Как простить измену

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юлия-4620
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 16:49
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Как простить измену

Сообщение Юлия-4620 »

 
Здравствуйте. Начну с того, что моя семья моя крепость. Мы строили её по крупицам, мы оба выкладывали душу. Я жила счастливой жизнью, я искренне всегда была счастлива рядом с ним и горести и в радости. Мы вместе 12 лет. У него много, масса положительных качеств, мы с детьми с ним как за стеной. У нас доверительные отношения, за последние 5 лет мы даже не ругаемся, научились смирению, оба можем уступить. Никогда я не была обделена вниманием, заботой, всегда относился очень трепетно. Он лучший папа, которого я только могла представить для своих детей. Теперь внимание, пожалуйста, как оказалось - мне все казалось?
Неделю я уже не ем и не сплю, я узнала, что мой любимый драгоценный муж мне изменяет. После того как я увидела очевидные факты, миновали постельные сцены, но я узнала, мой мозг на протяжении недели достаёт из своих недр такую информацию, такие мельчайшие детали, что я и подумать не могла что это все происходит буквально на протяжении всей нашей совместной жизни. Он конечно во всех грехах не сознается, признал последнее прохождение, просит прощение, умоляет, говорит что мы ему дороги и он нас любит, что своей жизни без меня не представляет, просит дать ему второй шанс, что он все исправит и все понял, стыдно и т.д.
Проблема в том, что я действительно не представляю как ему верить. Ведь он был таким всегда. Изменял всегда когда улетал в командировки с девушками лёгкого поведения. (но он опять же только признался в одном эпизоде, но я уже не верю)
Мне больно, мне очень больно. Меня кидает из стороны в сторону, от собирай вещи, до как я буду без него-я люблю и всегда любила. Мысль, что он трогал и был интим с другими меня разбивает. Я сама себя разбиваю на осколки и собираю 1000раз за сутки.
Моя жизнь - моя иллюзия, получается. Всё вранье, все рухнуло как карточный домик. Я не вижу свой дальнейший путь. Благодарю Бога, что открыл мне глаза на человека, которого я искренне считала самым родным и близким в духовном плане в том числе.
Я спрашиваю себя, зачем мне это испытание? И не нахожу ответа, пути два конечно же. Уйти убедив себя в том, что мне показали это, значит хватит, значит я достойна лучшего, я не заслуживаю предательства или остаться и научится настоящему прощения, это понятно, ведь остаться я смогу только искренне простив его, но как? Как такое можно простить, я растоптана, меня уничтожил самый близкий человек. Я хочу верить его словам, но даже это очень больно. У кого-нибудь получалось простить измены?
Диагностика отношений в сожительстве
Бонита
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 14:40
Пол: женский
Откуда: Крайний Север

Re: Как простить измену

Сообщение Бонита »

 
Юлия-4620, Ваш муж хороший отец и муж, но он гуляка. И вряд ли он изменится. Вероятность рецидива 99%. Вы хотите его простить, он хочет получить второй шанс. Пробуйте. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Но четко обозначьте ему свою позицию: это первый и последний шанс. Он должен четко усвоить что он потеряет: Вас, уважение детей, друзей, это больно ударит по родителям, которые уже не молоды. Наверняка пострадает и финансовая сторона.
Сейчас у Вас "качели" от "люблю не могу" до "глаза бы не видели". Так будет продолжаться еще долгое время. Вам нужен откровенный разговор, пусть скажет что его не устраивало в семье, возможно проблемы в сексе, добирал на стороне. Выслушайте его без истерик и обвинений. И не грызите себя вопросом "Как он мог?" Мог. Все уже случилось. Вы с этим будете жить всю жизнь. Боль со временм утихнет.
Юлия-4620
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 16:49
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Как простить измену

Сообщение Юлия-4620 »

