Отношения с мамой

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Да, на общение с таким человеком, который всегда всем и всеми недоволен, сложно общаться. И не очень-то хочется общаться, особенно если эти качества не компенсируются какими-то другими, более приятными. Нужно много сил и терпения. И еще - нужны опоры на другие ценности и смыслы, если человек такой трудный - вы понимаете, что я имею в виду?
не совсем понимаю если честно , « на другие ценности и смыслы «
Да , тяжело мне это даётся . А я тут вспомнила , она ведь уже ругалась со мной , блокировала меня . Не общались 4 месяца . Но потом ушёл муж мой , и я в неадекватном состоянии ( состоянии шока ) позвонила ей . Конечно , поддержки я не получила . Только она стала жить в соцсетях на его странице .( и по сей день ). Я очень долго терпела , мне не нравилось что она следит за их жизнью , зачем то сообщает мне все новости . И опять там просто была ее обидка , и ещё вдобавок на дне рождении моей дочки .
Ольга, то есть вы по сути молча прекращаете отношения, выходите из них? Отчего вы никогда не показываете недовольство? Показать неловольство и поругаться - это разве одно и то же? Разве нельзя показать недовольство, не ругаясь при этом?
я не то что выхожу , реже общаться начинаю . Ругаться вообще не люблю , высказать недовольство - могу . Но … был у меня муж … и есть Сестра . С кем общалась тесно . Мужу я боялась показать недовольство , а сестре получается - тоже .( зная ее бзики , чёрный список и тд). У меня наверно выработалась такая линия поведения что ли . Легче не общаться , лишь бы не поругаться . С сестрой было много моментов , когда я была на пределе : например после ковида , я с паническими атаками мучилась , а она меня допытывала про мою болезнь , которая вышла как психосоматика после развода . Говорю : ты нашла о чем сейчас меня спрашивать ? Она вштыки сразу : а о чем тебя можно спрашивать , о чем с тобой говорить вообще ? О бм только ? Причём я спросила для чего это тебе : ответ меня убил : а я там слежу вот за блогершей одной , а ее сегодня в больницу госпитализировали . Вот ей интересно узнать как проявляется болезнь и жизнь блогерши , а то что мне сейчас плохо - было принято вштыки .. Поэтому чтоб с ней не ругаться - я сдерживала себя и не показывала недовольства .
Печаль ., жалость к ней (сестре ).
Отчего вам жаль сестру? И себя - вам не жаль?
даже не знаю что сказать … себя ? Ну с одной стороны жаль , с другой нет . А сестру - очень тяжело жить с таким настроем по жизни . По себе знаю . Жизнь одна . Научиться радоваться мелочам задача не из лёгких . Но выполнима . За себя сейчас я немного рада даже .
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
не совсем понимаю если честно , « на другие ценности и смыслы «
Я имела в виду вот что. Когда у человека хороший характер и с ним приятно и легко, то и проблем с общением и договорённостями нет. Более того, такое общение может даже наполнять, давать ресурс. Такое общение может быть радостью и ценностью само по себе.
Если у человека тяжёлый характер, если с ним сложно то неизбежно возникает вопрос: ради чего я с ним общаюсь, т.е. какой смысл для меня в этом общении и присутствии этого человека в моей жизни? Какая ценность этого человека и этих отношений для меня? И здесь нужно себя слушать, что для вас а) ценно б) важно.
Может быть важным и ценным, например, общее прошлое, воспоминания, чувство долга, кровное родство, надежда на будущее, Бог и Его заповеди.
Например. "Мы так хорошо дружили в студенческие годы, а сейчас этот человек болеет, очень испортился характер. Мне не очень приятно сейчас с ним, обременительнл. Но если я его оставлю, то это будет непорядочно в моей системе ценностей. И я буду чувствовать себя плохо. Поэтому я добровольно, не ожидая ничего, выбираю - его поддерживать, звонить ему раз в две недели, пока у меня есть силы, ради нашей прошлой дружбы."

Кто-то может не прерывать отношения на основе менее персональных мотивов - корыстных соображений, из-за зависимости, из страха "что обо мне люди скажут" и пр.

