Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Perception
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:49
Пол: женский
Откуда: Russia

Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Perception »

 
Мне 31, мужу 40. Вместе с моих 17 лет, живём совместно с моих 18. Ребенку 5.
Человек он крайне вспыльчивый, циничный и не умеет сопереживать.у него периодически происходят какие-то всплески. Все хорошо, заботливый, помогает, деньги приносит, домой вовремя приходит, увлечения совместные. И бам - внезапно заводится на пустом месте ( обычно на дворе полнолуние в этот день) , орет, сам никого, даже себя, не слышит, наговорит дерьма кучу, замолчит на неделю, потом извиняется, ещё больше помогает, и... то ли врёт, то ли что, но большую часть скандала он не помнит. Раньше закрывала глаза, так как любила, не могла представить, как буду без него, столько лет вместе.
Но сейчас надоело мне. Неделю опять не разговариваем. Последнее время и помогать перестал, на работу только ходит, зато ко мне требований вагон - я и ребенка в сад и из сада вожу, и работаю,и готовлю- убираю-стираю. А он в тикток, Господи прости, залипает. Последней каплей стало, что отказал нам с ребенком в поездке на выходных за город, отчитал меня, что у него работы вагон, не до развлечений ему.а сам свалил до глубокой ночи на покатушки по грязи на машинах. Застряли где-то, порвал резину за 100000, которую только что купил, машину помял. Я на него наехала, что зачем было обманывать? Мы с ребенком на пустой квартире сидели и ждали его, квартиру продаем, я кран починить приехала, потому что ему не до этого же, работничек года. Весь день возилась. Обе голодные, уставшие от ожидания, он каждый час врал, что вот вот приедет, подождите ещё. В итоге среди ночи припёрся. С мешком грибов - и приказал мне их мыть всю ночь. Он же устал. Я отказалась,и так устала, с ног валилась, ещё простудилась, температура была. В итоге он разорался, что я дура,психую по мелочам, подумаешь немножко приврал. И вообще, говорит, квартира на тебя записана, вот ты все там и делай. Короче, опять вагон удалено, грубое просторечие. Narine, опять виновата я ( стоит отметить, что себя виноватым за все года он ровно 3 раза признал и то давно). Не говорим неделю. До этого скандалов куча была последнее время. Он потолстел из-за меня - потому что готовлю не полезную еду. Приготовила овощи с курицей на пару или кашу - я виновата, это есть невозможно, это невкусно. Не были в своей квартире 3 месяца ( жили в деревне всей семьёй) - ты свинья, а не хозяйка, пыль везде ( это он как приехали, я ещё куртку не сняла).
Потолстела после родов- ты толстая, тебе надо худеть, начинай что-то делать. Уехал работать на год в другую страну, я похудела на 20 кг, ходила по косметологам. Да я и так не жаловалась, что мужского внимания мало, а тут на работе самый богатый и красивый неженатый парень стал оказывать знаки внимания, потом предложил несколько раз за год уйти от мужа к нему, таскается за мной, признается в любви. Так муж приехал, увидел, как тот меня на улице взглядом провожал несколько раз ( у меня ни с кем ничего не было, всем отказ, я принципиальна в этом вопросе, сейчас думаю, правда, что зря) - ты ради мужиков так похорошела, ты плохая жена ИТП.
Короче, что бы я ни сделала - если ему надо, он меня обвинит. Обвинял, было, и в большом носе, кривых зубах, толстой заднице ( 54 кг при росте 168), некрасивой одежде. Как я ( не ради него, ради себя) стала выглядеть хорошо - одеваться дорого, по моде, украшения дорогие, маникюр педикюр и тп - он совсем с катушек поехал. Скандалы стали частыми. Стал выпивать. На работе до ночи сидит ( ну или где-то там, дома его нет). Несколько раз произнес, что кому я с прицепом нужна ( хотя разговора, близкого по теме, не было). Ну а сейчас я "отмечаю"очередную неделю молчанки и реально думаю развестись. Но дочку жалко, она отца любит. Хотя, как поругались, он заметно к ней остыл. Отгоняет. Не хочет общаться с ней. Хочу советов, стоит ли как-то с этим бороться - я знаю, что у него какие-то психические проблемы, типа"вампиризма" , как в народе говорят, но мне не легче от этого. Или уйти уже... Только вот он никуда не хочет уходить, живём в моей квартире, вторую квартиру я только что продала ( тоже моя)

