он хорошие примеры приводил о сохранении брака
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Незнаю, что делать

Сообщение иерей Александр »

 
Светлана, ну какое в браке "могу отпустить"? Брак может распадаться только в случае какой-то катастрофы, а не "любви не было" или мелких недостатков вроде "выпивает". Не алкоголик же синий и тяжкий, каяться не хотящий, опасный для окружающих? Нет любви? Стяжай! Есть недостатки? Спасай!

Психологи много слов придумали, вроде "созависимость", но ведь никакая психология не оправдывает греха развода. С разводом иной раз мы вынуждены смирится, как с меньшим злом, либо признать уже распавшийся фактически брак (блудодеяния, разбегание многолетнее). Но не более того. Но даже думать в эту сторону очень плохо для отношений. И о приходе супруга к вере... так вопрос не в "ждать", вопрос самой меняться в покаянии и стяжании благодати, а супруга вымаливать. Хоть 7 лет, хоть 7 раз по 7. Пока не воцерковится...либо ситуация еще как то разрешится, но не по Вашей вине.

А в чем Вы можете быть не правы, надо с внимательным и опытным отцом пообщатся. В реальной жизни. И явно это не "я ему то сказала, а он мне это", обиды не слова вызывают, а наши страсти на слова отзывающиеся. Именно хорошим священником, у большинства психологов другая задача, не семью спасать и не от грехов удерживать.

Умудри Господи!
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
Спаси Вас Бог!
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
Благословите, Батюшка! Писала уже продолжение нашей истории в другом разделе, тут тоже напишу. Хочется именно правильного духовного совета.
Тогда, в марте, муж вернулся. Поговорили, что надо бы сохранять семью, и мы снова стали жить вместе. Вначале все было тихо, попивал немного пиво, но через месяц он снова начал напиваться, ходить по барам. (мог не прийти до 5 утра, на следующий день даже не чувствовал вины, что я ждала его всю ночь у окна). Терпела, все чего то ждала. Все праздники и отпуска у него обязательно запой. Я с детьми везде одна.
Сьездили даже летом на юг, но много денег пропивалось, я и на юг то билеты купила, благодаря своим сбережениям-хотя раньше такое было с его стороны, он хотел и поездки, и ремонт делать, находил на это время и средства. Сейчас ничего не хочет.
Кончилось все недавно. Уехал к родителям. Еще на отдыхе я проговорила-"надо разводиться", когда он пил 5 дней подряд. Ему даже не жалко было дней у моря!!! Лежал в номере..... приехали домой и сам сказал-мы разные люди, надо разводиться. Сам при этом продолжал лежать на диване под одеялом. Я настояла, чтоб тут же собрал вещи и ушел (хотел еще подождать, когда машина из ремонта вернется-будто бы....а я должна была видимо спокойно жить рядом при этом).
Вопрос-могла ли я тут что-то еще сделать для сохранения семьи? По всему выводы, что тут нечего уже ждать, он не признает, что алкоголь его губит. Он считает, что перестанет пить, когда уйдет из семьи. Детям уже сказали, что, наверное разведемся.
Хотя от него пока нет решительных действий и я тоже на развод не подаю. Иногда думаю, что лучше одной воспитывать детей, чем с таким мужем, а иногда становится невыносимо жалко тех прожитых вместе лет...Молюсь о вразумлении себя и его, но настраиваюсь на развод.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Незнаю, что делать

Сообщение иерей Александр »

 
Светлана, а что у Вас с духовной жизнью? С таинствами, с общением вживую со священниками? Что они говорят? Потому что выше я писал о том, что надо семью спасать и говорил, что это не разбор полетов в духе "а он, а я то и это". Всегда спасение близкого человека от страсти (мужа, жены, ребенка и т.д.) начинается с улучшения себя, покаяния и молитвы. А уж потом есть возможность спасать этого человека.
Алкоголизм духовная болезнь, страсть. И лечится она через покаяние, а для этого человека благодать должна к покаянию позвать. По молитвам близких, в первую очередь. Всевозможные АА и прочие протестантские по сути системы дают этакую заместительную терапию, то есть зависимость от водки (или чего то иного) заменяется на зависимость от своеобразного общения. Вроде лучше, да тоже не очень хорошо.
Ну или, в Вашем случае, что-то произойдет, что окончательно поставит точку. Например он найдет женщину...
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
В церковь хожу, причащаюсь. Но часто ситуация такая, что хочется, например, пойти в воскресенье, а детей не с кем оставить или, когда жили с мужем, из-за него не шла-потом ворчал, подкалывал-тебя еще не подстригли? и.т.д. И чаще выбирала семью, как мне казалось. Причащаться стараюсь каждый пост, молитвы читаю, но не регулярно. Трудно очень было найти даже место для них. Дома муж-только усмехнется, если увидит. Сейчас, конечно, больше для этого и времени и возможностей. Духовника постоянного нет, меняются. Да и в церкви хожу две,-в засисимости от времени (поближе, подальше). В ближайшее время хочу, конечно исповедоваться и сказать о грехе разрыва с мужем.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
На последеней исповеди священник сказал-"о разводе даже не думайте", но когда живешь в постоянном унижении и среди бутылок-это кошмар. И дети это видят. остается только надеяться на его приход к трезвости.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Незнаю, что делать