даже не знаю что сказать … себя ? Ну с одной стороны жаль , с другой нет .
Я имела в виду - может, вам жаль, что, возможно, придётся с сестрой не общаться или общаться мало и формально, а близких людей так мало.
А сестру - очень тяжело жить с таким настроем по жизни . По себе знаю . Жизнь одна . Научиться радоваться мелочам задача не из лёгких . Но выполнима . За себя сейчас я немного рада даже .
Ольга, "знаете по себе", т.е. вы хотите сказать, что у вас раньше тоже был похожий настрой, но вы это преодолеваете, и вы научились радоваться мелочам?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Я имела в виду вот что.
Если у человека тяжёлый характер, если с ним сложно то неизбежно возникает вопрос: ради чего я с ним общаюсь, т.е. какой смысл для меня в этом общении и присутствии этого человека в моей жизни? Какая ценность этого человека и этих отношений для меня? И здесь нужно себя слушать, что для вас а) ценно б) важно.
Может быть важным и ценным, например, общее прошлое, воспоминания, чувство долга, кровное родство, надежда на будущее, Бог его заповеди.
спасибо , теперь поняла .
Я имела в виду - может, вам жаль, что, возможно, придётся с сестрой не общаться или общаться мало формально, а близких людей так мало.
Да , здесь себя жаль . Ну это не от меня зависит . Ладно бы я характер тоже свой проявляла , а то я ведь сжимаю все внутри все свои негодования и эмоции и терплю до последнего , стараясь ниче такого не говорить . Но всему есть терпение . Я бывало даже ну не звонила по несколько дней . Обычно созванивались раз в 2 дня . А тут просто устала слышать негатив , не звонила . Так она сама позвонила и спросила : че не звонишь ?. Я про себя ответила - чтоб опять услышать негатив …?. Я просто сама только восстанавливаюсь , по крупицам собираю себя в кучку. Я ведь одна с дочкой , а у неё большая дочь и муж как никак . И склоняюсь к тому , что человек просто не поймёт всей ситуации пока сам в ней не окажется . Но я бы не хотела для неё такой ситуации в любом случае. Мне было тяжело с ней общаться . Когда я перестала с ней общаться , почувствовала себя и лучше и хуже . Лучше - негатива нет , а хуже - что связи с родными вообще никакой .
Ольга, "знаете по себе", т.е. вы хотите сказать, что у вас раньше тоже был похожий настрой, но вы это преодолеваете, и вы научились радоваться мелочам?
совершенно верно . У меня был такой настрой , сейчас я все пересмотрела , научилась ценить жизнь , не роптать на судьбу и Бога . Научилась заботиться о себе в первую очередь , стараюсь радоваться даже проливному дождю , и учу этому дочь . Стараюсь меньше внимания обращать на какие то мелочи .Не все получается , но стремлюсь . Настроение бывает плохое , от ковида последствия , но маленькими шагами пытаюсь двигаться
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
У меня был такой настрой , сейчас я все пересмотрела , научилась ценить жизнь , не роптать на судьбу и Бога . Научилась заботиться о себе в первую очередь , стараюсь радоваться даже проливному дождю , и учу этому дочь . Стараюсь меньше внимания обращать на какие то мелочи .Не все получается , но стремлюсь . Настроение бывает плохое , от ковида последствия , но маленькими шагами пытаюсь двигаться
Ольга, это ведь огромный результат в работе над собой! Я очень за вас рада. Ведь это очень непросто, менять свое восприятие, свое отношение к миру.
А настроение бывает плохое у каждого человека, в разные моменты жизни, не только как последствия болезни. Из-за каких-то событий и неприятностей, из-за плохой погоды, из-за страхов и тревог, перегруженности, да даже без причины видимой - "встал не с той ноги".
Важно здесь, как к своему плохому настроению относиться и как с ним справляться.
У всегда и всем не довольного человека всегда найдётся повод для плохого настроения. Так избирательно работает восприятие - он хорошее не замечает, его восприятие "выхватывает" из всего, что есть вокруг и изнутри только плохое...
Я правда очень-очень рада за вас, Ольга.
