Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Sasha1.09.90
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 23:23
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Сообщение Sasha1.09.90 »

 
Перенесено из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание". alkesh

Здравствуйте, форумчане!
Год назад развелась с мужем, с которым были вместе 8 лет. Сейчас мне 29. Развод был тяжелый, он ушел к другой. Сказал что всё и дальше был полный игнор. Для меня это это впервые- разрыв с любимым человеком. Столько связывало и с ним все было впервые у меня. Но от ушёл к другой, разбив все мои мечты, представления о семейных ценностях, представления о том, что у нас действительно была сильная любовь ( как я считала и всё наше окружение, ну и он подтверждал поступками). Сейчас он строит свою жизнь с этой девушкой. А я до сих пор не могу избавиться от всех этих негативных чувств: обида, ненависть, чувство вины, ревность, также я очень скучаю, всё вперемешку... испытываю скорбь по всему хорошему, что было и виню себя за ошибки, которые допускала по молодости-глупости. Большой страх, что не смогу больше полюбить, поверить кому-то, не смогу больше испытывать чувство нежности, заботы к мужчине. Так и живу весь этот год с тяжестью на душе, каждый день как день сурка, как будто пропал какой-то смысл... как же выйти из этого состояния? Я так устала, в нем жить.... Спасибо
Создать семью после 40
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Сообщение т@нюша »

 
Саша, здравствуйте! Для начала - читайте что такое любовь https://www.realove.ru/
Что предшествовало разводу, можно подробнее? Есть ли у вас дети?
Вам обязательно сейчас надо разбираться в себе, чтобы не наступить на те же грабли в новых отношениях.
Sasha1.09.90
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 23:23
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Сообщение Sasha1.09.90 »

 
т@нюша писал(а):Саша, здравствуйте! Для начала - читайте что такое любовь
Что предшествовало разводу, можно подробнее? Есть ли у вас дети?
Вам обязательно сейчас надо разбираться в себе, чтобы не наступить на те же грабли в новых отношениях.
Добрый вечер, Татьяна!
Детей не было. Сначала до 25 лет я не хотела, т.к. считала, что ещё мы не готовы стать родителями, сами были как дети, да и были проблемы с работой и деньгами тогда. Когда я уже захотела детей в последние 2 года, то тут уже он начал отдаляться и становиться более холодным по отношению ко мне, значимость моя как будто угасала.
Таня, Вы правильно скинули мне ссылку! ведь до того момента, пока он не стал отдаляться, я и не понимала, что такое любовь и отношения между мужчиной и женщиной, хоть и была замужем и думала, что знаю.
Мне кажется, я сама виновата в этой ситуации. Может мало отдавала, заботилась, мало поддерживала, наверно больше брала и требовала, упрекала((( Очень себя виню и боюсь, что буду винить себя всю жизнь, что упустила его. Считаю, даже не смотря на то, как он ушёл, что это был достойный мужчина.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Сообщение Narine »

 
Sasha1.09.90 писал(а):ушёл к другой, разбив все мои мечты, представления о семейных ценностях, представления о том, что у нас действительно была сильная любовь ( как я считала и всё наше окружение, ну и он подтверждал поступками)
1. О мечтах плакать не стоит, в них нет проку. А вот цель — иное дело. Цель — вещь действенная, требует творчества, работы нелегкой и поиска решений. Цель у вас какая — семья? Прекрасно, ее никто не может отнять. Но надо хотя бы изучить матчасть. Вы, Саша, к примеру, понимаете, что такое семья, для чего люди соединяют свою жизнь друг с другом и как это делать правильно, избежать ошибок?

2. Представления о семейных ценностях. А какие они у вас? Разверните эту мысль. С уходом мужа вы их утратили?
3. Представления, что у вас была сильная любовь.

Вы очень любопытно написали об этом: это были ваши представления и представления окружающих. И лишь потом, как бы вдобавок написали: ну и он… А он-то как раз главное действующее лицо — глава семьи. Видимо, его представления о вашем браке(а может, и вообще браке) были иными. Что касается мнения окружающих, то, простите, всем все равно, какая у вас была любовь — действительно сильная или нет. Ваше окружение что-то, может, и считало по этому поводу, но ни для кого, кроме вас, это не вопрос жизни и смерти. Ну жили, ну разошлись, ну бывает — вот что подумало ваше окружение. На это вообще не стоит обращать внимание, жизнь-то ваша. Когда разводится кто-то из знакомых, вы воспринимаете это как неприятное, но банальное событие. А когда дело касается вас лично, это трагедия, не так ли?
Произошло вот что: ваши представления оказались вашими иллюзиями. А розовые очки, как известно, бьются стеклами внутрь. А нужно, необходимо, чтобы оба супруга в унисон горячо стремились к тому, чтобы диалог между ними не угасал, чтобы никого третьего не было в их супружеском пространстве, даже в мыслях. Сравните, как было у вас.
Кстати, а чем он подтверждал свою любовь к вам?
Sasha1.09.90 писал(а):Мало отдавала, заботилась, мало поддерживала, наверно больше брала и требовала, упрекала((( Очень себя виню и боюсь, что буду винить себя всю жизнь, что упустила его. Считаю, даже не смотря на то, как он ушёл, что это был достойный мужчина.
Итак, на одной чаше весов — обычные, банальные человеческие ошибки.
На другой — разрушение брака.
Но тот, кто уничтожил брак, все равно достойный, и его страшно потерять.
А та, кто совершал обычные ошибки, которые можно было исправить (при желании) — она теперь должна мучиться своим недостоинством, роковой и непростительной виной?

Это какой-то странный подход. А вы знаете, что слово "супруги" однокоренное слову "упряжь"? И представьте, что чем больше халявит в упряжи один, тем тяжелее, а потом и невыносимее второму?

Я думаю и уверена, что и ваш бывший муж совершал ошибки в браке и не был идеальным.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу пережить развод и отпустить ситуацию

Сообщение Delfina »

 
Мне кажется, я сама виновата в этой ситуации.
Помните, что нет идеальных жён и нет идеальных мужей. Все делают ошибки.

Ваш муж изменял вам с этой женщиной?
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»