Мысли о разводе

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Мысли о разводе

Сообщение Задумчивый »

 
Здравствуйте!
У меня такая проблема: семья, вместе 17 лет. 5 детей. В последние несколько лет у нас проблема с интимом. У жены нет никакого желания. Супружеских отношений нет пока сильно не пристану. Ну и с ее стороны участия никакого. Дома пилит за любую оплошность. От этого домой идти не хочется. Всегда радуюсь когда в командировки отправляют, хоть несколько дней морального отдыха.
В последнее время все чаще посещают мысли о разводе. Останавливают только дети и обязанность перед Богом за семью, но эти мысли становятся всё привлекательнее.
Жене не изменяю и не собираюсь.
Работаю один. На жене вес быт. По дому помогаю по мере возможностей. Даже готовлю. Посуда, ремонты, покупки, вынос мусора и т.п.
Что я делаю не так, не понимаю.
Помогите, советом как быть?
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мысли о разводе

Сообщение иерей Александр »

 
Духовник есть? Тонкие вопросы личной духовной и семейной жизни бы с ним обсуждать. Развод... а на каком, собственно, основании? Так... в формате личного греха, причем тяжкого? Так лучше то не станет...

Про отношения. Конечно, у всех есть какие-то особенности, надо как-то искать компромисс, что бы обоим было хорошо. Но. Может быть необходимость обследования жены по поводу женского состояния. Как я понимаю, дело к климаксу, гормональная перестройка и так далее. Если бы вы оба гармонично уходили от отношений, можно было бы не беспокоиться. Но тут уж по слову ап.Павла, что муж - жены, а жена - мужу. И врач в помощь. Но и Вам, конечно, надо приспосабливаться.

И скандалы, кстати, тоже от здоровья жены зависят. Но и, вероятно, сидя дома маленько расслабилась... Учитывая, что мало того что работаете, так и большая часть быта тоже ваша. Может быть, это ошибка (сейчас на меня обидятся ;) ). Супруги ведь не только детей, но и друг друга воспитывают. И если ленится, гаджетомания и прочее... то это не хорошо. Надо бы что бы занятие было полезное и интересное.
Задумчивый
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 02:18
Пол: мужской

Re: Мысли о разводе

Сообщение Задумчивый »

 
Ну я бы не сказал, что она ленивая. По дому она много что делает. Готовить разве что не любит, в основном простую пищу готовит, без изысков. Но я сам готовить люблю, поэтому тут я без притензий. Да небольшая зависимость соц. сетями есть, но без перегибов. Всё же когда дома полно детей особо не посидишь. Работа всегда есть. Духовник есть, но я не решаюсь к нему подойти с этим вопросом. Постараюсь себе переселить.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Мысли о разводе

Сообщение иерей Александр »

 
Работа по дому работой, но не все хорошо переносят жизнь только дома. Что до духовника... духовник по определению тот, кто должен все о своем чаде знать. По крайней мере такие вот вопросы. Иначе это отношения менее близкие, вроде прихожанин-исповедующий батюшка. Ну как отец и сын в духовном должно быть... Так что почему не решаетесь то?
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»