Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение т@нюша »

 
Андрей Ш писал(а): 04 дек 2020, 16:41 Где-то читал, что если в твоей душе живёт вера в бога, то места грузу в ней не будет места.
Я хочу спросить, как придти к вере в бога? Пытался читать книги Феофана Затворника. Честно, ни чего не понял. Я ведь даже ни когда не молился.
Андрей, начните просто ходить в церковь на службу. Узнайте про исповедь и причастие. Просто начните молиться - Отче наш, Богородица Дево, потом и символ Веры. Начинайте понемногу. Если есть возможность - походите в воскресные школы для взрослых. Просто начните что-то делать, хоть немного. Дорогу осилит идущий.
Диагностика добрачных отношений
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Ребята, спасибо большое за советы. Вчера с женой состоялся очередной разговор. В общем свелось к тому что затронули тему прошлого. Она рассказала мне что на столько все чувствала, что когда я первый раз изменил ей, у нее на работе на пустом месте случилась паническая атака. Ну и слово за слово, я не смог сдержать свои эмоции. Сказал ей что " ты наверно хочешь от меня услышать что сейчас я надену маску расскаявшегося мужа, ты расслабишься доверишься, а я воткну тебе нож в спину? Что это я делаю специально чтобы растоптать тебя?" Я понимаю что наговорил лишнего.
Не Разбираться в произошедшем нельзя. Она хочет этим сказать мне как ей больно и что я сделал. Я правда изовсех сил пытался не вскипеть. Но мои эмоции победили рассудок. И я сделал только хуже. Но и от моих слов что я хочу работать над собой, изменить свои взгляды на жизнь ей не становиться легче. На мой вопрос "Почему ты не выгонишь меня, если я такой человек?" Она ответила, что хочет верить что все у меня получиться и я смогу жить по совести. По другому относиться к ней.
Дайте совет, как сдерживать свои эмоции в такие моменты? Что сказать жене? Потому что промолчать тоже нельзя.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение micha »

 
Вчера с женой состоялся очередной разговор.
Да, понимаю вас. У меня таких разговоров с женой было миллион, результат этих разборок - ноль. Правда я на стороне вашей жены был, то же все пытался обьяснить как мне больно.
В общем свелось к тому что затронули тему прошлого.
Даже если ваш разговор начнется про полет на Луну, все неизбежно вернется к теме прошлого. Зачем? Пострадавшей вине нужна сатисфакция, нужно как то "отомстить" что ли, сравнять счет. А получить сатисфакцию и "сравнять счет" уже не получается, ибо сказаны слова про прощенье, про сохранить семью.И вот этими бесконечными и бесполезными разговорами пострадавшая сторона пытается добрать самоуважения.
Подвиг терпения и подвиг прощения. Вам же сказали, что это не просто слова.
"Почему ты не выгонишь меня, если я такой человек?"
А вот это мысль. Поживите раздельно и определитесь чего вы хотите, и супруга и вы. Поставьте мозги на место. А то эти ваши бесконечные очередные разговоры на известную тему, разведут вас с ненависть к друг к другу быстрее чем любовники и любовницы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Delfina »