Наш мозг очень пластичен, способен формировать новые нейронные связи, но только не очень быстро, ему нужно время.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса! Спасибо вам большое !
С сестрой ничего не вышло . Я поздравила ребёнка по смс , аккуратно спросив - в какое время я могу поздравить ребёнка и передать подарок, когда он не спит . Ответ был очевиден и не многословен - он будет плакать, т.к видел меня меня 5 раз в жизни . Я сказала , что просто передам и уйду.. ответа не было . Печально как то все . Я попробовала позвонить ее мужу , хотела через него передать подарок , но он не взял трубку. Я не знаю , больше версий никаких нет , как действовать , как поступить . Как? Мне не понятно , она все за всех решила ? Знает , что ребёнок будет плакать ? Отмазалась ? Сарказм ? Съязвила и уколола … что я видела его 5 раз , ей смешно ! Она так и написала …не хочу даже думать об этом , но больно и неприятно . Это же не ее др . А ребёнка ! Знаете , я крестная у ее дочки , когда родился сынок , она хотела меня и ему крестной сделать , потому как некого было , не общается ни с кем ! Я подала идею , дочка подрастёт через годик и ее можно сделать ! Так ребёнок некрещёный ещё ! Неужели чувство обиды и злости непонятно на что так разрушают человека . Можно понять мать .., больной человек . А сестру … не понимаю .. честно ..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, дорогая Ольга!
С сестрой ничего не вышло . Я поздравила ребёнка по смс , аккуратно спросив - в какое время я могу поздравить ребёнка и передать подарок, когда он не спит . Ответ был очевиден и не многословен - он будет плакать, т.к видел меня меня 5 раз в жизни . Я сказала , что просто передам и уйду.. ответа не было . Печально как то все .
Да, Ольга, печально...
Я попробовала позвонить ее мужу , хотела через него передать подарок , но он не взял трубку.
Я не знаю , больше версий никаких нет , как действовать , как поступить . Как?
Ольга, может, он не взял трубку, потому что не слышал или был занят, например?
Может набрать его ещё раз, хотя бы спросить, что происходит с сестрой, сказать, что вы расстроены и обеспокоены, может, он скажет что-то?
Или уже оставить так как есть. Подумайте.
Мне не понятно , она все за всех решила ? Знает , что ребёнок будет плакать ? Отмазалась ? Сарказм ? Съязвила и уколола … что я видела его 5 раз , ей смешно ! Она так и написала …не хочу даже думать об этом , но больно и неприятно .
Ольга, я не знаю точно что написала ваша сестра, поэтому не могу сказать о моем впечатлении. Единственное, что могу сказать - возможно, что ребёнок стал очень капризен, плачет от всего и вся...и это как раз может быть связано с тем, что его мама часто взвинчена и недовольна. А капризность ребёнка усиливает раздражительность вашей сестры, ее усталость. И получается замкнутый круг. Это предположение.
И тогда дело не лично в вас, вы попадаете "под раздачу".
Понимаю, что это наверно не очень вас утешит...
Это же не ее др . А ребёнка !
Маленький ребёнок полностью зависит от матери, ее решений. А решения не всегда могут быть хорошими, правильными . Тут уж ничего не поделаешь.
Знаете , я крестная у ее дочки , когда родился сынок , она хотела меня и ему крестной сделать , потому как некого было , не общается ни с кем ! Я подала идею , дочка подрастёт через годик и ее можно сделать ! Так ребёнок некрещёный ещё ! Неужели чувство обиды и злости непонятно на что так разрушают человека . Можно понять мать .., больной человек . А сестру … не понимаю .. честно ..
Ольга, дети очень часто усваивают, перенимают поведение родителей, их установки, мироощущение. И это не удивительно, человек многое буквально впитывает бессознательно от родителей с самого раннего возраста.
А обида и злость- очень разрушительно действуют, да. Это очень горько, очень печально.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам огромное Лариса !
Ольга, может, он не взял трубку, потому что не слышал или был занят, например?
да конечно , все может быть . Я в принципе хотела его поздравить и попросить передать подарок . Просто там огромная коробка была . Других выходов не видела.
