Отношения с женщинами

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Здравствуйте, Лариса. Про презентацию мне кажется был вежливый отказ. Сейчас я сам ещё переболел, опасаюсь осложнений.
У меня нет чувства собственного достоинства.
Хорошо было бы устроиться так, без курсов, но как получится.
Неуважение женщинами - несколько раз девушки игнорировали меня при попытке познакомиться, или при общении разговаривали не как с парнем, а просто с однокурсником, чувствовалась незаинтересованность.
Диагностика отношений в сожительстве
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, мне с собой неинтересно. Жизнь скучная, несколько предыдущих дней провел в телефоне, и думал о карьере. Чувствовал себя уныло, тоскливо как всегда.
Про случай в санатории - плохо помню подробности, подкалывали, оскорбительно шутили, действовали на нервы, девочка пожаловалась ещё старшим подругам, меня схватили за руки, усадили на скамейку и заставили дать обещание что не буду приставать к девочкам больше, а потом вроде приставать не перестал, и тогда её мать наорала на меня в гневе. Если я не ошибаюсь, тогда я подумал что у меня будут проблемы в общении с противоположным полом. Сейчас не могу сказать что именно её мама орала, вроде какие мужчины нехорошие, я бессовестный, и точно - отстать от её дочери.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Мне было тяжело из-за ограничений, стыд за несамостоятельность, отставание в эмоциональной сфере, и зависть к сверстникам. Нормальная юношеская жизнь - сходить куда-то, пообщаться, в старших классах - на каток, в кафе например. Но и в коллективе я был не принятым. Дома - учёба, телевизор, книги. Запрещено было ходить куда-то одному, объясняли - опасно, и никак не компенсировали. Сейчас пишу и злюсь, на мать, за запреты.
К интимным отношениям показали неодобрительное, осуждающее отношение к этой теме, что это низко, а так эту сферу игнорировали. В подростковом возрасте интерес был, и от этого было тяжело.
Девушек которым был интересен было мало, им хотелось пообщаться, (смотрели на меня, улыбались, кокетничали) я стеснялся, и потом понимал что погулять меня с ними не пустят, иногда чувствовал себя недостаточно хорошим, смелым чтобы общаться. К средним курсам это все сошло на нет. Получается я отвергал девушек, не продолжал общение, боялся общаться с ними, чувствовал себя незрелым.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, в женщинах не вижу просто людей, с которыми можно общаться. Отношение (в личном общении) как людям противоположного пола, немного непонятным, немного опасаюсь их. В общении за собой заметил - зажатость, серьёзность, нет раскованности, эмпатии. А вообще во взаимоотношениях с людьми я недоверчивый.
На практике решил рискнуть, постоянно попадался коллеге, в автобусе садился рядом, подарил цветы. Женщина захотела общаться, но после практики я не стал продолжать отношения, испугался ответственности. Она обиделась.
Запрещали все - или игнорировали, или объясняли что нет сил у семьи водить на занятия (8 класс). В клуб при храме согласились отпустить, но выразили неодобрение. Здоровье тогда как раз было нормальное.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Спортом не занялся, самостоятельно - не хватает дисциплины.
Злость говорит что не смогу достичь желаемого. Себе я говорю во время злости - 'я не полноценный', 'не моя это жизнь', или стараюсь не воспринимать эмоционально и подумать как решить проблему. Но когда сильные эмоции то нервничаю, и конструктивно не действую.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Эльдар!
Эльдар бгау писал(а): 13 фев 2022, 22:43 Про презентацию мне кажется был вежливый отказ.
Почему вы так думаете, какие основания у вас так предполагать?
Сейчас я сам ещё переболел, опасаюсь осложнений.

Вы болели ковидом? Как вы себя сейчас чувствуете?
У меня нет чувства собственного достоинства.
Как думаете, что нужно, чтобы оно у вас появилось? Откуда это чувство появляется у человека и на основании чего, на ваш взгляд?
Хорошо было бы устроиться так, без курсов, но как получится.
Эльдар что у вас сейчас с поисками работы помимо того предложения, где нужно подготовить презентацию?
