Как исправить ситуацию

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Сергей7502
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 10:47
Пол: мужской
Откуда: Москва

Как исправить ситуацию

Сообщение Сергей7502 »

 
Здравствуйте! Необходима Ваша помощь. Моя семья разрушена. Вопрос о разводе практически решен, 20 января суд завершит юридические формальности. Фактически супружеские отношения прекращены в конце 2018 года. Мы почти 20 лет в браке, у нас двое детей (сыну 17 лет, дочери 15 лет). До 2015 года мы жили в маленьком городке, в котором также проживали ее отец и мать. Мои родители живут в другом городе. В 2015 году мы переехала в Москву. Для меня, семейная жизнь проходила гладко, и без каких либо существенных проблем. Да, трудности были, в основном в части претензий со стороны жены к моему характеру. С её слов я бесчувственный, замкнутый, скрытный, а в конце нашего брака жадный, злой и лживый. Во многом я с ней согласен и меня тоже всегда мучили некоторые черты моего характера. Например, мой страх потерять независимость и свободу в принятии решений, не умение открыто выражать свои чувства, отсутствие тактичности, попытки уйти от решения этих проблем. Много вопросов было связано с распределением финансов в семье. Я всегда к этому вопросу относился легкомысленно, жена напротив очень практично. Внутренне я понимал, что она права и деньги требуют учета, но это мне казалось скучным. Прийти в вопросах финансов к компромиссу нам не удалось. Схема сложилась такая, что я стал утаивать часть своей зарплаты и расходовать ее по своему усмотрению. В основном эти деньги тратились на покупку товаров необходимых для обеспечения мужской деятельности в доме (инструмент, запчасти на машину, запчасти на компьютерную технику и т.п.). Не скрою, что часть денег расходовалась на мои увлечения (огородничество, столярничество, фотография и т.д). С учетом, что я излишне любознателен и многими вещами увлекался, то и траты эти были достаточно существенны. Себя я всегда успокаивал тем, что деньги трачу на семью, в том числе и мои увлечения является вкладом, хотя и косвенным. Так мы и жили. Стоит сказать, что нашу семью очень поддерживал ее отец. Он дал мне работу, купил нам машину, квартиру в Москве и финансово обеспечивает нашим детям учебу и занятия спортом. Это огромные средства, которые мы никогда бы не смогли себе позволить. К тому же он способствовал моему переводу на работу в Москву. Я очень благодарен ему за это. Мои родители бедные и такой помощи нам не оказывали. Понятно, что такая ситуация позволяла жене при случае напоминать мне об этом. Всегда было больно это слушать. В начале сдерживался, а в конце отношений сорвался и все высказал. Думаю, что зря. Как мне кажется, финальным штрихом к окончательному развалу наших отношений привела следующая история. Ее отец обратился к моей помощи по строительству коттеджа в Московской области, в который он планировал переехать после выхода на пенсию. В мои обязанности входило сопровождение строительства (подбор подрядчиков и контроль их работы). Я подбирал подрядчика, заключал с ним договор, он оплачивал. Если работа была несложная тогда он оплачивал затраты на материалы, я эту работу выполнял своими силами. Все строилось на нашем совместном доверии, отчетности я не вел, а он требовал. Мне очень сильно хотелось своим трудом отблагодарить его за всю ту помощь, которую он нам оказывает. Но получилось все иначе. Я был обвинен в хищении денег. Основанием явилось сопоставление затраченных им средств на постройку дома и обустройство участка с рекламными обещаниями некоторых компаний. Грубо говоря в газете написано, что подобный дом стоит 10 у.е., а мной потрачено 20 у.е. Все мои попытки оправдаться ни к чему не привели (отчетность не велась, чеки не сохранялись). Усугубило ситуацию и то, что жене удалось узнать сумму моей зарплаты и то, что я ее обманывал. Далее были сделаны выводы, что я все 20 лет совместной жизни воровал у семьи деньги и копил их для своих нужд. Вспомнились все обиды, которые накопились за 20 лет, а их не мало. Для своей финансовой защиты жена настояла на подписании брачного договора и приступила к оформлению развода. По брачному договору все имущество осталось у жены (справедливо). Сложность ситуации также связанна с тем, что фактически после развода и выписке из квартиры я становлюсь бомжом и безработным. С учетом их уверенности в том, что я накопил много денег, моя дальнейшая перспектива никого не волнует. Доверие друг к другу полностью потеряно. Дальнейшая совместная жизнь кажется невозможной. При этом я люблю свою жену, мне очень ее жалко и детей жалко. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что к таким выводам о моем поведении привели мое легкомысленное отношение к деньгам, мой скверный характер и то, что часто обижал жену своим эгоизмом и холодностью. Мне трудно было открыто выразить свою любовь и это ее всегда обижало. К тому же была и ложь. Часто после очередной ссоры мы подолгу молчали и это ее раздражало. Практически всегда она первая подходила мириться и это еще больше ее раздражало. Она тоже конечно «не сахар» и много «моей крови попила», но сейчас это кажется неважным и вполне терпимым. Вся проблема в том, что она не видит своих «косяков» и считает себя абсолютно правой. Мне кажется, что это не дает ей реально посмотреть на наши отношения и попробовать их «реанимировать». Больше года я пытаюсь, как то это решить, но все становится только хуже. Все наши разговоры сводятся к упрекам в мой адрес и воспоминаниям об ошибках. Что делать дальше не знаю. При этом она тоже меня любит, иначе выгнала бы еще год назад. Мне кажется, что мы не можем взглянуть на ситуацию со стороны, а наша обида полностью парализовала наш разум. Прошу совета, как восстановить мою семью и возможно ли это?
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как исправить ситуацию