Тема перенесена из Разбора ситуаций. Рассветная
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Delfina »

 
Только вот он никуда не хочет уходить,
Я бы тоже не ушла. Меня кормят, обстирывают, я куда хочу туда хожу, ничего по дому не делаю, кричу на обслуживающий персрнал...я бы не ушла из такого санатория. А вы хотите, чтобы муж сам ушёл от вас?
Он же не дурак уходить от такого комфорта. Где ещё его будут так облизывать?
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте автор! Вы его пошлите за грибами на недельку. А так вопрос: он с начала вашего с ним знакомства такой был? Если да, то зачем Вы столько лет мучаетесь? Если нет, то на это есть какая то причина, с чего это началось?
yuri_m
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 00:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение yuri_m »

 
Думаю, что побороться стоит. Вы пробовали донести до него своё недовольство, не во время скандала, а спокойно? Возможно, вам также сможет помочь семейный психолог, Вы пробовали к нему обращаться?
Perception
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:49
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Perception »

 
VitalP писал(а): 18 сен 2020, 19:23 Здравствуйте автор! Вы его пошлите за грибами на недельку. А так вопрос: он с начала вашего с ним знакомства такой был? Если да, то зачем Вы столько лет мучаетесь? Если нет, то на это есть какая то причина, с чего это началось?
Да дура потому что наивная была. Думала, что темперамент такой, что детство трудное (мать с отцом разошлись, когда он ещё не родился, впоследствии жил в соседнем доме в деревне и делал вид, что сын не его). А недавно свекровь выпила и показала фото бабушки его настоящей,а он прямо как из-под копирки похож на нее. Оказывается, бабушка, про которую муж с таким теплом отзывался всегда ( она давно умерла и это единственный человек, о котором он действительно тепло отзывается и которого любит, я теперь это поняла) не родная ему совсем, это соседка, которая усыновила его мать... После того, как настоящая бабка с фотографии зарезала его родного деда а потом сама вспорола себе живот. Вот так вот. Это я узнала пару месяцев назад. И все встало на свои места. Не могу простить свекровь, что она молчала. Она потом ещё разговорилась ( раньше скрывала, собака такая) , что они с сыном ( мужем моим) дрались, что он всегда такой трудный был, что не умеет идти на компромисс, упертый и взрывной. Что она была рада, когда он в 16 успешно сдал экзамены и свалил. Что она его и не любила вовсе, чего сейчас стесняется. Насчёт экзаменов - ооо, это то, чем он меня и захомутал. Он жутко умный, талантливый инженер, все умеет - и машину починить - хоть стиральную, хоть автомобиль. Дом моих родителей на даче полностью сам переделал, строил сутками. Без проблем поступил в иностранную докторантуру на бюджет не готовясь в 37 лет. Но... Он реально какой-то психопат. Особенно тяжело осенью и весной. Лето и зима - заботливый, любящий, не психует. Но вот настал сентябрь ... Его как подменили,я его опять всем не устраиваю. Мне стыдно, я никому не говорила, только тут пишу.
Последнее время ситуация накалилась ещё вот почему - он стал требовать 2 ребенка. Но. Год назад маме поставили диагноз рак груди. От него же умерла в 35 лет ее родная сестра. Он же ещё у тети по папиной линии. У меня поломка гена есть, анализы сдала. То есть шансы словить рачок и так велики, а, как врач сказал, если забеременеть, то ещё не родив я вполне могу уже с 4 стадией быть. Он знает. И, знаете, что сказал? Ну все равно когда-нибудь умрёшь, лучше тебе в 35 помереть, зато не одного, а двоих успеешь родить. Занавес. Потом сказал, что пошутил. Ага. Короче, я и так бы второго не родила ему, не совсем я отбитая,а тут вроде как медицинская весомая причина, а лицо муж и тут показать успел.
Perception
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:49
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Perception »

 
yuri_m писал(а): 18 сен 2020, 19:44 Думаю, что побороться стоит. Вы пробовали донести до него своё недовольство, не во время скандала, а спокойно? Возможно, вам также сможет помочь семейный психолог, Вы пробовали к нему обращаться?
Ирония судьбы - я сама психолог по образованию 🙁. Сапожник без сапог. Пробовала, конечно. Он не умеет и не хочет говорить. Или говорит, что просто вспылил. И все. По поводу отсутствия помощи - типа он устает на работе, ведь он зарабатывает в 5 раз больше меня, поэтому он хочет отдыхать. Короче, бесполезное занятие, я всяко пробовала. А к стороннему психологу он не пойдет. Он сразу - лучше развестись. А теперь я уже прям на пороге этого.
Perception
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 16:49
Пол: женский
Откуда: Russia