 
Я понимаю что наговорил лишнего.
А что вы ей лишнего сказали? Оскорбили её, пытались снять с себя вину? Как часто вы с женой поднимаете эту тему, раз в день, раз в неделю? Может, договориться, что для этого есть один день в месяц, последняя суббота, например?
И я сделал только хуже...
Вы отдалились друг от друга, стали чужими?
Потому что промолчать тоже нельзя..
Почему нельзя? Можно сказать, что вы понимаете её боль и любите её, она для вас единственная и самая любимая. И так говорить каждый раз. А иногда просто одно слово "прости".
Что сказать жене?
Говорить о своей любви, о том, что для вас семья на первом месте. Женщина хочет слышать от мужа слова любви чаще всего, просто слова. Она ждет подтверждения, что вы ещё любите её. Я так думаю.
как сдерживать свои эмоции в такие моменты?
А какие эмоции вы испытываете? Досаду, раздражение на жену, злость, жалость к себе?
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Delfina писал(а): 05 дек 2020, 14:49
Я понимаю что наговорил лишнего.
А что вы ей лишнего сказали? Оскорбили её, пытались снять с себя вину? Как часто вы с женой поднимаете эту тему, раз в день, раз в неделю? Может, договориться, что для этого есть один день в месяц, последняя суббота, например?
И я сделал только хуже...
Вы отдалились друг от друга, стали чужими?
Потому что промолчать тоже нельзя..
Почему нельзя? Можно сказать, что вы понимаете её боль и любите её, она для вас единственная и самая любимая. И так говорить каждый раз. А иногда просто одно слово "прости".
Что сказать жене?
Говорить о своей любви, о том, что для вас семья на первом месте. Женщина хочет слышать от мужа слова любви чаще всего, просто слова. Она ждет подтверждения, что вы ещё любите её. Я так думаю.
как сдерживать свои эмоции в такие моменты?
А какие эмоции вы испытываете? Досаду, раздражение на жену, злость, жалость к себе?
Что я ей сказал лишнего? Так-то ни чего, не оскарблял (словами жену ни разу в жизни ее не оскарблял). Вину с себя ни в коем случае не снимал. Просто мои слова были сказаны с видимым раздражением. Разговариваем об этом практически каждый день. Можно принять ваше предложение к сведению. Просто и я хочу во всем вместе разобраться, вижу по глазам что ее это ест изнутри, спрашиваю что у нее на душе? Может это мазахизм с моей стороны? Просто хочу показать что то что она чувствует мне не безразлично.
Стали чужими, отдалились? Не думаю что совсем, просто сейчас качает из стороны в сторону, то люблю, то ненавижу.
Стоит иногда промолчать в такие моменты? А не покажется ли это равнодушием с моей стороны к ее боли? Спасибо за советы, я это каждый раз говорю. Но она в это не верит.
Какие эмоции испытываю при этих разговорах? Я испытываю стыд, ненависть к себе. Боль от того что я сделал.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Narine »

 
Андрей Ш писал(а): 04 дек 2020, 16:41 Но иногда червячек сомнения гложет меня, справишься ли ты, оправдаешь ее доверие или поддашься соблазнам?
Вы боитесь снова изменить?
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Narine писал(а): 07 дек 2020, 13:29
Андрей Ш писал(а): 04 дек 2020, 16:41 Но иногда червячек сомнения гложет меня, справишься ли ты, оправдаешь ее доверие или поддашься соблазнам?
Вы боитесь снова изменить?
Я больше жене ни когда не изменю. Даже если мы расстанемся. И если у меня будут ещё отношения, я больше так не поступлю. Я вижу сейчас как ей больно, как ее просто разрывает внутри. Хоть она и молчит, не говорит о своих чувствах. Но я это вижу. Я осознаю всю тяжесть своего поступка, его последствия. И чтобы я хоть раз это сделал. Нет, всё!
Моя измена-стала итогом наших отношений. Между нами не было диалога, мы разучились делиться своими мыслями, эмоциями, желаниями, проблемами, переживаниями. Жена как-то пыталась со мной разговаривать, а я был безучастным, молчал, переваривал в себе. В общем стал жить только своими желаниями. Ушел в себя. Отдалились друг от друга. Сейчас решили, обозначили цели. Что изменить в себе и в отношениях.
Червячек сомнения в том что я не справлюсь со своим чрезмерным эгоизмом. Потому что это основная моя плохая черта характера. Я не говорю о соблазне по отношению к другим женщинам, а о соблазне того чтобы не начать потакать только своим желаниям. Даже не по отношению не только к семье, но и к людям. Вот сегодня например, подошёл ко мне на работе человек, не знакомый, попросил выполнить одну работу. Я спросил у него, он сам ее выполнит или я ее должен выполнить. На что он ответил что сам и попросил инструмент. После работы он подошёл ко мне и спросил, "что я тебе должен?", а у меня мысль сразу в голове "возьми с него денег!" Но вовремя одумался и сказал что ни чего он не должен, он сам эту работу выполнил. Из этого видно, что опять, на первом месте был мой эгоизм, мое желание денег.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Nutta »

