Сложные отношения с отцом

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Сложные отношения с отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Добрый день уважаемые участники форума! Для начала хочется сказать спасибо Всем кто помогает и даёт практические советы, это по истине бесценно.Сейчас у меня накаленная ситуация с моим отцом, в принципе такие ситуации очень часто были, но это настолько уже выматывает что я не знаю как дальше себя с ним вести и как реагировать. Мой отец пьёт и пил сколько я себя помню. Сейчас ему 58 лет, мне 34.Мама всю жизнь терпела его пьянки, пьяные выходки и рукоприкладство было, вобщем все прелести семейной жизни с мужем алкоголиком. Много чего было в детстве такого, чего дети видеть не должны и жить так тоже не должны. Я любила его в детстве, своей детской любовью ещё мало что понимая. Но уже по мере взросления стала понимать что это за человек. Человек который жил в первую очередь своими желаниями. И не понимала маму почему она это все терпела. Она ушла от него уже в зрелом возрасте и то только потому, что так сложились обстоятельства. Я уехала из дома практически сразу после школы, переехала в другой город. Довольно долго там жила, работала. Всегда обеспечивала себя сама. Но так сложилось, что пришлось вернуться домой, я забеременела. Но в браке не была. И когда я вернулась, а квартира у нас однокомнатная, то я понимала что, у меня есть ещё младший брат, что с рождением ребёнка все вместе мы жить просто не сможем. И через некоторое время после рождения ребёнка, я ушла на сьемное жилье и мама вместе со мной. С тех пор с отцом мы больше не жили, и она к нему не возвращалась.Но он же все это время не может успокоиться,как это она от него ушла, бросила его, приходит пьяный, то приходит просит денег,то на сигареты, то на покушать. Постоянного заработка у него нет, он может где то поработать до зарплаты, а потом всё, начинает пить, и работу теряет естественно. И начинает ходить к нам, чтобы ему помогли. Если поможем там чем то, то довольный, все хорошо. Ну а если нет, то с такой ненавистью и злостью уходит. И с такой злобой как то кинул "сами жрете тут, а я голодный сижу". Но отказывала я ему мало, в основном чем то всегда помогала. И ладно бы если это разовые ситуации какие то были, но это уже длиться все 8 лет. Он просто морально нас с мамой уже замучал. У меня нет к нему уже никакого ни уважения, ничего. Мы ничего у него не просим никогда, сами справляемся . У мамы несколько лет назад случился инсульт, она лежала в больнице, сейчас все хорошо, слава Богу восстановилась, так он приходил к нам пьяный и жаловался что у него нечего кушать, это вместо сочувствия и поддержки. Сейчас мама не работает, она мне очень сильно помогает с ребёнком, фактически она полностью занимается им,а я работаю. В последнее время отец ездит на заработки и когда его нет несколько месяцев, это прекрасное время, мы живём в полном спокойствии от него. Но когда же он приезжает,это постоянные стуки в наши двери, жалобы о том что у него опять нечего кушать и т. д. Поскольку деньги которые он оттуда и привезёт, очень быстро пропиваются. Так получилось что сейчас мы живём с ним в одном подъезде и это просто ад. И он опять приходит к нам с просьбой его покормить или ещё что. Это просто все уже так достало, человек сам не может устроить свою жизнь, не может одного себя обеспечить. Я обеспечиваю себя, маму и ребёнка, мне никто не помогает. Он никогда не спросит, а есть ли вообще у нас деньги? И дело не в том, что мне для него жалко, нет, а то что такое поведение и образ жизни его, это норма уже для него и он приходит, как буд то бы мы ему должны Тоесть эта его наглость, уже просто надоела.И когда он находится рядом, мне не комфортно, я не могу расслабиться, от него такой негатив и злость исходит, даже вот на меня, на его ребёнка, что у нас вот все хорошо, а у него плохо. Я не против ему помогать когда да, в силу обстоятельств, он не может работать, но когда он сам своими руками все рушит? Я не знаю какую тактику поведения мне с ним выбрать, если я ему откажу, он уходит так, что и стены гремят, и вообще я в его присутствии становлюсь как мне кажется, как кролик перед удавом, да и мама так же. Просто боюсь его, и это тянется из детства ещё. Когда боишься его гнева, и на цыпочках ходишь. Но я то уже давно не ребёнок и у меня свой ребёнок, разве он имеет право так себя вести со мной и мамой? А когда откажу ему, потом плохо становится на душе, отец все таки. Он всегда кричит что он нас одевал, обувал, кормил, я что должна теперь расплачиваться с ним?
Диагностика семейных отношений
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
В таких ситуациях трудно давать советы, тем более если ты не опытный психолог.
Мне кажется, что вам в любом случает поможет если вы поймете важность взаимоотношений с отцом, даже несмотря его негативную роль в вашем прошлом, да и в настоящем.
Прочитайте эти книги
1. Норман Райт "Всегда папина девочка"
2. Д.Л.Шаллер "Потеря и обретение отца"
3. Наталья Инина "Испытание детством"
Их можно найти в сети. Они стоят того, чтобы прочитать, в том числе и потому что среди конкретных примеров в этих книгах вы увидите похожие ситуации, те же чувства.
Вот здесь еще хорошие статьи https://realisti.ru/main/rodit - но в вашей ситуации то, что там написано нужно применять подумав или с пояснениями хорошего ( и с правильным мировоззрением) психолога.

