Мы развелись. Как справиться?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Мы развелись. Как справиться?

Сообщение 13region »

 
Название дополнено согласно ПФ. Рассветная

С мужем прожили 16 лет, дочери 15 лет. Не скажу, что наши отношения всегда были хорошими, случались даже попытки развода, инициатором чаще была я. Но сейчас мы развелись, он ушёл, скорее всего из-за желания отношений с другой. Сейчас у него кто-то есть. Он говорил, что просто разлюбил меня, долго думал, пытался разобраться, не видит возможности больше оставаться. Долго плакали, и он, и я. Я его не держала, он торопился с разводом. Решил начать всё сначала: мать купила ему квартиру, полностью изменил гардероб, со мной общался иногда высокомерно, с издевкой. При этом периодически прятал продукты от ребёнка, покупая новой пассии дорогие подарки. Он говорит, что это следствие развода, а не причина, но отношения слишком быстро начались. Он говорил, что не стал счастливее, но другого выхода не видит, головой понимает, что не любит меня, но эмоции могут помешать ему уйти. А когда ушёл, сказал, что самое страшное, что головой он до сих пор не понимает, зачем он это сделал, но так чувствует его сердце. На следующий день я узнала о другой. Мне казалось, что я справилась с ситуацией, но сейчас меня накрыла "вторая волна", мне очень больно и обидно, я хочу, чтобы он вернулся, хотя понимаю, что вряд ли мы сможем быть вместе и знаю, что он не вернётся. Точнее, головой знаю, а не верится, всё кажется, что вернётся. Было много и плохого, но сейчас вспоминается только хорошее. Такое чувство, что во мне дыра. Очень хочу справиться с этим, отпустить и не думать о нем больше, но всё время возвращаюсь, сопоставляю слова, анализирую...
Диагностика отношений в сожительстве
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как справиться

Сообщение Mary16 »

 
Здравствуйте. Хочу вас поддержать, вам сейчас очень тяжело, больно, обидно. Но как говорится :всё пройдёт, пройдёт и это. Скорее всего вы и "первую волну" не пережили до конца, а тут вас накрыла "вторая". Вам сейчас нужно первое что сделать- искоренить в себе мысли о его возвращении, а потом дать себе время отгоревать, пережить.Хотелось бы для полноты картины узнать сколько лет вам и вашему мужу? Ваш брак первый и для него и для вас? Сколько времени прошло после развода? Почему вы хотели с ним развестись до этого? Какие сейчас отношения у него с дочерью?
Пока могу сказать, что скорее всего любовница у него уже была во время вашего брака до его разговора с вами, что и послужило окончательным толчком к этому его решению. А то что он вам говорил про нелюбовь и разбирательства в себе - это стандартные фразы имеющего любовницу мужчину. Почитайте темы здесь на сайте, практически каждая женщина слышила эти слова. Таким образом они хотят остаться для всех белыми и пушистыми, типа я не изменщик и предатель, а честно сказал что разлюбил, ушёл и только потом встретил ЕЁ. А то что головой не понимает зачем это сделал, так это совесть, от себя не убежишь.
Ну а то что он от своей дочери продукты прятал, а любовнице дорогие подарки дарил, это вообще мерзко. Люди чужих детей угощают и кормят, а тут от своего родного -прятать Бррр! Одно это должно вас заставить не желать его возвращения.
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как справиться

Сообщение 13region »

 
Спасибо за поддержку.
Мне 37, мужу почти 37. Брак был первый для нас обоих. Развод был недавно, решение суда ещё не вступило в силу. Разводиться собиралась из-за нежелания что-то делать, шевелиться, всё время отговорки, я такой, какой есть, люби меня. Со временем это переростало в постоянные скандалы. Но после намерения развестись он утрачивает остаться, клялся в любви и так далее. Сейчас у него скорее всего молодая девушка.
Я всё понимаю головой, со всем согласна, но иногда не могу себя заставить не думать об этом. Терзает не любовь, а обида, ведь лишения мы проходили вместе, а как только все стало налаживаться он ушёл.
Я знаю, что со временем мне будет легче, а потом и вовсе эти события перестанут волновать, но до этого нужно ещё дойти
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как справиться

Сообщение 13region »