Сообщение иерей Александр »

 
Да возможно, конечно же. Именно что обида душит, гордыня. Сейчас, видимо, вы уже "дозрели" что бы свою гордость отбросить. А жена еще нет. Тем более, финансовые ошибки в нашем падшем мире уж очень острым преступлением кажутся, даже если ничего особо гадкого и не было. Утаивание зарплаты... эээ... а кто вообще в семье у вас главой был? Средств на собственно семью (без помощи свекра) вы достаточно приносили? Становиться этаким "послушным воле жены мужем" тоже не дело, да и характер не позволит. Ей муж, которого сломал постоянный контроль, упреки, принуждение нужен? сомневаюсь. Хотя и вам надо быбыло быть более ответственным за все в семье и не скрывать траты. Ложь никогда хорошим не кончается... даже если кажется. что так проще.

Что делать? ну для начала перед Богом покаяться. в церкви, на исповеди. Во всем сказанным с точки зрения именно ошибок. Лгал на такую то тему. По глупому доверял в финансах и тем спровоцировал свекра на осуждение. Ну и все остальное (надеюсь, никаких измен и тому подобного не было...). Просить у Бога вразумления. Больше ни в чем не лгать, если есть некая ложь перед близкими - перед ними ее раскрыть- покаяться. Ну и... даст Бог снимите эти самые обиды. В конце концов смешно - "украсть у семьи для отдельной жизни" и сразу "не хотеть семью разваливать", тут уж что то одно... другой вопрос неаккуратность с финансами, это да, это было...
Сергей7502
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 10:47
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как исправить ситуацию

Сообщение Сергей7502 »

 
Спасибо за ответ, отец Александр!
Ваши слова помогли мне и добавили уверенности в моем деле. Просто так получилось, что один я остался, не с кем поговорить. Мама и брат далеко. Да и у них своих проблем хватает. Близких друзей тоже нет. Поэтому еще раз искренне Вам благодарен.
На вопрос кто главой в семье был, ответа простого нет. С одной стороны средств, которые я зарабатываю вполне достаточно, чтобы жить простой жизнью (около 140 т.р.), а с другой – без денег свекра дети бы не могли заниматься спортом (дорогостоящим, затраты в месяц сравнимы с нашим ежемесячным доходом) и не учились бы в платном лицее. Были мысли обсудить с женой вопрос о том, что мы живем не посредствам, но уж очень она сама увлечена этим спортом (мечта ее детства) и детям очень нравится. Да и меня это редко беспокоило, так было удобней думать. В данной ситуации жене очень сложно стало воспринимать меня как полностью обеспечивающего семью. Супруга воспринимала меня как один из источников дохода, а на фоне обид и моих ошибок мое финансовое участие сейчас вообще не учитывается (не признается и обнуляется). Остались только упреки о том, что я не в состоянии обеспечить семью и все сделал и делает ее отец.
На противоречие между «украсть у семьи» и «сохранить семью» у жены есть простой ответ. По ее мнению мне негде жить и я пытаюсь сохранить семью только для решения своих бытовых проблем. Т.е. градус недоверия и ее страх ко мне настолько великb, что она верить в это. Иногда, при наших редких сейчас разговорах, мне кажется, она хочет мне поверить, но очень боится ошибиться. Да и родители ей в этом помогают. Если бы ни эти проблески доверия они бы давно ее склонили к полному разрыву. Мне так кажется. Стараюсь гнать эти мысли из своей головы и не осуждать их, но очень трудно с собой справится.
Очень сильно ранит ее манера общения презрительная и граничащая с брезгливостью. Иногда мне кажется, что она намерено мстит за ту боль, которую я ей причинял. Пытается как можно сильней меня унизить. Очень сложно сохранять самообладание и не сорваться на упреки и обиды. Успокаиваю себя тем, что сам виноват. Как это еще дети воспримут, какие выводы сделают, может веру в семью потеряют? Ведь они являются невольными свидетелями и возможно их уже посвятили во все вопросы (в том числе и по поводу «воровства»). По крайней мере, негатив с их стороны чувствуется, особенно со стороны дочери. Стараюсь молиться, очень сильно помогает и не раз молитва спасала меня от срыва. Я только иду к Богу (если можно так говорить) и не все получается, но понимаю, что только так. Жена воцерковленная и как она говорить только это помогало ей меня терпеть и не выгнать меня еще год назад.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как исправить ситуацию