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Perception »

 
Если честно говорить, я уже последнее время часто думаю о том, что было бы здорово, если б у него какая баба появилась. Ей бы мозги выносил и съехал поскорее на крыльях любви 🤢 он сейчас усиленно к моим родителям подлизывается. Папу пожилого по всем делам в ущерб работе возит, типа весь такой молодец. Знает, что мой отец всегда на его стороне и на меня кидается, что я такая плохая не ценю такого хорошего мужа. Он же все в дом, налево не ходит, зарабатывает, ты обеспечена - а ты м ним ругаешься 😤
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение VitalP »

 
Такое поведение мужа-это прямая угроза Вашей жизни, и жизни вашего ребёнка. Как минимум у Вас проблемы начнутся с психическим здоровьем, а ещё хуже у ребёнка, а максимум может применить физический вред. Ему реально к врачу нужно, к психотерапевту. А Вам может пока на развод и не подавать, но оградиться от мужа необходимо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Delfina »

 
Perception писал(а): 18 сен 2020, 20:33 Если честно говорить, я уже последнее время часто думаю о том, что было бы здорово, если б у него какая баба появилась. Ей бы мозги выносил и съехал поскорее на крыльях любви 🤢 он сейчас усиленно к моим родителям подлизывается. Папу пожилого по всем делам в ущерб работе возит, типа весь такой молодец. Знает, что мой отец всегда на его стороне и на меня кидается, что я такая плохая не ценю такого хорошего мужа. Он же все в дом, налево не ходит, зарабатывает, ты обеспечена - а ты м ним ругаешься 😤
Автор, а зачем вы про своего папу пишите, про его мнение, вы же уже взрослая женщина? Зачем вы пишите "про другую бабу"?
Вы хотите ничего не делать с этой ситуацией, чтобы все само собой произошло, поэтому вы нам рассказываете то про папу, то "муж уходить не хочет". А где вы? Вы чего хотите? Вы что готовы изменить в своей жизни, которая вас не устраивает? Всех устраивает: и вашего папу, и вашего мужа, и дочку, которая очень любит папу, а вот вас не устраивает.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к форуму у Вас какие вопросы? Пожалуйста. сформулируйте.
yuri_m
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 00:09
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение yuri_m »

 
Perception писал(а): 18 сен 2020, 20:25
yuri_m писал(а): 18 сен 2020, 19:44 Думаю, что побороться стоит. Вы пробовали донести до него своё недовольство, не во время скандала, а спокойно? Возможно, вам также сможет помочь семейный психолог, Вы пробовали к нему обращаться?
Ирония судьбы - я сама психолог по образованию 🙁. Сапожник без сапог. Пробовала, конечно. Он не умеет и не хочет говорить. Или говорит, что просто вспылил. И все. По поводу отсутствия помощи - типа он устает на работе, ведь он зарабатывает в 5 раз больше меня, поэтому он хочет отдыхать. Короче, бесполезное занятие, я всяко пробовала. А к стороннему психологу он не пойдет. Он сразу - лучше развестись. А теперь я уже прям на пороге этого.
Всё-таки в своей семье сложно быть психологом, тут нужен именно сторонний человек:( Жаль, что такое неприятие, видимо, стереотипы. То, что "не умеет и не хочет говорить" -- большая проблема, ведь диалог это одна из основ в семейных отношениях.

Если много зарабатывает, но не хочет помогать -- то можно вместо помощи больше денег переводить на быт: доставку готовой еды, няню/помощницу по хозяйству на несколько дней в неделю.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Действительно, а какие у вас вопросы? В правильном вопросе, как говорится, половина ответа. А в вашем случае вопросы еще важны и потому что раз вы психолог, то возможно вы сюда уже пришли со своим мнением, за которое крепко будете держаться.

