Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Narine »

 
Анна! Давайте-ка честно. Вы пришли за сказками или на конкретными советами?
На любой совет вы отвечаете: не могу, есть причины. Но мы вас и не заставляем, выбор всегда ваш, только вы форуму какую-то интересную роль отвели: дескать, помогайте и предлагайте, а я буду отвечать на все нет.

Раз вы его впускаете в дом, раз ищете причины, чтобы не разводиться (теперь уже в ход пошла и старенькая мама), значит, не так уж вас и припекло. Я развелась в 52 года и фамилию сменила на девичью. А теперь мне иногда снится, что он по-прежнему мой муж, я просыпаюсь в ужасе. Жить втроем, в гареме — это не жизнь, а смерть. Возможно, что вы выбираете смерть. Мы здесь не в силах что-то сделать.
Диагностика семейных отношений
Аннушка2019
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Аннушка2019 »

 
Я очень хочу понять, зачем я должна бежать и делить имущество, то есть продавать дом, который столько лет создавала и строила, и делать то, о чем мечтает фея. Зачем я буду упрощать им жизнь. Мне осталось полтора года до пенсии, потом будет капать какая-то денежка, пока живу в своем доме, ко мне приезжает дочь со своим женихом, возможно, будут внуки , со мной живет мама. Если он начнет делить, для этого надо подавать в суд, то будет раздел, суды, потом продать дом, чтобы купить 2 квартиры не так просто и быстро, и он знает, что тогда в 55 лет останется без средств существования (специальности нет, работу не найдет, раз не нашел ее за 35 лет, друзей, которые ему могут помочь, у него и у нее нет и вообще друзей нет), так как, если будет судиться, тогда я закрою сайт. Возможно, я пока не готова и чего-то не понимаю. Я пытаюсь понять и много думаю, и раз все мне это советуют, наверное, в этом есть какая-то истина. Я для себя поставила определенный срок, но пока у меня нет сил, чтобы вступать в противоборство с ним, в скандалы и руганки и дележку. Наверное, пока есть надежда, которую он подпитывал все эти 9 месяцев. И я пытаюсь сейчас не разговаривать и не общаться, только по бизнесу, может тогда эта надежда умрет. Все эти месяцы я открывала ему душу, и он знал, что я жду, а сейчас пусть думает и волнуется, что я могу предпринять как раз то, что мне все советуют. Я жила в неопределенности все это время, пусть он тоже поживет в этом неопределенном состоянии. Я хочу, чтобы он хоть раз в жизни, принял сам, без меня, решение.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Korbette »

 
Как вы заблуждаетесь! Он не думает. Он не волнуется. Думаете и волнуетесь вы. У него половой гон и медовый месяц. А у вас нервы на пределе и психосоматика не за горами, а еще страх и ограничивающие убеждения. Хотите выздоровления? Отлепляйтесь от него. По всем фронтам. По паспорту, по работе, по имуществу, по месту жительства. Ничего общего с предателем не имейте. Страшно? Да, а что. Это путь, он многому вас научит. Я например, научилась просить, благодарить, договариваться, беречь и защищать свои границы. А это дорогого стоит. Это путь от психологии жертвы к уверенности в себе и в завтрашнем дне. В 46-47 я не побоялась отлепиться. Не жалею ни капли. В свои 53 я самостоятельна и счастлива. И много помощи приняла с благодарностью за это время. Удивительно, когда появляется чистое намерение, помощь приходит неожиданно и во время. А бм за эти годы выписался сам и купил в ипотеку свой угол. На то они и мужчины, чтобы самим решать проблемы. Не надо делать мужчин беспомощными. Они могут многое. Надо дать им эту возможность. Отпустите его. А все вопросы по жилью и бизнесу решайте с грамотными юристами. Чем раньше начнете, тем скорее его забудете и станете счастливой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Elfriede »