 
Я вижу сейчас как ей больно, как ее просто разрывает внутри. Хоть она и молчит, не говорит о своих чувствах. Но я это вижу. Я осознаю всю тяжесть своего поступка, его последствия. И чтобы я хоть раз это сделал. Нет, всё!
Я верю, что у вас всё получится. У всех у нас разные пути, но ваше счастье, что вы стали разбираться и не погрязли окончательно, что вы стараетесь, что вы жалеете жену.. Вы на это посмотрите ещё и с позиции благодарности Богу, судьбе, если хотите, что вам открылась возможность ИСПРАВЛЯТЬ.
Но вовремя одумался и сказал что ни чего он не должен, он сам эту работу выполнил. Из этого видно, что опять, на первом месте был мой эгоизм, мое желание денег.
Разве ж плохо, что вы отследили в себе дурной помысел и смогли управлять своим поведением и не поддались первому эмоциональном порыву и не взрастили в себе дальше жадность? Если будете продолжать, думать о других, пресекать в себе злое и растить доброе, то всё будет хорошо и к лучшему. Это ведь наша постоянная жизненная работа - преумножать добро, а не зло. Хотя бы :|
Терпения вам и сил. И благоразумия.
Валерия+Лера
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 18:15
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Всем любви!

Сообщение Валерия+Лера »

 
Удалена реклама. alkesh
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Narine »

 
Андрей Ш писал(а): 07 дек 2020, 15:42 а у меня мысль сразу в голове "возьми с него денег!" Но вовремя одумался
А вы думаете, у кого-то все иначе? Нет, у всех так, представляете? И у верующих тоже. Но верующие понимают, что это приступает бес и манит на грех.
Вы уже очень многое поняли, вы молодец. И даже сомнения в том. что можете где-то и не сдюжить — они правильные. Потому что вы уже знаете себя, свою слабость, эгоизм, который очень нелегко преодолевается. Но надо идти вперед. даже несмотря на сомнения, страхи. Просто потому что это правильно, иначе нельзя, иначе гибель.

Мне в самом начале пути на этом форуме написали, что от греха не спасет ничего, кроме Бога. Соблазны обязательно будут — как проверка. Надо знать, во имя чего ты от этого отказываешься. И дойдя до конца в том вопросе, понимаешь, что заповеди — это как охранная грамота. Убивать, предавать, воровать — смертельно опасно прежде всего для самого человека. Душа умирает, болеет смертельно. И вы это уже поняли по себе, верно?

А что касается веры… Ну вот скажите, вы верите в то, что Бог существует? Или, скажем, Творец всего мира, Создатель? В это вы верите?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Elfriede »

 
Андрей Ш писал(а): 07 дек 2020, 15:42 . Из этого видно, что опять, на первом месте был мой эгоизм, мое желание денег.
Автор, Вы в другую сторону-то тоже не впадайте. "Ах, у меня такой эгоизм, я такой великий грешник! Я хуже, грешнее всех!" Это тоже эгоизм, только немного под другим соусом поданный.
Очень отрезвляет признать о себе, что ты, в общем, сам такой же как прочие люди.
Я Вам приведу слова свт. Тихона Задонского, который очень хорошо сказал:
"В Царство Небесное идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, только доходят те, которые после каждого поражения встают и идут дальше" ... "не плачься над собой, встань и иди, пусть в слезах, пусть в ужасе, но иди, не останавливаясь"
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Narine писал(а): 08 дек 2020, 07:06
Андрей Ш писал(а): 07 дек 2020, 15:42 а у меня мысль сразу в голове "возьми с него денег!" Но вовремя одумался
А вы думаете, у кого-то все иначе? Нет, у всех так, представляете? И у верующих тоже. Но верующие понимают, что это приступает бес и манит на грех.
Вы уже очень многое поняли, вы молодец. И даже сомнения в том. что можете где-то и не сдюжить — они правильные. Потому что вы уже знаете себя, свою слабость, эгоизм, который очень нелегко преодолевается. Но надо идти вперед. даже несмотря на сомнения, страхи. Просто потому что это правильно, иначе нельзя, иначе гибель.

