Боюсь остаться одна

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Narine »

 
А что значит действительно закрыться от жизни, Ольга?
Был такой случай: мы отмечали конторой какой-то праздник, пришли в кафе, а там сначала стриптизерши по столам дефилировали, а потом стриптизеры. Ну и, понятное дело, все орут: круто, круто, давай — все ржут, и так мне стало тошно вдруг и противно, я об этом сказала мужу (мы вместе работали). И он мне менторским тоном таким ответил: не строй из себя святошу, здесь все ВЗРОСЛЫЕ люди.
И мне тогда стало как-то неловко, что я до этих взрослых не дотягиваю, всем смешно, а а я какая-то не такая. Да и муж внушение сделал… Ольга, вы будете смеяться, но он себя считал православным христианином, представляете?

А потом, когда пришли перемены, которые я приняла за великое горе, я стала как-то по-настоящему приникать к Богу, стала с Ним разговаривать, жаловаться Ему, потом начали попадаться интересные вещи: Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Антоний Сурожский — я приникала к их словам, как к чистому источнику. И однажды вдруг я поняла, как же я заблуждалась, когда хотела угодить сему миру, стать своей в нем. Мир, лежащий во грехе, чужд человеческой душе — я это точно знаю. Я это когда осознала, то мне стало так легко, я поняла, что свободна, ощутила эту свободу. Это было непередаваемо… И тогда я сказала себе, что мне, в общем-то плевать, дурой меня будут считать или ханжой, или еще кем-то — я больше не буду служить греху.

Тяжело молиться иногда. Тяжело не тщеславиться, не превозноситься, не осуждать. Но не блудить легко. И не воровать легко, и не убивать тоже легко — это то же самое как если бы спросили: а тебе трудно не прыгнуть с 10-го этажа? Да нет, напротив, совсем не трудно, ведь это верная смерть.

Что именно вам тяжело? Ведь никто легкого-то не обещает, кроме льстеца и лгуна — сатаны. Господь ведь честно говорит: Прiиди́те ко мнѣ́ вси́ тружда́ющiися и обремене́ннiи, и а́зъ упоко́ю вы́:
возми́те и́го мое́ на себе́ и научи́теся от мене́, я́ко кро́токъ е́смь и смире́нъ се́рдцемъ: и обря́щете поко́й душа́мъ ва́шымъ:
и́го бо мое́ благо, и бре́мя мое́ легко́ е́сть (Мф, 11: 27-30)

Вот что говорит Феофан Затворник:
И заповеди – иго, и грехи – бремя. Но, сличив то и другое, душа находит, что иго заповедей легко, как перо, а бремя грехов тяжело, как гора.
Вам, Ольга, стало тяжело жить в грехе. Это хорошо! И в вере тяжело, но в вере значительно легче, чем в грехах, если тяжело телу и гордыне, то душе очень легко жить в вере и по заповедям. Творить добро всегда хорошо, а зло — всегда тяжело. Говорить правду легко, а ложь трудно. Заповеди сродственны человеческой душе, и потому они и легки, и спасительны.

Обе ваши темы я объединила, они в одном разделе и об одном и том же.
Диагностика отношений в сожительстве
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Закрыться от жизни - жизнь в ограниченном пространстве, работа-дом-необходимые дела.
Не доросла до веры - незрелый человек.
Успехи - правильная жизнь, видно как человек старается, действительно хочет быть ближе к Богу.
Не блудить не тяжело, когда рядом нет человека о котором, так сказать, мечтала. Молиться, ходить в Храм становится тяжело когда я начинаю сомневаться в правильность действий своих. Когда нет сомнений и молиться легко и в Храм хочется и от туда уходить после службы не охото, в такие моменты чувствую, что правильно всё идет - как надо, но они быстро проходят.
Если честно постоянное чувство своей не правильности.
Narine, ваше сообщение затронуло.
Несколько лет корпоративы не переношу, вот не весело и всё, хочется быстрее сбежать. А вроде и надо веселиться, для этого и собираются. Смотрю, у других то все отлично, им весело и чувствую я себя в такие моменты очень странным человеком.
Тот мужчина тоже говорит моими же мыслями. Уговаривал немного, объяснял. А я что? Я и сама всё понимаю не хуже него.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Narine »

 
Непонятно, что за идеал рядом с вами: в разводе, сожительствовал, сейчас вас на блуд склоняет. Это ваш идеал?
Я бы еще поняла, если бы и правда был идеал, а так… обыкновенный эгоист, да и вы ему не слишком нужны. Это ваш идеал?!

