Проблемы с доверием

О том, как строить семью и отношения в ней
Gerrit
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Россия

Проблемы с доверием

Сообщение Gerrit »

 
Добрый день! Нужен совет. Подозреваю, что жена изменяет мне с кем-то на работе, но не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть. Почему собственно возникло такое подозрение. Не могу точно объяснить, но чувствую какие-то перемены в жене. То приходит с работы расстроенная и ненавидит ее, но это вроде бы объясняется проблемами, с которыми она сталкивается. То наоброт уже все ей нравится. Были варианты устроиться на другую - отказывается или даже не хочет попробовать на собеседование сходить, мол ей и на этой неплохо. Если начинаю обнимать и жалеть, то говорит, что не надо, потому что ее это еще больше разжалобит. Вечерами в основном дома со мной, но после работы может пройтись по магазинам и "ничего не найти подходящего" или сходить к родителям (поход к родителям всегда подверждается фактами). Часто пользуется услугами такси, чтобы добраться с работы домой, хотя с ее зарплатой это роскошь. Когда беру ее телефон в руки, то ведет себя спокойно и даже не интересуется зачем я его беру. В телефоне ничего такого я не нахожу (скорее всего телефон бесполезен и ничего не подскажет). В отношениях не чувствуется той близости как раньше. Стала вести себя как-то более равнодушно ко мне или если интересуется чем-то, то как-то не искренне, а для вида. Если раньше что-то делали по дому вместе по части ремонта, то теперь ей не очень все это интересно. Делаю все один и ее прошу помочь, если один не справляюсь. Но помогает как-то все нехотя. В квартире бардак творится, ее одежда везде разбросана. Я не упрекаю ни в чем, но это начинает раздражать. Иной раз кажется, что она делает мне это назло, только не пойму за что. Или наоборот может быть, что приходишь домой и жена без причины может навести порядок, что-то приготовить особенное для меня или что-то прикупить. Я с работы прихожу обычно позже и иногда могу засидеться, если есть срочная работа. Если раньше жена могла позвонить и поинтересоваться где я, то теперь не интересуется. И не понятно, то ли так сильно доверяет, то ли наоборот безразлична. Если на работе намечается какое-то мероприятие, то наоборот говорит, чтобы шел на него и не отбивался от коллектива. В интимном плане на мой взгляд тоже есть перемены. Хотя мы в браке чуть больше года, но все равно кажется, что есть какие-то отклонения от нормы. То у жены болит что-то, то ей нужно рано вставать и она хочет выспаться. То, если до этого доходит, нужно долго стараться и это настолько все не эмоционально, что начинает выматывать и надоедать. Такое чувство, что жена соглашается на близость потому что она мне нужна, но не ей. Или наоборот что-то ей может в голову стукнуть и она мнит себя искуссной любовницей, что тоже ей не свойственно. Родители намекают, что пора заводить детей. Я конечно сам раздражаюсь, когда они начинают лезть в наши отношения и сразу пресекаю подобные вмешательства, но все равно настораживает, что жена и сама не сильно то и хочет детей. Часто слышу от нее жалобы как ее раздражают чужие дети. Или как бы она их наказывала, если бы они себя так вели отвратительно. Когда бываем у ее родителей в гостях, то может демонстировать повышенную внимательность и заботу ко мне. В одежде каких-то перемен особых нет. Хотя в последнее время прикупили ей новые вещи. И она вдруг заявила, что ей нужно обновить нижнее белье. Недавно на работе был праздник и она очень тщательно выбирала что ей надеть, будто она на кого-то хотела произвести впечатление. В общем есть моменты, которые настораживают. Как быть не знаю. Ревность мучает, не дает мне спокойно жить и работать. Спросить напрямую считаю плохим вариантом. Не думаю, что она в этом признается. Скорее всего это может обернуться только против меня, что она обвинит меня, потому что я не доверяю и как вообще такое мог подумать. И только сделает ее более осторожной, а меня выдаст. С другой стороны не могу представить как можно изменить на работе: во-первых на это нужно найти время, во-вторых место, в третьих никто не должен узнать и надо вернуться домой не поздно. Разве что куда-то отлучаться в рабочее время. И самое главное как потом себя вести дома, чтобы это было незаметно, как в глаза смотреть?
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Проблемы с доверием