Мне в самом начале пути на этом форуме написали, что от греха не спасет ничего, кроме Бога. Соблазны обязательно будут — как проверка. Надо знать, во имя чего ты от этого отказываешься. И дойдя до конца в том вопросе, понимаешь, что заповеди — это как охранная грамота. Убивать, предавать, воровать — смертельно опасно прежде всего для самого человека. Душа умирает, болеет смертельно. И вы это уже поняли по себе, верно?

А что касается веры… Ну вот скажите, вы верите в то, что Бог существует? Или, скажем, Творец всего мира, Создатель? В это вы верите?
Добрый день. Честно. До сего момента скорее не верил. Думал что человек сам строит свою судьбу. Но сейчас начал как-то осознавать что если что-то делается в жизни, то это не просто так. Может и на самом деле то что у нас случилось в семье, это может Бог таким образом заставил нас взглянуть на наши прежние отношения. Заставил меня взглянуть на свою жизнь со стороны, трезвым взглядом.
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Ещё раз здравствуйте. Стал замечать за собой кое что в себе. Когда делаю какие-либо полезные дела по дому, то в мыслях жду похвалы от жены. Или когда говорю жене что люблю ее, а в ответ ни чего не слышу, меня это расстраивает. Хотя разумом я понимаю,что все дела я должен делать не за похвалу жены, а бескорыстно. И не ждать ответа на мои слова о любви.
Это мое самолюбие во мне говорит? И как с этим справиться?
Извините что такие вопросы тут задаю. Просто очень хочу изменить себя. Ищу совета, помощи.
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
У меня жена спрашивает, зачем я это сделал? Я ей говорю о том что мной двигал мой эгоизм, мое самолюбие, мои желания. Говорю что я люблю ее. Но я не могу ответить себе и ей на главный вопрос. Если бы я ее действительно любил, то я бы не изменил.
Вот и думаю сейчас над этим, любил ли я ее?
Если не любил, то почему так больно сейчас? Не от того что все узналось! А от того что я сделал, от того что вижу как ей больно сейчас, от того что ни смотря ни на что она любит меня.
Я понимаю что ни кто кроме меня не ответит на этот вопрос.
Как разобраться в себе? Может это зависимость от человека? Или все же любовь?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Narine »

 
Чтобы разобраться в том, что такое настоящая любовь, нужно прочитать книгу Ильи Шугаева "Один раз и на всю жизнь". Мне кажется, вам станет понятнее.
Вы погодите объяснять жене. Потому что это правда непохоже на правду: где эгоизм и где секс. Такие объяснения слишком общо выглядят, как отмашка. Вы ведь и сами толком не знаете, почему так случилось. Говорите всегда честно: я пытаюсь разобраться, например.

А любовь… Она ведь не в словах. Она в преодолении себя. Любовь — это когда оставил любимое и планируемое давно дело и пошел помогать другому. Бросил все и пошел. И какие уж тут слова любви, тут досала, злость даже. Но идешь же. Как у Высоцкого: пусть он хмур был и зол, но шел.

Вам нужно все понять и осознать. А уж потом объяснять, почему вы так поступили. Очень тяжело понимать, что твой идиотский поступок запустил пыточный процесс, что мучается дорогой (по-настоящему дорогой) тебе человек. В этом наказание нам и урок. Пусть Бог даст вам терпения.
Андрей Ш
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 11:54
Пол: мужской
Откуда: Видное

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Андрей Ш »

 
Narine писал(а): 15 дек 2020, 07:17 Чтобы разобраться в том, что такое настоящая любовь, нужно прочитать книгу Ильи Шугаева "Один раз и на всю жизнь". Мне кажется, вам станет понятнее.
Вы погодите объяснять жене. Потому что это правда непохоже на правду: где эгоизм и где секс. Такие объяснения слишком общо выглядят, как отмашка. Вы ведь и сами толком не знаете, почему так случилось. Говорите всегда честно: я пытаюсь разобраться, например.