 
Бонита писал(а): 04 авг 2021, 23:02 Юлия-4620, Ваш муж хороший отец и муж, но он гуляка. И вряд ли он изменится. Вероятность рецидива 99%. Вы хотите его простить, он хочет получить второй шанс. Пробуйте. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Но четко обозначьте ему свою позицию: это первый и последний шанс. Он должен четко усвоить что он потеряет: Вас, уважение детей, друзей, это больно ударит по родителям, которые уже не молоды. Наверняка пострадает и финансовая сторона.
Сейчас у Вас "качели" от "люблю не могу" до "глаза бы не видели". Так будет продолжаться еще долгое время. Вам нужен откровенный разговор, пусть скажет что его не устраивало в семье, возможно проблемы в сексе, добирал на стороне. Выслушайте его без истерик и обвинений. И не грызите себя вопросом "Как он мог?" Мог. Все уже случилось. Вы с этим будете жить всю жизнь. Боль со временм утихнет.
Были откровенные разговоры и не один. Говорит, что сам во всем виноват, что все осознал, что больше не причинит мне боль, что моей вины нет ни в чем. Не знаю насколько это все реально откровенно. Понимаете, я жила 12 лет и не усомнилась в его не верности, а теперь оказывается что изменял и что теперь для меня эти слова - ни что...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как простить измену

Сообщение Narine »

 
Юлия, давайте попробуем все расставить по местам.

Первое: простить измену. Есть у вас выбор? Не простите — погубите себя, разрушите ненавистью. Значит, надо простить.

А как простить, если человек, которому веришь, вел двойную жизнь?
Сначала нужно осознать, что теперь вы его узнали по-настоящему. Вот этот мужчина — он и есть ваш муж, а не тот, которого вы себе придумали. Он казался любящим, внимательным и заботливым. На самом деле лгал и предавал. Это не просто влюбленность, страсть, наважение — это образ жизни: лгать и предавать.

Вопрос: звоночки звенели, правильно? Почему же вы их игнорировали? А потому что пришлось бы сразу же признать, что этот обаятельный мужчина в мужья и в отцы никак не годится.
Все тайное становится явным — и теперь вам пришлось открыть глаза.
Юлия-4620 писал(а): 04 авг 2021, 17:10Я хочу верить его словам
Хотите верить в невозможное? То есть хотите зажмуриться покрепче? Так и ваш муж этого хочет еще больше вашего! Он привык к двойной жизни, его устраивает все, и он, привыкнув лгать, будет лгать изо всех сил, лишь бы не потерять привычный уклад, комфорт и статус. Он "на своей территории", и ему запросто удастся задурить вам голову словами, слезами и прочей ерундой.
Нельзя вопреки очевидности верить обманщику, да и просто невозможно. Вас постоянно будет мучить недоверие, вы постоянно будете пытаться себя уговорить — это разве жизнь?

Доверие должен восстанавливать тот, кто его разрушил. Как? Не разговорами, не клятвами, не цветами и ресторанами, а чем-то очень крепким, серьезным, настоящим.
Прежде всего нужно удалить его из зоны комфорта: уехать от него или хотя бы разойтись по разным спальням, жить не как супруги, а как соседи. И пусть думает, как восстанавливать доверие жены. Одним словом, это годы.
Юлия-4620 писал(а): 04 авг 2021, 17:10остаться и научится настоящему прощения, это понятно, ведь остаться я смогу только искренне простив его, но как?
Ошибка в том, что вы связываете прощение и совместную жизнь. Простить вы его должны ради себя и ради Бога. Это значит, что вы не мстите, не проклинаете, а осознаете, что человек как бы болен, поврежден заразой блуда, и не клеймите его. Но с заразными рядом не находятся! Прощая, вы как бы вручаете суд над ним Богу: говорите: все долги пусть взыщет с него Бог, я ему прощаю.

Второе: об этом вашем намерении (потому что сразу, одномоментно, простить невозможно, это труд и время), кроме Бога и вас, знать не должен никто, и главное, не надо сообщать обидчику, что он уже прощен. Помните, что прощение — внутреннее дело, а не внешнее.

Третье: неполезно прощать авансом того, кто не просит прощения или просит для проформы. Такие авансы приведут лишь к тому, что обидчик обнаглеет и сочтет, что с вас довольно и одного его высочайшего присутствия, на на верность и прочую чепуху чтобы не претендовали. Поэтому нужно держать дистанцию. И опять же долго, возможно, всегда.

