Не могу полюбить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Здраствуйте! Помогите разобраться в себе. Были тяжелые зависимые отношения с мч,расставшись с ним сразу познакомилась с другим случайно не ожидая отношений. Он был полная противоположность бывшему. Заботливый,внимательный,пылинки с меня сдувал. Отношения были спокойными без ссор. Встречаемся уже 7 месяцев,по началу была искра с моей стороны,но быстро погасла,я ждала все какиз то чувств,но чувства только у него,это видно как он волнуется,переживает за меня и наши отношения. Я вижу что бываю холодна нежели он,не так стремлюсь к встречам,не так охото говорить не наговорится. В зависимых отношениях было немного по другому тянуло больше к человеку. Я хочу любить и быть любимой. Настоящих чувств. Выйти замуж по любви. Но я не чувствую любви к нему,бывает кажется что да,но это сменяется опять сомнениями возникают мысли расстаться. Стали чаще ругаться. Не покидает мысль что в мире есть мой человек с которым будет настоящая любовь и счастье. Хочется именно чувствовать себя счастливой рядом с человеком,пархать и наслаждаться этими чувствами. Он по многим параметрам меня устраивает именно то чего я хотела и ждала от мужчины. Хотя есть и недостатки тоже. Может рано говорить о любви,но с другой стороны должна же быть влюбленность перед ней. А мне просто хорошо и удобно. Помогите с советом.
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Разобраться в себе - очень обширная и расплывчатая формулировка. Начать можно с разбора ваших предыдущих отношений, например.
Какого рода совета вы хотели бы, уточните, пожалуйста.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Здравствуйте! Я не могу понять мой ли это человек смогу ли я его полюбить? Душу терзают сомнения. Я разрываюсь на две части: одна говорит он хороший ты придираешься,вторая - это не любовь,брось его встретишь своего!
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Прошлые отношения приносили больше эмоций,но и много боли,человек забивал на меня часто,был эгоистом,много чем не подходил,но и нравился теми качствами которых нет в моем теперешнем мужчине. Тянуло к тому какая то бешенная энергетика. Но отношения были сложными - ругань и разборки с моей стороны,так как не хватало внимания.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана!
Сколько вам лет?
Очень часто бывает так, что мужчины, которые вызывают бурю эмоций и страстных желаний, не пригодны для семейной жизни, не способны любить и давать внимание после того, как пройдет период "страсти бурной". Любовь и сильная страсть это вообще вещи разные.
Почитайте разделы сайта Настоящая любовь (если вы неверующая, обращайте внимание на психологические аспекты) - о любви, о любовной зависимости, о семье.Почитайте рядом в этом разделе темы Mila9009, ЛюдаК, может, тоже натолкнут вас на размышления.
Я не могу понять мой ли это человек смогу ли я его полюбить? Душу терзают сомнения. Я разрываюсь на две части: одна говорит он хороший ты придираешься,вторая - это не любовь,брось его встретишь своего!
Что касается этого молодого человека, я не могу этого знать. Может, он действительно вам не подходит, а может, вы способны влюбляться только в мужчин, которые вас отвергают, и дело не в нем.
Спешить вам точно не стоит. Вас кто гонит и куда? Почему вы не даете себе время?
Вы слишком быстро вступили в новые отношения после предыдущих, возможно. Если вы попали в зависимость в отношениях, не поняли причин, то те ваши особенности, которые привели вас в те отношения, вполне вероятно, остались с вами. Важно, что вы считаете любовью, важно, способны ли вы любить сами.
В общем, почитайте.
