Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Здравствуйте уважаемый батюшка,
Извините за беспокойство. Как и у всех людей на данном форуме, меня беспокоит проблема любовных и брачных взаимоотношений.
Мне 33 года, я работаю, за жизнь накопился круг знакомств, в том числе и с девушками, к которым были и есть чувства.
Сейчас у меня такая ситуация, что я дружил с одной девушкой, которая была мне привлекательна и интересна как человек, но из-за внешности, я долгое время не рассматривал ее как невесту. Хотя мечтал, чтобы она устранив свой недостаток, стала абсолютно той принцессой, что мне нужно. С ней мы и ходили гулять, и общаемся по соц сетям и телефону. Но я ее не звал в жены и не предлагал ей целоваться. Мы целуемся последнее время в щеку, на прощание.

Параллельно, на работе с одной коллегой я стал развивать отношения. Опять же, я постоянно спрашивал как она, что-то пытался ей рассказать, помочь. Иногда она даже первая писала. Эта коллега моложе меня на 8 лет. Но я не решался усиливать отношения с ней, так как думал, как же я брошу ту первую девушку. А и свои шансы считал малыми у более младшей девушки. Еще она стала жить в другом городе и меня это почти окончательно уверило, что стоит просто оставить, как есть. То есть и сейчас периодически списываемся, но я не намекаю романтические отношения.

А месяц назад по старой памяти одна девушка, с который мы еще с учебы в университете знакомы, предложила встретиться, так как я что-то ей помог, и в целом хорошее отношение к ней всегда было. Но опять, я годами раньше не чувствовал своих шансов на нее. А теперь она сама позвала. Один раз встретились, потом я сел на самоизоляцию из-за болезни. Она вроде не против еще раз встретиться и так общаться.
Я хотел и до сих пор работаю над подарком для нее - творческие 2 вещи.


Батюшка, я не знаю, что делать. Так оставлять нельзя. Получается, что из 4 человек несчастными будут 3 как минимум, а может и просто я , как в фильме "Осенний марафон". Конечно, с одной стороны надо решиться и сделать решительный шаг в сторону одной девушки.
Но у меня вопрос еще один. Ведь будет очень жестоко и глупо, если мне позвонят и попросят что-то пустяковое помочь 2 другие девушки, а я им грубо скажу "Нет, знать тебя не знаю" и вообще считать, что кроме единственной своей девушки, всех других за людей не считать, не общаться, шарахаться.

К тому же, каждая из этих трех девушек - прекрасный человек. И нельзя их проранжировать по параметрам. Я бы не хотел отказывать в общении и помощи каждой из них. Но и не хотелось бы кого-то из них делать несчастной в ожидании.
Да и , честно говоря, самому не хотелось бы пропустить одну из этих прекрасных девушек.
Диагностика семейных отношений
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
А что, просто дружить с девушками нельзя, только отношения выстраивать? Тем более, по рассказу, тут совсем непонятно, а были ли внятные ухаживания и обещания хоть с одной из подруг. Вообще, что с ними было то. Вопрос стоит не в выборе, вопрос стоит в том, готовы ли Вы вообще к браку, что от брака желаете и так далее.
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Спасибо батюшка. Вы очень точно все описали. Радует, что Вы считаете нормальным дружить, а не кардинально.
Внятных ухаживаний не было. Нормального признания с цветами я никому из них не делал. Отчасти из-за того, что боюсь, что если признаюсь одной, значит автоматически другим двум я не имею права такие признания делать, если первая откажет.
От брака я не знаю что ждать. На форумах и православных сайтах все описано, что нужно ждать и что для этого прилагать.
Я хотел бы создать такую же любящую семью, какую создали мои родители. У нас всегда была поддержка, доброта. Всегда хотелось вернуться домой.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Ну почему. Если откажет, значит свободен. Лучше бы, конечно, не так много обо всем этом размышлять теоретически, куда то вас не туда заносит. Что до форумов православных... Там вам много чего насоветуют. От Домостроя (хорошая книжка...для своего времени) до либеральных психологических идей. Во всем есть нечто хорошее, но подражая внешнему легко научиться плохому. Вот родители как пример - хорошо. Слова о браке ап.Павла тоже хорошо. С упором на "в духе Любви", а то этот момент почему-то забывают. И главное в чем бы надо разобраться, почему вопросы и ситуация у вас в 33 года больше такие, как обычно в 18? Не обижайтесь, но это важный момент. Почему опыта, не своего, так "приглядкой" не хватает...
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Батюшка, большое Вам спасибо, что находите время ответить и на мои вопросы.
У меня была первая любовь (мы были однокурсниками), где я четко следовал только за одной девушкой. И как раз и получались крайности, когда, другим девушкам я грубил, и старался не общаться. А только чтобы с одной.
А разошлись мы с ней потому что...я ее не устраивал по некоторым трудовым характеристикам, а потом она уехала в Москву, и я не осмелился прыгнуть туда в неизвестность.

