Отношения с матерью

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, вы чувствуете омерзение по отношению к себе? И вас от этого физически тошнит, от омерзения к себе? Или от омерзения к тем людям, от которых вы хотели получить любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Омерзение к своим поступкам, раньше во мне этого не было, потом начала учиться, теперь нужно избавляться, надеюсь в привычку не вошло, буду наблюдать
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, как вы себя чувствуете сегодня?
Омерзение к своим поступкам, раньше во мне этого не было, потом начала учиться,
Ольга, подумайте, какие у вас чувства к себе самой в связи с этими вашими поступками.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лучше, работа отвлекает.
Ольга, подумайте, какие у вас чувства к себе самой в связи с этими вашими поступками.
Знаете, никаких. Прислушиваюсь к себе, нет ничего даже жалости, элементарного сочувствия тоже нет, как будто все в порядке вещей. Наверное в моем случае это уже результат, по крайней мере хоть от самой себя не воротит.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
И почему то меня в детстве тоже не жалко и сочувствия к себе тоже нет. Так ведь не должно быть и обиду не чувствую. Я наверное просто каким то образом чувства заблокировала, чтобы тяжело не было. Может такое быть?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я наверное просто каким то образом чувства заблокировала, чтобы тяжело не было. Может такое быть?
Да, Ольга, такое может быть.
Но, возможно, с вами происходит другое - чувства у вас есть, и вы их чувствуете. Но они настолько со знаком минус и настолько сильные и тяжёлые , что вам сложно их и признать и переработать, "переварить", это и правда непросто.
Это моё предположение основано на ваших словах:
Наверное в моем случае это уже результат, по крайней мере хоть от самой себя не воротит.
Т.е. у вас не "никаких" чувств к себе, вас "саму от себя воротит".

Ольга, я беспокоюсь о вас, поэтому напишу. Я вам настоятельно рекомендую работу с психотерапевтом, регулярную и в течение какого-то времени. Не пожалеть времени и найти подходящего, если не сразу найдете. И не пожалеть на это денег, потому что это обычно дорого. Так вам будет намного легче и разобраться, и справиться. Как думаете?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса здравствуйте. Написала вам на эл. почту. Как сможете посмотрите пожалуйста.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, здравствуйте. Читала что в таких случаях, как у меня может начаться депрессия и похоже, что она у меня начинается. До этого была злость и мне кажется, что она придавала мне силы, сейчас злости нет - может просто потратила последние силы на нее, осталась только обида и сожаление о потраченных впустую годах, которые уже не вернешь. Физическая слабость - после работы сил хватает сначала полежать, потом что-нибудь быстро приготовить и опять лечь, к тому же недомогание после болезни, похоже эта ситуация и болезнь пошатнули мое здоровье. Подскажите пожалуйста есть ли способы побыстрее справиться с таким состоянием или просто нужно его перетерпеть и стараться не проваливаться в него глубже?
Иллюзий стало меньше, стала замечать за собой, что меня задевает то, что маме я безразлична от слова совсем, я ей нужна только как способ скрасить свое одиночество. Например сегодня: я ей про то, что плохо себя чувствую, болею (мне действительно сейчас тяжело и физически и на душе так себе), она мне про акции в магазине. Странно почему меня это задевает - так было всегда, раньше помню выговаривала ей регулярно за ее безразличие, потом перестала и наверное стала закрывать на это глаза. Буду учиться ничего не ждать.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Ольга. писал(а): 22 фев 2022, 14:09 Лариса, здравствуйте. Читала что в таких случаях, как у меня может начаться депрессия и похоже, что она у меня начинается.
Ольга, что такое депрессия. Ее можно охарактеризовать как застывание чувств, внутренний холод, бесчувственность. И бессилие.
Что делать с приходящими чувствами? Видеть их, осознавать, понемногу переживать, отпускать.
Что делать с бессилием? Принимать его - оно есть. Этотмостояние, в котором не хочется быть. Но оно для чего-то пришло к вам. И нужно дать ему быть.
Не торопить себя. Не требовать от себя много. Не сравнивать себя с другими и с собой прежней. Дать своему состоянию быть, а не ждать когда же наконец пройдёт. Это самое сложное - не ждать, а переживать это состояние.
Тогда понемногу силы будут прибывать. Депрессия всегда проходит. Когда? Не знаю. Никто не знает. Может быть, не скоро.