Сообщение иерей Александр »

 
Ну вот... весьма расслабленная духовная жизнь. Причастие раз в пост, молитвы как выполнение обязанности, иначе бы молились больше. "Рассказать о грехе", так покаяние подразумевает не рассказ, а несовершение греха пока возможно, ну или неповторение, если уже поздно. Пусть нет духовника, но можно же договорится с неким батюшкой о частной беседе о всех этих семейных проблемах. А раз духовная жизнь без особого напряжения, как мужа вымаливать? Тут уж даже не важно, вернется или нет, спасать то надо.

Вот. Подумайте.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
По поводу духовной жизни-тогда будет вопрос не совсем по теме. Когда я стала воцерковляться-это около 7 лет назад-я готова была запоем читать всю дух. литературу и часто ходила в церковь. Но! Потом я стала замечать, что мое окружение очень далеко от церкви (хоть мужа взять, хоть друзей, родных) и стала отдаляться от них. Получается, приближаясь к церкви, я стала для всех каким-то изгоем. И от мужа тоже отдалилась. И вот тогда я уже стала отдаляться от церкви. меньше читала, меньше ходила причащаться. и, вроде как, зато была и с Богом, и с привычными людьми. Даже сейчас, заговаривая о Боге, замечаю у них только раздражение...и приходится молчать. Как все это совместить? И не стать одинокой верующей.?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Незнаю, что делать

Сообщение иерей Александр »

 
Да, обычный синдром неофита.
1- Вы, получив даром "призывающую благодать" радостно читали, ходили и т.д. Потом даром данное закончилось, надо было уже самой работать, "через нехочу", а с этим сложнее, верно? А по какой-то причине, на верный путь в полной мере встать не вышло и "честно вымоленного" в радостное время начала не хватило продолжить молитву без особых искушений. Это часто, у Вас еще неплохо, от Церкви не отпали. А ведь бывает - неофитство, а потом все...
2-А еще всех вокруг пробовали просветить, а? Не очень то умея это делать и не обладая даром рассуждения, как обычно бывает. Это раздражает близких.
3- Ну и важный момент. У верующего действительно меняется круг общения. Естественным путем. Даже без разговоров о Боге и прочих этим неверующим людям неприятных вещей. У верующего его Бог, молитва. А безбожник неприемлет благодать и бежит от молящегося, даже не особо сильного. И вот тут нужна мудрость. С одной стороны не делать явно провоцирующих неверующих вещей (умные разговоры о Боге, принуждение близких к посту в том или ином виде и т.д.), а с другой не оставлять и храм и молитву, не расслабляться духовно. И при всем этом вымаливать тех, кого поменять не выйдет - мужа, родителей, детей. Сам неверующий муж сбежит от верующей жены? По ап.Павлу она свободна. Но если он сохраняет семью, то она сохраняется. И провоцировать такой исход апостол не разрешает.
СветлаяСвета
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 20:18
Пол: женский
Откуда: Ижевск

Re: Незнаю, что делать

Сообщение СветлаяСвета »

 
Спаси вас Бог! Вдохновили меня на обновление духовной жизни! Все поняла, кроме последнего предложения. Что не разрешает провоцировать апюстол Павел? Если правильно поняла: муж ушел от меня верующей-значит и так и надо., раз он -то неверующий.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Незнаю, что делать

Сообщение иерей Александр »

 
Если неверующий муж сам прекратил брак из-за веры жены, причем жена его к этому никак не склоняла, то апостол говорит, что она свободна. Конечно аналогично и если жена уйдет от верующего мужа , он свободен. Но, заметим, причина именно вера, а не поведение супругов.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»