А любовь… Она ведь не в словах. Она в преодолении себя. Любовь — это когда оставил любимое и планируемое давно дело и пошел помогать другому. Бросил все и пошел. И какие уж тут слова любви, тут досала, злость даже. Но идешь же. Как у Высоцкого: пусть он хмур был и зол, но шел.

Вам нужно все понять и осознать. А уж потом объяснять, почему вы так поступили. Очень тяжело понимать, что твой идиотский поступок запустил пыточный процесс, что мучается дорогой (по-настоящему дорогой) тебе человек. В этом наказание нам и урок. Пусть Бог даст вам терпения.
Но ведь я совершил этот поступок из-за желания секса как такового. Я не искал серьезных отношений на стороне. Мне они были не нужны. То есть я поставил своё желание превыше семьи, не говорит ли это о том что причиной моего секса на стороне стал мой эгоизм?
Elvis
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 11:52
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Изменил жене. Хочу сохранить семью. Помогите советом

Сообщение Elvis »

 
Андрей Ш писал(а): 15 дек 2020, 10:04 Но ведь я совершил этот поступок из-за желания секса как такового. Я не искал серьезных отношений на стороне. Мне они были не нужны. То есть я поставил своё желание превыше семьи, не говорит ли это о том что причиной моего секса на стороне стал мой эгоизм?
Знаете, если вы хотите понять причину и механизмы, благодаря которым вы сделали то, что сделали, обратитесь к аскетике. Там все четко и подробно описано, оттуда же вы и узнаете, даже поймёте, почему Христос сказал, что посмотревший на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней.
Я как, человек совершивший подобное, могу от себя посоветовать только следующее:
- для вашей супруги, самое страшное и ужасное, что вообще было, есть и будет в вашей жизни, это то, что вы причинили ей боль, предали её. Об этом, и только об этом вам стоит сокрушать в её глазах. Она должна видеть ваше сокрушение и сочувствие с вашей стороны. Уверен, вы не вполне способны это чувствовать, т.к. смертный грех делает сердце не чувствительным к страданиям других, но можно начать с попытки это просто демонстрировать, как не кощунственно это может звучать, изображать эти чувства. Со временем, если вы действительно будет вести духовную жизни и причащаться, реально чувство вам будет даровано.
- слышать, что просит от вас ваша супруга и четко исполнять с внимательностью и с чувством, на какое вы вообще сейчас способны. Скажет: хочу быть чаще с тобой наедине (кино смотреть вместе вечером, в театр или в ресторан, минимум два раза в неделю) - выполняйте, не игнорируйте.
- устройте ей романтическое свидание. Свозите в путешествие, снимите хороший дорогой номер в отеле, отправьте её в спа салон, подарите ей сделанное по заказу кольцо, удивите ей. Есть агентства, организующие романтические свидания - они помогут.
- говорите с ней. Пусть вы устали, пусть хочется спать, поговорите с ней, если она показывает, что ей это нужно. В каждом разговоре, вновь и вновь расскажите её как вы её любите, как она вам дорога.
- умеете писать стихи - пишите ей стихи. Маленькие записочки любовные, прячьте в её карманах, сумочке, где она может их неожиданно найти, добавьте конфетку ручной работы, открытку. Пусть её ожидают и преследуют приятные неожиданности и подтверждения вашей любви
- и, последнее. Ни в коем случае не отпускайте её на курсы самосовершенствования и всякой псевдо психологии! Это будет конец всему!
Боритесь за свою любовь и не опускайте рук. Не расслабляйтесь. Ни какого алкоголя. Никаких удовольствий для себя лично. Всё для неё. Всё с ней. Всегда рядом.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»