До этого была злость и мне кажется, что она придавала мне силы, сейчас злости нет - может просто потратила последние силы на нее, осталась только обида и сожаление о потраченных впустую годах, которые уже не вернешь.
Оля, а вы поговорите с собой, своими чувствами. Пожалейте себя, согрейте, постарайтемь почувствовать к себе близость. Если сложно, представьте, как бы вы говорили с близким, любимым другом .
"Мне так больно от того, что годы потрачены впустую....на это, на это, на это.... Мне так жаль. Если бы у меня была ещё одна жизнь, то я бы ... Все эти возможности мною утрачены.... Прошлого не вернуть. Этого и этого- мне никогда уже не получить, это невозможно. Мне так жаль... И себя мне очень жаль".
Горюйте.
А потом утешьте себя, дайте себе приятное что-то или просто укройтесь пледом, обнимите себя, погладьте себя, и поспите. А завтра - будет новый день.
Физическая слабость - после работы сил хватает сначала полежать, потом что-нибудь быстро приготовить и опять лечь, к тому же недомогание после болезни, похоже эта ситуация и болезнь пошатнули мое здоровье.
Ольга, я выше написала о бессилии. Просто давайте себе отдых и не требуйте от себя больше того, что необходимо и что можете. У вас есть силы умыться, приготовить себе лёгкий завтрак? Сделали это? Значит, Оля умница, молодец! Оле есть за что себя сегодня похвалить. И обязательно хвалите за самое малое.
Подскажите пожалуйста есть ли способы побыстрее справиться с таким состоянием или просто нужно его перетерпеть и стараться не проваливаться в него глубже?
Вот если не будете стремиться побыстрее и будете делать то, что я написала, не провалитесь. А будете себя торопить и на себя злиться - тогда провалитесь.
Иллюзий стало меньше, стала замечать за собой, что меня задевает то, что маме я безразлична от слова совсем, я ей нужна только как способ скрасить свое одиночество. Например сегодня: я ей про то, что плохо себя чувствую, болею (мне действительно сейчас тяжело и физически и на душе так себе), она мне про акции в магазине. Странно почему меня это задевает - так было всегда, раньше помню выговаривала ей регулярно за ее безразличие, потом перестала и наверное стала закрывать на это глаза.
Оля, это не странно. Раньше вы не чувствовали боли, которая жила у вас внутри, боли ребёнка. Если бы вы не закрылись от той боли тогда, не выжили бы.
Сейчас вы получили к себе, к своим чувствам доступ. Это похоже на открытую рану. Эту боль нужно прожить, дать себе время, чтобы раны затянулись.
Буду учиться ничего не ждать.
Милая Ольга, да, это так непросто. Но у вас нет иного выхода. Потому что ваша мама, похоже, неспособна дать вам то, что вам нужно и на что вы как любой нормальный человек, нормальный ребёнок имеете право.
Оля, может, попробуйте сделать ещё раз упражнение - встретить себя маленькую. Если не пойдёт, посмотрите, что именно не получается, но и не насилуйте себя больше. Горюйте о своих утратах. День за днём - горюйте.
Вам нужно подарить вашему раненому ребёнку те добрые чувства и дать ему ту защиту, которую не дали родители. Вам нужно самой себя "удочерить".
Горевание - это не депрессия. Депрессия - это когда человек не может горевать. Это когда внутри установка "я не хочу это переживать, хочу, чтобы этого не было".

Оля, берегите себя. Пишите. (Если что-то непонятно, переспрашивайте, я спешила. )
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Оля, посмотрите вот эту тему, может, пригодится вам.
viewtopic.php?f=32&t=30174&sid=d76f6e9b ... 534daf0209
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, здравствуйте!
Прошло полгода с момента моего обращения к вам и я хотела рассказать про изменения. Стали возвращаться хорошие воспоминания из детства, связанные с отцом - маленькими вспышками, если быть точной - пара воспоминаний. Потом я съездила на пару дней в монастырь и я вспомнила много хорошего. Когда я была маленькая мы жили в поселке; село, в котором находится монастырь, очень на него похоже и я как будто окунулась в свое детство, вспомнила счастливые моменты, но почти все они были связаны с окружающей меня природой (мы жили на Кавказе и там было очень хорошо), вспомнила, что очень сильно любила отца и старшего брата, но почему-то совсем не помню маму, вернее мозгами помню, но отсутствует эмоциональный отклик, как будто от нее не было вообще никаких эмоций, действия были, а чувств вспомнить не могу (не знаю понятно ли описала). Для меня это конечно очень странно.