Сестре я звонила , она не брала трубку . Я утром хотела спланировать день и спросить время , в которое могу подойти , как будет ей удобно. Потом все таки она перезвонила , и я бегом побежала к ней .
Единственное, что могу сказать - возможно, что ребёнок стал очень капризен, плачет от всего и вся...и это как раз может быть связано с тем, что его мама часто взвинчена и недовольна. А капризность ребёнка усиливает раздражительность вашей сестры, ее усталость. И получается замкнутый круг. Это предположение.
да , ваше предположение оказалось 100% правдой . Она вымотана до предела.
И я попадаю под раздачу , совершено верно .
Ольга, дети очень часто усваивают, перенимают поведение родителей, их установки, мироощущение. И это не удивительно, человек многое буквально впитывает бессознательно от родителей с самого раннего возраста.
. Печально все так . Я так это понимаю . У неё старшая дочка уже такая же . Выработана « нелюбовь к себе «. Не воспринимает себя . Знаете когда я раньше жила , тоже думала что все во мне нормально . Я когда занялась собой , поняла , работая над собой , когда у мира появляются другие краски , становится ощущение мира другое . И так хочется теперь ей помочь , но она не видит ничего в себе . Про маму я ничего не стала начинать разговор , она при мне и так глотала успокоительные , решила « не сегодня «. Хочется повернуть сестру на себя , жалуется на здоровье , а она вымотана с ребёнком . Нет сил на себя . Ребёнок особенный, не так посмотришь - истерика . По крайней мере я успокоилась . Поздравила . А дальше .. не знаю . Даже сегодня успела кучу негатива мне рассказать , и про моего бм - не забыла !!! Сложно все , она родная , связь нужна , но как бы ещё научиться проносить ее негатив « мимо ушей».? Я очень впечатлительная , я реально боюсь слово лишнее сказать ! Сегодня спросила - на кого похож сын ? Я аж вдрогнула , Лариса ! Говорю - нет , я пасс . А то скажу - тебе не понравится ! Чувствую очень дискомфорт с ней , зная ее реакции !
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, я рада что вы повидались, поздравили, и что подарили подарок.
А дальше .. не знаю . Даже сегодня успела кучу негатива мне рассказать , и про моего бм - не забыла !!! Сложно все , она родная , связь нужна , но как бы ещё научиться проносить ее негатив « мимо ушей».?
Ольга, здесь может помочь правильный настрой и готовность. Вы говорите себе перед встречей: "Мне важно связь с родной сестрой. Я знаю какая она и не жду что она изменится. Надеюсь, конечно, но не особо жду, это зависит не от меня. Меня многое раздражает, но я готова к этому, я постараюсь не реагировать на многие её слова. Переведу разговор на другое, перетерплю что-то. Побуду недолго и пойду к себе. И я ей, вероятно, нужна, ей тоже несладко с таким характером и, возможно, одиноко. "
Я очень впечатлительная , я реально боюсь слово лишнее сказать ! Сегодня спросила - на кого похож сын ? Я аж вдрогнула , Лариса ! Говорю - нет , я пасс . А то скажу - тебе не понравится ! Чувствую очень дискомфорт с ней , зная ее реакции !
Ольга, очень хорошо, что вы выразили то, что думаете. И сестре полезно узнать, как воспринимается её поведение. И вам хорошо, что не промолчали, сказали, что думаете, это лучше, чем давить чувства внутри. Главное - говорить спокойно, ну конечно, насколько это получается.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам , Лариса ! У меня на душе просто тяжесть спала , я не люблю , я вам говорила ни с кем быть в конфликтах . Вот я проходила те места даже ,и чув твовала дискомфорт , боясь ее встретить , где она гуляет . Предстоит еще поздравить старшую , но с ней легче . Тут ей можно позвонить и встретиться на нейтралке.