Неуважение женщинами - несколько раз девушки игнорировали меня при попытке познакомиться, или при общении разговаривали не как с парнем, а просто с однокурсником, чувствовалась незаинтересованность.
Эльдар, а что плохого, если девушка разговаривает с вами как с однокурсником? В этом уже есть неуважение? Нельзя уважать однокурсника, просто как человека, коллегу?
Может вы путаете уважение и интерес как к человеку, с которым могут развиться отношения, основанные на симпатии как к человеку противоположного пола? Но тогда речь о таком интересе, а не уважении.
Вы согласны с этим, нет?
А где именно вы пытались знакомиться с девушками?
Спортом не занялся, самостоятельно - не хватает дисциплины.
Эльдар, может нужно несамостоятельно тогда, ходить в спортзал?
Может, вы ставите слишком большие и сложные задачи?
Эльдар, я вам задам конкретный вопрос, ответьте на него, пожалуйста.Вы можете, проснувшись утром, позаниматься ровно 15 минут? Сделать несколько отжиманий, упражнений с гантелями? Таких миникомплексов полный ютуб. Если да, сделайте. Если нет, подумайте и напишите, что вам мешает.
Злость говорит что не смогу достичь желаемого.
Себе я говорю во время злости - 'я не полноценный', 'не моя это жизнь', или стараюсь не воспринимать эмоционально и подумать как решить проблему. Но когда сильные эмоции то нервничаю, и конструктивно не действую.
Получается, вы начинаете злиться, нервничать, и из-за этого не можете действовать конструктивно?
Или вы, когда злитесь, не можете решить, что именно нужно было бы делать, какие действия были бы конструктивными?
Получается, что задача ваш в этот момент, когда вы злитесь - себя успокоить?
Эльдар, что вы делаете потом? Вы злитесь, нервничаете, НЕ действуете конструктивно...что происходит с вами потом?
Лариса, в женщинах не вижу просто людей, с которыми можно общаться. Отношение (в личном общении) как людям противоположного пола, немного непонятным, немного опасаюсь их.
Эльдар, но ведь женщины тоже люди. Может вам нужно посмотреть на них, то есть нас, как просто на людей, начать с этого? Общаться со всеми женщинами, с которыми вы сталкиваетесь в жизни ежедневно, просто как с людьми - с соседкой, продавцом в магазине, коллегами, когда/если они у вас появятся в скором времени. И попробуйте видеть в них просто людей, с которыми вы просто общаетесь, а не пугающие и одновременно привлекающие недоступные объекты.
Что думаете об этом?
В общении за собой заметил - зажатость, серьёзность, нет раскованности, эмпатии.
Многим нравятся серьёзные. А скованность - ну что же, с опытом общения, с получением работы и заработка, понемногу она станет проходить.
Вы думаете, всем женщинам без исключения нравятся раскованные и несерьезные? )
Что вы подразумеваете под эмпатией?
На практике решил рискнуть, постоянно попадался коллеге, в автобусе садился рядом, подарил цветы. Женщина захотела общаться, но после практики я не стал продолжать отношения, испугался ответственности. Она обиделась.
Ну то есть вы вполне успешно ухаживал за женщиной, сами прервали отношения и ушли из них.
А теперь здесь говорите, что женщины (т.е все до единой) не проявляют к вам, в свете сказанного выше, интереса как к мужчине?
Извините, но это же противоречит фактам!

И вот ещё факты:
Девушек которым был интересен было мало, им хотелось пообщаться, (смотрели на меня, улыбались, кокетничали) я стеснялся, и потом понимал что погулять меня с ними не пустят, иногда чувствовал себя недостаточно хорошим, смелым чтобы общаться. К средним курсам это все сошло на нет. Получается я отвергал девушек, не продолжал общение, боялся общаться с ними, чувствовал себя незрелым.
Да, получается, сами отвергали, из-за неуверенности и страха.
