РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.

разводиться?

да
6
75%
нет
2
25%
 
Всего голосов: 8

леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Помогите решиться и не чувствовать себя виноватой.
Муж считает что он нас не бросал и у нас все хорошо. Но он год назад изменил мне,после чего ушел жить к родителям, периодически начует у любовници, три месяца пожил с нами, потом опять ушел.
Мы прожили 8-лет, есть ребенок 2-года. Муж приходит к нам каждый день, иногда забирает ребенка из садика. Выходные проводит с нами. И ПОЛНОСТЬЮ УВЕРЕН ЧТО НАС НЕ БРОСАЛ!!!! ЧТО ВСЕ ХОРОШО!!! НЕ ПОНИМАЕТ ЗА ЧЕМ РАЗВОДИТЬСЯ!!!
Для меня это очень сложная ситуация в эмоциональном плане. Любовница, муж с родителями, и я с сыном все живем в одном доме только в разных парадных. Любовница была другом семьи до случившегося. Муж не может выбрать с кем быть, говорит что любит обеих. ЕЙ 29 лет одинокая , никогда не было серьезных отношений не скем, детей нет, но очень мечтает. То что у нее с моим мужем, для нее самые длительные отношения (мы тесно дружили до случившегося). Муж говорит что у него есть семья и он не собираеться ее рушить и ребенок у него есть и больше пока не планирует.
Все длиться уже год и не видно не конца и края.
Я общаюсь на потяжении полугода с психоаналитиком, поэтому так спокойно пишу об этом. Из общения с психоаналитиком, а он один раз общался и с мужем, я поняла что от мужа ничего не зависит, что ситуацией он не управляет и решение никогда не примет. Все зависит только от того какое решение приму я или любовница. Меся назад я поставила условие или возвращайся в семью или мы разводимся. Он попросил месяц на подумать. Месяц прошел, решение я так понимаю он не принял. Следовательно надо разводиться. Но почемуто мне кажеться что я опускаю руки и дарю его ей. Я не знаю как быть? А с другой стороны, какой смысл ждать? Только себя изводить....
Помогите пожалуста советом очень прошу.
Диагностика отношений в сожительстве
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение bashusha »

 
Но почемуто мне кажеться что я опускаю руки и дарю его ей
И отлично! Это такой подарочек, что не дай Бог ))
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Княгиня »

 
Напротив, вы опустите руки, если оставите ситуацию такой, как есть. И мужа она вполне устраивает - зачем ему меняться и что-то там решать?

Вы ему дали время: обдумай и вернись; если не вернёшься - разводимся. Он не вернулся? Молчанье знак согласья, считайте, что ответ получен. Теперь действуйте. Учтите - если вы этого не сделаете, будет только хуже. В конце концов, вы-то взрослый человек? Обещали развестись - выполняйте. Невыполнение будет истолковано как разрешение делать с вами всё, что захочет.
леннокк

разводиться или подождать?

Сообщение леннокк »

 
Спасибо за советы.
Месяц когда он должен принять решения закончится на следующей неделе. Но я чувствую, по его поведению что он нечего не решит. И мне как взрослому человеку надо будет принять решение.
У меня есть сомнения т.к. юредически да я разедусь с ним. А факически как изменится наша ситуация????? Он очень любит ребенка, и приходит к нам каждый день, и все выходные с нами., т.е. несчитая того что он не начует у нас все остальное как обычно. Как только я пытаюсь отдалить мужа от себя, он реже начинает видеться с ребенком. Я не хочу что бы страдал ребенок. Но получается что я виновата в том что я их отдаляю. А если его не отдалять , а общаться как есть , то смысл развода????
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Княгиня »

 
А вы уверены, что ребёнок страдает? И не выйдет ли так, что он больше будет страдать в жизни, получив вот такой "пример" от отца?