 
А с дочерью общается, на занятия возит, хотя ещё несколько дней назад закатил скандал ей, хватал, орал и матерился, она даже думала, что побьёт. Меня дома не было. После этого он переехал.
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Как справиться

Сообщение 13region »

 
Mary16 писал(а): 14 янв 2021, 15:03 Здравствуйте. Хочу вас поддержать, вам сейчас очень тяжело, больно, обидно. Но как говорится :всё пройдёт, пройдёт и это. Скорее всего вы и "первую волну" не пережили до конца, а тут вас накрыла "вторая". Вам сейчас нужно первое что сделать- искоренить в себе мысли о его возвращении, а потом дать себе время отгоревать, пережить.Хотелось бы для полноты картины узнать сколько лет вам и вашему мужу? Ваш брак первый и для него и для вас? Сколько времени прошло после развода? Почему вы хотели с ним развестись до этого? Какие сейчас отношения у него с дочерью?
Пока могу сказать, что скорее всего любовница у него уже была во время вашего брака до его разговора с вами, что и послужило окончательным толчком к этому его решению. А то что он вам говорил про нелюбовь и разбирательства в себе - это стандартные фразы имеющего любовницу мужчину. Почитайте темы здесь на сайте, практически каждая женщина слышила эти слова. Таким образом они хотят остаться для всех белыми и пушистыми, типа я не изменщик и предатель, а честно сказал что разлюбил, ушёл и только потом встретил ЕЁ. А то что головой не понимает зачем это сделал, так это совесть, от себя не убежишь.
Ну а то что он от своей дочери продукты прятал, а любовнице дорогие подарки дарил, это вообще мерзко. Люди чужих детей угощают и кормят, а тут от своего родного -прятать Бррр! Одно это должно вас заставить не желать его возвращения.
Спасибо
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Delfina »

 
Разводиться собиралась из-за нежелания что-то делать, шевелиться, всё время отговорки, я такой, какой есть, люби меня. Со временем это переростало в постоянные скандалы.
Что заставляло вас скандалить с мужем, он не работал, не участвовал в бытовых делах, не дарил вам цветы, изменял, не ночевал дома? Вы хотели, чтобы он другим был?
Ведь скандалы не на пустом месте возникают, у вас, видимо, были причины для претензий к мужу?
несколько дней назад закатил скандал ей, хватал, орал и матерился, она даже думала, что побьёт. Меня дома не было. После этого он переехал.
Как чувствует себя дочь после всего этого?
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение 13region »

 
Работал, но больше ничего его не интересовало. Раньше ещё и пил, скандалы были из-за этого. Потом бросил, сначала нормально всё было, но со временем он только играл в игры и смотрел фильмы дома. Любые попытки поговорить воспринимались как упрёк, он начинал сопротивляться. Предложения куда-то сходить почти всегда сразу отвергались, и лишь после уговоров можно было чего-то добиться. Проблема была во всём, даже если нужно было просто остановить машину, чтобы по пути куда-то зайти. Он же делал, что хотел, и если я была против, он всячески добивался согласия. Получалась какая-то игра в одни ворота. Также причиной скандалов было его отношение к дочери. Он практически постоянно придирался, кричал, возмущался чем-нибудь. Более явные перемены в поведении начались после того, как бросил пить.
После последнего скандала он извинялся, дочь чувствует себя хорошо. Ей наше расставание точно на пользу. Сейчас она ведёт себя свободнее, думаю даже счастливее, хоть тоже и переживала наш развод. Многое в его поведении она считает недостойным, но агрессии у неё к нему нет
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Narine »

 
Дорогая автор, а вы понимаете, что хотите вернуть человека, который по сути и не был главой семьи, настоящим отцом? Ваше сердце ничего не хочет слушать, я знаю, мы это все знаем и проходили, но разум говорит другое. Тем более что явные признаки любоницы. То есть уже состоялся развод и случилась измена.

Вы правда хотите его возвращения после всего? Или в вас кричит обида за несбывшиеся надежды? Но они были явно необоснованными.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Delfina »

 
Также причиной скандалов было его отношение к дочери. Он практически постоянно придирался, кричал, возмущался чем-нибудь.
Он не только муж плохой, но ещё и отец никудышный. Конечно, можно предположить, что у него не было в детстве примера любящего мужа и отца, но это не оправдывает взрослого мужчину. Не должна жена перевоспитывать мужчину, учить его быть главой семьи, тянуть его изо всех сил из зависимсотей, лечить его, искать ему врачей от алкоголизма и т.д. и т.п.. Где-то вы, как и многие из нас, проглядели звоночки.

