Развод в венчаном браке

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый вечер.
Прошу вашего совета батюшка.
Брак у меня второй.Мы венчались 2 года назад.
Дети есть( один общий)
1.6 года жили хорошо,была и притирка но все прошли.Ребенка принял и полюбил от первого брака.
Когда второму ребенку было 4 месяца,мужа поднимают по должности и он начинает пить.
Причем не раз в неделю,а на неделе он 4 дня приходит пьяный.
Ко мне охладел,разговор не получались.Уходил рано а приходил поздно в час два ночи а то и позже( якобы на работе а на самом деле не хотел домой)
Пошли скандалы.Начал унижать,материть,и посылать.
А потом и сам уходил из дома на 3 дня продолжая пить у родителей.
Мы оставались одни.
Начал врать что работает,а сам сидел в баре даже 8 марта( нашла чеки в кармане)
Пыталась и по хорошему,и молчала,и ревела,и кричала( его родители винят меня в том что он пьет тк создала такую обстановку дома)
Просила его не пить,помочь с детьми хоть иногда хоть выходной но его дома не было и желание тоже быть с нами не было.
Так продолжалось с декабря до апрель.И он все это время говорил уезжай домой,я тебя не люблю,хочу развода.
Перестал ходить в храм и сам и с нами,вести церковную жизнь.
В апреле мое здоровье не выдержало и я уехала молча не сказав ему с детьми домой за 2000км.
Его это взбесило и он сказал что никогда не простит.
Что нужно поговорить было .( как будто я не ПЫТАЛАСЬ)
теперь он сказал подает на развод и отправляет нам вещи машиной.
Весь этот период молюсь за него о вразумлении,спасении брака,прощу прощение за все,и исповедуюсь регулярно в храме,подаю записки о нас он отказывается даже попробовать спаси брак.
Хотя его вина тоже имеется.Относился ко мне как к собаке пока я там жила.
Что еще сделать? Отпустить человека?
Создать семью после 40
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Сами ничего не делайте. Разведется, ну значит разведется. А самой активных действий не надо. Молитву, напротив, надо. "Щелкнет" в душе нечто, начнет брак спасать, в пьянстве каяться... одно дело. Нет, значит нет. А с собой, конечно, надо разбираться. С одной стороны, никакая "обстановка" не может заставить пить, это сам. С другой, "обстановка" действительно может быть весьма неприятной и нехорошей. Да и почему именно его выбрали, не было ли и до вас пьянок? И т.д. Подумайте.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
С предыдущей женщиной они выпивали,сам расказывал.Компании,молодость и тд.
После их расставания он по словам его и матери его не пил,ходить стал в храм.
При совместной жизни он тоже не давал повода.
Сам все время говорил в моем доме никто глотка алгоколя не выпьет.
Мы до венчания все оговаривали,кто и как относится к алкоголю.Ведь выпить можно по разному,раз в год или раз в месяц.А тут пошел запой.
И как приходил домой стал за любую нитку хвататся чтобы уйти и выставить так что я виновата.
Сейчас он не пьет( опять со слов мамы его),теперь лечит желудок после такого загула в 6 мес.
Занялся спортом.
Я спрашивала его можно мы приедем домой и поговорим.
Они с мамой были не рады,мол он только начал спокойно жить и нервы успокоились.
Т.е. спокойная обстановка нужна ему только.
Он легко сбросил нас на моих родителей,всю ответственность за семью и начал жить в свое удовольствие..я ничего не понимаю как можно так поступать и в один миг забыть буквально семью и не интересоваться даже.
А познакомились мы на православном сайте,он приехал ко мне за 2000 км через 2 мес знакомства и мы повенчались.
Т.е все было серьезно с его стороны и потом когда переехали к нему в город,и остальные 1.6 года.
А потом он резко стал чужим.Сказал что якобы и внимания ему не то было,устал стараться для семьи и прочая чушь
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Можете мне конкретнее указать что я делала не так по описанию моей истории? Понимаю что истериками только усугубила.Но ведь и спокойно пробовала и не обращала внимание на его выходки.А он все игнорировал и ничего не делал.Вернее делал что хотел,где хотел и неизвестно с кем
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Да кто знает, что там "не так". Вот на что я внимание обратил - зависим от мамы. Судя по всему не "выпивал", а "пьянствовал", потому и такой сухой закон ввел. То есть завязавший алкоголик. Само по себе не страшно, вроде бы... но всегда шанс рецедива. Опять таки ну сорвался. ну бывает. Но тут вспоминаем о важности мамы... Еще настораживает, когда люди нарочито "православные", даже сайт знакомств особенный. Этакое внешнее правильное поведение. Иногда так себя ведут люди весьма своеобразные, в том числе которые любят в Писании те места, где говориться, что "муж глава жены", но забывают о "в духе любви" и многое другое. Вот и вопрос уже к Вам - ничего не насторожило? Почему именно православные знакомства? Сами в смысле "показной правильности" вы какая? Ведь, сами говорите, истерики... Да и 2 месяца. Шустро как-то. Благословлялись у своих священников? Так что точно есть о чем подумать о себе, как духовно расти. Ну а семья... может все еще наладиться. Если вопрос только в пьянке и последующей гордости, мол раз так, то все, горшки побили, вот! Тут есть неплохой шанс на то, что одумается.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Да мы брали благословление.Он и первого ребенка принял с любовью.Сказал что перед Богом он в ответе за нее,раз венчались.И второго ребенка планировали с благословлением и молитвой.
А теперь сказал что первый ребенок не мой и вообще все очень трудно с ней.Слышать и знать не хочет меня.Общается постоянно грубо и по хамски,матом,посылает чтобы я ему больше не писала.
Абсолютно другой человек стал.