Смотрела детские фотографии, на многих из них я выглядела счастливой, да и родители мои тоже. И это тоже странно, т.к. счастливой нашу семью назвать нельзя.
С мамой конечно не просто, каждый поход к ней для меня как из под палки, сейчас хожу очень редко, но и в эти редкие посещения она пытается меня раскачать, на провокации стараюсь не поддаваться, но иногда огрызаюсь, когда вижу что она не может угомониться. Стараюсь не откликаться эмоционально, но иногда царапает, наверное совсем без эмоций невозможно.
Хотела еще вас спросить, в одном сообщении вы написали, что если бы я не закрылась от той боли, то не выжила бы, это значит, что я сошла бы с ума? Знаете, мне кажется, что если бы мое детство проходило не в поселке, а в городе, то да - так и было бы, слишком было тяжело дома. К счастью я могу только догадываться.
И еще раз вам большое спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Спасибо, что написали о ваших переменах!
О вашей маме - есть такие люди, у которых очень сложно с чувствами. У них нет к своим чувствам, эмоциям (и соответственно к себе, к своему "я") доступа. И вы, будучи ребёнком, могли это чувствовать. Поэтому и вспомнить нечего. В отце вашем, вероятно, было тепло, которое он проявлял, и вы это вспоминаете.
Хотела еще вас спросить, в одном сообщении вы написали, что если бы я не закрылась от той боли, то не выжила бы, это значит, что я сошла бы с ума? Знаете, мне кажется, что если бы мое детство проходило не в поселке, а в городе, то да - так и было бы, слишком было тяжело дома. К счастью я могу только догадываться.
Да, я имела в виду, что психика могла не выдержать и повредиться или "сломаться". Как нога или рука, по которой, если ударить слегка, будет синяк. Человек стремится защитить руку, спрятать её, чтобы по ней не били. Но если спрятать не дают и бьют снова и снова и сильно, то будет перелом. "Сойти с ума" - это очень общее понятие и бытовое выражение.
Сломаться может психика любого человека. И моя, и ваша. От этого никто из нас не застрахован. Это зависит и от врожденных особенностей - все люди разные и устойчивость психики от природы разная. Если взять темперамент - флегматизки и сангвиники устойчивей холериков и меланхоликов. И от наследственности. И от силы и длительности обрушившегося страдания.
Слава Богу, Оля, что у вас было куда "уйти" от страдания, что рядом была прекрасная природа, это, вероятно, помогало вам восстанавливать ресурс.
Защищайте себя в отношениях с мамой, берегите себя. Божьей помощи вам!
Будет нужно, будут вопросы - пишите.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, здравствуйте. Прочитала ваш ответ сразу и долго обдумывала эти слова:
Защищайте себя в отношениях с мамой
.
Потом поняла, что по-другому никак. Был такой случай - не так давно, пришла к маме в гости, она меня доставала предложением что-то у нее взять (я стараюсь сейчас вообще ничего не брать, только денег занять, когда вижу, что не справляюсь, но в последнее время мне проще перехватить у знакомых) так вот, она меня доставала доставала, пока я не рявкнула и она заулыбалась! Я просто обалдела и не могу забыть это до сих пор. И еще, она как будто чувствует когда я слабая, болею например, и может меня дернуть, я в таких случаях реагирую: расстраиваюсь сильно, плачу, она конечно не слышит и не видит - плачу после разговора.
Есть еще мужчина (предположительно не свободен, точно я не уверена), который разными способами пытался привлечь мое внимание, но прямо не действует, я стараюсь не вовлекаться. Но, мое желание создать семью играет со мной злую шутку, как только я думаю "а вдруг я ошиблась и отталкиваю человека зря" и делаю шаг, например сама поздороваюсь, весь его вид говорит об удивлении и теперь уже он игнорирует меня, в первые разы я думала, что мне показалось, но это длится достаточно долго, и его шаги начинаются когда я успокаиваюсь и для себя понимаю, что ничего невозможно и человек во мне не заинтересован, если он свободен. Как будто какая-то нездоровая игра, в которую я играю и не могу выйти, а крючок - надежда на семью.