Ольга, здесь моднт помочь правильный настрой и готовность. Вы говорите себе перед встречей: "Мне важно связь с родной сестрой. Я знаю какая она и не жду что она изменится. Надеюсь, конечно, но не особо жду, это зависит не от меня. Меня многое раздражает, но я готова к этому, я постараюсь не реагировать на многие её слова. Переведу разговор на другое, перетерпеть что-то. Побуду недолго и пойду к себе. И ей вероятно нужна, ей тоже несладко с таким характером и возможно одиноко. "
я так и думала , когда у неё была . Но разговор надо ведь поддерживать … а я боюсь что то спросить даже … ребёнку годик , растёт быстро , просто даже интересовалась как и что - на все негатив , я пыталась привести варианты разнообразные , но она наперёд знает - что они не подойдут . Очень сложно даже поддерживать диалог .
Ольга, очень хорошо, что вы выразили то, что думаете. И сестре полезно узнать, как воспринимается её поведение. И вам хорошо, что не промолчали, сказали, что думаете, это лучше, чем давить чувства внутри.
ну да , тут вроде мнение спрашивает - а я поясняю , что мое мнение может ей не понравиться , поэтому лучше помолчу . Я спокойна , вообще своим спокойствием мне кажется я ее « бешу». Ну вот не могу смириться с тем , что она лазает у моего бм на странице , и даёт мне советы .( например , что он получает много денег , живет шикарно , и надо подать на офиц. Алименты ). Меня отбрасывает назад . Я и так сама вся в думах . На эту тему двоякое мнение . Подам - вдруг будет меньше , надо иметь свою опору (свой доход ), чтоб рисковать . Вообщем подливает масла в огонь , на больное давит . И я как бы осторожно уже говорила , что тема закрыта .. а у неё она пожизненно « открыта «. Но со временем думаю научусь игнорировать .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ну вот не могу смириться с тем , что она лазает у моего бм на странице , и даёт мне советы .( например , что он получает много денег , живет шикарно , и надо подать на офиц. Алименты ). Меня отбрасывает назад . Я и так сама вся в думах . На эту тему двоякое мнение . Подам - вдруг будет меньше , надо иметь свою опору (свой доход ), чтоб рисковать . Вообщем подливает масла в огонь , на больное давит . И я как бы осторожно уже говорила , что тема закрыта .. а у неё она пожизненно « открыта «. Но со временем думаю научусь игнорировать .
Ольга, ну это сложно игнорировать, вы же чувствуете, что она вас задевает. А задевает потому, что это нарушение ваших границ. Можно просто каждый раз говорить, что:
вы понимаете ее точку зрения, думали об этом, все на данный момент решили, и не стоит об этом сейчас говорить, а дальше будет видно.
Можно все это говорить, можно выборочно. Достаточно и коротко- давай поговорим о чем-то другом.
Характер же такой у вашей сестры - сама никого не слушает, но хочет чтобы все слушали её, тк она все знает лучше. Но вот сказать об этом ей - наверно, обидится.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Спасибо вам большое !
Ольга, ну это сложно игнорировать, вы же чувствуете, что она вас задевает. А задевает потому, что это нарушение ваших границ. Можно просто каждый раз говорить, что:
вы понимаете ее точку зрения, думали об этом, все на данный момент решили, и не стоит об этом сейчас говорить, а дальше будет видно.
да меня задевает вообще ее « интерес «, и « любопытность «. Ну смотри ты молча .. а она увиденную инфу ещё пытается до меня донести . Как Штирлиц высматривает и передаёт , что не просят . И передавая - давит на больное . У меня самой внутри война с собой . Иногда хочу все официально например оформить , а иногда нет . С собой в этой теме , например , нет баланса . А она ещё как скажет , я сдерживаю себя , чтоб не предпринять ничего , проживаю лишние ненужные эмоции .
Можно все это говорить, можно выборочно. Достаточно и коротко- давай поговорим о чем-то другом.
с ней не пройдёт так , обвинит - что я ее не слушаю , прерываю, она перебьёт и скажет - подожди , дай договорить . А если поддержишь разговор , ею начатый , потом упрекнёт - сколько можно о нем говорить ?
Характер же такой у вашей сестры - сама никого не слушает, но хочет чтобы все слушали её, тк она все знает лучше. Но вот сказать об этом ей - наверно, обидится.
да , это точно . Я постоянно слышу от неё- я обиделась , обиделась .
