Отношение с мамой

Такие вопросы, которые прежде всего касаются опыта и канонов Православной Церкви. Только насущные, выстраданные вопросы.

Модератор: иерей Александр

Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Я в браке. Есть дети. Брак венчан. У меня с мамой очень натянутые отношения. Мама живёт с сестрой и её ребёнком. Я с семьёй отдельно. Близко. Сестра, конечно, помогает очень много. Так как живут вместе. Особенно после смерти отца. Почти Каждое наше общение приводит к ссоре. Она пытается словцом задеть, обидеть. Вроде в шутку. А мне тяжело. А я потом реву, переживаю. Раньше все праздники вместе. Везде вместе. Потом, когда сестра развелась, мы тоже старались собрать всех родственником. Но дело в том, что мой муж и бывший муж моей сестры дальние родственники. И они собираются вместе. И тут начинается представление. Хвальба моей сестры, её ребёнка. За столом. Потом мне выговор. Не там сидела, не смогла за столом еду достать, ты не заступилась за сестру, с внуком никто не общался, ему ничего не принесли в гостинец. Вот какие они плохие. Хотя все преувеличено. Я решила. Вообще теперь не собирать. Отмечаем сами. Своей семьёй. Подскажите. Не грех ли это. Ставить свою семью на первое место. Я с мамой общаюсь. Стараюсь помогать. По мере моих сил. Но совместное близкое общение у меня дома исключила. К ним прихожу, поминки, если зовут на праздник. Только если зовут. Хотя всегда поздравляю. Подарки. Но общение минимизировано. Все ли верно делаю. Меня очень мучает этот вопрос.
Диагностика отношений в сожительстве
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отношение с мамой

Сообщение иерей Александр »

 
Дома вообще глава муж. Ему все это интересно наблюдать и тещу одергивать? И заповедь "чти отца и матерь", а не "повинуйся родителям во всем, даже если замужем и семья уже другая и вопреки мужу". Чтить - надо. Но вообще, тут ведь вопрос - сколько маме лет, в каком она состоянии, какой там характер получился и в какой степени возрастом "зацементировался"? Потом, немаловажно, что живущая с ней дочь развелась. Там ведь не она и муж, там еще и теща семьи, получается, как то взаимодействовала. А результат семьи то плохой. Потому, может как раз очень надо разделить общение семейное и с родительницей...

А еще подумать бы, а почему это вас вообще все эти шуточки и придирки так волнуют, а? Обидно? Хочется чувствовать себя хорошей в глазах окружающих? Так раз обидно, значит есть страсть, "подергав" за которую обида и вылезает. Вот и повод подумать.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Муж общение с тёщей минимизировал. Старается не общаться. Так как все приводит к ссоре. Скорее всего я реагирую болезненно на её слова. Была ситуация, например, мама попросила. Помогите сделать это. Мы делаем чётко, что она говорит. Просит. Потом по телефону рассказывает, как добрые люди ей помогли. Ведь мы недостаточно сделали. Я в такой ситуации вообще не понимаю. Понимаете, постоянно в разговорах у кого какие дети хорошие. Где дети проплатили отдых маме. А я вот нет. Помогают. В рестораны приглашают. Намёки. И мой муж к ней не так относится и дети мои. Я ей все объясняю.
Сейчас ситуация. У нас умер папа. Я очень переживаю. И он мне часто снится. Лак она мне теперь говорит, что он мне снится из-за того, что я в жизни плохо поступаю. С мамой плохо общаюсь.
Спасибо. Я буду стараться не реагировать и не обижаться.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отношение с мамой

Сообщение иерей Александр »

 
Думаю, там уже некая патология. Учитывая возраст, наверно за 60, может быть как медицинской, так и просто "возрастной упертостью" в уже привычных страстях и манипуляциях (что просто проявление страсти). И поменять это со стороны... это как алкоголика вымаливать - вымаливать то можно и нужно, но результат зависит от него, пока сам каяться не начнет, что-то объяснять, давить и т.д. почти бесполезно. Все тяжелые страстные состояния по сути одинаково развиваються.
Мааам
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 06:06
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Отношение с мамой

Сообщение Мааам »

 
Подскажите, как тогда лучше. Свести общение на нет? Общаться мало, но не реагировать? Просто слушать? Или прямо говорить, что мне так не нравится? Как мне поступать.
иерей Александр
Священник
Священник
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 21:42
Пол: мужской
Откуда: Ленобласть

Re: Отношение с мамой

Сообщение иерей Александр »

 
Общаться столько сколько надо для "отдания должного" маме, помощи и т.д. насущного нужного. При том уходя от лишних искушений, в своей семье, например. Попробовать прямо и внятно (не скандалить) объяснить, что не нравиться. После нескольких попыток, если без результата, перестать реагировать.
Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику о браке, разводе, расставании»