Я не сбрасываю с себя вину,я сделала много ошибок в своем поведении,не молчала где нужно было.Но ведь каждому можно дать шанс? Ведь я не предала его,переносила трудности с ним,растила детей,не бросилась бежать когда он пил 7 мес я стараюсь менять себя чтобы спаси семью.Виноваты оба и вдоем нужно исправлять.
Он просто раз и отрезал.Не нужна ты мне и все.
Даже расстаться по человечески не может ,ну можно не любить человека но ведь уважение должно быть.
А у него только ненависть ко мне.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Вообщем сказано мне что мой характер не понравился и мы слишком разные( резко стали после 1.6 года отношений),что он только бегал за мной а я не уделяла якобы внимания.Что я его не слышу по жизни- вообщем виновата я и только я.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Зачем тогда все это было,ведь не просто так человек приехал на другой конец страны за нами.Мы оба полумали о своем поступке,я бросила все и поехала за ним.Готова с ним преодолеть все трудности,быть опорой и не ради денег или чего то.
У нас с ним ничего нет из наживного.мы оба начанали с нуля.Ведь у всех бывает ссоры и трудности в жизни что же теперь бежать разводится чуть что( на эмоциях много мы что говорили друг другу и о разводе и я и он) но я ни разу не ушла из дома.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Да проще все. Алкоголик сорвался, да который "мамозависимый", инфантильный, вот и все. Да, было покаяние, но оно ведь от срыва не гарантирует. По идее должен опять одуматься, но вот случиться ли... На развод то точно ему благословения никто не давал.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Спасибо что уделили время.
Жду повестку в суд.Вернее просто ее констатацию,я против развода.в суд не поеду
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Простите но могли бы Вы еще ответить на мои вопросы:
1.Продолжать ли дальше молится о муже и о семье( офиц.развода нет пока),к чему вопрос- чем больше я молюсь и читаю тем больше его отбрасывает от меня с чувством тошноты и агрессии.Мы сейчас не общаемся вообще.Последний раз я писала ему,пыталась опять выйти на диалог и сказать что он нам нужен.В ответ получила мат,и уточнение что до меня ему дела нет.Писать только про ребенка.
Больно и жестоко слышата такие слова от родного человека,с которым делили стол,кровать и болезни.
2.Будет ли на мне грех за распад венчанного брака?
На детях?
Что же мне теперь придеться жить в одиночестве раз так все в жизни прлисходит,детям тоже нужен папа( раз родные папы не участвуют ни духовно ни физически в их жизни)
Мне теперь я так понимаю нельзя просить Бога о возможной семье и отцам детям раз мы были венчаны..да еще и брак второй
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
1- да, продолжать. Реакция, как говориться, хорошая. Вы ему благодати испрашиваете, он сопротивяется - нормально. дальше зависит о того, все таки сможет покаяться или так и будет от Бога отпираться.
2- Не будет. Но это надо к епископу вашему обратиться, за благословением на ВТОРОЙ брак в связи с алкогольным срывом и уходом из семьи мужа. Другой вопрос грехи с этим связанные - гнев, ненависть, скандалы по своей гордыньке и так далее. Это уж ваше.