А муж, кстати, вас навещает или ребёнка? Если бы ребёнка, то ваша холодность ему бы не мешала. Значит, ребёнок тут - предлог, инструмент для заявки своих "прав" и манипулирования вами.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Я с Вами согласна, муж манипулирует мной за счет ребенка. Ребенок привык что выходные мы гуляем, отдыхаем, кушаем, спать укладываем днем его все вместе. Ребенок ждет выходных, ждет каждый вечер что папа прийдет и мы все вместе будем ужинать. За все года которые мы прожили вместе в нашей семье сложились определенные традиции и когда это изо дня в день и вдруг этого нет, ребенок чувствует что чтото меняется. Он грустит, приходит домой из садика и у окна ждет папу, что бы всем пойти кушать. У меня сердце разрывается когда ребенок в два года говорит что он с папой будет кушать. И это каждый вечер. Или вопрос где папа??? В данный момент я отвечаю что папа на работе, приедит попозже.
Я отдаляю мужа от себя, а страдает ребенок.
Муж вчера кстати в очередной раз спросил меня за чем я все это делаю. ВЕДЬ ОН НАС НЕ БРОСАЛ И БРОСАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ!!!!? А я по его мнению просто издеваюсь над ним, и ребенком. Т.к. ребенок должен видить маму с папой вместе, т.е. как раньше.
Может я придумываю себе отговорки..... незнаю....
У меня самой родители развелись когда я училась в первом классе я очень переживала и венила маму за то что она (именно ОНА) развелась с моим папой ведь он для меня был самым лучшим папой на свете. И теперь я боюсь что мой ребенок обвинит меня, непоймет меня.... У меня четкие установки - семья это на всю жизнь!!!! Самое главное ребенок что бы ему было хорошо......
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Княгиня »

 
А потом ребёнок усвоит, что можно уходить от жены и приходить, когда вздумается.

Я бы посоветовала не морочить ребёнку голову. Сказать: я и папа сейчас не можем жить вместе. Если хочешь, договорись с папой, чтобы встречаться с ним чаще. И ни в коем случае ему не препятствовать во встречах - но и себя в это дело не втравливать.

А то, что муж говорил "не бросал" - если жить с другой женщиной не значит "бросить", то у него что-то не то либо с головой, либо с нравственностью. Сказать бы ему: дорогой, я тебя тоже не бросаю, но спать буду вон с тем (с твои другом), а ты приходи к нам, как раньше...
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо, Вы правы.
У мужа насамом деле в его семье (родительской) не правельные устои, т.к. и свекровь моя считает что я не правельно поступаю, что должна подождать, что год это не срок. И мужу говорит так. И вообще почемуто его родственники его не осуждают. Странно!!!???
В семье его родителей, для свекра это третий брак, и разница в возрасте родителей 20 лет (свекр старше), измена это нармально, а бросать нельзя, т.е разводиться. Так живут его родители много лет.
Может быть по этому муж считает что он ничего страшного не делает.
Он ведь со мной в церьковь ходит, святую воду пьет, свечки ставит, крестится. Он ИСКРЕННЕ УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ХОРОШО.
ОН И ВСЕ ЕГО РОДСТВЕННИКИ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЮТ, зачем мне развод.
Мы ведь прожими восем лет вместе, были друг у друга первыми, мы никогда не повышали голос друг на друга, вообще очень спокойная гармоничная семья. ВСЕ в один голос утверждают что он не нагулялся, мы познакомились ему было 18, мне 17. Что нагуляется, а потом все будет хорошо, что такое бывает в семьях , надо просто подождать!!!!????
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Княгиня »