Лариса, если возможно напишите пожалуйста, как так получается, что и он и мама знает когда меня "дернуть"? И можно ли уничтожить надежду на семью?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Знаете Лариса, я наверное лукавлю, мне он нравится. С другими мужчинами я не знакомлюсь, не общаюсь, даже если они проявляют инициативу, не хочу. Перестала флиртовать, любезничать и улыбаться, чтобы не давать людям зря повод и надежду, а вот от симпатии к этому мужчине никак не могу отделаться, что я только не пробовала, не помогает ничего. Мне не нужны эти чувства, но почему-то они не проходят и отравляют мою жизнь, не могу к сожалению относиться к ним спокойно - не доросла. У меня хорошая жизнь сейчас, хоть и сложно пока жить в незнакомом для меня мире, но мне потихоньку становится интересно а что же дальше, и мне это нравится. Сейчас я наблюдаю, учусь и по вашему совету стараюсь заботиться о себе, не требовать многого, если что-то не получается стараюсь относиться спокойно, не критикую себя, стала больше доверять себе. Но вот эта ситуация вышибает из колеи и второй вопрос у меня не "как уничтожить надежду", а как уничтожить эти чувства? Почему-то мне думается, что избавившись от них моя жизнь будет лучше. Вот так будет честнее.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте.
Лариса, если возможно напишите пожалуйста, как так получается, что и он и мама знает когда меня "дернуть"?
Возможно, манипулятор эти вещи чувствует нутром, если он манипулирует бессознательно. Как у животного нюх обостряется, когда оно сильно голодное.
Сознательный же манипулятор ещё и хороший знаток психологии, и наблюдателен, в придачу к тому, что чутье тоже развито - и это ещё опаснее. Видно же, когда человек подавлен, слаб, устал, взгляд усталый или даже отсутствующий - и это воспринимается как повод для "атаки".
Ещё может быть такое предположение - дёргают вас с одинаковой частотой и силой, но когда вы в ресурсе, вы это меньше замечаете, т.к. свои границы лучше защищаете. А когда болеете, расстроены, устали - легче пробить защиту, её и пробивают, и вы это фиксируете, больше замечаете, потому что очень неприятные чувства испытываете.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, как уничтожить чувства - сложно сказать. Может вы хотя бы хорошо должны понять их природу. Вас "тянет" к манипуляторам, похожим на вашу маму. И будет бессознательно тянуть. И этому есть объяснение.
Может, вам нужно двигаться немного в ином направлении. Чувства не пытаться уничтожать (чем сильнее пытаешься уничтожить, тем они сильнее "лезут"), а дать им быть как есть, расти до этого спокойствия, и для этого важно вам хорошо понимать их природу... но начинать жить так, чтобы на их место приходили иные, новые, непривычные вам пока чувства...
И в связи с этим вопросом - как вам жить - я хочу вас спросить вот что. Почему вы не знакомитесь и не общаетесь с мужчинами, с теми, которые проявляют инициативу? Ведь вы хотите семью?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Здравствуйте Лариса.
Спасибо Вам огромное, что отвечаете мне. Спасибо, что помогаете.
У меня была такая мысль, что он манипулятор, но я ее гнала от себя - не могла поверить. Не понимаю только для чего это все нужно. Если честно очень хочется разобраться что происходит.
Да Лариса, я хочу семью. Несколько раз перечитывала свои сообщения пытаясь разобраться, что к чему, думала до получения вашего ответа. Я много читала, в том числе и истории людей, которые похожи на мою и пришла к выводу, что семья для меня невозможна. У меня очень плохая наследственность, я неспособна к нормальным отношениям, все мужчины с которыми я встречалась были не лучше меня, все мои отношения были ужасны - я не преувеличиваю, и ввязаться в еще одну историю уж очень неохото. Понимаю, что мне будет лучше одной, учитывая мою тягу к мужчинам, определенного типа. Представьте, если будет муж, а меня вот так накроет, человек же не виноват в моем детстве, как впрочем и я. Зачем нормальному мужчине такое "сокровище" как я? Да и мне будет сложно, я не доверяю людям, тем более близким. Еще Лариса, я сегодня задумалась над тем, что ни разу в жизни не видела непьющего мужчину. Очень много страхов.