По поводу мамы . Вчера она сама ( Сестра ) начала переписку со мной . И в разговоре сама упомянула про маму - что месяц ничего от неё неизвестно . И с днём рождения ее сына не поздравила , забыла и не помнит . Помнит только когда ей что то надо … опять обиделась на маму : что она по человечески ей как могла помогала , а она ей в укор ее заботы семейные .. Я то научилась ничего не ждать , Лариса ,а сестра ждёт … я пыталась ее на себя повернуть ( чтоб собой занималась , здоровьем ). А она про мать - вот умрет , и не узнаём даже . Поговорю с ней , значит будем по очереди звонить . А позвоним … сами знаете .. опять отбросит ….
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
И в разговоре сама упомянула про маму - что месяц ничего от неё неизвестно . И с днём рождения ее сына не поздравила , забыла и не помнит . Помнит только когда ей что то надо … опять обиделась на маму : что она по человечески ей как могла помогала , а она ей в укор ее заботы семейные .. Я то научилась ничего не ждать , Лариса ,а сестра ждёт … я пыталась ее на себя повернуть ( чтоб собой занималась , здоровьем ).

Ольга, а вы и от сестры особо результата не ждите. Если будете терпеливо и потихоньку поворачивать сестру к самой себе, может, что-то и услышит. Сказали что-то - "знаешь, я уже и не жду, мне так легче" или "ох, мне так жаль, ну как так - забыть о собственном внуке... но что поделаешь, такая у нас с тобой мама". И отпустили". На принятие иногда нужно очень много времени.
А она про мать - вот умрет , и не узнаём даже .
Ольга, любой человек может умереть, когда рядом нет родных. Любой. И мама ваша не исключение.
Поговорю с ней , значит будем по очереди звонить . А позвоним … сами знаете .. опять отбросит ….
Ольга, отбросит, да, вероятно . Но если этого не бояться, и если настроиться соответственно перед звонком на то, что будет как всегда, и на то, что после звонка вы чем-то себя займёте, вам легче будет не включаться эмоционально или остановить себя, если уже включились. А если не получается, побыть с чувствами, написать что-то в дневник, погоревать. И жить дальше.
Вы с какой целью звоните? Выполнить свой дочерний долг - узнать, что мама жива. Я верно понимаю? Значит, иногда нужно звонить, потерпеть? Как думаете?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
Ольга, а вы и от сестры особо результата не ждите. Если будете терпеливо и потихоньку поворачивать сестру к самой себе, может, что-то и услышит. Сказали что-то - "знаешь, я уже и не жду, мне так легче" или "ох, мне так жаль, ну как так - забыть о собственном внуке... но что поделаешь, такая у нас с тобой мама". И отпустили". На принятие иногда нужно очень много времени.
Да я настроила себя , и не жду . Только вот « обиды» ее , такие ещё показные и демонстративные , с этого как то свернуть ее надо . Т.к очень очень тяжело общаться .
Ольга, любой человек может умереть, когда рядом нет родных. Любой. И мама ваша не исключение.
так это понятное дело , все может быть . Она к тому , что нет связи с ней , и вот так если вдруг чего , ее искать не будут . Раньше работала - была на контроле на работе . А сейчас то нет приглядывающего никого . Дом маленький , на 9 квартир , ни с кем она не общается там . Да и на улице не появляется , бегают ей в магазин ее бегуны- товарищи . Дядя когда пропал , через 2 недели его « сотоварищи» спохватились , до нас дошло через 3 недели , его уже захоронили в общей могиле , вот что страшно …
Ольга, отбросит, да, вероятно . Но если этого не бояться, и если настроиться соответственно перед звонком на то, что будет как всегда, и на то, что после звонка вы чем-то себя займёте, вам легче будет не включаться эмоционально или остановить себя, если уже включились. А если не получается, побыть с чувствами, написать что-то в дневник, погоревать. И жить дальше.