Теперь главное.
Юлия-4620 писал(а): 04 авг 2021, 17:10зачем мне это испытание? И не нахожу ответа
Прежде всего вам нужно научиться видеть реальность и людей такими, какие они есть. Вы были в иллюзиях, теперь это исчезло. Иллюзии очень вредны и конец их один — как у вас. Здравый и трезвый взгляд на вещи, умение распознавать людей по их делам, а не словам, называть вещи своими именами — это первый ответ на ваш вопрос. Но не последний.
Юлия-4620
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 16:49
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Как простить измену

Сообщение Юлия-4620 »

 
Юлия-4620 писал(а): 04 авг 2021, 17:10 Здравствуйте. Начну с того, что моя семья моя крепость. Мы строили её по крупицам, мы оба выкладывали душу. Я жила счастливой жизнью, я искренне всегда была счастлива рядом с ним и горести и в радости. Мы вместе 12 лет. У него много, масса положительных качеств, мы с детьми с ним как за стеной. У нас доверительные отношения, за последние 5 лет мы даже не ругаемся, научились смирению, оба можем уступить. Никогда я не была обделена вниманием, заботой, всегда относился очень трепетно. Он лучший папа, которого я только могла представить для своих детей. Теперь внимание, пожалуйста, как оказалось - мне все казалось?
Неделю я уже не ем и не сплю, я узнала, что мой любимый драгоценный муж мне изменяет. После того как я увидела очевидные факты, миновали постельные сцены, но я узнала, мой мозг на протяжении недели достаёт из своих недр такую информацию, такие мельчайшие детали, что я и подумать не могла что это все происходит буквально на протяжении всей нашей совместной жизни. Он конечно во всех грехах не сознается, признал последнее прохождение, просит прощение, умоляет, говорит что мы ему дороги и он нас любит, что своей жизни без меня не представляет, просит дать ему второй шанс, что он все исправит и все понял, стыдно и т.д.
Проблема в том, что я действительно не представляю как ему верить. Ведь он был таким всегда. Изменял всегда когда улетал в командировки с девушками лёгкого поведения. (но он опять же только признался в одном эпизоде, но я уже не верю)
Мне больно, мне очень больно. Меня кидает из стороны в сторону, от собирай вещи, до как я буду без него-я люблю и всегда любила. Мысль, что он трогал и был интим с другими меня разбивает. Я сама себя разбиваю на осколки и собираю 1000раз за сутки.
Моя жизнь - моя иллюзия, получается. Всё вранье, все рухнуло как карточный домик. Я не вижу свой дальнейший путь. Благодарю Бога, что открыл мне глаза на человека, которого я искренне считала самым родным и близким в духовном плане в том числе.
Я спрашиваю себя, зачем мне это испытание? И не нахожу ответа, пути два конечно же. Уйти убедив себя в том, что мне показали это, значит хватит, значит я достойна лучшего, я не заслуживаю предательства или остаться и научится настоящему прощения, это понятно, ведь остаться я смогу только искренне простив его, но как? Как такое можно простить, я растоптана, меня уничтожил самый близкий человек. Я хочу верить его словам, но даже это очень больно. У кого-нибудь получалось простить измены?
Спасибо, за такой анализ. Вы правы. Я тоже так считаю. Он все понимает, наверно. Говорит что понимает какую боль мне причинил и что если надо будет, то годами и до конца жизни будет просить прощение. Говорит, что будет работать над собой. Много чего говорит, то чего может быть даже и не хватало раньше.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Как простить измену

Сообщение Manadia »