 
леннок писал(а):Спасибо, Вы правы.
У мужа насамом деле в его семье (родительской) не правельные устои, т.к. и свекровь моя считает что я не правельно поступаю, что должна подождать, что год это не срок. И мужу говорит так. И вообще почемуто его родственники его не осуждают. Странно!!!???
Ничего странного, он же ИХ родственник. Член их клана. Виноваты всегда "внешние".
леннок писал(а):ВСЕ в один голос утверждают что он не нагулялся, мы познакомились ему было 18, мне 17. Что нагуляется, а потом все будет хорошо, что такое бывает в семьях , надо просто подождать!!!!????
Блинннн!.. Скажите им, что вы согласны, что вы тоже не нагулялись, и что вам можно гулять на целый год дольше, чем ему (раз вы на год моложе и на год меньше гуляли), и что намерены этот год попробовать разных любовников, чтоб на всю жизнь хватило. 8)

P.S.Думаю, что ему, маленькому такому, жизни не хватит, чтоб нагуляться...
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо за позитив!!!!!!!
На душе стало легче, да и настроение поднялось.
Спасибо за искренность ваших эмоций и переживаний!!!!!! :lol:
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Вот попытались вчера с мужем поговорить, т.к. месяц прошел - решение не принято, а решать надо. Итог разговора. Его слова " А что тебе не нравится я ведь все время с вами, только ночую у своих родителей, я ведь не могу все так резко прекратить, если бы я хотел быть с ней я бы не приходил постоянно к вам, мы бы уже жили вместе с ней, а я же с вами"
На мое высказывание по поводу того хотел бы быть с нами не продолжал бы встречаться с ней. Ответ думай как хочеш. И ВСЕ. В выходные четко дал понять что с ребенком будет гулять и общаться только если я буду с ними.
Разумим я понимаю что надо разводиться и ставить точку в этих отношениях, а в душе на протяжение всего этого года только одно , что все будет хорошо , что мы созданны друг для друга и что это просто испытание которое надо пережить, а потом все будет хорошо.
Как выкинуть это чувство уверенности в том что у нас с ним все будет хорошо???
Да и еще один вопрос. Может мне показалось. но в аналогичных ситуациях, в форуме почемуто советуют подождать, сохранять семью, помогать мужьям т.к. они запутались. А в моей ситуации категорично развод и все??? Неужели со стороны моя ситуация настолько безнадежна???
АленаS

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение АленаS »

 
Просто понимаете , одно дело когда человек запутался чувствует свою вину, не может решить, ваш же муж находит данную ситуацию абсолютно природной и естественной вот что удивляет! Может это единственная модель отношений которая его устраивает, а вас саму такое будет устраивать? конечно у вас совместный ребенок и вам придется построить более или менее нормальные отношенияс мужем , НО вам надо научиться отстаивать свою точку зрения на происходящее, по моему вот так ... А когда вы поймкте что вам самой надо и какой вы бы хотели видеть свою жизнь решение придет само! Держитесь . просто пришло для вас время открыть в себе что новое, у вас все будет хорошо.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Княгиня »

 
А чьё это "испытание" и кому его переживать? Только ваше и только вам?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Брат »

 
Кто же решает такие вопросы голосованием...
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Голосование, это случайность. Насамом деле я просто хотела узнать побольше мнений. Вообще с голосованием глупо получилось, я не сразу поняла как это будет выглядеть в форуме.
Спасибо Брат что обратил внимание на мою ситуацию, очень хотелось бы узнать твое мнение.
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Сегодня третий день с нашего последнего разговора с мужем.
Странно но он даже не звонил и не заходил.
Он очень обиделся когда я ему сказала что развожусь, раз он не собирается прекращать там отношения. Он считает что я его не понимаю, не люблю и не жалею. Получается я во всем виновата.
Жаль..... Жаль что нет понимания, я ведь старалась, дала ему время. ведь это длиться год.... И я же во всем виновата. Я делаю несчастным мужа, ребенка...
Где выход???
Я не хочу чтоб страдал ребенок, чтоб страдал муж. Я не желаю им зла , я ведь их очень люблю.
А сейчас по мнению мужа я все делаю на зло, чтоб сделать по больнее....
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Надежда_ »

 
Лена, если у человека нет совести, то виноваты будут все, кроме него, и вы, в том числе. Этому человеку просто удобно жить на 2 семьи - и здесь приласкают, и там обогреют. Но у нас не ОАЭ, гаремы не приняты. Пусть уходит на совсем или вернется в семью. А не издевается над ребенком и над вами (и над той несчастной, заодно).
Ася.