 
Аннушка2019 писал(а): 26 июн 2020, 12:06 Я очень хочу понять, зачем я должна бежать и делить имущество, то есть продавать дом, который столько лет создавала и строила, и делать то, о чем мечтает фея. Зачем я буду упрощать им жизнь.
"Назло бабушке уши отморожу". :( То есть Вы готовы ценой собственной жизни попробовать хоть немного усложнить существование мужу и его фее? Пожертвовать собой, чтобы им стало чуть сложнее? Почему Вы себя так не любите и не уважаете, чтобы бросить свою жизнь, свое здоровье и душевное благополучие под ноги этим двум людям в надежде, что они об этот камешек споткнутся?
Аннушка2019 писал(а): 26 июн 2020, 12:06Мне осталось полтора года до пенсии, потом будет капать какая-то денежка, пока живу в своем доме, ко мне приезжает дочь со своим женихом, возможно, будут внуки , со мной живет мама. Если он начнет делить, для этого надо подавать в суд, то будет раздел, суды, потом продать дом, чтобы купить 2 квартиры не так просто и быстро,
Ну, так и выставите мужа вон из дома, без раздела. СлабО?
Аннушка2019 писал(а): 26 июн 2020, 12:06 Все эти месяцы я открывала ему душу, и он знал, что я жду, а сейчас пусть думает и волнуется, что я могу предпринять как раз то, что мне все советуют. Я жила в неопределенности все это время, пусть он тоже поживет в этом неопределенном состоянии. Я хочу, чтобы он хоть раз в жизни, принял сам, без меня, решение.
Формируя запрос во Вселенную "Желаю, чтобы он...", Вы ответа не получите. Только то, что в пределах Вашей личной воли и власти, Вы можете а). осуществить б). без зависимости от мужа, залипания на его решения и телодвижения. "Хочу, чтобы он.." - это погрузить себя в пучину неопределенности и ожидания. А Вы уже не девочка, Вам 55 лет. Или у Вас, как у кошки, 9 жизней, что остаток одной можно спустить в унитаз? Люди в таком возрасте обычно ценят каждый день, А Вы готовы похоронить все за плинтусом. За что Вы с собой так?

Автор, а Вы не думали самим сделать ИП (или на маму), и перевести всю работу с сайтом на себя юридически? Судя по тому, что все рычаги в руках у Вас, домен на Вас, сделать зеркало и работать через него Вам самой нет вообще никаких проблем. Как думаете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Narine »

 
Погодите, Анна! Да кто вам непременно говорит продать дом? Вам говорят: старайтесь учесть все нюансы, исходите из наихудшего, а если придется все делить, то придется делить. Куда денешься?

Развестись можно и без дележа. Это необязательно сразу делать. Есть срок три года, в течение которого можно разделить совместно нажитое имущество. Более того: можно пока разойтись и не соприкасаться, заявить ему, что вы больше его не хотите видеть в доме. Напомните ему поговорку: уходя уходи.

Вот вам конкретные советы. Они осложнят вам жизнь? Да! Но из двух зол обычно выбирают меньшее.
Но вы скажите мне, вы примете его назад вот такого, как он сейчас? А если да, то по какой причине? (Конкретной только, не про любовь.)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Elfriede »

 
Да, и не обманывайтесь. Как он прекрасно когда-то выбрал Вас в качестве паровозика, так он и теперь найдет новую ракету-носителя в виде любовницы (какой-либо, не обязательно текущей).
Идущая123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 01:58
Пол: женский
Откуда: подмосковье

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Идущая123 »

 
Аннушка2019 писал(а): 26 июн 2020, 12:06 Я очень хочу понять, зачем я должна бежать и делить имущество, то есть продавать дом, который столько лет создавала и строила, и делать то, о чем мечтает фея...
Аннушка, вы пришли на форум с вопросом: ..."как перестать надеяться, ждать, как разлюбить мужа, с которым прожили 35 лет, может у кого есть опыт ". Вам все в один голос говорят, что это можно сделать только удалить от себя совсем этот источник боли, стать финансово независимой. Если ваш муж приходит через день "делать дела", то так и будете вариться в этом треугольнике, спуская годы своей жизни на пересиживание любовницы. Вот у вас уже 9 месяцев прошло, а муж ваш спит с другой, а ходит к вам дом проверяет и разговоры разговаривает. Как пересидеть любовницу и при этом не потерять свою единственную жизнь - советов вам таких никто не даст. Да и не нужны вам советы, вы в убеждении, что у вас в руках волшебная кнопка на сайте, отключив которую вы сможете и мужа вернуть и имущество сохранить.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Elfriede »