Следующий момент: мне нравится одной, нравится засыпать и просыпаться, гулять, возвращаться домой, где нет человека, от которого не знаешь, что ожидать, нравится заниматься своими делами, не нужно ни под кого подстраиваться. Несмотря на то, что много небольших проблем у меня восстановился сон, я стала гораздо спокойнее, уже гораздо меньше плачу, иногда конечно накатывает, но уже не так. Нормальная, спокойная жизнь, которая меня вполне устраивает.
Один раз я встретилась с мужчиной и домой вернулась с противным чувством, что использовала другого человека (мужчина, про которого писала мне уже нравился на тот момент), не хотела бы я оказаться на его месте. Поэтому для себя решила избегать знакомств, пока чувства не пройдут. Еще мне очень важно, чтобы человек мне нравился, я вышла замуж без влюбленности, просто оценила человека, что вроде подходит и все. Жить так очень сложно, стерпится-слюбится явно не мой случай.
Но в тоже время у меня потребность в близких отношениях - вот прям внутренняя потребность. Смотрю на семейные пары с детьми и сердце сжимается, что мне такого не получить никогда. Головой я понимаю, что мне нужно закрыть для себя эту тему, но у меня не получается, в том числе и из-за симпатии к этому мужчине. Мне кажется, что когда отделаюсь от нее, то мне будет гораздо легче смириться с невозможностью создания семьи в моем случае.
Но! Когда я прочитала ваш вопрос, первая мысль была: Не интересно!
С мужчинами, которые проявляют нормальную инициативу мне не интересно. Похоже, что мне нравится играть в эти игры и это очень печально. До вашего ответа я этого не понимала.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Ольга. писал(а): 17 сен 2022, 15:07 Спасибо Вам огромное, что отвечаете мне. Спасибо, что помогаете.
Во славу Божью, Ольга, простите, что получается отвечать реже чем хотелось бы.
У меня была такая мысль, что он манипулятор, но я ее гнала от себя - не могла поверить.
Ольга, да вы ведь сами это фактически написали, когда "объединили" его с мамой вот этим вопросом:
"Лариса, если возможно напишите пожалуйста, как так получается, что и он и мама знает когда меня "дернуть"?"
Как будто какая-то нездоровая игра, в которую я играю и не могу выйти, а крючок - надежда на семью.
И можно ли уничтожить надежду на семью?
Ольга, мне кажется ваш крючок в данном случае - не столько надежда на семью, сколько ваши бессознательные схемы. Вот эти, вас тянет бессознательно к таким людям и в такие отношения, тянет повторить привычный сценарий, там, в этой игре вам - интересно:
Но! Когда я прочитала ваш вопрос, первая мысль была: Не интересно!
С мужчинами, которые проявляют нормальную инициативу мне не интересно. Похоже, что мне нравится играть в эти игры и это очень печально. До вашего ответа я этого не понимала.
Не понимаю только для чего это все нужно. Если честно очень хочется разобраться что происходит.
Не знаю. Возможно, ему тоже нормальные отношения не интересны. "Рыбак рыбака..." Здесь вопрос не столько "для чего", сколько "почему".
Вас тянет к мужчине, с которым интересно играть, но с которым семья вряд ли возможна, как-то так. И он играет. Тем более, вы написали, что он может быть женат. Может, и тянется к вам, и борется с собой, мало ли.
Вам бы не в нем, а в себе разбираться - что с вами происходит.
Да Лариса, я хочу семью. Несколько раз перечитывала свои сообщения пытаясь разобраться, что к чему, думала до получения вашего ответа. Я много читала, в том числе и истории людей, которые похожи на мою и пришла к выводу, что семья для меня невозможна. У меня очень плохая наследственность, я неспособна к нормальным отношениям, все мужчины с которыми я встречалась были не лучше меня, все мои отношения были ужасны - я не преувеличиваю, и ввязаться в еще одну историю уж очень неохото. Понимаю, что мне будет лучше одной, учитывая мою тягу к мужчинам, определенного типа. Представьте, если будет муж, а меня вот так накроет, человек же не виноват в моем детстве, как впрочем и я. Зачем нормальному мужчине такое "сокровище" как я? Да и мне будет сложно, я не доверяю людям, тем более близким. Еще Лариса, я сегодня задумалась над тем, что ни разу в жизни не видела непьющего мужчину. Очень много страхов.
Ольга, понятно, что страхи. И к сожалению, гарантий никто не даст. Да, у вас тяжёлый опыт.