Ну да, ради такого стоит все нарушить и разрушить.
Теме вашей ведь уже года четыре, а перечитайте — все так и осталось, как было. Вы уже знаете, как больно, когда бросают, изменяют — и снова находите себе таких же, снова боитесь остаться одна (будто вы и так не одна, будто вы были не одна со всеми предыдущими).
Жаль.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
Narine писал(а):
Обе ваши темы я объединила, они в одном разделе и об одном и том же.
Спасибо! А ведь совсем другая картина вырисовывается, когда человек впервые на форум попал случайно и когда уже опытный приходит. Сразу видно, изменился человек, пытался и что вышло из этого. Даже не результат важен, типа вышла замуж и счастлива, нет, а какие мысли, какие взгляды. Тогда вы справились с наваждением. Молодец!
Вы к нам с чем пришли сейчас?
Как бы этак уговорить себя на блуд, чтобы без мужчины не остаться?
И вот мы снова пытаемся вам открыть глаза.
Закрыться от жизни - жизнь в ограниченном пространстве...
Не надо закрываться. Надо общаться с подругами, которые близки по духу, с родными, которые часто неидельны и нервируют, может быть. Без добрых дел, без общения сердце черствеет.
Не доросла до веры - незрелый человек.
Как не доросли? На мой взгляд, вы доросли ещё 4 года назад, иначе вы попали бы на какой-то другой форум, типа "бери от жизни всё и не парься". То, что вы здесь, не случайно. То, что многие комментарии находят отклик у вас, тоже не случайно.
Успехи - правильная жизнь, видно как человек старается, действительно хочет быть ближе к Богу.
Я думаю, в духовной жизни слово успех лишнее. Нет здесь ему место. Оно слишком мирское. Церковь и Бог нужен тем, кто чувствует свои немощи, свои болезни и видит свои грехи. То, что вы падаете и снова встаете, так это у всех так. То, что вы охлаждаетесь к церкви и снова загораетесь, так это у всех так. Какие тут успехи? Одни неудачи и слёзы, но при этом огромная радость бытия, полнота. Порой такая радость переполняет сердце от красоты природы, от доброго фильма, от хороших людей. Жизнь такая интересная и такая радостная, что хочется обнять весь мир и каждого человека.
Ольга, всё с вами нормально. Вы сомневаетесь, значит живёте, значит думаете, значит не хотите "всё взять и не париться". Я желаю вам "париться"!
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Помогите пожалуйста разобраться

Сообщение Ольга. »

 
Нина Вишневская писал(а): 30 июн 2016, 17:16 Ольга, что стало причиной развода?

Вы описываете очень трудное состояние: зависимая влюбленность. Это слабость. Вы получаете удовлетворение от такого состояния на уровне гормонов. Умом Вы что-то там себе говорите, а физиология требует.

Скажите, ваши отношения с мужем как развивались? И почему развалились?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что значит удовлетворение на уровне гормонов и что физиология требует такого состояния.
Несколько дней думаю об этом сообщении.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Korbette »

 
Ольга, я не Нина Вишневская, но постараюсь ответить на Ваш вопрос про гормоны влюбленности. Например, гормон дофамин.

Дофамин вырабатывается надпочечниками в больших количествах, как только мы встречаем любимого человека. Под воздействием этого гормона мы не замечаем недостатков в возлюбленном и единственное, чего нам хочется — чтобы он всегда был рядом. И именно этот гормон заставляет нас страдать во время разлуки.

Интересно, что выработка дофамина предшествует действию, которое приносит удовольствие. Наш мозг запоминает источники счастья и в следующий раз буквально ищет встречи с ними. Отсюда неуемное желание заполучить расположение понравившегося человека во что бы то ни стало. А еще дофамин отвечает за избирательность воспоминаний, именно поэтому после разлуки мы долгое время четко помним моменты настоящего счастья.