Потом, с девушками старался сначала сблизиться в плане общения, а просто ради физической близости краткосрочные отношения не собирался даже искать.
И вроде уважаю чувства тех нескольких, с кем общаюсь, и из-за этого не могу сказать одной из них, что хочу быть только с ней. Чтобы не обидеть других.
Вместе с девушкой еще ни разу не жил. Работаю я преподавателем и работу люблю свою, посвящаю много времени, стараюсь вкладываться, чтобы студентам было интересно. Но , в плане денег , она не особо. Из знакомых девушек есть даже кто больше зарабатывает.
Но и банально уходить на другую работу - .. еще не факт, что на ней больше заплатят. И в этом деле я себя чувствую нужным.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Игорь, деньги для семьи, конечно, вопрос немаловажный, но преподаватели вполне нормально семьи устраивают. Часто не богато, но на семью достаточно. Если "даме сердца" слишком интересна зарплата... то может не нужна такая дама, а? А кто там больше, это тоже не столь важно. Главное быть уверенным, что хоть бедно, но всех накормил. И жену и детей. Если не калека, конечно. Но сейчас с этим не столь уж сложно, не 20 лет назад. А если жена может к этому минимуму добавить много-много... так и замечательно. Но все слишком уж рационализировать тоже не дело. Эту не обидеть, та не так поймет... ну не так, и что? Извиниться всегда можно. А боящихся девушки не любят. Врать только не надо, это точно. Да и найти хорошего батюшку для исповеди и советов бы надо. А то, что психологи "комплексами" назовут, чаще всего какой-то странной страстью оказывается, не так уж прямо понятной.
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Батюшка, здравствуйте. Спасибо Вам за ответы, здравия Вам и всего самого доброго.
Недавно случилось очень замечательное явление - мы с одной девушкой, знакомой ранее стали душевно близко общаться.
Наше общение показало, что мы друг другу небезразличны. Пока мы узнаем друг друга, и хотя у нас нет физического контакта, но от общения, пусть даже порой сурового, очень хорошо на душе. Потому что понимаю, что небезразличен.

Вот сейчас мне стало очень стыдно, что с некоторыми из девушек, с кем знакомился раньше, не сложилось из-за меня. То есть я недостаточно внимания, любви к ним проявлял. Особенно, когда они первыми проявляли инициативу. Чувство вины нахлынуло.
Я очень желаю им найти свою любовь. Может они даже и нашли, потому что я про это у них не спрашивал, так как это личное.
Но чувство, что я самодовольный дурак, эгоист был.