Но вы сейчас осознаете то, что раньше не осознавали. Значит, и к отношениям можете подходить более осознанно.
И речь у вас скорее тогда может идти не о неспособности, а об отсутствии другого опыта. Способны вы или нет, вы можете узнать только на своём опыте, пробуя подходить к отношениям иначе и строить их иначе. А получится или нет - кто знает. Что у вас победит - ваш страх или ваше сильное желание, потребность.
Может просто не время ещё, и страх пройдёт,и вера в себя позже появится.
Ну или произойдёт встреча, которая страх растворит.
Но в этом случае обязательно внимательной быть нужно, прислушиваться к себе, осознавать свои чувства...
В итоге, конечно, все в руках Божьих.
Следующий момент: мне нравится одной, нравится засыпать и просыпаться, гулять, возвращаться домой, где нет человека, от которого не знаешь, что ожидать, нравится заниматься своими делами, не нужно ни под кого подстраиваться. Несмотря на то, что много небольших проблем у меня восстановился сон, я стала гораздо спокойнее, уже гораздо меньше плачу, иногда конечно накатывает, но уже не так. Нормальная, спокойная жизнь, которая меня вполне устраивает.
Ольга, возможно, вам и не нужно спешить. А нужно побыть ещё одной. Побыть ещё с собой.
И установить хорошие отношения с собой. Да, бессознательно вы попадали в тяжёлые отношения. Но ведь вы сейчас многое осознаете. А когда человек не осознает что-то, он, с моей точки зрения, не виноват, он как ребёнок тогда ну или может не совсем здоров - в определенном смысле. Как можно отвечать за то, чего ты не видишь, не осознаешь...
Вам стоит побыть с собой, пока вы не простите себя за прошлое, не поправите отношение к себе, не поверите в себя, не почувствуете себя в достаточной степени сокровищем без кавычек.
(Хотя, конечно, именно внимание и любовь другого человека способны многое сделать в этом направлении).
Один раз я встретилась с мужчиной и домой вернулась с противным чувством, что использовала другого человека (мужчина, про которого писала мне уже нравился на тот момент), не хотела бы я оказаться на его месте. Поэтому для себя решила избегать знакомств, пока чувства не пройдут.
Ольга, вам виднее. Но может вы слишком строги к себе? Пусть вам нравится кто-то, у вас чувства к нему - но отчего нельзя пойти ( в кино например, или погулять) с тем, кто вас пригласил, даже если вас к нему "не тянет" сразу? Это же не в загс.Это же просто знакомство, общение.
Понимаете, чувства к этому персонажу у вас могут пройти как раз благодаря общению с другими людьми, людьми другого типа. Вы можете не загадывать наперёд и просто получать другой опыт общения. И другие отношения вам со временем могут понравиться.
Конечно, нужна мера, т.е. если у вас к человеку отвращение или категорически антипатия, не нужно себя совсем уж насиловать.
Я вспоминаю фильм "Поздняя любовь" по пьесе Островского, и я не стала бы предлагать главной героине выходить замуж за братца главного героя. Я понимаю, почему она влюбилась в того, в кого влюбилась, хотя, похоже, наплачется с ним, несмотря на хэппи-энд.
Еще мне очень важно, чтобы человек мне нравился, я вышла замуж без влюбленности, просто оценила человека, что вроде подходит и все. Жить так очень сложно, стерпится-слюбится явно не мой случай.
Ольга, так и не надо стерпится-слюбится. Просто если вы будете общаться с человеком, который вам просто приятен, но кажется сначала вам "не вашим", со временем чувства могут измениться, он может вам и понравиться.
Но в тоже время у меня потребность в близких отношениях - вот прям внутренняя потребность. Смотрю на семейные пары с детьми и сердце сжимается, что мне такого не получить никогда. Головой я понимаю, что мне нужно закрыть для себя эту тему, но у меня не получается, в том числе и из-за симпатии к этому мужчине. Мне кажется, что когда отделаюсь от нее, то мне будет гораздо легче смириться с невозможностью создания семьи в моем случае.
Ольга, если вы хотите семьи и близких отношений, то вы хотеть не перестанете. Ведь это нормальная человеческая потребность, женская потребность. И - "нехорошо человеку быть одному". Не пытайтесь себя насиловать. Я понимаю, что хочется "убить надежду и стать свободной", но не самообман ли это.