Доказано, что потребность организма в дофамине снижается во время физических нагрузок, так что от безответной любви, оказывается, есть лекарство.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте, не могу сказать по другому, друзья!
Достучались таки вы до меня за несколько лет.
После последнего моего падения, вернее со дня принятия решения порвать с грехом, прошло полтора месяца.
Мне просто стало очень омерзительно от самой себя и я начала размышлять, в первую очередь надо словами о том, что Богом заложенную потребность в чистоте и целомудрии я несу как ярмо. Стала осмысливать эти слова и другие ваши советы, и знаете, до меня вдруг дошло! Я стала понимать и прочувствовала все ваши слова в душе. Стала понимать слова Евангелие, молитв, стала много молиться, прочувствовала потребность очищения души. Мне стало себя по настоящему жаль.
Только в эти дни я первый раз за всю свою жизнь поняла, что я ЖИВУ по настоящему.
Не знаю как описать, но кто это почувствовал, тот меня поймет.
Первые дни было тяжело, тянуло назад очень сильно, сейчас уже почти нет.
И стали происходить какие-то совершенно удивительные вещи - новые знакомства, приглашение в клуб при Церкви, поездка в Храм в нашей области, разговоры с батюшкой, верующими людьми, темы на форуме, повторяющие мою историю, посмотрела на себя как следует.
За полтора месяца моя жизнь изменилась - не могу сказать, что полностью, мало времени прошло, и я чувствую как Господь меня ведет и как Он меня просто выдернул из того дна на котором я находилась, из бездны отчаяния и безысходности, и не допускает вернуться назад.
теперь я могу сказать: Слава Богу за все!!!
Спасибо всем вам!
Может быть я напишу свою историю полностью, но позже, нужно время привыкнуть т.к. все это не просто и очень боюсь отката назад, но не смотря на страх верю, что Бог мне поможет!
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
И да) о мужьях я пока не думаю 😂
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Narine »

 
Помогай и укрепи вас Господь, Ольга!
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте.
Хочу попросить у вас прощения за нарушение правил форума. На момент второй регистрации (как впрочем и первой) с правилами не знакомилась и не знала, что повторная регистрация запрещена. Узнала только когда читала темы других авторов.
Вот моя первая тема viewtopic.php?f=5&t=22077&p=423066#p423066.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Взрослая 32-летняя тётя, я веду себя как полоумная

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте. Еще раз хочу извиниться перед вами за свою ложь, я не живу в городе, который был указан у меня в профиле. Простите меня.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Боюсь остаться одна

Сообщение Narine »

 
Ольга, у вас в профиле не указан никакой город. Ваши обе темы объединены, и вы можете их внимательно просмотреть и увидеть, что изменилось с 2014 года.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте!
Опять обращаюсь к вам с просьбой, но все по порядку.
Примерно полтора года назад ко мне вернулись воспоминания из моего детства, подросткового возраста, за это время я "перелопатила" всю свою жизнь, поняла почему я так жила, откуда были все мои реакции.
Сейчас читаю учебник для ВУЗов, в котором освящается важность воспитания в семье, мои родители сделали все возможные ошибки, "приправили" все это походами к гадалкам, которые проводили со мной какие-то манипуляции и как результат то, что написано в моей теме раньше. Это сейчас я понимаю что к чему, но факт остается фактом часть моей жизни, молодость, здоровье просто ушли в никуда, благодаря жизни в родительской семье, за плечами две профессии, к которым у меня нет ни склонности ни необходимых качеств характера, годы работы на нелюбимой работе, пьянки, гулянки, постоянное желание чтобы рядом кто-то был. Конечно я понимаю, что мои родители делали все, что могли и как могли и винить их глупо, но мне от этого не легче.
Примерно 2 с половиной года живу одна, избегаю знакомств, научилась останавливать себя, когда начинаю флиртовать и мне нормально живется, сейчас меня мало волнует выйду я замуж или нет, но все равно нет чувства самореализации, всю жизнь я прожила как какой--то ненужный этому миру элемент, не знаю получится ли это исправить в моем возрасте.
Вопрос у меня конечно риторический, кто вернет мне мое время? Мою молодость, здоровье, убитую с самого детства нервную систему, психику? Я хочу компенсации за все то, что я пережила и понимаю, что ничего не получу.
Может если хотя бы один из родителей относился ко мне по-человечески все было бы по-другому, моя жизнь была бы другой, но вышло как вышло, не знаю для чего это все было мне нужно.
Может с моей стороны это большое свинство и неблагодарность так думать, многие с такой историей, как у меня спиваются или еще что похуже, но никак не могу успокоиться, не получается.
Напишите, если можно, у кого тоже было тяжелое детство и если вы задавали себе похожие вопросы, как у вас получилось смириться с этим, буду вам очень благодарна. Понимаете, я прожила не свою жизнь, без контакта с самой собой, и поняла это слишком поздно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Боюсь остаться одна

Сообщение Narine »

 
Ольга. писал(а): 28 июл 2023, 02:55 Понимаете, я прожила не свою жизнь, без контакта с самой собой, и поняла это слишком поздно.
Слишком поздно — это во сколько?