Мне кажется так: вам с одной стороны нужно защитить себя, перестать бояться, ставить границы (вплоть до не пускать за порог), но с другой стороны и каким-то образом простить его, принять в нём то хорошее, что в нём есть, принять его.
И вам нужно двигаться в обоих направлениях. Если вы просто перестанете пускать его на порог, прервете с ним общение и т.д. - то все ваши проблемы в отношениях с отцом будут продолжать влиять на вашу жизнь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение Delfina »

 
Вы верующая, воцерковоены? Если да, то я советую поговорить с батюшкой об этой ситуации, исповедывать свои грехи и, возможно,молиться об отце.
Я не знаю какую тактику поведения мне с ним выбрать, если я ему откажу, он уходит так, что и стены гремят, и вообще я в его присутствии становлюсь как мне кажется, как кролик перед удавом, да и мама так же. Просто боюсь его, и это тянется из детства ещё. Когда боишься его гнева, и на цыпочках ходишь.
А что ваша мама говорит об этой ситуации? Что советует?
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Спасибо за рекомендации, я обязательно почитаю. Мама вообще не хочет его ни видеть, ни слышать. Но тоже все равно его жалеет и в чем то помогает ему.Брат давно уже уехал, но с отцом тоже натянутые отношения у него. Мне жалко что он так проживает свою жизнь, и я не знаю чем ему помочь, когда он сам себе помочь не хочет. Когда не делает никаких выводов, ничего не меняет в своей жизни к лучшему. Ведь только от него в первую очередь это все зависит. Спасибо за Ваши ответы, буду стараться выстраивать с ним границы и не потакать ему.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение Elfriede »

 
Автор, к пустому колодцу за водой не ходят. Потому пока Вы будете что-то своему отцу давать, он так и будет ломиться в Вашу дверь. Отсюда можно посоветовать следующее:
1. Найти квартиру подальше от отца, и не говорить ему где именно Вы живете.
2. Научиться говорить ему "Нет!"
3. Никогда не заводить его в свое жилье. Никогда не давать ничего если он пришел сам без разрешения.
4. Если есть желание и возможности все же как-то ему помогать, то ввести эту помощь в некоторые рамки, пример: натуральный вид, на определенную сумму, один раз в определенные период, лучше удаленно. Пример: каждый раз 10-го числа каждого месяца Вы посылаете ему с курьером/по почте продуктовый набор на сумму 500 рублей. Оповестить его об это что у Вас вот такой лимит, не больше, и только такой вид.

Вы должны четко понимать, что сейчас своей помощью Вы и дальше развращаете его и даете ему возможность продолжать напиваться, бездумно спускать деньги и не переживать за будущее.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Да, Вы правы, так и есть, получается сами ему в этом потокаем, а он и пользуется.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение Elfriede »

 
Вам надо либо совсем пресечь его появления (при этом либо помогая как-то иначе, либо не помогая, тут решение целиком за Вами), либо, на крайний случай, структурируя их.
Алкозависимые люди часто очень хорошие манипуляторы и прекрасно соображают к кому пойти для того, чтобы получить искомое. Вам надо сделать так, чтобы человек понял что от Вас ничего сверх того, что Вы сами решили, озвучили и делаете в своей манере, не получить. От Вас потребуется твердость и последовательность. Легко и быстро не будет.
OksiSparks
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 16:12
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с отцом

Сообщение OksiSparks »

 
Спасибо, буду стараться. Потому как я действительно не могу ему сказать твёрдое нет, по началу вроде как лучше хотели, помочь ему, а теперь это просто вошло в систему. Да и он очень хорошо манипулирует, и сдохну от голода, и никому я не нужен. Ставя себя на его место, я бы бралась за любую работу, хотя бы что бы не умереть с голоду, но он же нет, самомнения выше крыши. А когда я с ним тоже на повышенном тоне, как то пыталась ответить, так же как и он мне, на меня такие изречения полелись, как я соплячка вообще на него посмела тон повысить. Я говорю ты же повышаешь, приходишь ко мне в дом, сливаешь свой негатив, что то требуешь от меня, не спрашивая как мне вообще живётся. После этого уходит злой, мне кажется даже проклинает нас с мамой. А после может прийти как ни в чем не бывало. Сейчас я веду себя с ним отстранённо, так по делу только какому. А он злится что дети к нему так относятся, всегда на маму кричит, ты их настроила. То есть все виноваты, но только не он, не признает свои ошибки вообще. Теперь я не позволю орать ему в нашем доме, ни на меня, ни на маму, и буду стараться отстаивать свои границы
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»