 
Автор, и если Вы думаете, что у Вас с мужем будет прежняя жизнь если вдруг Вы когда-то "пересидите" любовницу, то Вы сильно ошибаетесь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Korbette »

 
Автор, еще раз сакцентирую внимание ваше. Грамотная и своевременная консультация вашего юриста стоит больше, чем вы думаете. Просчитывайте с юристом разные варианты, в том числе и те, которые читаете здесь на форуме, любые. Думайте о себе и о дочери. Именно то, что вы сейчас себе отвоюеете, то дочери и достанется в итоге. Вы это не для себя делаете, а для своей семьи, ваша семья сейчас вы и дочка. Посмотрите здесь в юридическом разделе консультирует бесплатно очень грамотный юрист. Вот он как раз то и пишет, много лет наблюдая наши трагедии, женщины теряют драгоценное время, когда еще можно спасти имущество, они тратят время на бесплодные попытки вернуть загулявшего мужа. Не теряйте время. Сейчас у него период острого чувства вины перед вами и дочкой. Еще можно договориться. Как в свое время договорилась я. Грамотный юрист посоветовал, благодарю его в сердце своем до сих пор. Вам же лет то одинаково? Вот. И у нас так было. Я своему так и сказала. Не хочу тебя видеть, мне больно, не ходи ко мне. Ты нанес удар, рана еще болит, нужно время, когда заживет, не знаю. Все. Ходить перестал. По имуществу сказала, мы почти с одного года, значит, и уйдем в лучший мир примерно в одно время, все останется детям. Все. Вот эти аргументы и настойчивость помогли, он переписал общее жилье на нас, делить ничего не пришлось. Главное, не поддавайтесь. Линию свою держите. Вам еще дочке помогать и внуков растить, да и самой еще долго жить в спокойствии и радости, и в достатке. Смахните, как лишнюю соринку, этот сухой уже отросток, жизни в нем для вас уже нет.
KatjaKalinka
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 09:51
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение KatjaKalinka »

 
Добрый вечер, Анна, а вот если он вернется, как Вы с ним жить будете? Вы об этом подумали? Все мы "не хотим рубить с плеча", думаем, что "он и я - единое целое". А у мужей блудных всё по-другому, они думают только о себе, Ваш муж держит себе "запасной аэродром" и мой так же держал. Он не понимает, что с Вами делает, но Вы то понимаете. Вам хочется его наказать? Так вычеркните его из своей жизни, разделите имущество и живите для себя самой. Больно? Но жить с блудным мужем тоже не сахар, даже если он полностью раскаялся, осознал и ненавидит свой грех. Вы готовы жить и помнить? А ведь Ваш муж не кается, не забывает о любовнице, а продолжает грязь в дом носить. Я всей душой Вам сочувствую и понимаю насколько Вам больно, но Ваша жизнь не закончится на этом, пойдите к хорошему психологу, юристу, делайте что-то, не дайте себе утонуть в воспоминаниях и сожалениях. Муж свой выбор сделал, сделайте же свой.
Аннушка2019
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Аннушка2019 »

 
Никак не получается отстраниться, боль жуткая, получается я как на наркотик была подсажена на эту надежду и веру, что вернется, а теперь не разговариваем, и у меня ломка, мне не хватает этой надежды, веры, что вернется и все осознает. Сегодня пока был в доме, держалась с гордо поднятой головой, а как уехал, плачу и плачу. Для себя поставила срок, если не вернется до конца лета, буду подавать на развод и раздел, чтобы не видеть и не слышать о нем ничего, только бы продержаться и не подсаживаться снова на этот наркотик надежды, и не начинать самой разговоры и не начать убеждать его, что то, что он делает, это грех... жутко больно и нет сил жить...В дом приезжает потому, что надо доделать определенную работу по дому, иначе дом придет в негодность, и будет не продать, не осуждайте меня, я и сама ругаю себя, что все это время настолько слаба...
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Elfriede »

 
Автор, насчет дома - отговорки. Если деньги у Вас в руках, Вы вполне можете нанять стороннюю помощь и отказать мужу от дома.
Вам же легче будет если он не будет маячить перед глазами.