Чтобы не задаваться вопросом, кто виноват, нужно глубинно осознать, что с определенного времени, например с 18 лет, мы уже сами отвечаем за свою жизнь. А затем, по идее, человек понимает, что во этот этап "не своей жизни" он тоже САМ выбрал.
Это называется взрослением. Сделана ошибка? Нормально, человеку свойственно ошибаться. Вы с этим не будете спорить? И родители ваши ошибались, и все люди ошибаются. Вы спрашиваете с родителей, будто это не конкретные люди со своей историей, а какие-то образцы. А они вот такие, они во многом ошибались, многое сделали во вред, но не с целью же вас замучить. Что можно спросить с человека, у которого ничего нет? Их самих воспитывали так же, ничему не учили — эта цепочка тянется издавна. Есть статья "Травма поколений" психолога Людмилы Петрановской: pravmir.ru/travmy-pokolenij.

Ошибки нужно исправлять, а не пенять на родителей.
И важное добавление: случайностей не бывает. Если Богу было угодно, чтобы вы пришли на свет именно в этой семье, значит, эти обстоятельства для вас — самые подходящие для спасения.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Боюсь остаться одна

Сообщение Ольга. »

 
Около 40 лет. Я не пеняю на родителей, написала, что их глупо винить, делали, что могли и написала, что компенсации не получу, но компенсации конечно не от них, вопросов к ним у меня уже нет.
Понимаю, что с 18 лет сама за себя отвечала, но надо наверное иметь хоть какой-то образец здорового поведения перед глазами, чтобы правильно жить, у меня его не было, к сожалению. Как можно исправить ошибки, которые уже исправить невозможно? Невозможно ведь вернуть время назад, как и подорванное здоровье. Может я не права. Narine, спасибо, хотела конечно ваш комментарий получить, истории в чем-то похожи.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Боюсь остаться одна

Сообщение Narine »

 
Вы отвечаете, что не вините родителей, хотя в вас все кричит, что они виноваты. И весь ваш пост про это, про их вину.
Если вы искренне думаете, что нет, значит, вы не понимаете саму себе. Ваш ум говорит, что вы, само собой, всех и вся простили, а сердце и не собирается прощать. Потому что из всего вашего сообщения я не увидела, что сами вы за что-то отвечаете в своей судьбе, что хотя бы готовы принять эту ответственность. Знаете, у Жванецкого есть гениальная фраза: спасибо себе за все!

Не нужно себе врать, это никак вам не поможет. Нужно постараться увидеть это в себе то, на что указали со стороны, подумать, почему вам так ответили, подумать какое-то время. Нужно назвать все своими именами.

Примеров вокруг полно, и это необязательно примеры в семье. Это литературные примеры, из кино. Мы сами должны выбрать свой образец и ему следовать. Пусть вам уже сорок, а мне, например, было пятьдесят, когда я училась жить по-новому. Ну просто дико надоело страдать!

Как исправить то, что нельзя исправить? Если нельзя в целом, то частично. Если никак нельзя ни прощения попросить, ни что-то изменить поведением, действиями, то нужно с этого момента, чтобы перед собой и перед Богом мы раскаялись, простили себя за ошибки, других простили, а нет сил простить — просили их у Бога и хотели бы простить. Все приходит постепенно. Духовные средства очень важны, потому что речь идет именно о душе и о духе в конце концов. Я на знаю, верующая вы или нет, тему не перечитывала. Если нет, то ваши средства ограничены неверием.
Судя по тому, как вы быстро ответили (и поспешили сразу начать спорить зачем-то), статью Петрановской вы не стали читать. А зря, очень зря!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Боюсь остаться одна

Сообщение Delfina »

 
нет чувства самореализации, всю жизнь я прожила как какой--то ненужный этому миру элемент...
Каждый человек очень нужен этому миру, каждый. Вы тоже "элемент" нужный и очень нужный, даже если вы в общественном понимании ничего особенного не сделали.
Миф про самореализацию вреден и навязан нам обществом, ориентированном на то, чтобы личность работала исправно как робот, подумайте об этом.
...не знаю получится ли это исправить в моем возрасте.
Время и возраст весьма условные понятия, не принимайте их слишком серьёзно, это мы ставим себе рамки, а можно их раздвинуть и сказать себе: я могу исправить и спасти то, что можно и нужно, могу, хочу, делаю.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»