Очень больно...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SvetaS
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 11:01
Пол: женский
Откуда: Пермь

Re: Очень больно...

Сообщение SvetaS »

 
Огромное Вам спасибо за добрые слова ! Я не говорю, что сейчас мой муж несчастен, он ушел именно к счастливой жизни. Но боюсь что годы, которые он провел со мной оставят тяжелый след в его душе, а обо мне будут только плохие воспоминания и сожаления, что жил со мной. Мне это было бы тяжело сознавать. Не хочу быть его злым гением. Да, хочу верить, что все наладиться. А счастье. Я последние несколько лет очень много думала об этом. Потом мне попались слова ныне живущего Далай-ламы: беда нынешнего мира в том, что все хотят быть счастливым и никто не хочет быть добродетельным. А ведь он тысячу раз прав. Только будучи добродетельным можно делать счастливыми других.
Диагностика семейных отношений
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очень больно...

Сообщение Korbette »

 
Уважаемая Света! Читали ли Вы рекомендации Брата по переживанию развода, расставания? Одной из важных рекомендаций является доброделание. Пользователь Снег писала, что она выбирала одиноких пенсионеров, и помогала им. Пользователь Тотоша ездила в детский дом и помогала подросткам и одиноким детишкам. Мотивация штука сложная. Если ее долго ждать, то можно и не дождаться. Куда важнее дисциплина. Каждый день, без фанатизма, ставить себе в план одно и то же занятие. Записывать, отслеживать свои мысли, побуждения, действия. К счастью, человеческая память так устроена, что со временем забывается все плохое, а хорошее остается в памяти. И эти добрые, светлые воспоминания перебираешь потом, как драгоценные камушки. Вам надо сейчас выдохнуть, кончилась череда ссор в вашей семье, установился покой и порядок. а, семья сала меньше на одного человека. Но зато у вас появилось больше времени, чтобы заняться самой собой, познакомиться с собой настоящей. Никакой Вы не злой гений, не надо преувеличивать и излишне драматизировать. Снижайте постепенно накал драматизма. Дочка за Вас переживает, и не зря. Дочка хочет делится с вами своими планами, доверять вам секреты своей молодой жизни, смеяться с вами, вспоминать счастливые и забавные моменты, о будущем мечтать. Все думы "а как он там", не имеют под собой оснований. Он взрослый человек и сам отвечает за свое счастье и свое состояние. А мужчин, которые списывают все свои неудачи и беды на кого-либо, особенно на своих женщин, называют слабаками. Отпустите его. В голове, в мыслях, в сердце, в душе. Скажите, Господи, благослови (имярек)! И все точно наладится. Вы сильная и осознанная. Вы справитесь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Очень больно...

Сообщение Delfina »

 
Да, хочу верить, что все наладиться.
Вот статьи о том, как наладить свою жизнь без мужа:
https://perejit.ru/main/zhenskoe_odinochestvo
Но боюсь что годы, которые он провел со мной оставят тяжелый след в его душе, а обо мне будут только плохие воспоминания и сожаления, что жил со мной.
Его мысли о вас и чувства не должны волновать вас. Почему вы боитесь, разве от его мыслей зависит ваше состояние? Допустим, он проклинает годы жизни с вами и что? Это ведь его проблема, его выбор обижаться на вас, жалеть себя. Позвольте ему хотя бы сейчас самому решить, что испытывать к Вам, не волнуйтесь за него, он выплывет. Вы и сейчас хотите его контролировать, хотите и сейчас быть хорошей. Разве он не свободен? Разве ему запрещено сожалеть, обижаться или наоборот быть довольным своей жизнью?
Отпустите от себя страхи и беспокойства за то, кто и что думает о вас. Отпустите! Займитесь настоящим и тем, что вы действительно можете контролировать - своим состоянием.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Очень больно...

Сообщение Elfriede »

 
SvetaS писал(а): 12 ноя 2020, 16:44 Я не говорю, что сейчас мой муж несчастен, он ушел именно к счастливой жизни. Но боюсь что годы, которые он провел со мной оставят тяжелый след в его душе, а обо мне будут только плохие воспоминания и сожаления, что жил со мной. Мне это было бы тяжело сознавать. Не хочу быть его злым гением.
:shock: Слушайте, автор, ну Вы себе такого всемогущества-то как сделать несчастным своего БМ, не приписывайте. К тому же он взрослый человек, и сам отвечал и продолжает отвечать за свои решения, в том числе жить или не жить с Вами. И быть с Вами эти годы - это был его свободный выбор. Захотел бы - ушел еще давно. А если продолжал с Вами жить, значит, ему так было удобно/нравилось/устраивало. Вы же его не запирали с собой? Не пришпиливали к своей юбке? Ну так и не надо считать, что только в Ваших руках были ключи от его счастья.
SvetaS писал(а): 12 ноя 2020, 16:44. Потом мне попались слова ныне живущего Далай-ламы: беда нынешнего мира в том, что все хотят быть счастливым и никто не хочет быть добродетельным. А ведь он тысячу раз прав. Только будучи добродетельным можно делать счастливыми других.
Автор, а у нас нет обязанности делать счастливыми других людей. У нас есть только заповедь их любить. К тому же счастье - понятие очень индивидуальное, и далеко не всегда ваша личная добродетель сделает счастливым другого человека. Иногда, наоборот, затруднит этому человеку жизнь.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»