Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Этот раздел не о лечении алкоголиков, а о преодолении созависимости, которой почти всегда страдает подруга алкоголика
Наталья82
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 09:29
Пол: женский
Откуда: РСО-Алания

Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Наталья82 »

 
Название темы отредактировано ("муж" заменено на "сожитель") согласно ПФ. alkesh

Добрый всем день! Со мной сложилась трудная ситуация: почти 3 года назад я познакомилась с мужчиной, сначала просто общались, потом это общение стало перерастать во что-то большее. Он познакомил меня с мамой, мы начали встречаться, все складывалось хорошо и где-то через 8-10 месяцев нашего общения и встреч он предложил переехать к нему и жить семьей. Я очень долго размышляла, т.к. на тот момент жила в другом городе, у меня там была работа, друзья, устоявшийся быт. В итоге теплые чувства перевесили и по новый 2018 год я перебралась к нему. Все складывалось замечательно, отгремели праздники, он, кстати, выпил, но только чуть-чуть и после нового года я стала искать работу. Примерно через 3 месяца работа нашлась, я очень радовалась, но каково же было мое удивление, когда через 3 дня после начала моей трудовой деятельности, он начал выпивать. Причем не просто выпивать, а в хлам! Уходит из дома, просит у чужих людей деньги на выпивку или ищет себе собутыльников. Вместе с нами живет его старенькая мама, ей 83-год и вот она в любое время дня и ночи постоянно бегает его ищет по всему району и друзьям-собутыльникам и приводит домой. Позже выяснилось, что такая ситуация продолжается уже очень много-много лет! В доме нет абсолютно никакого покоя во время его запойного пьянства (пьет неделями!!!), постоянные скандалы, его мама то кричит на него, то плачет. Я не могу спокойно ни отдохнуть, ни куда-то пойти, ни нормально поспать. В голове постоянно мысли, а вдруг с ним что-то случится... Начиная с 29 марта 2018 года, он пьет практически все время с короткими перерывами на трезвую жизнь по несколько месяцев. В период так сказать его трезвой жизни, он очень злой и раздражительный, все время всех поучает жизни. За вот этот период его пьянства (1 год и 4 месяца) его прокапали в наркологии уже 7 или 8 раз!!!!! В данный момент я приняла решение, все бросить, уволиться и вернуться домой, потому что разумом понимаю, что ситуация не изменится!!! Постоянно будут какие-то так называемые оправдательные причины и срывы. В данный момент его опять выводят из запоя, на мой вопрос, что мы будем делать дальше и будет ли он пытаться лечиться или кодироваться, он сказал: а зачем мне это, я и сам справлюсь, а кодировка мол дорого стоит! Я смогу справиться! Я прочитала много статей и про жен-алкоголиков и про созависимость и понимаю, что еще чуть-чуть и я начну оправдывать его пьянство в ущерб себе и своим интересам. Как только я завела речь о расставании и своем отъезде - начались уговоры и слезы как с его стороны, так и со стороны свекрови. Я опять начала все взвешивать. Прошу, может кто-то был в аналогичной ситуации, подскажите, что мне делать и как быть? Какое принять решение? Разумом понимаю, что не будет этому конца, человек пьет почти всю сознательную жизнь, но в глубине души все равно где-то пытается теплиться надежда.......
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, у Вас два пути: продолжать жить с сожителем (ибо это не муж, а сожитель, давайте называть вещи своими именами) либо уходить от него.
Надежды на то, что он вдруг изменится (с чего бы это? Ему и так все хорошо ) испытывать не нужно - это е реально в текущей ситуации.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Delfina »

 
В данный момент я приняла решение, все бросить, уволиться и вернуться домой, потому что разумом понимаю, что ситуация не изменится!!!
Поддерживаю ваше решение!
Как с ним жить? Такого мужа вы хотели и отца детям? Ваши дети будут обречены на мучения с таким отцом.
Каков смысл в сожительстве с таким мужчиной для вас? Никакого. Одно сплошное мучение. Он под воздействием алкоголя деградирует и дальше как личность, и вы вместе с ним.
Его мама хотела бы пристроить сыночка в надежные руки, чтобы после её смерти вы бегали по улицам и закоулкам в поиске ненаглядного....сожителя.
Вам это зачем? Чтобы спасти его? Так спасти взрослого мужчину вы не можете. У вас сил не хватит. А погубить свою жизнь и здоровье у вас получится.
Так что езжайте с чистой совестью подальше от этих людей. Они вас обманули. Подсунули вместо мужчины алкоголика со стажем.
Алкоголик всегда будет выбирать алкоголь, предаст маму, жену, детей.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Сообщение alkesh »