Но вот с этим мужчиной вы, скорее всего, попадёте в свою привычную схему. И крючок у вас с ним - интерес к игре, а желание семьи - скорее прикрытие, как я написала выше. Так мне кажется.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, здравствуйте.
Много раз перечитывала ваше последнее сообщение, в начале чувствовала какую-то раздвоенность в себе, одна часть хочет спокойной жизни, а другая игр. Для меня конечно это ненормально, иногда думаю, что нужно обратиться к специалисту, но если честно страшновато. Знаете, мне кажется, что происходит что-то странное, случайные встречи с этим человеком именно в тот момент, когда я внутри себя хорошо чувствую, меня это расшатывает. Ощущение невозможности происходящего. Наверное это мое самолюбие, что в жизни происходит не так, как мне хотелось бы.
Примерно через сутки после вашего сообщение я осознала насколько я выпотрошена этой ситуацией, сейчас думаю, что если бы уделяла меньше внимания этому всему такого бы не было. Буду стараться следовать вашему совету, учиться расти до спокойного отношения, раз уж все равно ничего сделать не могу - выхода другого не остается. Слишком много внимания я уделяю ничему, бессмыслице.
Лариса, мне кажется я никогда не смогу себя почувствовать сокровищем без кавычек. нужно смотреть реально на вещи, я уже не совсем молодая женщина, которая ничего в жизни не добилась. Я неудачница. У меня нет семьи, я не смогу родить ребенка, ипотека, финансовые затруднения, плюс ко всему мои внутренние проблемы. Для чего это все нормальному человеку? Почти в 40 лет я осталась у разбитого корыта. Понятно конечно, что это все итог моих действий и моей прошлой жизни, моего выбора, но я не умела по другому, не знала как, и в итоге оказалась там, где оказалась. Раньше у меня хотя бы была эффектная внешность, хорошая фигура, молодость, сейчас нет и этого. Я не смогу заинтересовать нормального человека, я ему попросту буду не нужна, когда он поймет про меня все. Скорее всего и общаться с человеком, который понравится, уверенно не смогу т.к. сомневаюсь в собственной привлекательности. А цепляться за первого попавшегося, которому я приглянулась, тоже не очень охото, лучше уж одной. Поэтому мне нужно смириться, понять, что в жизни все не так, как мне хотелось бы и потихоньку жить дальше самой, наверно просто для меня так будет лучше.
Лариса, я вам очень благодарна!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с матерью

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Много раз перечитывала ваше последнее сообщение, в начале чувствовала какую-то раздвоенность в себе, одна часть хочет спокойной жизни, а другая игр. Для меня конечно это ненормально, иногда думаю, что нужно обратиться к специалисту, но если честно страшновато.
Ольга, что именно вы считаете ненормальным? И в каком смысле ненормально? К какому специалисту обратиться, и почему страшновато?
Ольга, может, это обычная человеческая внутренняя борьба? Нечто вроде борьбы между разумом и чувствами, разными стремлениями души, тела, духа?
Знаете, мне кажется, что происходит что-то странное, случайные встречи с этим человеком именно в тот момент, когда я внутри себя хорошо чувствую, меня это расшатывает.
Ольга, случайные ли встречи, это точно?
Ну а если и правда случайные - то это может быть проверка, испытание что ли.
Ощущение невозможности происходящего.
Наверное это мое самолюбие, что в жизни происходит не так, как мне хотелось бы.
Невозможности чего именно и почему? Потому что так сильно нравится он вам и очень хочется с ним быть?
Примерно через сутки после вашего сообщение я осознала насколько я выпотрошена этой ситуацией, сейчас думаю, что если бы уделяла меньше внимания этому всему такого бы не было.
А как вы уделяете внимание - много думаете, мечтаете, боретесь?
Буду стараться следовать вашему совету, учиться расти до спокойного отношения, раз уж все равно ничего сделать не могу - выхода другого не остается. Слишком много внимания я уделяю ничему, бессмыслице.

Не хотите подробнее рассказать, что за мужчина? Когла и где вы его встретили? Чем притягивает? Что вы о нем знаете? Где вы его встречаете и пр.? Как все это происходит?
И что происходит с вами - что чувствуете, думаете при встречах и между ними?
Вы выпотрошены, устали, измучились.
Думаю, нам стоит об этом говорить, работать с этим, может, обнаружим что-то. Как думаете, Ольга?