Вам больно и обидно, это понятно и проходит со временем. Вам станет легче.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Mary16 »

 
Ваш муж получается всю жизнь делал только то, что ему хочется и удобно. А вы и дочка были для него так между прочим, ни к вам, ни к ней особо любви не видно из вашего рассказа. Больше похоже на то, что его воспитали большим эгоистом, угождали всем его хотелкам. Поэтому и от вас он ждал того же. Такие люди практически неисправимы, жить с ними это только нервы мотать и время терять.
Посмотрите на вашу ситуацию с другой стороны: вам ВСЕГО 37, вы молоды, здоровы, у вас дочь-подросток, наверняка работаете, жить есть где. Не задавайте себе вопрос : почему он ушёл, а лучше скажите: спасибо Господи, что он ушёл сейчас. Вы ещё можете встретить достойного мужчину, только не бросайтесь в ближайшее время в какие- нибудь отношения. Переживите всё до конца, чтобы прошлое осталось в прошлом. А даже если и не встретите, можно быть счастливой и одной с дочерью.
Моя бабушка потеряла мужа( умер), когда ей было 42 года. Они прожили вместе 28 лет ( ей было 16 когда выходила замуж). И больше рядом с ней не было в жизни мужчин. Она жила детьми и внуками, верой в Бога ( храм стал для неё вторым домом, ходила туда 2-3 раза в неделю) и была очень довольна своей жизнью. Умерла в 91 год. Представьте, жила без мужчины 49 лет и не страдала от этого.
Желаю вам наконец направить свои мысли в нужное русло и пережить всё это. А впереди только лучшее!!!
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение 13region »

 
Спасибо всем за поддержку. Да, я всё понимаю, слова, что вся жизнь была для нас - только слова. И когда слушаешь только здравый смысл - всё предельно ясно, никаких сомнений. Человек действительно эгоист, его мать до сих пор потакает всем его желаниям, давала деньги на прихоти, машину, купила квартиру новую, теперь там ещё ремонт делать. А они уже тоже пенсионеры, она болеет. Он мог купить и дешевле, но захотел именно эту. И я бы вряд ли согласилась вернуть всё назад, если бы он вернулся. Однако обида за предательство периодически терзает.
Сегодня спросила у дочери, как ей без отца, она сказала, что лучше, а если заскучает- сможет встретиться. А он только вчера узнал, что она не пьёт горячий чай...
13region
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 10:30
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение 13region »

 
При этом он ещё и спрашивает у дочери, как я, где я , кто цветы подарил, кто приходил... на бывшую годовщину свадьбы принёс букет жёлтых тюльпанов, с намёком вроде. Пытался задеть. Я понимаю, что низкие поступки, и это не все ещё, и когда-то станет легче, но пока обидно
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, формат личного блога на сайте не предусмотрен ( см. Правила форума). К форуму вопросы у Ввс есть?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18735
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Delfina »

 
Вот статьи про обиду и прощение
viewtopic.php?f=36&t=6390
viewtopic.php?f=36&t=22480
Пять шагов к радости:
viewtopic.php?f=36&t=29156
viewtopic.php?f=36&t=21607&p=412891#p412891
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мы развелись. Как справиться?

Сообщение Narine »

 
Ну да, обидно, очень обидно! Столько сил вложено, столько надежд разрушено!
Но давайте-ка, дорогая, додумаем эту обиду до конца.
Когда вы его узнали, он другой был? Разве он поменялся? Разве его "любовь" не состояла из слов и ублажения себя?

Вот говорят: ах, он так ухаживал, такая сказка была! Ну так, милые дамы, мужчинам и самим это нравится, что ж тут от любви? Любовь — это отдавать, а в более высоком смысле — это жертва. Жертва — это когда пренебрегаешь своим желанием и, говоря высоким штилем, служишь другому.

Разве такое было? На кого же обида? Вы не захотели верить в очевидное, а теперь обижаетесь на него. Вы лучше подумайте, зачем это с вами произошло.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»