Если хотите, напишите подробнее о себе, немного о своей семье, ваших предыдущих зависимых отношениях, и я смогу вам сказать о моем впечатлении, дать взгляд со стороны.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Спасибо за ответы. Я все знаю за страсть и зависимость,читала и ваш сайт,изучала психологию отношений,проходила курсы,пришла к Богу и ничего мне не помогло построить счастливые отношения. Два года воздержания много не годных кавалеров отшила и попался вот этот который измотал мне все нервы,вначале я отвергла его так как чувствовала что он не серьезный,потом мы чудесным образом встретились он пришел ко мне на работу случайно и закрутилось. Видимо долго без отношений и я расстаяла. Мне не нужна страсть,хотя она тоже одна из важных состовляющих. Я просто действительно не могу полюбить. Мне 32 года,в разводе,есть дочь,вышла по залету без любви. Я поняла что даже если мне по молодости казалось любовь это были болезненные влюбленности и больше тянет к тем кому я не так уж нужна,ну то есть эмоциональные качели. Но даже этому парню который бурлил мою кровь я не могла сказать что люблю. Мои родители развелись,мать тиран меня изводила,била и до сиз пор нервы трепит,я была забитым ребенком,любви не видела. С ее слов я ничтожество. Папа внимания не уделял. Я хочу именно любить,но либо не умею либо не мой человек. Я спешу потому что не хочу его обманывать во первых,во вторых сколько мне надо будет времени на реабилитацию и время встретить другого,время тикает,здоровье не особо,я хочу семью и еще ребенка. Не хочется тратить время впустую не на того самого. Но и легко отпустить не могу боюсь встречу другого с еще хуже недостатками и буду еще два года сидеть. Но и привыкла конечно. Поддержка,опора,помощь. Вместо подружки он мне. Но я не бегу на встречу к нему,не хочется долго разговаривать,слушать его рассказы некоторые,иногда и целоваться не хочется,снижено либидо наверно это звоночки что не моё?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана.
Я все знаю за страсть и зависимость,читала и ваш сайт,изучала психологию отношений,проходила курсы,пришла к Богу и ничего мне не помогло построить счастливые отношения. Два года воздержания много не годных кавалеров отшила и попался вот этот который измотал мне все нервы,вначале я отвергла его так как чувствовала что он не серьезный,потом мы чудесным образом встретились он пришел ко мне на работу случайно и закрутилось. Видимо долго без отношений и я расстаяла. Мне не нужна страсть,хотя она тоже одна из важных состовляющих. Я просто действительно не могу полюбить.
Прежде чем строить отношения с другими, нужно построить отношения с собой . Если вы столько всего прочитали, и вам это не помогло, нужно пробовать психотерапию, и вполне возможно, она не будет короткой. В рамках форума я вам не помогу.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Хотя бы попытались,у нас нет в городе психотерапевтов.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, как же я могу попытаться? Повторять то, что вы уже знаете умом - бессмысленно, а терапия в публичной переписке практически невозможна, это личный контакт. Психотерапевты работают сейчас и по скайпу, их много, проблема расстояния таким образом решается. И мои контакты есть здесь на форуме.
если я буду пытаться здесь, может быть жестковато, может быть больно - и не потому, что я это намеренно сделаю.
Светлана, вы себя в одиночестве как чувствуете?
С мыслью о том, что жизнь может сложиться по-разному, что вы можете и не выйти замуж, не устроить свою личную жизнь, не родить ребенка - вам как?
С мыслью, что вы можете жить с хорошим мужчиной, к которому у вас нет сильных чувств, но который любит вас, заботится, выйти за него замуж, быть ему благодарной, верной, родить от него ребенка - вам как?
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
В одиночестве когда у меня есть мч я чувствую себя нормально,спокойно,даже сама не стремлюсь особо к встречам,ну потому что уверена в нем он всегда на связи. Если мужчина пропадает тогда не спокойно конечно. Если представить себя полностью в одиночестве без мужчины то наверно не смогу,будет больно что опять ошиблась и опять в поиске,раньше еще острее ощущала одиночество,после многих работ над самооценкой стало проще. Этот молодой человек дорог мне я не могу взять и легко избавится от него,так же он ценен так как поддерживает меня и помогает. Выйти замуж не по любви больше не хочу,страх большой,что буду изводится что не на своем месте. Остаться одна на всю жизнь наверно самый большой страх,но понимаю что может быть и так.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана, что страшного в том, что вы останетесь одна на всю жизнь?
Как вы чувствуете себя в одиночестве, когда у вас нет мужчины, никто не ухаживает за вами?
