Тяжёлые отношения с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Первый раз мы говорили с мужем по телефону. Он сказал что у него свободные выходные. Я ничего не сказала, ну а потом в конце разговора он сказал фразу " Ну всё с тобой ясно", как будто бы обиделся. Через 2 часа я ему передзвонила и попросила чтоб он приезжал к нам. После этого он наорал на меня и сказал что больше никогда не приедет.
Тори, а почему вы сначала не сказали ничего? Как вы думаете, отчего муж на вас наорал потом? Вы понимаете эту его реакцию?
Второй раз мы договорились везти дочь к врачу. Он хотел нас забрать на выходные к себе в город. Но мне не удалось взять выходной на работе. Он вёз сам. Я извинилась, но он обиделся и до сих пор обижается.
Как и когда вы извинились, что и как ему сказали?
Вы понимаете его в его обиде? Считаете обиду несправедливой?
Диагностика семейных отношений
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 14:38 Тори, а почему вы сначала не сказали ничего?
Я не знала что он имеет ввиду и что он хочет услышать.
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 14:38
Как вы думаете, отчего муж на вас наорал потом? Вы понимаете эту его реакцию?
Мы когда поссорились, он сказал что теперь я буду к нему приезжать. Может он хотел чтобы мы приехали? Но в целом реакции не понимаю.
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 14:38 Как и когда вы извинились, что и как ему сказали?
В тот самый день, потом на следующий, по телефону. Просто сказала "Извини" в ответ на упрёки.
Лариса_Т. писал(а): 17 апр 2021, 14:38 Вы понимаете его в его обиде? Считаете обиду несправедливой?
Считаю справедливой, здесь я реально затупила.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тори, вам не кажется, что муж ждёт от вас шагов к примирению? Что он хочет помириться?
Вы ждёте шагов от него, а он ждёт из от вас, такое у меня впечатление. А у вас?

