А есть ли смысл его возвращать?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Delfina »

 
Он всеми способами старается избегать темы про жилье.
Конечно, ему это не нужно. Этот разговор ещё и про то, что он со своей семьёй поступает по-свински: изменил, ушёл к любовнице, вы вынуждены уйти. Ему, конечно, это не приятно, совесть его давит на него.
Он старается избегать, а вы старайтесь настаивать, а не занимать позицию жертвы.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Delfina »

 
Я уверена, что так долго он усидеть не сможет, потому, что у него властная мама, которая не даст ему долго 'выбирать'
Дорогая, зря вы надеетесь на его властную маму. У меня тоже бывшая свекровь властная и не разрешала сыну разрушать семью. Но "мальчик" вырос и сказал, что он не хочет жить по указке мамы, у него своя голова, и раз он меня не любит, то имеет право на новое счастье, и он не хочет губить свою жизнь ради маминых указаний и желаний.
Ваш муж взрослый мужчина, мама не властна уже над ним давно, и она примет новую невестку, когда дело дойдёт до этого, так как он её сын, а не вы. Как бы мама ни была солидарна с невесткой, но материнское чувство сильнее. Помните это. Вы тоже мама и тоже будете на стороне своих детей в любой ситуации.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Korbette »

 
Есть два варианта жилья: свое и съемное. Если не хотите ехать к маме в деревню без инфраструктуры (бесплатное жилье), то надо строить план, где взять деньги либо на покупку, либо на аренду жилья для вас и детей. Потом надо взвесить, сколько вы саами сможете заработать, сколько он вам будет платить алиментов, сложить эти суммы и понять, на что можно рассчитывать, либо в Москве, либо в другом любом регионе. Смотреть, считать, сравнивать, принимать решение.
Мамся
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 14:47
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Мамся »

 
Снимать я сейчас не могу. В декрете. Он твёрдо сказал, что детей без жилья не оставит. Родители тоже говорят, если брак не сохранится, тогда отдадут квартиру внукам. А пока живу в ожидании "чуда". Я даже и переезд сейчас не смогу организовать с крошками на руках. А так бежала бы без оглядки. Как говорится "И рад бы в рай, но грехи не пускают"
Мамся
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 14:47
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Мамся »

 
Пока все настаивают на том, чтобы мы жили здесь. С одной стороны понимаю, что он заварил эту кашу, он и должен расхлебывать (рассчитывая на его 'порядочность'), а с другой стороны также понимаю, что если сама не займусь этим, так и буду с ума сходить мысленно сидя на чемоданах.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Elfriede »

 
Мамся писал(а): 22 дек 2020, 22:00 Пока все настаивают на том, чтобы мы жили здесь.
Вы задумывались в качестве кого те, кто настаивают, видят Вас в этом жилье? Вы понимаете, что Вы для них - нянька при их внуках, и личной жизни Вы будете в таком случае лишены? Что Вы будете зависеть от решений людей, которые вот-вот станут Вам посторонними? У которых появится такое мощное средство давления как Ваше жилье?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Delfina »

 
он заварил эту кашу, он и должен расхлебывать (рассчитывая на его 'порядочность'),
Он ничего не заврил, это вы считаете, что он заварил, а он считает, что строит своё счастье и имеет на это право. Поэтому перестаньте надеяться на его порядочность. Он олигарх? Вы надеетесь, что он вам снимет дом и будет обеспечивать две семьи? Или вы будете жить у его родителей всю жизнь, а на каком основании? Сегодня он не хочет разводиться, а завтра его любовница родит ему наследника, и что потом?
Я считаю, что вариант деревня у мамы не самый плохой вариант. Конечно, вы знаете ситуацию лучше, знаете все тонкости, но для меня в приоритете было в такой ситуации моё спокойствие и стабильность. Я сама подала на развод.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Elfriede »

 
Мамся писал(а): 22 дек 2020, 11:53 У меня нет жилья. Мама 70 лет живёт 600 км от меня в глухой деревне где нет вообще никакой инфраструктуры. А у меня маленькие дети. Поэтому живу сейчас как заложник в их жилье. В Москве жилищные вопросы особо острые. Хотя они везде острые. И мне страшно подумать, что будет, когда будет серьёзно решаться этот вопрос. Поддержки у меня нет.
А какая Вам с маленькими детьми нужна инфраструктура? Вы в декрете сидите, с ними обоими, до школы старшему ребенку еще 2 года.
Я тоже в деревне живу, и тоже никакой здесь инфраструктуры, кроме автобуса, который ходит три раза в сутки. Вся инфраструктура, включая магазины и какую-никакую медицину - в 20 -25 километрах. Загородом, ИМХО, главные условия другие - наличие собственной машины и инфраструктуры в населенном пункте, отстоящем до 50 км. И наличие возможности вызова скорой. А машина, кстати. стоит намного дешевле жилья в то же, например, Москве.

У очень многих женщин развод означает не только потерю любимого мужчины и одиночество (пусть, скорее всего, и временное), но и сильное проседание уровня, качества жизни. Здесь на форуме такие были истории, когда после ухода мужа женщины с детьми лишались не просто жилья, а жилья единственного, у них не было никого пусть и в дальней, глухой деревне. И все справлялись, выгребали, решали вопросы.
Безвыходных ситуаций не бывает, такими нам кажутся ситуации, выход из которых нас не устраивает.
У Вас же есть запасной аэродром, пусть и далекий, и неудобный, и плохо оснащенный, но он есть. Есть нора, куда можно заползти и затащить туда детей, где можно хотя бы на время укрыться. Это - много, поверьте.
Автор, это тяжело, но Вам придется сепарироваться со свекром и свекровью. И лучше это будет Вам понять и принять, и начать готовить себе пути к отступлению. Вам уже советовали разложить свою материальную картину на бумаге/в компьютере, Вы это сделали? Это надо делать на 5 лет. Вы подали на алименты?
И не рассчитывайте на то, что Вам обломится то жилье, где Вы сейчас живете. Если такое чудо произойдет, то это будет большой подарок Небес, но рассчитывать на него точно не нужно, нужно работать в направлении получении чего-то своего.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: А есть ли смысл его возвращать?

Сообщение Korbette »

 
Мамся писал(а): 05 дек 2020, 15:24 С мужем прожили 9 лет ...Общего имущества нет. Всё только его родителей.
Автор, самое время подумать, почему за 9 лет в вашей семье не появилось никакого семейного общего имущества. 9 лет вы жили иллюзиями? 9 лет Вы инфантильно принимали подачки родителей? Как Вы думаете, для чего Вам дана сейчас эта ситуация в жизни? Может быть, именно для того, чтобы понять, что взрослый человек должен сам себе обеспечить: образование, работу, зарплату, жилье, хобби, перспективу в жизни? От неуспехов, кризисов, неудач никто не застрахован, да и родители не вечные, чтобы обеспечивать своих детей. У Вас есть образование, специальность, стаж работы? Сейчас можно работать удаленно, дети будут расти, у вас появится больше времени для развития и само совершенствования. Двое детей это не приговор. Важно в этой ситуации увидеть рациональное, здравое зерно, построить план действий и постепенно идти к самостоятельности. Вам нужна большая самостоятельность, чем есть у вас сейчас. Не боги горшки обжигают.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»