Эльдар, мало - а сколько должно было быть? У вас видимо образ в голове некоего мачо, на которого девушки вешаются гроздьями? Эльдар, нормальные обычные люди вызывают интерес к себе у немногих людей, в том числе противоположного пола. Большинство людей - обычные люди. Бывают люди очень красивые, яркие, обаятельные... их мало. Вы к таким наверно не относитесь - это так ужасно, и это трудно пережить?
У каждого из этих людей своя, нередко тоже непростая жизнь.
А вам ведь нужно жить вашу жизнь, не чужую...

Запрещали все - или игнорировали, или объясняли что нет сил у семьи водить на занятия (8 класс).
А зачем парня в 8 классе водить на занятия? Что вы думаете об этом сейчас?
Вам не хотелось взбунтоваться? Сейчас вы злитесь на мать. А что вы чувствовали тогда?
В клуб при храме согласились отпустить, но выразили неодобрение. Здоровье тогда как раз было нормальное.
Отчего же вы не пошли, если они согласились?
Мне было тяжело из-за ограничений, стыд за несамостоятельность, отставание в эмоциональной сфере, и зависть к сверстникам. Нормальная юношеская жизнь - сходить куда-то, пообщаться, в старших классах - на каток, в кафе например. Но и в коллективе я был не принятым.
Эльдар, может дело еще и в непринятости вас коллективом, не только в семье?
Вам хочется обычной жизни подростка, но в коллективе не складываются отношения...
И если бы вы стали сопротивляться дома, вырвали себе свободу...куда бы вы пошли - в коллектив, где вас не принимают?
Отчего вас не принимали?
Дома - учёба, телевизор, книги. Запрещено было ходить куда-то одному, объясняли - опасно, и никак не компенсировали. Сейчас пишу и злюсь, на мать, за запреты.
Что значит- никак не компенсировали, о чем речь?
О злости на мать. Эльдар, возьмите лист бумаги ручку и выпишите все, за что вы злитесь на вашу маму, все чувства, которые приходят к вам, и все мысли. Это для вас, для проживания чувств.
К интимным отношениям показали неодобрительное, осуждающее отношение к этой теме, что это низко, а так эту сферу игнорировали.
Низко, ну да, и при этом вы как-то же появились на свет...
Эльдар, вы ни разу не упоминали о своём отце.Кто ваш отец, что вы знаете, может, помните о нем?
Лариса, мне с собой неинтересно. Жизнь скучная, несколько предыдущих дней провел в телефоне, и думал о карьере. Чувствовал себя уныло, тоскливо как всегда.
Эльдар, жизнь скучная - ваша жизнь или жизнь вообще, вокруг? В жизни вокруг вас нет ничего, что вам интересно?
Что конкретно вы делали в телефоне в эти дни?
Про случай в санатории - плохо помню подробности, подкалывали, оскорбительно шутили, действовали на нервы, девочка пожаловалась ещё старшим подругам, меня схватили за руки, усадили на скамейку и заставили дать обещание что не буду приставать к девочкам больше, а потом вроде приставать не перестал, и тогда её мать наорала на меня в гневе.
Если я не ошибаюсь, тогда я подумал что у меня будут проблемы в общении с противоположным полом.
Сейчас не могу сказать что именно её мама орала, вроде какие мужчины нехорошие, я бессовестный, и точно - отстать от её дочери.
Эльдар, постарайтесь вспомнить подробности, как все было. Это очень важно. И также вспомнить ваши чувства, ваши мотивы.
Что это был за товарищ, вы дружили с ним, давно ли? Какач была погода в тот день, какое у вас было настроение, может ещё что-то происходило в тот день, до случая с девочкой? Кто придумал приставать, инициировал это - вы или другой мальчик?
Почему именно эту девочку выбрали, а не другую, чем она отличалась от других, и кто ее выбрал?
Почему наказали вас одного?
Отчего вы не остановились, продолжили приставать после того, как пообещали этого не делать?
Вы действительно тогда подумали, что у вас будут проблемы с женщинами, вы это помните, или вам сейчас так кажется, что вы это подумали? Это слишком взрослая мысль для семилетнего ребёнка, так мне кажется...
Что вы тогда чувствовали, не думали, а чувствовали, когда вас наказали старшие девочки, и потом, когда накричала мама той девочки - может, вспомните?