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, я уже не знаю как вас благодарить!
Ольга, что именно вы считаете ненормальным? И в каком смысле ненормально? К какому специалисту обратиться, и почему страшновато?
Ненормальная раздвоенность, нормально когда человек не мечется внутри, а живет спокойно и реагирует адекватно, а не так как я в данной ситуации. Специалист - психиатр, страшновато т.к. опасаюсь, что назначат препараты от которых будет еще хуже, я была в психиатрической больнице, давно на практике и тогда еще мне показалось, что даже здоровый человек там может повредиться умом. Этого и боюсь, повредиться окончательно.
Ольга, случайные ли встречи, это точно?
Да, 99 %, 1 % - на то, что возможно спланировать.
Невозможности чего именно и почему? Потому что так сильно нравится он вам и очень хочется с ним быть?
Невозможности встреч, для меня как будто что-то нереальное происходит, не знаю почему. Мне как будто нельзя расслабляться, как только отвлекусь, забуду, решу, что все закончилось, что-нибудь произойдет, или встреча или ход. Ловлю себя на том, что живу в ожидании подачи, стала бояться расслабится, бояться жить. Боюсь своих чувств.
По второму вопросу: да, он мне нравится, но даже если предположить возможность быть вместе, то мне уже не хочется, в начале - да, хотела познакомиться, но спустя время осталось одно желание, чтобы поскорее прошли чувства.
Сейчас вспоминаю, что в начале раздвоенность была гораздо сильнее.
А как вы уделяете внимание - много думаете, мечтаете, боретесь?
Мечты отсекала сразу - нельзя. Старалась не думать - не получается из-за происходящего. Да, я устала от борьбы с чувствами.
Не хотите подробнее рассказать, что за мужчина? Когла и где вы его встретили? Где вы его встречаете и пр.? Как все это происходит?
Хочу, но не здесь. Публичное пространство, маловероятно конечно, что он может прочитать, но все-таки. Я не хочу, чтобы он знал, что симпатичен мне. Хотя наверное опытному мужчине все очевидно и так. Мне нужна консультация.
Чем притягивает? Что вы о нем знаете?
Внешность, поведение, вежливость. Не знаю практически ничего.
И что происходит с вами - что чувствуете, думаете при встречах и между ними?
То, что я называла влюбленностью: комок в груди, сердцебиение, тремор, сейчас думаю, что это паника, мне хочется убежать, а убежать от ситуации у меня не получается. Читала здесь на сайте, что такая реакция возникает на зависимого человека, что это стресс. Недавно поймала себя на мысли, что мне хочется уехать в другой город, но думаю и это не поможет, там скорее всего найдется другой. Мысли: зачем, для чего, что вообще происходит и со мной в том числе. Между я просто живу своей жизнью.
Для меня это просто какая-то дурость с моей стороны, я злюсь на себя, что не могу взять себя в руки, ругаю за отсутствие воли, что не могу справиться с бесполезными чувствами, как размазня. Злит его поведение, женат - для чего это все; если свободен и нравлюсь, то поведение не похоже на попытки познакомиться, а похоже на провокации; не нравлюсь - тоже для чего? Но на себя злюсь больше, т.к. отцепиться не могу. Завидую нормальным людям, которые такого не испытывают. Сегодня думала о том, что чувствую себя мышью, с которой играет кот и от этого еще сильнее злюсь.
Ольга.
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 04:28
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Отношения с матерью

Сообщение Ольга. »

 
Лариса, как-то я упустила как мне кажется важное: самые тяжелые чувства ко мне приходят после встречи. Острое чувство одиночества, собственной непривлекательности, думаю о том, что никому не нужна и все дальше будет очень плохо. Потом потихоньку выбираюсь, забываю до следующего круга. Радует, что выбираюсь быстро, но хочется уже прекратить это все.
Хотела еще вам рассказать, что с мамой вы мне очень помогли, на днях была в гостях и не поддалась ни на одну провокацию) она и дергала меня; и говорила, что я тоже была противным ребенком (постоянно вспоминает только одну ситуацию как я вредничала, у меня уже мысли, что может только она одна и была за все время); всплакнула, пытаясь продавить на жалость и вину (правда через пару секунд уже смеялась) и я была очень удивлена себе, когда вышла от нее без неприятного осадка внутри.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»