Сообщение иерей Александр »

 
Даа... Вас точно не назовешь "не обеспечивающим", вполне достойный добытчик, если не гнаться за особо дорогими красивостями. Даже для Москвы очень неплохо, на мой взгляд. Но если привыкнуть к совсем иному уровню потребления, когда очень неплохая ЗП на фоне "доходов" кажется небольшой и неважной... Культ потребления это сейчас, наверное, самая нехорошая страсть в людях. И жить надо по своим доходам, а помощь близких пусть будет адресная, мол "мы и так хорошо живем, но дедушка захотел помочь со спортом и учебой, но и без того нормально будет, как у всех". А не все вперемешку, когда обесценивается труд мужа. Но, думаю, и Вы тут что-то явно не то наделали. Удобно же, когда есть на кого опереться, жить лучше (пусть не самому, а детям), чем у самого получилось, а? Ну и расслабились.

Воцерковленная жена. Так о каком разводе она говорит? Церковь в виде особого снисхождения позволяет развод лишь в особо тяжких ситуациях, в которые даже реальный обман семьи с деньгами не входит (если при том никто всерьез не пострадал, конечно. Игроман, что все проиграл в доме... может и другое дело). Жестокие побои, наркомания без попытки покаяния, тяжкая психическая болезнь с физической опасностью для семьи, измена, уход в секту... вот возможные причины развода. И с ними схожие. А у Вас по описанию и близко к такому нет. И не просто не разводиться, а видя Ваше покаяние в ошибках, наоборот восстанавливать семью. Причем еще и семью правильно устроенную. Но тут уж Ваше терпение и желание нужно.
Сергей7502
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 10:47
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Как исправить ситуацию

Сообщение Сергей7502 »

 
Спасибо, отец Александр!
Еще один вопрос не дает мне покоя. Является ли грехом мое согласие (юридическое) на развод, которое я дал жене при оформлении ею заявления в мировой суд. Если бы я этого не сделал тогда развод проходил бы в обычном суде и в нем обязательно требуется участие детей. Что бы лишний раз не травмировать детей, было принято совместное решение о мирном решении этого вопроса. Теперь 20 января состоится заседание мирового суда, и я получил соответствующее уведомление. Как я понимаю, мое дальнейшее участие не обязательно и нас рано или поздно суд разведет. Идти ли мне 20 января в суд и опять подписывать какие-то документы или пусть это событие произойдет без моего участия? Но в данном случае будет дополнительная обида у жены. Или эти мысли от отчаяния и надо просто завершить эту процедуру, а дальше пытаться, что-то исправить ?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как исправить ситуацию

Сообщение иерей Александр »

 
Думаю, что уже безразлично как юридически поступать из Вами сказанного. Единственно, я бы окончательно семью развалившейся не считал и после штампа. Думаю, можно еще попробовать что-то сделать. Бывает - разведутся, а потом все едино семья. Вот коли найдет себе кого-то там, тогда все. Тем более. Раздельная жизнь. Увидят, что нет никаких существенных "накоплений", а с другой стороны в бытовом смысле живете нормально, может что починиться. Да и развод поперек церковных правил должен совесть тревожить.

А грехи... да нет, грехи Ваши все таки в основном раньше были, вот в них каяться и надо. Если совесть укоряет и это скажите на Исповеди.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»