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Ася. »

 
Лена! Ваш муж будет тянуть вечно, будьте сильной, запретите видеться с ребенком, перестаньте общаться, он же не сможет без вас-это же очевидно!!! А этой горе-любовнице, которая сама не при делах, давно пора дать по шее, чтобы ума прибавилось. Удачи вам!
Агарь

Разводиться или подождать

Сообщение Агарь »

 
Только не запрещайте общаться с ребёнком!Потому что из-за этого больше всего будет мучиться именно ребёнок(тем более вы,кажется,в 1 подъезде все живёте ),а вовсе не папа - папа помучается-помучается и заимеет ребёнка от той...
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо за подержку.
Я никогда не стану запрещать видется ребенку с папой. ( я это пережила на своем опыте, когда мои родители развелись мне запрещали - итог плохие отношения с мамой на всю жизнь).
Только вот муж мой хочет чтобы мы весте, втроем проводили время, и никак иначе.
Получается своими отказами от совместного проведения времени я отдаляю сына от папы...? За это я чувствую себя виноватой...
И это главное что меня тревожит.
Verasani

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение Verasani »

 
У вас есть ребенок, вы - молодая умная женщина. Вы обязательно встретите свою новую любовь. Для душевного равновесия, я думаю, развод необходим.
У меня была подобная вашей ситуация. Когда муж захотел жить на 2 дома. И с ней, и со мной. Я все выжидала неделю-две (после того, как он мне сказал, что встречался с ней за моей спиной 3 месяца), говорила ему подумать, в итоге, сказала, "ок, я согласна, что дальше". При этом подыскивала себе квартиру, мысленно настраивала себя на развод. Смотрела сайты о разводах и т.п. Он плакал, говорил разные сложные возвышенные слова, что любит и ее, и меня.
Не согласилась ОНА. Мы уехали в отпуск, и все, как-то забылось...
Прошло полгода, муж любит меня безмерно, у нас гармония и взаимопонимание, какого не было уже год, наверное.
Но, вы знаете, как гадко на душе нет-нет и наступает. И нет никакой абсолютно уверенности в будущем, и, знаете, нет доверия. Полного доверия. И это какое-то суррогатное счастье.
У нас нет пока детей. А я хочу детей.
Но, вот, уверенности, что с этим человеком я хочу прожить жизнь, у меня нет.
И когда я обдумываю ту ситуацию (а память нарочно не дает иногда вспомнить все детали, как-то неприятно это все впоминать), я себя просто презираю.
В общем, так. А с виду, повторюсь, у нас сейчас как никогда все хорошо.
Поэтому я очень рада, что у вас есть ребенок, и не надо заморачиваться, что фертильный возраст проходит, родить ребенка не от кого и надо начинать все сначала строить свою личную жизнь.
И в этой ситуации, ваше положение много выгоднее моего.
Плюс есть жилплощадь и материальные проблемы, наверное, не критично острые.
Вы обязательно построите свою жизнь и сохраните уважение к себе!
леннок
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 14:29

РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ПОСТАРАТЬСЯ СОХРАНИТЬ СЕМЬЮ?

Сообщение леннок »

 
Спасибо вам Verasani.
Вы меня задели за живое. сказав про возраст когда пора рожать ребенка. Я то все надеялась что ОНА отступит, уйдет , поймет наконец. А теперь понимаю, вернее вспомнила ЕЕ слова (мы тесно общались) когда ОНА говорила о возрасте (ей почти 30), она с завестью смотрела на моего ребенка, и был афраза о том что она тоже очень хочет ребенка и что ее родители (староверы ) поймут ее если она родит от женатого.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»