да , тут так сложно …,сил и здоровья нет на это . И это очень больно .. Сестра истощена полностью , нет ресурсов на ещё один настрой. Я .. так это отдельная история .У меня осенью начались обострения , которые ковид повредил , начала лечение , только немного в себя пришла , дочка заболела сильно , скорую вызывала , ( и бестолку) медицина развалена в нашем городе . Врача не могла найти детского, даже за деньги . Только выходила дочку , на фоне стресса мне опять плохо … меня послали даже к психотерапевту , дали рекомендации вернее сходить . В таком состоянии просто не настроиться , нет сил и ресурсов принять ещё какую то стрессовую инфу. А с другой стороны мать …. Получается она как бы брошена нами … С другой стороны .. ну как брошена … звони .. общайся … поможем чем можем … да … Но она гордая , хочет чтоб мы звонили , бегали к ней по щелчку . Вообщем чтоб она была номер 1. Со стороны как будто тащим одеяло каждый в свою сторону . Она внушила - дети должны матери ответить благодарностью за свою жизнь , а вот благодарность у каждого своя … мы на своих условиях готовы помогать , но у мамы свои условия . Ее раздражает все , что ей не по нраву .
Вы с какой целью звоните? Выполнить свой дочерний долг - узнать, что мама жива. Я верно понимаю? Значит, иногда нужно звонить, потерпеть? Как думаете?
Да , чтоб узнать именно это . Но за этим последует часовой рассказ , что все плохо и она умирает . А если прервать рассказ - опять обидится , кинет трубку и впоследствии ее опять не возьмёт …. Я вот вам пишу , а как представлю что мне надо позвонить -услышать ее голос , меня мурашки одолевают . У меня сразу перед глазами моя жизнь в здрагивании, что она выламывает дверь ко мне в комнату …. И сейчас на меня набросится хищный зверь ..
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Все … Лариса ! Ее больше нет … она умерла … мама
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Ольга...примите мои соболезнования!
Мне очень жаль.
Что случилось с мамой, Ольга? И как вы узнали?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Как и предполагала Сестра …. Соседи вызвали милицию . Она лежала там долго …
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Не знаю как , вышли на тетю . Тетя позвонила нам .. вот последний месяц душа как болела моя …видимо чувствовала .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Я держусь из последних сил . Не даю боли пробраться внутрь , чтобы не спровоцировать своё здоровье . Хочу верить , что все получится. Мне никак нельзя сейчас нервничать … а тут такое… сестре очень плохо …винит себя , что бросила ее .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, вы тоже чувствуете вину?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Нет , Лариса ! Не чувствую ! Жаль ее … наверно я была уже готова к этому … жаль что все так … но я не хотела в ее болото , куда она тянула .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения с мамой

Сообщение Панорама »

 
Может это со стороны жестоко ? У меня и слез то нет . Я не могу уснуть , пытаюсь переключиться , смотрю интересный сериал , а мысли убегают к ней, я опять в кино .. заставляю себя не думать . Но надо поспать . Тяжелые дни предстоят …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с мамой

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, держитесь и берегите себя. Ради дочки, ради себя.
Не теряйте ощущение опоры. Если ощущаете, что теряете, дышите глубоко, это физически помогает. Помолитесь за упокой маминой души.
Ольга, напишите имя вашей мамы, и я тоже помолюсь.

Может это со стороны жестоко ? У меня и слез то нет . Я не могу уснуть , пытаюсь переключиться , смотрю интересный сериал , а мысли убегают к ней, я опять в кино .. заставляю себя не думать . Но надо поспать . Тяжелые дни предстоят …
Это не жестоко, нет, конечно. В вас нет жестокости. Так вы пытаетесь уйти от боли. И слез нет потому что вы наоборот слишком глубоко чувствуете.
Вы, может, лучше не "бегите" в сериал? Если не сможете уснуть, включите свет и напишите все мысли, которые вам не дают уснуть, просто пишите, что приходит, пока не выпишете все.
Если все равно не сможете спать, то лежите с закрытыми глазами, не беспокойтесь, что сил не хватит завтра - их хватит, вы справитесь. Просто лежите с закрытыми глазами, дайте телу отдых, тело и психика и без сна восстанавливаются, если лежать и не тревожиться. Можете тихо про себя читать короткую молитву об упокоении, повторять её.

Ольга, и мне так жаль вашу маму. И жаль, что все так.
Дай Бог вам сил!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»