3- Можно просить Бога. Но надо, см.2 к Владыке обратиться. А дальше - как он решит. Максимум 3 брака возможно. Ноооо! Сначала понять почему вышло так, в чем ВАША ошибка, почему пошли за именно такого мужчину. А то можно раз за разом на одни грабли наступать по причине того, что именно такие типажи чем-то удовлетворяют вашим страстям.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Спасибо.
Вышла за него по любви и сейчас люблю.Кроме него и не хочу больше никого видеть.Очень плохо переношу разрыв и вообще что его больше нет рядом.
А человек вычеркнул меня и даже родного ребёнка из жизни одним разом
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Доброй ночи о.Александр
Можете ли Вы уделить время и дать совет:
1.стоит ли дальше молится о сохранении семьи,за мужа если я не могу выбраться из круговорота своих болезней.Он не причащается год,в храме бывает иногда.Не беру ли я духовно на себя его грехи?Связано ли это как то?Пить он прекратил,вообщем ведет тот образ жизни как в начале нашей семейной жизни.На счет другой женщины ничего не знаю про это.
Теперь читаю только Евангелие за него.
2. Вещи он прислал наши,на развод не подал по причине своей загруженности на работе,разговор не получается вообще никакой с ним,ни о чем.Игнор полный для меня.Чем больше молилась тем хуже обстановка с нашим общением.
Единствееное что сказано мне еще раз что я виновата в расладе семьи,что уехала молча не предупредив( после 7 мес моих попыток там поговорить,понять друг друга,сохранить семью)
Вопрос- на столько ли я совершила смертный грех что уехала не выдержав того что он творил там, что меня нельзя простить? Либо же это просто повод наконец отвязатся от меня и человек просто равнодушен и не любит меня? Я просила прощение ни раз за это и у мужа и на Исповеди.Но в мою сторону игнор.
Ведь если любишь то простишь и приложишь усилия все исправить.
3. Вообщем мне навязали тяжелейшее чувство вины за развал семьи и я погибаю духовно и физически- что мне делать?
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
1- Грехи не берете. Молиться надо, все же муж, сейчас, несмотря на все, муж, даже не бывший.
2- Да нет, какой там "смертный грех". А степень виноватости, то есть ответ в диапазоне от "долго терпела, надо было раньше" до "надо было бы еще потерпеть"... это все таки для личного общения в храме, а не по переписке. Уж очень много тут моментов отношений, которые в словах на экране не видно. Так что к местным батюшкам.
3- Уходить от этого самого чувства вины. Покаяние это о другом. Покаялся Петр, а вот "утопил себя в виноватости - раскаялся" - Иуда... А для этого нужно как-то понять, чего в итоге хочется в данной ситуации. Например, с учетом всего - развод и все. Или - вернуть мужа, даже узнав его с такой вот стороны и такие его особенности. Или... что? Не подгонять себя к некому "правильному" ответу - семья то почти уничтожена, причем не вами. А понять, что нужно то Вам лично.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Я против развода и хочу сохранить семью, пройти все трудности с этим человеком.Вырастить детей.
Местные батюшки ( была во многих храмах) советуют просто молится,а кто то говорит нужно отпустить его и жить самой.Так что помощи я толковой не нашла пока в разных приходах.
А что Вы имели ввиду про моменты которые не видно на экране? Я не совсем поняла..извините