У мужа вашего серьезные проблемы, это понятно.
Но вы с ним 13 лет вместе. Это много. Вы говорите, что раньше закрывали глаза. Но то, что вы такого мужчину выбрали в мужья - на 9 лет старше, с такими проблемами, что много лет закрывали глаза - это ведь не просто так, правда?

Хорошо что вы сейчас решили искать выход - ведь дочери уже 5, она уже очень много видела что в семье происходит. Лучше поздно, чем никогда.
Идущая123
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 01:58
Пол: женский
Откуда: подмосковье

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Идущая123 »

 
Perception писал(а): 18 сен 2020, 17:20 Мне 31, мужу 40. Вместе с моих 17 лет, живём совместно с моих 18. Ребенку 5.
Человек он крайне вспыльчивый, циничный и не умеет сопереживать.у него периодически происходят какие-то всплески. Все хорошо, заботливый, помогает, деньги приносит, домой вовремя приходит, увлечения совместные. И бам - внезапно заводится на пустом месте ( обычно на дворе полнолуние в этот день) , орет, сам никого, даже себя, не слышит, наговорит дерьма кучу, замолчит на неделю, потом извиняется, ещё больше помогает, и... то ли врёт, то ли что, но большую часть скандала он не помнит. ..
Последнее время и помогать перестал, на работу только ходит, зато ко мне требований вагон - я и ребенка в сад и из сада вожу, и работаю,и готовлю- убираю-стираю. А он в тикток, Господи прости, залипает. Последней каплей стало, что отказал нам с ребенком в поездке на выходных за город, отчитал меня, что у него работы вагон, не до развлечений ему.а сам свалил до глубокой ночи на покатушки по грязи на машинах. Застряли где-то, порвал резину за 100000, которую только что купил, машину помял. Я на него наехала, что зачем было обманывать? Мы с ребенком на пустой квартире сидели и ждали его, квартиру продаем, я кран починить приехала, потому что ему не до этого же, работничек года. Весь день возилась. Обе голодные, уставшие от ожидания, он каждый час врал, что вот вот приедет, подождите ещё. В итоге среди ночи припёрся. С мешком грибов...
Хочу советов, стоит ли как-то с этим бороться - я знаю, что у него какие-то психические проблемы, типа"вампиризма" , как в народе говорят, но мне не легче от этого. Или уйти уже...

Тема перенесена из Разбора ситуаций. Рассветная
Прочитала ваш пост и удивилась - насколько совпадают многие детали семейной жизни у совершенно разных людей в случае, если в семье завелась многолетняя измена. То, что вы так легко, походя, пишите о том, что "хоть бы женщину себе завёл и ушёл к ней" , свидетельствует лишь о том, что вы с изменой в семье не сталкивались и не можете себе даже представить, какой это ад. Между тем, вам бы присмотреться повнимательнее к вашему супругу, отмести совсем все ваши теории психических заболеваний, плохой наследственности и вампиризма и увидеть факты. Факты таковы, что муж придирается годами, всем недоволен, у него периодически возникают эмоциональные вспышки, не бывает дома по неизвестным причинам, к ребёнку остыл, перестал помогать. В моем случае, всё это объяснялось просто - у моего мужа была многолетняя любовница. Тоже орал и оскорблял, критиковал мой внешний вид, когда любовница летом уезжала на дачу, становился спокойным и покладистым, семью обеспечивал всегда и в доме у него порядок, но это не мешало ему помогать с ремонтом и любовнице. А вот когда она приезжала с дачи, он начинал беситься и скандалить. Даже грибы у меня тоже были. Муж никогда за грибами не ездил, а тут вдруг стал мне привозить по мешку грибов, говорил, что с каким-то неизвестным мне другом собирал. Ага, как я потом узнала, собирал именно там, где у любовницы дача. Ездил уже к ней дачу и грибы там собирал.
Судя по тому, как вы пишите, скорее всего, вы прочитаете мой пост и подумаете, какая ерунда и у меня всё не так, и мой муж просто "больной на голову". Я тоже так думала, но открывшийся факт измены в моей семье настолько сильно ударил по мне, что буквально перевернул мое сознание. Но это уже другая история.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Опять поссорились, но теперь думаю разойтись

Сообщение Cheerful »

 
Дорогая автор, здравствуйте.