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Ну смотря как остаться. Иметь любовников или из отношений в отношения? Постоянно разочаровываться и размениваться не хочется. Хочется уже одного на всю жизнь. А как одной быть? Женщины сущность это семья и дети,я хочу этого. Совсем жить без мужчин как? Природа зовет,хочется заботы,ласки,любви. Не помню своё состояние без мужчины. Помню что было больно,что одна,что нет того самого.что надо искать опять. Конда рассталась с тем парнем с котрым была в разрушительных отношениях было очень больно сильно не от одиночества,а от несбывшихся надежд,потери времени.Сразу появился этот новый и заглушил боль,отвлек получается. Я недавно типо рассталась с ним сказала на время на подумать,мне стало тяжело,га следующий день я написала сама ему,я поняла что он дорог мне и не хотела ему делать больно,я знала что ему больно и он правда не спал всю ночь. Не знаю что это было жалость и чувство родного человека,не хотела обижать. Вообще любовь может возникнуть со временем? Мы 7 месяцев вместе. Батюшка ответил мне что нет,уже можно понять за такой срок.простоя ищу доказательства настоящей любви без эгоизма,чувствовать что этот человек на всю жизнь,не сомневаться в своиз чувствах.может быть слишком зациклена на этом.я именно хочу сама любить мне кажктся это прекрасно,когда все взаимно,а не так что бы меня только любили.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Когда я без мужчины мне страшно,так и осознавать что одна на всю жизнь страшно.хотя я не скажу что у менч сильная потребность в отношениях,у меня бывает времени не совсем хватает на это.по мимо мужчины у меня есть свои занятия,увлечения,дела,ребёнок.я не поглощена всецело отношениями. И вывода два у меня: либо это здоровые отношения либо без настоящих чувств.потому что думаю тогда бы я бежала на встречу к нему нисмотря ни на что как это делает он.можно такой вопрос? Правда что один всегда любит больше чнм другой? Один пощволяет другой любит? Я вот считаю сто должно быть 50/50 одинаковая отдача и для меня это настоящая любовь.верны ли мои рассуждения?
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Иногда я хочу остаться одна прочувствовать одиночество,лучше одной чем не с тем самым,дождаться того от каторого коленки будут трястись и мурашки по коже и чувство родной души на одной волне,чувство эйфории. Поработатььнад собой своими внутренними и внешними проблемами что бы вступить в новые отношения гармоничной лисностью с такой же жизнью.почувствовать кайф от одиночества и не боятся его.такие мысли тоже были.но он мне дорог все же не могу отказаться.я очень привязываюсь к людям и не отказываюсь от человека до последнего тем более это хороший человек,самый лучший из тех что были.простите за ошибки быстро пишу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Светлана.
лучше одной чем не с тем самым,дождаться того от каторого коленки будут трястись и мурашки по коже и чувство родной души на одной волне,чувство эйфории.
Верно ли я понимаю, что подобные чувства и ощущения вы испытывали с предыдущим мужчиной, с которым было тяжёлое расставание?
Хочется именно чувствовать себя счастливой рядом с человеком,пархать и наслаждаться этими чувствами.
И с тем предыдущим человеком именно так и было, но недолго, нет?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Не помню своё состояние без мужчины. Помню что было больно,что одна,что нет того самого.что надо искать опять.
Если нет того самого, то в вашей жизни нет ничего хорошего? Вам все заслоняет боль, что вы одна?
Этот молодой челеовек дорог мне я не могу взять и легко избавится от него,так же он ценен так как поддерживает меня и помогает. Выйти замуж не по любви больше не хочу,страх большой,что буду изводится что не на своем месте.
Выходить замуж за него вы не хотите. Он настаивает и торопит, зовет замуж, гонит вас?
Легко избавиться от него вы не можете. Вас кто-то заставляет это делать?
Вы хотите вызвать у себя влюбленность насильно? Так не бывает.
Что именно на вам давит? Страх упустить его и одновременно упустить время с ним?
Чем именно вам дорог этот человек, кроме того, что он вас поддерживает и вам помогает?
дождаться того от каторого коленки будут трястись и мурашки по коже и чувство родной души на одной волне,чувство эйфории
Это для вас любовь? А что для вас тогда страсть?
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
С тем мужчиной я испытывала некие похожие чувства,но все же отношения были далеки от идеала,было много моментов которые меня не устраивали,качества некоторые его,я понимала это,но все надеялась что наладится,все таки мои первые отношения после двухлетнего перерыва. Это не любовь. Я так же и в него не влюблялась,но тянуло к нему сильнее чем к предыдущему.ну наверно из за его пофигизма тянуло,у многих женщин так чем холоднее к ней тем больше тянет.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Есть в жизни много и других занятий,но все же отсутствие мужчины это думки и переживания - где тот самый,когда встречу и встречу ли вообще,время тикает и надо рожать,а у меня парня даже нет.что не встречу такого как хочу типо нереально.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Финансово он не подкован меня это очень раздражает,думаю если была фин возможность позвал бы замуж.но он тоже взаимности хочет и он понимает что любви большой у меня нет,а я ему говорила только по любви замуж хочу. Ну раз я не чувствю любви получается обманываю его и себя? Пожтому мысли расстаться бывают.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Да именно эти страхи и давят разрываюсь на две части. Дорог тем что у него много хороших качеств,он хороший человек и хорошо ко мне относится.когда мы стали встречатся я думада встретила своего идела кроме внешности и кошелька.он был не в моем вкусе и обычный парень в плане финансов.сейчай мне нравится больше на внешность,но с деньгами у него настал кризис.