Он хотел вас забрать на выходные, сделал фактически шаг навстречу... И ему это тоже наверно нелегко, он тоже обижен и зол. Если у вас не получилось, можно было сказать, что вы хотели, но никак, никак не вышло. Он ведь мог подумать, что вы избегаете его.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тори, если вы хотите сделать шаги навстречу, если это приемлемо для вас, мы можем с вами обсудить, как вы могли бы поговорить с вашим мужем, чтобы не сорваться в истерику. А если не приемлемо, то важно посмотреть, почему.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Доброе утро.
Я не знаю как сделать шаг навстречу мужу. Я стараюсь разговаривать с ним спокойно.
Раньше, когда мы ссорились (а это было постоянно последний год) , муж хлопал дверью и уезжал. Я потом долго плакала и уговаривала чтобы он вернулся, унижалась так как боялась потерять семью. Он даже 2 месяца кричал что подаёт на развод. Я чувствовала себя как бы на пороховой бочке. И последний раз, когда мы поссорились, муж сказал чтобы я теперь приезжала к нему. Когда я пробовала с ним помириться, он ето повторил. Мне это показалось очень идиотской прихотью, так как на улице зима, мороз, у меня ребенок, а у мужа авто. И я решила ничего не делать. Я не знаю как выйти с этой ситуации. Кроме того у меня есть страх что если мы сойдёмся, опять начнутся ссоры и нервотрёпка.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Тори.
Вы писали:
Муж уже к нам приезжает какой-то без настроения. Иногда хамит по каким то битовым мелочам, часто молча сидит за компом. Я постоянно обиженная и напряженная, когда накипает тоже срываюсь по любому поводу. Разговариваем как то холодно и по делу.
Тори, как вы думаете, что в вашем общении с мужем именно вы делали не так, что могли делать иначе, чтобы отношения были лучше?
Вы спрашивали его - "что случилось, почему у тебя плохое настроение?"
У него были ко мне претензии в быту, ( он очень аккуратный), в интиме. Я старалась, но он всё равно начинал орать что всё не так.
Вы старались, но у вас не получалось?
Или вы старались, у вас получалось, но муж повышал требования? Это было несправедливо, и вы обижалась и замыкались?
Я не знаю как сделать шаг навстречу мужу. Я стараюсь разговаривать с ним спокойно.
Допустим спокойно. Что из этого следует? Вы же не говорите о вас с ним, об отношениях, о будущем.
Тори, можно вызвать его на серьёзный разговор. И нужно быть готовой к тому, что муж будет злиться и говорить что-то неприятное, но пообещать себе не замыкаться и не обижаться, а слушать и слышать.
Спросить, хочет ли он налаживать отношения. Сказать, что вы его любите, хотите отношения наладить и со своей стороны будете стараться.
Сказать ему о том, что вы и ваши родители это не одно и то же, и если они не хотят помогать, то почему нужно рушить отношения, вы же не можете их заставить.
Спросить, за что он на вас обижен, извиниться за то, в чем видите свою неправоту. Сказать ему о том, за что вы обижены на него - но не в форме упрёков, а говорить о своих чувствах, о том, как его поступки воздействовали на вас.
Можно просто сказать, что хотите помириться и спросить, хочет ли он этого и как он видит это, что вам обоим нужно для этого делать.
Как откликается у вас это? Что чувствуете, что думаете об этом? Это для вас унижение? Вы боитесь быть отвергнутой? Не верите в то, что муж откликнется?
Когда я пробовала с ним помириться, он ето повторил. Мне это показалось очень идиотской прихотью, так как на улице зима, мороз, у меня ребенок, а у мужа авто. И я решила ничего не делать. Я не знаю как выйти с этой ситуации.
Но сейчас же не зима уже. Можно приехать, поговорить. Нет?
Кроме того у меня есть страх что если мы сойдёмся, опять начнутся ссоры и нервотрёпка.
Если вы не будете в диалоге, то, вероятно, да.
Но кто же за вас и мужа должен диалогу учиться и его создавать. Другое дело, что если это будут только ваши усилия, не выйдет. Но если вы начнете, то и муж может пойти навстречу.
Вы согласны, что копить обиды и взрываться потом истериками - это не путь ко взаимопониманию?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 11:51 Тори, как вы думаете, что в вашем общении с мужем именно вы делали не так, что могли делать иначе, чтобы отношения были лучше?
Возможно надо было лучше слушать что он мне хочет сказать. Может как то по другому выражать своё недовольство, более спокойно, а не психовать. Я раньше даже не думала про то что его агрессия может быть от обиды. Я заметила, что если я спокойная, у меня хорошее настроение и я чём то занята, то и у мужа вроде поведение нормальное.
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 11:51 Вы старались, но у вас не получалось?
Или вы старались, у вас получалось, но муж повышал требования? Это было несправедливо, и вы обижалась и замыкались?
Старалась, но наверное не очень получалось. У мужа были ко мне претензии и по воспитанию ребенка, и по уборке и готовке. Он наверное сравнивал меня с матерью, но у его матери с этим всем как то получше. Иногда его претензии были явно преувеличими. Он мог вичитивать мне за какую нибудь паутинку за шкафом. В интиме ему тоже всё не нравилось, хотя мы пробовали что-то поменять. В конечном результате у меня вообще пропало к нему влечение и он на нём не настаивает.
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 11:51 Как откликается у вас это? Что чувствуете, что думаете об этом? Это для вас унижение? Вы боитесь быть отвергнутой? Не верите в то, что муж откликнется?
У нас уже были серьезные разговоры с инициативы мужа, но они были в формате, либо ты меняешься, либо я тебя бросаю. Я боюсь что ето будет какая то новая волна критики. Ну хотя бы какой то удачный момент подвернулся, а самой как то страшно начинать разговор.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 11:51 Вы же не говорите о вас с ним, об отношениях, о будущем.
Меня очень мучает неопределенность в отношениях. Но я боюсь разговора с мужем о чувствах и планах, боюсь что он мне нагрубит, уйдет от разговора. Ну в общем я боюсь негативного исхода, потому что после этого придётся принимать какое то решение.
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Сегодня разговаривала с мужем. Ребенку нужно в пятницу к доктору. Я спросила, может нам приехать на выходные. Он начал придумывать всякие отмазки и сказал нам возвращаться домой. Никак не пойму, ето ему на нас наплевать, или я должна ползать у его ногах чтобы он меня простил. Он наверное просто не хочет возобновлять отношения.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Никак не пойму, ето ему на нас наплевать, или я должна ползать у его ногах чтобы он меня простил. Он наверное просто не хочет возобновлять отношения.
Тори, из того, что я знаю по вашему рассказу, я тоже не могу понять, чего хочет ваш муж- шага навстречу от вас или продолжать и усугублять ваше отдаление...
Иногда из рассказа можно это предположить, но в вашем случае я не могу, не знаю. Еще может быть такое, что сам точно не знает, мечется.
Меня очень мучает неопределенность в отношениях.
Понимаю вас, неопределенгость выдерживать тяжело, иногда мучительно.
Но я боюсь разговора с мужем о чувствах и планах, боюсь что он мне нагрубит, уйдет от разговора. Ну в общем я боюсь негативного исхода, потому что после этого придётся принимать какое то решение.
Вы боитесь негативного исхода разговора - а что на самом деле для вас по-настоящему негативный исход?