Вы так подробно описали, какой плохой у вас муж и как он вас не уважает. Но понимаете ли вы, что это не столько про мужа рассказ, сколько про вас, вас саму?
Последнее время и помогать перестал, на работу только ходит, зато ко мне требований вагон - я и ребенка в сад и из сада вожу, и работаю,и готовлю- убираю-стираю. А он в тикток, Господи прости, залипает.
Но вы ведь сами допустили такое к себе отношение. Почему вы не ответили адекватно на этот вагон требований как только они начали появляться? Почему вы согласились на роль прислуги и вечно должной и угождающей стороны?
Он потолстел из-за меня - потому что готовлю не полезную еду. Приготовила овощи с курицей на пару или кашу - я виновата, это есть невозможно, это невкусно. Потолстела после родов- ты толстая, тебе надо худеть, начинай что-то делать. Уехал работать на год в другую страну, я похудела на 20 кг, ходила по косметологам.
Такое чувство, что он как эгоистичный ребенок пытается нащупать в вас твердое место (А если вот это сказать? А если вот в этом упрекнуть? А если еще такую дичь потребовать? Так с ней можно? Ах, можно? Получу я наконец отпор или нет?), но твердого места не находится. Вы все глотаете, на любой самый оборзевший упрек реагируете в стиле "да-да, конечно, сейчас же все исполню, мой господин". А потом удивляетесь, что он упрекает все больше и больше, требует все больше и больше, садится на шею.

Да, мужчина тяжелый, проблемный. Интеллектуал, умница, этим вас молодую и неопытную зацепил и покорил, но вот эмоциональный интелект, эмпатия у него на нуле, а ведь это гораздо важнее для семьи, чем блестящий ум и инженерная чуйка. Но ведь он такой стал не вчера, вы ведь за ним 13 лет замужем. Почему же вы все 13 лет прогибались и прогибались, позволяли вдавить себя в плинтус?

Ваше сообщение просто кричит "какой он нехороший, а я все делала, я все для семьи, я такая жертва, я так страдаю, я имею полное право с ним, таким нехорошим развестись". Но не так все просто на самом деле. Моя бывшая свекровь была похожей страдалицей. Помню, на любом застолье она перехватывала любую беседу и часами горестно упоенно рассказывала, как ее первый муж пил и бил, как второй муж пил и бил, как она их по кустам искала, куска недоедала, ночей недосыпала. Бедная женщина! Ей ведь как воздух нужны были эти страдания, иначе ей просто незачем было бы жить и не о чем разговаривать на торжествах...

Вы выбрали этого человека в мужья. Это разве не ваша ответственность была, сделать правильный выбор?
Вы не стали отстаивать свои границы в браке. Почему? Кто должен был сделать это за вас?
Вы получаете какую-то выгоду от позиции "жертвы", как минимум чувство собственного превосходства и правоты, возможность гордо заявить "я вот все, а он - только в тиктоке залипает". Надо увидеть это и признать.

Очень интересное у вас прозвучало заявление:
у меня ни с кем ничего не было, всем отказ, я принципиальна в этом вопросе, сейчас думаю, правда, что зря
- скажите, это вы о чем? Почему вы в этом вопросе были принципиальны? Почему думаете, что зря были принципиальны? Что для вас верность? Верность стоит хранить только пока муж хорошо себя ведет?

Вы знаете, диплом психолога еще не означает, что вы действительно психолог, с опытом и рассуждением, тем более что можете применить знания в своей собственной семье. Ни один хирург сам себе операцию не делает, и стоматологи лечат зубы у коллег, а не глядясь в зеркало.
Хочу советов, стоит ли как-то с этим бороться - я знаю, что у него какие-то психические проблемы, типа"вампиризма" , как в народе говорят, но мне не легче от этого. Или уйти уже...
С чем и как вы хотите бороться? Переделывать характер мужа? Отправить его к психотерапевту на принудительные консультации? Вопрос вы задаете вполне прямой: "вот какой он гад, можно сделать из него пушистого зайчика или надо уходить"?

Но это вопрос неправильный. Нет рецептов сделать из гада пушистого зайчика. Но если вы просто от него уйдете, ничего не решится, проблемы ваши останутся с вами. Нежелание трезво смотреть на реальность, нежелание уважать себя, отстаивать ваше понимание того, как с вами можно, а как нельзя - это разве пройдет само? Смена декораций тут не поможет.
Irina222
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2020, 23:57
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ответ

Сообщение Irina222 »

 
Удалено, реклама. alkesh
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»