Хотя, тогда бы мы не встретились с девушкой, с которой сейчас. Мы были знакомы ранее, но я боялся к ней подступиться. В то же время, мы поддерживали отношения - иногда вспоминали друг о друге в социальной сети и по возможности предлагали помощь в трудной жизненной ситуации.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Игорь, все хорошо, кроме явно лишнего самокопания. Надо от него отучаться, грехи грехами, а ненужный самоанализ - только жизнь портит.
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Отец Александр, здравствуйте.
К сожалению, или к счастью, мой союз с девушкой, с которой мы начали строить отношения с декабря, распался.
Большая часть вины на мне за это. Дело в том, что начав строить отношения с ней, я так и не смог выбросить из головы предыдущую девушку.
С предыдущей мы как дураки бросали друг друга, но при случайных встречах очень хорошо общались.
Очень много внесла бед моя гордыня. Так как эта девушка была попроще, и я решил тогда попробовать отношения с той, с которой с декабря.
Но...получилось как в фильме "Любовь и голуби". Я не смог переделать себя, и потихоньку стал уделять меньше внимания, стал бояться заговорить с ней, и что самое страшное - стал меньше проявлять заботу. А случайно встретив предыдущую девушку, с которой мы в невыясненных отношениях, я даже добегал до нее, чтобы поздороваться и поговорить.

Сейчас я абсолютно свободен, с одной стороны, т.к. общения с новой девушкой нет. Но и отношения с предыдущей девушкой резко стали хуже - она стала обижаться. Я понимаю, что виноват перед ней, можно сказать что предал ее. Хотя, она тоже порой отталкивала меня так, что я не знал, что делать.

Сейчас вроде хорошее время, лето, но я боюсь начинать отношения с другими знакомыми девушками, даже просто по-дружески им писать, чтобы не затуманивать им голову.


Мне очень хотелось бы восстановить отношения с той, с которой мы всегда легко общались.
Возможно это прозвучит цинично, но даже по силам, у меня они кончаются. Нет сил на новые отношения, на новый "павлиний хвост" и порой кажется, что даже на работу нет сил, а тут мы вполне можем поддерживать друг друга.

Физического контакта с той девушкой, с которой расстались не было, но все-таки на духовном уровне у нас был именно глубокий контакт.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Игорь, вы у себя батюшку нашли, с которым можно посидеть да поговорить в храме? Кстати, что там вы преподаете?
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Нет. Батюшку у себя не нашел. Преподаю экономику и организацию строительства.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Батюшку надо искать. Да... думал, что то вроде "теоретической физики", что бы совсем абстрактный предмет. Потому что все пытаетесь математически разложить, в том числе то, что такому анализу не должно бы ( в быту) подвергаться. Жизнь она всегда "аналоговая", а не "цифровая", нельзя быть всегда однозначно понятым, однозначно любые чувства оценить и т.д. А значит надо учиться быть более обычным, не таким "слишком все анализирующим и с трудом решающим".
Igor300587
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 13:31
Пол: мужской
Откуда: Воронеж, Россия

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение Igor300587 »

 
Здравствуйте Отец Александр. Опять пошли новые круги. Точнее ситуация получается такая, что девушка, с которой, как я думаю, встречаюсь, и она считает, что вроде как тоже с ней встречаюсь, холодна ко мне. Когда праздники, выходные, ей некогда. На мои предложения поехать в интересные , новые места - нет времени. А потом, времени нет уже у меня, начинается работа. Мы с ней знаем друг друга года 2, и у нас уже были романтические отношения. Но они распались сначала из-за того, что охладела, а я махнул рукой и не стал поддерживать отношения. И еще нет родительского благословения. Но потом, когда мы встречались на улице, спустя некоторое время, мы легко находили общий язык и общение шло ненавязчиво. Потом намеренно я ушел от нее к девушке, которая уехала в другой город. Небольшим моим оправданием лишь то, что мы были в состоянии друзей в тот момент, а не в паре. Вот сейчас опять начинается - ее холод, я не знаю что делать. Ударяюсь в работу. Но время идет... И только я начинаю забывать про нее, или по возможности работы в университете, знакомиться с другими девушками, она вспоминает обо мне. Мне неловко перед этими девушками - инициировал общение, а потом пропал.

До этой девушки у меня была первая любовь, девушка с которой продружил 5 лет, даже не пытаясь знакомиться с другими девушками, всех других отвергая, думая и заботясь только о ней. А она также была холодна все время.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Как найдя любимую девушку, женившись, не впасть в другую крайность - агрессию к другим девушкам?

Сообщение иерей Александр »

 
Что сказать не знаю. Вопрос явно не духовный, так что... См. выше наши разговоры.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»