 
Наталья82 писал(а): Прошу, может кто-то был в аналогичной ситуации, подскажите, что мне делать и как быть? Какое принять решение? Разумом понимаю, что не будет этому конца, человек пьет почти всю сознательную жизнь, но в глубине души все равно где-то пытается теплиться надежда.......
Наталья, тут, в этом разделе, полно историй с аналогичными ситуациями.
И еще, читайте статьи тут: https://www.perejit.ru/main/alko

Вот вы говорите, что теплится надежда. А вот вы взгляните повнимательнее, на эту надежду.
На что надежда, конкретно? Она, по-моему, у вас какая-то бесформенная, пустая.
На что конкретно вы надеетесь?
На то, что он после многих лет сам справится, без кодировок?
На то, что сила вашей любви его спасет?
На то что здоровье у него станет хуже и не станет пить? И т.д.

Вот садитесь, и пишите варианты, на что можно надеяться. И над каждым вариантом подумайте, есть ли в нем смысл, или это бред.
И второе. Садитесь, и напишите какую вы жизнь для себя хотите. Тоже можно по пунктам.
И также, каждый пункт берите, и спрашивайте себя: а это с ним возможно?
Гликерия
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 21:50
Пол: женский

Re: Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Гликерия »

 
Наталья, мой бывший муж - алкоголик. Я посещаю Ал-Анон, где общаюсь с женами алкоголиков.
У всех ситуация развивалась по нарастающей. Было постепенное привыкание, когда невозможно определить момент разграничения "до" и "после". У вас же сразу вся реальная картина перед глазами была, почему вы не ушли, а остались? Это очень важный вопрос. Почему у вас не сработал инстинкт самосохранения? Откуда у вас терпимость к злоупотреблению алкоголем?
У вас даже нет обычных отговорок созависимых "он - мой муж" и "у нас же дети". Что же вас держит в этих отношениях?
Валентина А.
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 17:07
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Валентина А. »

 
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос: умом все понимаю сама. Значит знаете, как поступить. Вопрос значит в том, где найти силы для этого и как это сделать. Совершенно понятно, что меняться он не собирается, а значит перспектива у Вас одна: терпеть его пьянство всю жизнь. И нужно сразу отбросить иллюзии, типа "я его спасу своей любовью", "я его вымолю". Не спасете и не вымолите, а намучаетесь и хлебнете полную чашу горя до дна. Причем вместе с детьми. Говорю из собственного опыта.
Я точно также по молодости полюбила одного любящего выпивать, думала наивная, что со мной он исправится, я его вымолю. Прожили три года, за это время и побои, подвергалась угрозе жизни сама и мой ребенок. А мне даже его родственники говорили в первые дни: беги от него, пока у тебя ни детей, ни плетей. Как жаль, что я не послушалась. Мы ж народ самоуверенный, яжЪжена, все смогу, все вынесу.
Дал Бог силы уйти от него, родители вырвали можно сказать из этого омута. Ан нет, меня упорно тянуло вот на таких проблемных мужичков. Синдром спасительницы не давал покоя. Когда нашла очередного алкоголика-сожителя, пошла на исповедь к духовнику. Он сказал строго, как отрезал: никаких встреч, сломай симку, исчезни и просто молись, моли Господа и Божию Матерь, чтоб отвел тебя от него. Я все сделала по его совету, сломала симку, написала прощальное письмо и пошла в храм. Долго рыдала перед иконой Казанской Богоматери.. и вот случилось чудо, у меня как будто пелена с глаз и с души спала. Так легко на душе, иду домой и как будто ангелы поют внутри. Велика сила Господня, надо только верить!
Если есть хоть капелька веры, попробуйте сделать также. Господь рядом и всегда готов протянуть руку, обращенную к Нему, надо только сделать шаг навстречу.
Dr.Morozova
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 15:34
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Сожитель-алкоголик... Как поступить?

Сообщение Dr.Morozova »

 
Наталья, получилось ли у вас преодолеть себя? Справились ли с тяжелой жизненной ситуацией?
Ответить

Вернуться в «Если муж (жена), парень (подруга) пьет»