Если он вам нагрубит - что случится? Подумайте.
Если он уйдёт от разговора - что случится? Подумайте.

Может, есть исход, который вы не упомянули - муж прямо скажет, что хочет развестись, что ничего не хочет исправлять?
И вы на самом деле этого очень боитесь?
Т.е. неопределенность, возможно, для вас хоть и мучительна, но все же менее страшна, чем та определенность в которой нет уже и надежды?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 22:49 Вы боитесь негативного исхода разговора - а что на самом деле для вас по-настоящему негативный исход?
Я боюсь развода, раздела имущества, боюсь что дочь останется без папы, хотя у неё по факту и нет папы. Но наверное разговор все равно нужно провести, иначе я буду а таком неопределенном положении вечно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
хотя у неё по факту и нет папы
Разве это правда?
Но наверное разговор все равно нужно провести, иначе я буду в таком неопределенном положении вечно.
То есть вы все же хотите поговорить с мужем? Подумайте, не спешите. Сколько вы готовы ещё быть в таком положении как сейчас? Это положение хуже, чем имход разговора, которого вы боитесь- услышать о желании мужа развестись, делить имущество и дочь с папой, который развёлся с мамой?
Если решитесь на разговор - может, стоит его продумать сначала, подготовиться? Или вы скорее склонны долго не решаться, а потом не выдержать напряжения и - будь что будет?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 23:12 Разве это правда?
Да, он ей никогда не дзвонит. Он с ней и раньше почти не разговаривал. В моем понимании папа даже после развода должен уделять ребёнку внимание.
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 23:12 То есть вы все же хотите поговорить с мужем?
Да, но я боюсь чтобы это не был истеричный разговор.
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 23:12 Сколько вы готовы ещё быть в таком положении как сейчас?
Не знаю, но я уверенна что муж завтра позвонит и будет спрашивать как дела у ребенка. И так будет бесконечно.
Лариса_Т. писал(а): 20 апр 2021, 23:12 Это положение хуже, чем исход разговора, которого вы боитесь- услышать о желании мужа развестись, делить имущество и дочь с папой, который развёлся с мамой?
Наверное да, потому что у меня практически нет надежды на примирение, а после развода я хотя бы смогу планировать свою жизнь. С другой стороны развод это всё таки как клеймо. Моё личное мнение, что мужа устраивает положение дел какое есть сейчас, без официального развода и без обязательств перед семьёй.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Тори.

Я вам писала:
Если решитесь на разговор - может, стоит его продумать сначала, подготовиться? Или вы скорее склонны долго не решаться, а потом не выдержать напряжения и - будь что будет?
Вы ответили:
Да, но я боюсь чтобы это не был истеричный разговор
.
Если вы сорветесь, не выдержав внутреннего напряжения и неопределённости, у вас как раз получится истеричный разговор.
Чтобы этого не было, можно к разговору подготовиться. Это можно делать столько времени, сколько вам нужно, пока вы не почувствуете внутри достаточно ясности и относительного спокойствия.
Ещё вы можете написать мужу письмо, так не будет опасности сорваться в истерику. Как думаете?
Мы с вами можем делать это вместе - обдумать, что и как вы хотите сказать (или написать) мужу, сформулировать. И то и другое одинаково важно - и что, и как сказать (написать). Чем лучше будете готовы, тем меньше опасности сорваться на истерику.
Да, он ей никогда не дзвонит. Он с ней и раньше почти не разговаривал.
Тори, отцовская забота может выражаться и проявляться по-разному разве нет? Не все мужчины разговорчивы, не все умеют говорить с детьми. Можете ли вы сказать, что он не заботился и не заботится сейчас о дочке?
В моем понимании папа даже после развода должен уделять ребёнку внимание.
Тори, вы все чаще упоминаете развод, хотя не хотите его? Вы считаете, что муж хочет развода? Мысленно на него настраиваете себя? Это так?
Не знаю, но я уверенна что муж завтра позвонит и будет спрашивать как дела у ребенка. И так будет бесконечно
Почему вы так думаете, что бесконечно?
И как вопрос о делах ребёнка, интерес к нему соотносится с тем, что вы писали "хотя у неё по факту и нет папы"?
Может, муж так делает, потому что не знает, как с вами помириться, а дочка - это то, что вас связывает, то, о чем вы можете говорить, а о вас говорить вам обоим трудно и вы оба не очень умеете?
Если же вы ему уже не нужны и он хочет быть в недоразводе, и муж действительно не интересуется уже вами, то он все же тогда интересуется ребёнком?
Моё личное мнение, что мужа устраивает положение дел какое есть сейчас, без официального развода и без обязательств перед семьёй.
Почему вы думаете, что его это устраивает? Что хорошего для него в этом с вашей точки зрения - "мужа устраивает положение дел какое есть сейчас, без официального развода и без обязательств перед семьёй"?
И почему "без обязательств перед семьей" - насколько я поняла, он продолжает делать ремонт, он возит дочь ко врачу, он звонит и интересуется дочкой?
Наверное да, потому что у меня практически нет надежды на примирение, а после развода я хотя бы смогу планировать свою жизнь.
Тори, когда вы потеряли надежду на примирение? Когда вы начинали тему, она у вас была или мне это кажется?