Может прекратить с ним общение сейчас,даже по ребенку?
Все смешалось у меня в душе,пытаюсь простить человека,злости нет..но и нет понимания почему ддя него не ценно и не важно стал венчаный брак и а пару месяцев ему стало безразлична я как жена/ женщина?
Он не может простить мой уезд.Сумашедшая злость и ненависть ко мне
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Правильно говорят. Да, молиться. Да, жить самой (его все равно сейчас рядом нет). А что бы вернулся эта самая бесовская гордыня и злость должны уйти. А как? А вот шанс есть (шанс, не гарантия) по вашим молитвам. А что бы молитва была сильна надо самой быть сильной, правильной, с душой хорошо устроенной. А не в унынии. А значит живите себя по христиански, вымаливайте мужа... а дальше Бог устроит. Возможно, совсем не так, как думается.

П.С. Не видно на экране лица, интонации и т.д. Впечатления не создать. Мы не только словами общаемся. И тонкий вопрос вроде "степень греха" обсудить по переписке невозможно. Ну кроме очевидных вещей.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Благодарю Вас за ответ.
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Добрый день батюшка.
Не знаю как уж так случилось что муж ответил более менее прилично и сдержанно на мое сообщение ,впервые за 4 месяца.
Итог один- мы не сможем быть вместе,не хочу мучить ни тебя ни детей.Это будет не жизнь,а мучение.
( т.е. как я поняла жизнь со мной как с женой для него это ад..)Я молюсь за тебя,за детей и буду помогать чем смогу.И итоговая фраза- общение только по существу.

Еще больше откинул меня назад его ответ,вроде я уже это слышала и в более жесткой форме,но опять сильно больно душевно что я не сберегла семью.
А именно:

1.Виновата наверно, что на первом месте была дочь чуть больше чем он.
2.Виновата, что просила обдумывать все чаще вместе действия для приобретения жилья.Ипотека и тд.Его мать была котегорически против кредитов.Он брал их в тайне от нее.
3. Виновата в том, что понадеялась, что он слишком ценит семью и наши отношения и не уйдет,ведь мы Венчались.
4.Самой главной своей виной считаю свой слишком прямолинейный характер и нежелание порой мягко решить ситуацию, обходными путями. Все говорила как есть, как думаю. Всегда считала женские хитрые подходы к мужчине - манипуляцией и она мне была глубоко противна, но теперь понимаю, что это еще и женская мудрость, виновата, что не воспитала этого в себе..

Он и молится за нас,и вроде поступил честно сказав что не любит,не стал дальше обманывать,и деньги присылает на дочь..и дошла до того что полностью его оправдала.Что я монстр который появился в его жизни,и сломала его жизнь..Получается он разочеровался во мне как в жене..

Еще больше чувство вины,да так что дышать не могу порой..как перестать себя есть из нутри и понять по этим пунктам что вообще достойна жить и чего то в этой жизни
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Постоянно мысли в голове,стараюсь всю дурь перекрывать молитвой.шатает меня на качелях от " жить без него не могу" до " как же он издевался на до мной,специально пил,не приходил домой днями,всячески выживал меня своим поведением и моими руками теперь выставляет разрушение семьи"
Как найти ту духовную опору чтобы стать сильной наконец.Пока на службе,душа оживает.Пока молюсь легче. Как только один повод или воспоминание начинаются душевные муки с множеством вопросов,почему,как,за что...
То я себя считаю во всем на свете,то его ОСУЖДАЮ мысленно. Иду на исповедь.Каюсь.
Проходит время и все по кругу..
Что делать
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение иерей Александр »

 
Измены не было вашей? Нет. Вы его смертельно чем-то доводили (били до больницы скалкой в состоянии наркотического угара)? Нет даже рядом. Значит и нечего себя изводить - пил, прятался за маму и т.д. не Вы. А ошибки... да, ребенок не должен подавлять отношения супругов. Это важно всегда. Но, опять таки, это в нормальной ситуации может привести к каким-то ссорам, выяснению отношений, а не разрыву. По крайней мере не так быстро (лет за 5 игнорирования женой ради ребенка муж может все таки и сбежать и сложно его будет осудить.). В общем, я уже писал - срыв алкоголика и инфантила. Из которого он почему то в полной мере не может вернуться. Скорее всего гордынька, конечно. А значит самоедством заниматься точно не стоит. Грехи грехами, а вот самоедство это точно не хорошо. Как начинаете, так и боритесь с этим.

И тут надо вот этот внутренний диалог гасить. Мол "а я, а он, а если бы я тогда...". Причем, если никак не справиться молитвой и Таинствами, то может и психотерапевту (психиатр такой, доктор в поликлинике, а не психолог с курсов) надо поработать, медикаментозно. Потому что страсть уныния примерно соответствует болезни "психогенная депрессия", причина - страсти и грехи, а вот лечение иной раз и медицинское, когда иначе не выходит. А страсть в таких случаях - самолюбие. Непринятие того, что случилось с любимым "я".
Шашка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Развод в венчаном браке

Сообщение Шашка »

 
Поняла Вас.Очень емко и ясно.
Спаси Господи
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»