Муж решил, что будет развод

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Николаева Влада
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Муж решил, что будет развод

Сообщение Николаева Влада »

 
Пожалуйста скажите, помогите советом..
Мой муж решил, что нам нужно разойтись(будет развод) Повод для него это нет взаимопонимания, мы разные люди и лучше нам раздельно.
Поженились в 2018 году, в апреле 2019 родился наш сын. Жили мы с его мамой, в тесной квартире. До женитьбы, муж всю жизнь жил с мамой.
Я совершила очень много ошибок по отношению к мужу, из за своих истерик, депрессий я ругалась с ним.. Но всегда просила прощения. Мне не хватало поддержки от него. Т.к беременность была сложная, 2 месяца до родов и после 1 месяц с ребёнком в больнице. В это же время когда мы были в больницу с ребенком умирает моя бабушка. Я держалась.
Но после выписки домой, мне было очень плохо. Я все осознаю и понимаю.
Но сейчас муж говорит, что я не поменяюсь и лучше развестись. Свекровь поддерживает его. Муж очень сильно находится под влиянием матери(
Я крещенная и для меня развод это грех, поэтому мне тяжело даётся этот шаг... Сама я на развод не подаю, а муж подаст сам когда ребенку будет год(через четыре месяца)
Как мне быть, как перестать себя винить в ошибках совершенные в браке, спасти семью я не могу, муж не хочет, так и говорит он все решил. Не может он забыть мои сказанные слова обидные и принять это.
Как мне быть..?(
Диагностика добрачных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение иерей Александр »

 
Дорогая Влада. Беда не в том, что и когда кто то из вас друг другу сказал. Беда в том, что вы оба не создали семьи, не стяжали Любви. Причем, это стяжание происходит не до брака, а в процессе его. До чаще бывает влюбленность, а потом задача супругов терпением друг друга, смирением стяжать любовь. Из-за непонимания многими современными людьми сущности брака, браки и разваливаються. Сущность не в том, что бы радоваться и было комфортно. Сущность брака - мученичество с целью стяжать Царствие Небесное, СОВМЕСТНОЕ мученичество, быт, дети... А как только начинаеться разделение, ты должен, а ты должна... получаеться не хорошо.

Мужа выбрали, конечно, не идеально. 30 лет и ориентация на маму... Но так или иначе - муж. Себя надо менять через Церковь, через Таинства. Тогда, даст Бог, и семью спасти можно. "Невозможное человеку возможно у Бога". Явного повода к разводу нет, советы некоторых имеют смысл лишь если окончательно все рухнет, а это даже не штамп, а новый брак у кого то из вас.

Умудри Господи.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение иерей Александр »

 
опечатки... телефон в отсутствии компьютера...
Николаева Влада
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение Николаева Влада »

 
иерей Александр писал(а):Дорогая Влада. Беда не в том, что и когда кто то из вас друг другу сказал. Беда в том, что вы оба не создали семьи, не стяжали Любви. Причем, это стяжание происходит не до брака, а в процессе его. До чаще бывает влюбленность, а потом задача супругов терпением друг друга, смирением стяжать любовь. Из-за непонимания многими современными людьми сущности брака, браки и разваливаються. Сущность не в том, что бы радоваться и было комфортно. Сущность брака - мученичество с целью стяжать Царствие Небесное, СОВМЕСТНОЕ мученичество, быт, дети... А как только начинаеться разделение, ты должен, а ты должна... получаеться не хорошо.

Мужа выбрали, конечно, не идеально. 30 лет и ориентация на маму... Но так или иначе - муж. Себя надо менять через Церковь, через Таинства. Тогда, даст Бог, и семью спасти можно. "Невозможное человеку возможно у Бога". Явного повода к разводу нет, советы некоторых имеют смысл лишь если окончательно все рухнет, а это даже не штамп, а новый брак у кого то из вас.

Умудри Господи.

Спасибо отец Александр за ваш ответ!
Знаете, через ошибки научилась понимать, что такое семья.
Готова трудиться, очень стараться менять себя.
Из за не хватки терпения и смирения моего, так в жизни происходит (
Но у меня вопрос, ведь моих изменений будет недостаточно если муж уходит.
Будет ли считаться это моим грехом, что не смогла семью сохранить и даст ли Бог мне в жизни ещё шанс на семью ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение иерей Александр »

 
Если все таки развод... Всегда оба виноваты, но мера вины разная. Так что в чем каяться и вам будет. А степень вины, конкретика, это надо исповедовать, а не переписываться. Тот батюшка, что вашу исповедь примет и поможет. Ищите рассудительного.

И по письму, думаю, последующий брак возможен. Но без спешки. Сначала себя верно настроить, а уж потом... Но и этот брак еще живой, думайте как бы его сохранить разумным образом.
Николаева Влада
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение Николаева Влада »

 
иерей Александр писал(а):Если все таки развод... Всегда оба виноваты, но мера вины разная. Так что в чем каяться и вам будет. А степень вины, конкретика, это надо исповедовать, а не переписываться. Тот батюшка, что вашу исповедь примет и поможет. Ищите рассудительного.

И по письму, думаю, последующий брак возможен. Но без спешки. Сначала себя верно настроить, а уж потом... Но и этот брак еще живой, думайте как бы его сохранить разумным образом.
Спасибо отец.
Но как же мне сохранить?? Он во мне жены ни видит (
ни разговорами ни молчаниями нет результата, время идёт а муж непреклонен. Как же быть со свекровью, они вдвоём живут и видно, что им и так хорошо как жили так и живут...
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение иерей Александр »

 
Молиться. И... может быть и нечего сохранять. Бывают такие "мамины" мужчины, которым нормальной семьи вроде как и не надо, надо быть со своими родителями и все. (но бывают и женщины такие, даже чаще). Такое вот воспитание и характер. Но пусть не Вы будете главным разрушителем. Да и такие мужчины (или женщины) в общем то рано или поздно взрослеют окончательно. К сожалению, нередко слишком поздно, в первую очередь для себя. Быть в 40 лет женихом начинающим самостоятельную жизнь и быть в 40 уже дедом... разница, а?
Николаева Влада
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение Николаева Влада »

 
иерей Александр писал(а):Молиться. И... может быть и нечего сохранять. Бывают такие "мамины" мужчины, которым нормальной семьи вроде как и не надо, надо быть со своими родителями и все. (но бывают и женщины такие, даже чаще). Такое вот воспитание и характер. Но пусть не Вы будете главным разрушителем. Да и такие мужчины (или женщины) в общем то рано или поздно взрослеют окончательно. К сожалению, нередко слишком поздно, в первую очередь для себя. Быть в 40 лет женихом начинающим самостоятельную жизнь и быть в 40 уже дедом... разница, а?

Да,разница есть.
Если муж будет тянуть с разводом, т.е держать на качелях.,в подвешенном состоянии. И жить не хочет вместе и на развод не будет подавать. Будет ждать от меня действий, даже если ни моя была инициатива.В такой ситуации как быть, чтобы мне определиться как жить дальше..?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Муж решил, что будет развод

Сообщение иерей Александр »

 
По ситуации. Так, что бы явно не быть той, которая семью добила. То есть не торопиться самой подавать, уж как минимум.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»