 
Автор, мне кажется,для полноты картины нужно выяснить,была ли это единоразовая акция или многоразовая. От этого многое зависит. Удалено. Для чего копаться в грязи, для чего вы советуете выяснять, с кем были измены? Что даст это выяснение, кроме невроза? Совет вредный, вам предупреждение! Narine Понятно, что сейчас ваш мир рухнул. Хочется проснуться и понять, что это сон. Но, к сожалению, это правда. Поэтому сейчас предстоит большая работа. Шанс есть, когда это случилось единожды.. Но если это повторялось часто, то, вряд-ли что-то поменяется. Человеку очень трудно бороться с привычками, пристрастиями.
Проанализируйте сейчас свое прошлое. Какие были звоночки? Почему вы на них не обратили внимание? Надо немного заглянуть в себя и понять, почему вы решили закрыть глаза. Сомнения ведь были. И они появляются не на ровном месте. Если бы все было так гладко, как вы описываете, то и сомнений у вас бы не возникло..
Сейчас все его слова нужны только для того, чтобы вернуть вас и его привычный мир. То, что говорит он про любовь - это враньё. Любящий человек так не поступит. Всё-таки, чтобы начать разбирать весь этот ком,нужно вывести его на чистоту и узнать правду. Как было на самом деле. Отсюда будет видно, есть ли смысл и шанс что-то спасать. Как раньше больше никогда не будет.. чтобы вернуть отношения в спокойное русло, как выше писали, нужны годы, а то и десятилетия.. выдержите ли вы оба?
Юлия-4620
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 16:49
Пол: женский
Откуда: Краснодар

Re: Как простить измену

Сообщение Юлия-4620 »

 
Manadia писал(а): 05 авг 2021, 11:01 Автор, мне кажется,для полноты картины нужно выяснить,была ли это единоразовая акция или многоразовая. От этого многое зависит. Другой вопрос какого типа были измены. Либо с девушками лёгкого поведения или просто быстрые знакомства. Понятно, что сейчас ваш мир рухнул. Хочется проснуться и понять, что это сон. Но, к сожалению, это правда. Поэтому сейчас предстоит большая работа. Шанс есть, когда это случилось единожды.. Но если это повторялось часто, то, вряд-ли что-то поменяется. Человеку очень трудно бороться с привычками, пристрастиями.
Проанализируйте сейчас свое прошлое. Какие были звоночки? Почему вы на них не обратили внимание? Надо немного заглянуть в себя и понять, почему вы решили закрыть глаза. Сомнения ведь были. И они появляются не на ровном месте. Если бы все было так гладко, как вы описываете, то и сомнений у вас бы не возникло..
Сейчас все его слова нужны только для того, чтобы вернуть вас и его привычный мир. То, что говорит он про любовь - это враньё. Любящий человек так не поступит. Всё-таки, чтобы начать разбирать весь этот ком,нужно вывести его на чистоту и узнать правду. Как было на самом деле. Отсюда будет видно, есть ли смысл и шанс что-то спасать. Как раньше больше никогда не будет.. чтобы вернуть отношения в спокойное русло, как выше писали, нужны годы, а то и десятилетия.. выдержите ли вы оба?
Не хотела замечать, любила. Не было каких-то прямых улик, не было с его стороны холодности я имею в виду отношении ко мне, поведении его, чтобы я вдруг из-за своих как тогда мне казалось мнимых подозрений рушила семью. В итоге как выясняется рушил именно он. Он не сознается, что это было регулярно, когда мы были в разлуке, это приговор для него. Сознался конкретно в том, что я узнала. Но было всегда, теперь я это понимаю. Это не знакомства, не отношения, это проститутки в саунах и банях. Выдержу ли я все это😭
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как простить измену

Сообщение Narine »

 
Юлия-4620 писал(а): 05 авг 2021, 12:37Выдержу ли я все это
Выдержите, Юлия! Победа всегда на стороне добра, но добро должно быть решительным.
Читайте Пережить.ру. Переживание острого горя имеет свои стадии — не нужно их искусственно продлевать, пришла злость — злитесь, не застревайте в унынии. Надо отгоревать это и пережить, и вынести из этого полезное знание.

Юлия, вы думаете, что хуже того, что случилось, ничего не бывает. Но подождите, придет время, и если сейчас вы все сделаете правильно, не дадите слабину, не возведете новые воздушные замки, то это время окажется для вас золотым.

Вы убедились, как вредны иллюзии? А вы в них жили! Теперь вы вернулись в реальность — да, вот таким образом, видимо, по-другому вас было никак не вернуть. И вы теперь должны научиться жить в реальности. И я вам скажу, это намного прекраснее.

Пока трудно в это поверить, я понимаю. Пока надо просто принять к сведению и не делать новых ошибок.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»