Сообщение Рассветная »

 
Автор, добрый день.
Скажите, а у вас были поводы подозревать вашу жену в неверности раньше, когда вы встречались, например? Вы вообще склонны к подозрению и ревности?
Сколько времени у вас прошло от знакомства до свадьбы? Сколько вам обоим лет?
Gerrit писал(а): 09 ноя 2020, 12:24 Но помогает как-то все нехотя. В квартире бардак творится, ее одежда везде разбросана. Я не упрекаю ни в чем, но это начинает раздражать.
Так было не всегда, жена раньше была чистюлей? Это может быть черта личности, нелюбовь к уборке. Не очень понимаю, как это связать с подозрениями.
Gerrit писал(а): 09 ноя 2020, 12:24 Стала вести себя как-то более равнодушно ко мне или если интересуется чем-то, то как-то не искренне, а для вида.
У вас было глубокое, душевное общение с женой, время друг на друга? Раньше вам обоим интересно друг с другом было?
Gerrit
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Проблемы с доверием

Сообщение Gerrit »

 
Скажите, а у вас были поводы подозревать вашу жену в неверности раньше, когда вы встречались, например? Вы вообще склонны к подозрению и ревности? Сколько времени у вас прошло от знакомства до свадьбы? Сколько вам обоим лет?
Когда встречались, то поводов для подозрения не было. Но после свадьбы узнал, что жена общалась с бывшим на тот момент, когда мы уже встречались. Да, склонности к подозрению и ревности у меня есть. До свадьбы встречались почти 2 года. Мне 34, ей 27.
Так было не всегда, жена раньше была чистюлей? Это может быть черта личности, нелюбовь к уборке. Не очень понимаю, как это связать с подозрениями.
Возможно и не связано никак. У меня такое мнение, что раньше, даже если она не любила уборки, по крайней мере старалась это делать для нас, а теперь забила. Возможно, конечно, это реакция на что-то с моей стороны, к чему я так же стал относиться.
У вас было глубокое, душевное общение с женой, время друг на друга? Раньше вам обоим интересно друг с другом было?
Глубокое общение и интерес были. И до недавних пор так было, пока не понятно почему во мне не поселились эти подозрения. Не знаю замечает ли она, что со мной что-то не так. Стараюсь не показывать, чтобы не обидеть зря. Но все равно эти мысли мешают нормальным отношениям и открытому общению.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Проблемы с доверием

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Gerrit писал(а): 09 ноя 2020, 12:24 С другой стороны не могу представить как можно изменить на работе: во-первых на это нужно найти время, во-вторых место, в третьих никто не должен узнать и надо вернуться домой не поздно. Разве что куда-то отлучаться в рабочее время. И самое главное как потом себя вести дома, чтобы это было незаметно, как в глаза смотреть?
Эх, то, что вы не может представить, другой человек очень даже может делать. Более того: бывает что человек не может себе представить что будет изменять, вот точно так же как вы рассуждает, а через какое-то время ...рраз, и пошло-поехало.

Скажите (постарайтесь припомнить, если подзабыли): вы хотя бы один раз *чётко* жене говорили что-то типа такого: "Если ты когда нибудь мне изменишь, мы расстанемся.", "Измена это разрушение брака", "Изменять нельзя", "Измена убивает доверие, а без доверия семья не возможна".
Далее: вы сами в это верите, в смысл этих фраз, или с ними не согласны?

Еще вопрос: как вы думаете, жена вас уважает? Если думаете что да, то что вам дает основания так думать? Какие её поступки?

Вы про детей когда женились, с будущей женой не говорили? Ведь это один из важных вопросов.
В чем для вас смысл семьи?