Тори, подумайте - может, вы начали себя накручивать? Вы будто настраиваете себя на то, что муж УЖЕ точно решил не мириться с вами?
С другой стороны развод это всё таки как клеймо.
Какое клеймо, что это значит? Это унизительно для вас?

Тори, у вас остались чувства к мужу, желание быть с ним?
Или осталось только беспокойство за дочь, страх перед переменами и статусом разведенной?

Вы сами все ещё хотите примирения? Или нет? Ведь от этого очень зависит, что и как вы будете мужу говорить.

Тори, как давно у вас нет интимной жизни?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добрый день!
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 И почему "без обязательств перед семьей" - насколько я поняла, он продолжает делать ремонт, он возит дочь ко врачу, он звонит и интересуется дочкой?
Ремонт можно делать и для себя. Дочь к врачу он последний раз отказался везти. И вообще то что между нами сложно назвать браком. Это, как по мне, больше похоже на отношения бывших супругов после развода.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Почему вы думаете, что его это устраивает? Что хорошего для него в этом с вашей точки зрения - "мужа устраивает положение дел какое есть сейчас, без официального развода и без обязательств перед семьёй"?
Наверное с финансовой точки зрения ему ето более выгодно. Плюс боится наверное окончательного разрыва.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Тори, подумайте - может, вы начали себя накручивать? Вы будто настраиваете себя на то, что муж УЖЕ точно решил не мириться с вами?
Я не знаю что он решил, но я устала от бесконечных провальных попыток помириться.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Какое клеймо, что это значит? Это унизительно для вас?
Ну немного унизительно, но для меня нашы отношения ещё более унизительны.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Тори, вы ответили на некоторые вопросы, на остальные не стали. Отчего так?
Перечитайте, пожалуйста, ваш первый пост в теме и последний.
Что произошло за две недели в отношениях? Что произошло и происходит внутри вас?
Чего вы хотите сейчас для себя? И в чем хотели бы получить мою помощь?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Можете ли вы сказать, что он не заботился и не заботится сейчас о дочке?
Он спрашивает как у дочери дела и всё. Хотя раннее заботился больше.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Тори, вы все чаще упоминаете развод, хотя не хотите его? Вы считаете, что муж хочет развода? Мысленно на него настраиваете себя? Это так?
Да, я понемногу настраиваю себя на развод. Я не знаю хочет ли муж развода.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Может, муж так делает, потому что не знает, как с вами помириться, а дочка - это то, что вас связывает, то, о чем вы можете говорить, а о вас говорить вам обоим трудно и вы оба не очень умеете?
Может, но всё мои попытки помириться безуспешные. Кроме того он наверное считает что таким образом от выполняет свои родительские обязанности.
Tory86 писал(а): 21 апр 2021, 16:12 Тори, когда вы потеряли надежду на примирение? Когда вы начинали тему, она у вас была или мне это кажется?
Вчера. Я вроде нормально хотела к нему приехать с ребенком. Но он сказал что в воскресенье ему нужно в магазин техники, поетому у него нет на нас времени. И ещё в меня день рождения на выходных ((.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 14:53 Тори, у вас остались чувства к мужу, желание быть с ним?
Или осталось только беспокойство за дочь, страх перед переменами и статусом разведенной?
Есть и чувства и страх.
Tory86 писал(а): 21 апр 2021, 16:12 Тори, как давно у вас нет интимной жизни?
Почти год.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 17:19 Что произошло за две недели в отношениях? Что произошло и происходит внутри вас?
Я хотела сделать попытку примирения, но она неудалась.
Я не очень верю что можно восстановить отношения, но мне плохо жить в таких отношениях как сейчас и страшно делать серьезный шаг к разрыву.
Лариса_Т. писал(а): 21 апр 2021, 17:19 Чего вы хотите сейчас для себя? И в чем хотели бы получить мою помощь?
Я бы хотела какой-то взгляд со стороны на мою ситуацию. Может я что то делаю неправильно?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я вроде нормально хотела к нему приехать с ребенком. Но он сказал что в воскресенье ему нужно в магазин техники, поетому у него нет на нас времени. И ещё в меня день рождения на выходных ((.
Ох...((
Тори, вы надеялись, что увидитесь с мужем, что он вас поздравит с днем рождения, что вы как-то отметите его....и что вы сможете помириться? Я бы надеялась... И отказ мужа увидеться в выходные, в ваш ДР, был для вас тяжёлым, горьким разочарованием, наверно....
И после этого надежда на примирение стала намного слабее?