Вспомните, что получится.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Здравствуйте, Лариса.
Я думаю что презентацию сделал плохо, не профессионально. С другими вариантами поиска работы - пока не интересовался.
После ковида (скорее всего) слабость, и лор осложнения.
Чувство собственного достоинства мне кажется появляется на основании совести и справедливости, возможности действовать в соответствии с ними. Появляется из сравнения - какая ситуация и как человек должен действовать в идеале.
Чтобы оно появилось мне не хватает навыков защитить себя и свою семью. Идеал - образ 'прапорщик Волентир'.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Девушка разговаривает как с однокурсником. Неуважения здесь нет, но и отношение не как к парню, а как товарищу, с другими то она хочет общаться, испытывает интерес, но и строить отношения с ними не собирается. Не знаю, скорее всего я путаю уважение и интерес к человеку, с которым можно строить отношения.
На курсе на 100 человек было всего несколько девушек. Знакомиться пытался на других факультетах, нечасто, некоторые оказывались в отношениях, сильно стал стесняться. Не хватало взрослости, уверенности в себе. И не знал о чем разговаривать, как дальше продолжать общение, после знакомства. На улице просто боялся знакомиться.
Вспомнил, когда вёл себя уверенно, одна заочница (ждали преподавателя на кафедре), проявляла интерес, хотела пообщаться. Но за показной уверенностью не было реально качеств, силы, ответственности, за которые меня можно было бы ценить. А потом, начитавшись житий святых, я стал считать такое амбициозное, уверенное поведение, гордостью, грехом, но сейчас понимаю в юности это нормально.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, в спортзал смогу только после устройства на работу. Высоких целей не ставлю, это раньше цели были завышенные - именно требования к спортивной организации, например в аграрном учатся деревенские, значит уровень подготовки не самый лучший (и в секцию не пойду) и сейчас жалею об этом.
Утром позаниматься могу. Мешает - понимание что скорее всего опять брошу занятия, бывает аллергия. Несколько раз начинал и потом бросал занятия, иногда из-за перетренировки, или орви, лени. Бывало порадуюсь небольшому успеху, а потом вдруг неудача в занятиях, или лень, или перетрегировался и бросал спорт.
И ситуация такая же с изучением английского, поучил два месяца, проблемы с дисциплиной, сложно, и перестал заниматься.
Когда злюсь не могу решить что нужно делать. Хочется себя успокоить, и я даже не осознавал этого раньше. Иногда осознаю - не могу решить проблему, преодолеть неполноценность, испытываю стыд от своей слабости, неподготовленности, и ничего раньше особено не делал. планы составлял, но не действовал. Была зависимость от мнения мамы (постоянная критика), самостоятельно, без 'родительского благословения' ничего не решал.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, в спортзал смогу только после устройства на работу. Высоких целей не ставлю, это раньше цели были завышенные - именно требования к спортивной организации, например в аграрном учатся деревенские, значит уровень подготовки не самый лучший (и в секцию не пойду) и сейчас жалею об этом.
Утром позаниматься могу. Мешает - понимание что скорее всего опять брошу занятия, бывает аллергия. Несколько раз начинал и потом бросал занятия, иногда из-за перетренировки, или орви, лени. Бывало порадуюсь небольшому успеху, а потом вдруг неудача в занятиях, или лень, или перетрегировался и бросал спорт.
И ситуация такая же с изучением английского, поучил два месяца, проблемы с дисциплиной, сложно, и перестал заниматься.
Когда злюсь не могу решить что нужно делать. Хочется себя успокоить, и я даже не осознавал этого раньше. Иногда осознаю - не могу решить проблему, преодолеть неполноценность, испытываю стыд от своей слабости, неподготовленности, и ничего раньше особено не делал. планы составлял, но не действовал. Была зависимость от мнения мамы (постоянная критика), самостоятельно, без 'родительского благословения' ничего не решал.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, я думаю вы правы - видеть в женщинах просто людей, с которыми можно просто общаться. А ситуация то что женщины не проявляют интерес - у меня никогда дальше знакомства не было продолжения отношений, общения, боюсь что девушка разочаруется во мне (мой характер). Плюс страх из-за подсевшего здоровья, и моей инфантильности у меня будут проблемы в отношениях в будущем. Не умею общаться с людьми.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Наверное, женщинам нравятся сильные, с чувством юмора, и не нравятся слабые, скучные. Мне однажды сказали - я скучный, нудный, унылый. Раскованые нравятся конечно не всем.