И еще. Может быть и так, что вернуться-то он вернется, но будет от Вас бегать к любовнице, просто лучше шифроваться. Мой тоже когда-то так вернулся, когда я поставила вопрос окончательно ребром, но потом стало понятно, что на стороне ничего не прекратилось, и ушла уже я (в недостроенный загородный дом).
Аннушка2019
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Аннушка2019 »

 
Девочки, спасибо, за то, что ставите мне голову на место. Сейчас доделает в доме то, что начал, и попрошу не приезжать. В июле у меня должна быть операция, а потом все, подам на развод. Это действительно мучительно видеть его и знать, что уезжает к ней. Может еще посоветуете, как лучше сделать. Он живет сейчас в квартире у дочери (пока она у жениха) и ездит к фее периодически, жить постоянно с ней, видимо, не хочет, уже она выгоняла его или сам уходил, не знаю, потом напросился пожить у дочери, она разрешила. Вот я и думаю, может, дочери попросить его освободить квартиру или пусть живет, как думаете?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Elfriede »

 
Думается, пусть дочь сама решает позволять ли отцу жить у нее или нет. Оставьте им регулировать отношения между собой, не лезьте. Отвечайте только за себя.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Narine »

 
Аннушка2019 писал(а): 26 июн 2020, 19:20 Для себя поставила срок, если не вернется до конца лета,
Вы совсем никого не слышите. Вы просто пока не знаете, что такое жить с тем, кто тебя предал. И видимо, вы мечтаете это узнать… Ну что ж, воля ваша.

Наверное нам, таким упертым, своевольным гордячкам надо оказаться на самом дне, чтобы понять какие-то очень простые вещи. Вернется! Господи милосердный, КТО вернется? Чужой в знакомом обличье? Тот, кто уже тронут порчей блуда? Это же зараза, думаете, вернулся и все? Нет, он уже подсел на свой наркотик и ради него он будет и врать, и изворачиваться, и отказываться от своих слов, и вас выставлять ненормальной.
Вот кто вернется. А вы-то ждете другого, своего, единственного, для которого и вы единственная. А его больше нет… И никогда не будет.

Вроде, понятные слова, простые, а ох как трудно их принять, осознать, что человек уже другой, и ты уже другая, и между вами пропасть. И всякие дома, квартиры — все кажется такой ерундой, такой мелочью, потому что жить вместе после катастрофы, на обломках — это ад.
Знаете, почему разрешено развестись по причине измены Господом? Потому что Господь не хочет, чтобы мы жили в аду.

Я уже много раз писала, что собралась за секунду и ушла в домашнем платье с паспортом в сумочке. Уже потом приехала за вещами. Но тогда я ясно поняла, даже не поняла… меня будто поставили перед фактом: ты умрешь в любом случае, просто выбери как: как человек, как женщина или как тряпка. Я схватила сумку и ушла. Я побоялась задержаться. потому что любое промедление меня бы сломало, я не смогла бы уйти.

И после этого я читаю, что вы весь день плакали! А что должны делать, смеяться? Я за два дня потеряла 12 кг — думаете, от радости? Я не могла ни есть, ни пить, ни спать, и меня тоже ломало, хотя я не жалела, что ушла. Сколько было дум, сомнений, но Господь помогает. Муж не каялся, он ждал, когда пройдет моя "дурь". И мне ничего не оставалось, как принять реальность: меня не любят, мною пользуются, не уважают, а значит, нельзя жить с ним. Понимаете, дорогая Анна? Не не хочу, а нельзя! Нельзя устраивать из священных уз брака балаган, не имеем мы права, потому что брак — это Божье устроение.