Светлана101
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 13:56
Пол: женский
Откуда: Моздок

Re: Не могу полюбить

Сообщение Светлана101 »

 
Я понимаю что любовь нельзя вызвать искуственно,поэтому переживаю,если бы она была то была,сомнений бы не было. Я бы чувствовала и телом и душой что это мой человек. Тепло в душе,радость,желание находится чаще рядом,понимать с полуслова,делать что то для человека с любовью без эгоизма - а то взамен?доверять на все сто,не думать что есть кто то лучше. Наверно это любовь. А я не стремлюсь так к встречам он мне быстро надоедает хочу побыть одна выправаживаю.не могу постоянно находится и липнуть мне нужен воздух пространство для себя.так и муж бывший лип,что аж бесил.приходил домой без предупреждения.ну нынешний конечно поадекватней.но я же вижу его поведение и чувства и понимаю что у меня не так,нет таих чувств. Вначале знакомств всенда эйфория,страсть и с бывшим и с этим была чувство счастья. Но с ним быстро прошло. Но страсть была сильная такой никогда ни с кем не было. И вот так все сошло на нет. Хочу чувствовать счастье рядом с человеком ни смотря ни на что,внешность,кошелек,болезни - думаю это и есть любовь! А мне порой и целоваться не хочется от интима отвращение но обнимашки люблю. Сказала что больше спать не будем до свадьбы так как интим мешает любви,согласился не смотря на бешенную страсть ко мне.я хочу разрбраться трезво есть ли чувства у нас.все таки интим это страсть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу полюбить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Светлана,
1.Ваши представления о любви выглядят слишком оторванными от реальности, довольно детскими и идеалистичными. Пока вы будете сопоставлять то, что приходит в вашу жизнь с вашими этими представлениями, вы скорее всего ничего не построите ни с кем. Ни идеальных людей, ни идеальных отношений с "теми самым", предназначенным вам и только вам, скорее всего, просто не существует в реальном мире. С такими установками отношения построить сложно, потому что дело не в мужчинах, которых вы встречаете, а в вас -вы сначала впадаете в эйфорию, а потом разочаровываетесь, и это ваш способ реагировать, ваш собственный сценарий, похоже.
2. С одной стороны, у вас очень высокие требования, с другой, вы не можете расстаться с человеком, который вам быстро надоедает уже сейчас. О каком браке на годы речь, если человек вам надоедает и его не хочется видеть? Вы увлекаетесь и быстро вступаете в интимную близость, потом испытываете отвращение, вам хочется отдалиться и вы не знаете, что делать с отношениями, в которые неосмотрительно вступили, в которых слишком скоро близко впустили человека в свое пространство.
Это ваши сложности, связанные с вашими собственными границами. И это ваши сложности, связанные с внутренним дефицитом, который гонит вас в поиски и не дает вам спокойно ждать человека, с которым вам действительно захочется вступить в брак, и не цепляться за человека, который вам даже неприятен и за которого вы держитесь по сути только потому,что опасаетесь не встретить лучше. Способны ли вы вообще видеть людей в их собственной ценности, не примеряя к своим потребностям, вот важный вопрос.
3. Пока не построены отношения с собой, в которых вы чувствуете и понимаете себя, чувствуете свою собственную ценность - независимо от того, подтверждает ли вам кто-то ее извне, вам сложно построить здоровые отношения с другим.
Сказала что больше спать не будем до свадьбы так как интим мешает любви,согласился не смотря на бешенную страсть ко мне.
Разумно, на мой взгляд, было бы, если бы не одно но - свадьбу вы ему уже пообещали, так получается? Или все же чувствуете свободу расстаться?
Я бы чувствовала и телом и душой что это мой человек. Тепло в душе,радость,желание находится чаще рядом,понимать с полуслова,делать что то для человека с любовью без эгоизма - а то взамен?доверять на все сто,не думать что есть кто то лучше. Наверно это любовь.
Наверно. А у вас с кем-то такие отношения были? У вас с людьми какие отношения? С друзьями, родными, с вашим ребенком?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»