Пока что складывается впечатление что жена потеряла к вам уважение, даже больше того: интерес. Поэтому важно понять - первую очередь вам! - что стало основой вашей семьи, какие важные принципы вас с ней сплачивали.
Gerrit
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 12:22
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Проблемы с доверием

Сообщение Gerrit »

 
Скажите (постарайтесь припомнить, если подзабыли): вы хотя бы один раз *чётко* жене говорили что-то типа такого: "Если ты когда нибудь мне изменишь, мы расстанемся.", "Измена это разрушение брака", "Изменять нельзя", "Измена убивает доверие, а без доверия семья не возможна".
Далее: вы сами в это верите, в смысл этих фраз, или с ними не согласны?
Я такое говорил раньше, но по-моему это было еще когда мы встречались. Сам в это верю и четко для себя решил, что если такое произойдет в нашей семье, то развод будет неизбежен.
Еще вопрос: как вы думаете, жена вас уважает? Если думаете что да, то что вам дает основания так думать? Какие её поступки?
Сейчас как-то трудно дать однозначный ответ. Потому что она может вести себя по разному. Но думаю если и уважает, то не так как раньше. Может повысить голос. Раздражается из-за чего-то. Я как и любой человек не лишен недостатков. Но это не было тайной для нее до свадьбы. Один раз подслушал разговор ее с тёщей, она неуважительно обо мне говорила. Критиковала меня за то, что я брал ее телефон и копался в нем. Хотя мне по этому поводу ничего не сказала. Тесть ко мне не очень уважительно относится. Не скажу, что и я питаю к нему большую любовь. Возможно, ее родители тоже отравляют отношения.
Вы про детей когда женились, с будущей женой не говорили? Ведь это один из важных вопросов.
В чем для вас смысл семьи?
Как-то говорили. Но думаю серьезно никто не задумывался на тот момент об этом. Говорить можно что угодно. В чем смысл семьи? Я не буду писать "правильный" ответ каким он должен быть. Наверное в счастье, чтобы был рядом человек, которому можно доверять и открыться, делиться мыслями и переживаниями, не страдать от одиночества, чувствовать полноту жизни, чтобы делать что-то не только для себя и это имело какой-то смысл и пользу.
Пока что складывается впечатление что жена потеряла к вам уважение, даже больше того: интерес.
В любом случае это не дает повода для измены. Интерес не может быть бесконечным. Я думаю с годами он в любой семейной паре угасает. Какой может быть интерес, когда ты знаешь человека как свои пять пальцев? Мы же не всегда прямо испытываем бешеный интерес к братьям или сестрам. Но любим их просто потому что они есть. Они могут быть не идеальны.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Проблемы с доверием

Сообщение alkesh »

 
Gerrit писал(а): 12 ноя 2020, 10:50
Скажите (постарайтесь припомнить, если подзабыли): вы хотя бы один раз *чётко* жене говорили что-то типа такого: "Если ты когда нибудь мне изменишь, мы расстанемся.", "Измена это разрушение брака", "Изменять нельзя", "Измена убивает доверие, а без доверия семья не возможна".
Далее: вы сами в это верите, в смысл этих фраз, или с ними не согласны?
Я такое говорил раньше, но по-моему это было еще когда мы встречались. Сам в это верю и четко для себя решил, что если такое произойдет в нашей семье, то развод будет неизбежен.
Раньше. Да она может уже забыла давно. Или считает что это было просто слова, в период когда у вас не было обязательств.
Gerrit писал(а): 12 ноя 2020, 10:50 Сейчас как-то трудно дать однозначный ответ. Потому что она может вести себя по разному. Но думаю если и уважает, то не так как раньше. Может повысить голос. Раздражается из-за чего-то. Я как и любой человек не лишен недостатков. Но это не было тайной для нее до свадьбы. Один раз подслушал разговор ее с тёщей, она неуважительно обо мне говорила. Критиковала меня за то, что я брал ее телефон и копался в нем. Хотя мне по этому поводу ничего не сказала. Тесть ко мне не очень уважительно относится. Не скажу, что и я питаю к нему большую любовь. Возможно, ее родители тоже отравляют отношения.
Это непростой вопрос, про уважение, наверно я зря даже спросил. Понимаете, можно уважать человека, но из-за своего эгоцентризма, незрелости, не видеть его нужд, не понимать радости делать что-то для другого. Поэтому то, что вы описали, это может быть не от неуважения, а от незрелости, т.е. неумения любить. Ведь любовь - это не чувство, это не влюбленность, не страсть.
Gerrit писал(а): 12 ноя 2020, 10:50
Вы про детей когда женились, с будущей женой не говорили? Ведь это один из важных вопросов.
В чем для вас смысл семьи?
Как-то говорили. Но думаю серьезно никто не задумывался на тот момент об этом. Говорить можно что угодно. В чем смысл семьи? Я не буду писать "правильный" ответ каким он должен быть. Наверное в счастье, чтобы был рядом человек, которому можно доверять и открыться, делиться мыслями и переживаниями, не страдать от одиночества, чувствовать полноту жизни, чтобы делать что-то не только для себя и это имело какой-то смысл и пользу.
Мне нравится в вашем ответе, что вы по сути говорите о том что в семье нужна общность, близость мужа и жены. Что вы подразумеваете под правильным ответом не знаю. Правильные вещи про семью есть, например, здесь: https://realove.ru/main/family
Gerrit писал(а): 12 ноя 2020, 10:50 В любом случае это не дает повода для измены. Интерес не может быть бесконечным. Я думаю с годами он в любой семейной паре угасает. Какой может быть интерес, когда ты знаешь человека как свои пять пальцев? Мы же не всегда прямо испытываем бешеный интерес к братьям или сестрам. Но любим их просто потому что они есть. Они могут быть не идеальны.
А тут вы заблуждаетесь - я выделил жирным шрифтом, в чём. В по-настоящему крепкой семье, в семье где любовь с каждым годом растет, интерес не угасает, он даже растет. Есть такая передача "И будет двое". Там про семьи реальных людей. я как-то смотрел выпуск про семью Куклачевых (Юрия Куклачева и его жену), например.