Я бы хотела какой-то взгляд со стороны на мою ситуацию. Может я что то делаю неправильно?
Тори, а вы можете рассказать о предыдущих ваших попытках примирения - как они происходили? Что делали, что и как говорили?

Тори, если муж вам позвонит поздравить, вы можете пригласить его приехать, отметить ваш ДР вместе. Ещё вы можете прямо и коротко сказать, что НЕ хотите развода, хотите сохранить семью.
Как думаете? Или это неприемлемо для вас?

Как вы собираетесь отмечать ваш ДР?

Если он не позвонит и не поздравит вас, если он откажется приехать прямо или "отмажется", это будет серьёзным посланием о том, что муж не хочет мириться и сохранять брак и строить хорошие отношения.... Как вы думаете?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Добрый день. С праздниками Вас!
С мужем удалось более менее помириться. День рождения не удался, но он поздравил и на Пасху приезжал. Мне показалось что он тоже хочет сохранить семью. Но отношения между нами всё равно плохие. Он постоянно унылый, весь день сидит в телефоне, со мной почти не разговаривает. Мы как чужие люди. И мне тоже становится тоскливо. Я как будто выжатый лимон после выходных. Я понимаю что вклад мужа у семью очень большой, больше чем мой, но эмоционально мне тяжело. Я бы очень хотела наладить отношения, но не знаю как.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Тори!
Спасибо, и вас поздравляю с праздником!
Он постоянно унылый, весь день сидит в телефоне, со мной почти не разговаривает. Мы как чужие люди.
Тори, а вы знаете, отчего у мужа уныние? Может, он устал, его мало что радует ? Или у него что-то болит? Илти мучают его какие-то мысли ?
Вы его спрашиваете об этом?
А что ваш муж делает в телефоне?

Тори, что вы делаете в это время, когда муж в телефоне? Как вы раньше с ним проводили время?
Tory86
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Tory86 »

 
Лариса_Т. писал(а): 05 май 2021, 03:01 Тори, а вы знаете, отчего у мужа уныние? Может, он устал, его мало что радует ? Или у него что-то болит? Или мучают его какие-то мысли ?
Вы его спрашиваете об этом?
В целом, наверное, от неудоворенности нашими отношениями. О проблемах на работе я от него ничего не слышала в последнее время. Со здоровьем у него сейчас тоже всё неплохо. Но конкретно я не знаю, я не спрашивала.
Лариса_Т. писал(а): 05 май 2021, 03:01 А что ваш муж делает в телефоне?
В основном играет игры, может что то ещё. Я не смотрю в его телефон. Иногда он выключает телефон и просто спит. Он это делает как то демонстративно.
Лариса_Т. писал(а): 05 май 2021, 03:01 Тори, что вы делаете в это время, когда муж в телефоне?
Что-нибудь по дому, занимаюсь с ребенком или тоже сижу в телефоне (( . Я думаю что со стороны выгляжу не менее уныло.
Лариса_Т. писал(а): 05 май 2021, 03:01 Как вы раньше с ним проводили время?
Муж был домоседом всегда. Но мы больше гуляли и много разговаривали. Муж звонил по несколько раз в день. Сейчас даже поговорить как то не о чем. Если я хочу поговорить, он отвечает "Да, нет, не знаю" и разговор не клеится.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тяжёлые отношения с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Но конкретно я не знаю, я не спрашивала.
Если я хочу поговорить, он отвечает "Да, нет, не знаю" и разговор не клеится.
Тори, как это происходит - о чем, что именно вы ему говорите?
Иногда он выключает телефон и просто спит. Он это делает как то демонстративно.
Тори, что муж вам демонстрирует своим поведением, как вы это ощущаете, как думаете?
Вы спите вместе или отдельно?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»