Вы еще поймете всю "радость" и "прелесть" этой "победы". А я сейчас ни о чем так не жалею, как о том, что сразу не развелась. Вместо года боли я получила шесть, а потом еще, простите, отходняк. Сколько мне понадобилось, чтобы себя за эту ошибку простить! Да до сих пор не знаю, простила ли я себя…

Идете вы на эту муку, так хоть осознайте, что это не будет вашей победой, это ваше поражение и мука. Кстати, для справки: мой после "возвращения" мне не изменял в буквальном смысле слова. Но он стал НЕВЕРНЫЙ. и это сквозило во всем. Хотя он что-то и осознавал, и как-то даже старался, но та порча, которая остается на человеке, преступившем закон — от нее непросто освободиться.

Вот и вы сами превратились в двух наркоманов: он зависит от блудной страсти, вы — от него. Хотя вашей вины нет, вы страдающая сторона, а подцепили же эту зараза, утратили здравый смысл, пишете нам про какие-то ремонты, работы по дому… Спасаться надо, а вы про ерунду! И чем закончится эта эпопея? Хорошо, если не больницей и не клиникой неврозов.
Помоги вам Господь!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Delfina »

 
Для себя поставила срок, если не вернется до конца лета
Может случиться и так, что ваш срок вы сама нарушите, то есть раньше подадите на развод и запретите мужу приходить к вам в дом. У меня так случилось. Та пружина, которую я внутри себя долго сжимала, мол терпи, подожди, вдруг в один день разжалась, и я с дочкой села в машину и уехала к сестре. Навсегда. Я знала, что к мужу не вернусь никогда. Да он и не звал. У него любимая была... Быть нелюбимой больно, но и это залечивается,. Дочь меня любит, моя семья, коллеги уважают, на этом форуме нашла единомышленников, подруги давние и новые поддерживают. Я могу со своими способностями, которые Бог дал, найти любую работу. Я не пропаду без мужа, который не любит меня. Жизнь идёт дальше. Моя жизнь. Так я думала и жила и живу.
Вы себя плохо знаете, вы сможете разрубить этот узел, который сами затянули на своей шеe.
Аннушка2019
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:05
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Аннушка2019 »

 
Девочки, читаю форум, и сколько же боли и страдания, раньше жила в своем мире и даже представить не могла. Решение зреет, но видимо, я такая слабачка, я писала, что в середине июля у меня операция, потом оклимаюсь, и буду решать. Умом понимаю, что не любит, но сердце болит. Девочки, вы правы, простить предательство, наверное, невозможно. Но как же хочется, чтобы пришел, покаялся, и чтобы опять смотрел на меня любящими глазами, но понимаю, что этого не будет НИКОГДА, и что Я у себя одна, и надо жить. Спасибо за поддержку и что вставили мне голову на место. Пока не могу найти цели и смысла в жизни, время как будто остановилось. Только вы, пережившие все это, можете понять, что происходит в душе, когда такое происходит. Спасибо
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение Narine »

 
Конечно, Анна, мы вас понимаем. Пусть это будет время тишины. Благополучного вам лечения.
anella
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 20:45
Пол: женский
Откуда: moskou

Re: Была любовь, ушел, как перестать надеяться, что вернется

Сообщение anella »

 
Хорошо мужик устроился. Везде его принимают, то у дочки перекантуется, то у зазнобы своей ночи каратает, да и к вам захаживает и нигде ему отказа нет. У него еще хватает наглости обсуждать с вами свою любовницу, видити ли замуж она за него хочет, а почему бы ей не хотеть она тоже женщина и тоже на что то надеятся. Хотя это он вам так говорит, а ей он совсем другую песню поет и наверняка строит планы на будущее с ней еще и ребенка родит и женится, а вам так и будет голову морочить пока вы всю правду не узнаете, только не от него.
Так что не ждите его, соберите всю волю в кулак и пошлите его за звездочкой пока он сам звездопад не устроил и примите свою жизнь без него как это б не больно было. Да, без боли не получится, но лучше сразу отрезать, чем по кускам душу рвать.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»