Интерес к братьям и сестрам - это из другой оперы. Братья и сестры связаны, во-первых, кровью, и никуда не денешься. Во-вторых, часто есть общность которая роднит братьев/сестер - общность которая выросла за годы детства, а в более общем смысле - общность которая возникла и выросла от совместного времяпрепровождения, от переживания каких-то событий в жизни. Но бывает, что между братьями/сестрами/братом и сестрой общности не возникает - когда мало общих переживаний. Вроде жили под одной крышей, но по отдельности.
Поэтому и муж и жена в настоящей семье, где они учатся любить друг друга, вместе переживают и огонь, и воду, и медные трубы - у них общность, близость только растет. И интерес - тоже.

Вы сказали в цитате, что интерес не вечен, не бесконечен. Но с другой стороны, ваш запрос к жене - может он именно на её интерес к вам, на близость, на общность? Это правильный запрос. Но этот правильный запрос конфликтует с какими-то вашими установками, которые сейчас распространены - про не вечный интерес, например.
Или всё-таки вам важна внешняя сторона? Чтобы жена не изменяла, готовила ужин, гладила рубашки, с сексом всё было нормально, не раздражалась. А интерес не важен. Но тогда то, что жена к вам потеряла интерес - вполне логичен в рамках вашего мировоззрения.

Знаете что? Тем, кто верят в Бога в таких ситуациях типа вашей дают совет молиться об открытии ситуации. Если вы не верите, просто внутри себя просите (того, в кого верите), или просто внутренне подготавливайте себя к принятию любой ситуации, какой-бы она ни была, лишь бы открылась правда.
И еще: на мой взгляд, стоит открыто и доверительно - (именно доверительно - ведь у вас проблемы с доверием в семье, так начните первый их решать) поговорить с женой, и рассказать о том, что вы чувствуете, это раз. И четко сказать о том, что в семье для вас допустимо, а что нет. Что вы хотите, что вам важно. Спросите и жену, что она хочет, что ей важно.

И искренне советую почитать про семью. Если трудно воспринимаете то, что противоречит общепринятым сейчас установкам из глянцевых журналов - почитайте/послушайте про семьи которым 30 и более лет, где действительно выросла любовь.
absolute858
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 17:04
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Проблемы с доверием

Сообщение absolute858 »

 
Удалено. Бесцельный обмен мнениями здесь не предусмотрен. Narine
Ответить

Вернуться в «Семейное строительство»