Под эмпатией понимаю сопереживание собеседнику, сочувствие, умение разобраться в его эмоциональном состоянии, интерес к человеку.
В 8 классе водили - я понимаю как стремление защитить и контролировать. Сейчас думаю что это неправильно, но ощущение несамостоятельности сохраняется и сейчас.
Взбунтоваться было невозможно, и не задумывался что так можно, чувствовал страх, стыд, истерику (которую подавлял).
В клуб не пошёл - чувствовал нерешительность, и опасался что клуб православный а в семье тогда были формально мусульманские нормы.
В коллективе - не совпадали интересы с классом и в других школах - неумение за себя постоять. Необщительность, высокомерие, нежелание подчиняться лидеру. В первой школе (до 6 класса) в принципе можно было найти общие интересы, заинтересоваться футболом например, но после уроков меня не оставляли.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Здравствуйте, Лариса. Сейчас актуальные вопросы - чувство вины (конфликты дома, и за свою слабость, ошибки), серьезный страх что не успеваю жить, постоянно встречаюсь с ситуациями которые усложняют мне жизнь (как писал выше про трудности занятия спортом, английским., лень или стресс, срывы истощение здоровья и нервной системы). Ощущаю себя социально незрелым. Не было отношений, страх что девушка высмеет, скучный и нудный, нет легкости в общении.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Эльдар.
Рада, что вы написали.
Эльдар бгау писал(а): 27 июн 2022, 00:56 Здравствуйте, Лариса. Сейчас актуальные вопросы - чувство вины (конфликты дома, и за свою слабость, ошибки), серьезный страх что не успеваю жить, постоянно встречаюсь с ситуациями которые усложняют мне жизнь (как писал выше про трудности занятия спортом, английским., лень или стресс, срывы истощение здоровья и нервной системы). Ощущаю себя социально незрелым. Не было отношений, страх что девушка высмеет, скучный и нудный, нет легкости в общении.
Эльдар, а что это значит лично для вас -"не успеваете жить"? Жить - это что делать, чем заниматься?
Как должен пройти сегодняшний, например, день, чтобы вы почувствовали, что вы его прожили?
Не получается ли так, что вместо того, чтобы вот прямо в эту самую минуту жить, вы заняты страхом, что не успеваете жить?

Из-за чего у вас конфликты дома, и как они происходят?
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Лариса, жить для меня - это состояться как мужчина и специалист. Реализовывать жизнь а не сидеть на месте. Постоянные неудачи, пессимистичный взгляд на жизнь, физическое истощение - вот это меня беспокоит. Не знаю в какой сфере профессиональной деятельности для меня будет удача. Сейчас оформляюсь в окб, зарплаты невысокие.
День должен пройти спокойно и без стрессов, какой то маленький шажок вперед. Да, получается что занят страхом, что не успеваю жить.
Конфликты - срыв агрессии друг на друга, у мамы депрессия, ее тетя абьюзер. У меня - или чувство вины что подвел мать, или обида за то что воспитала неполноценным, слабым.
Еще причина стрессов - недостаточная социальная защищенность семьи, которая семьей никогда в полном смысле не была.
Беспокоит, что предпринять чтобы воспитать у себя легкость в общении?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Эльдар бгау писал(а): 02 июл 2022, 15:58 Лариса, жить для меня - это состояться как мужчина и специалист. Реализовывать жизнь а не сидеть на месте.
Эльдар, это общие слова, которые не приведут вас к результату. Эти слова должны наполняться конкретикой.
Постоянные неудачи, пессимистичный взгляд на жизнь, физическое истощение - вот это меня беспокоит. Не знаю в какой сфере профессиональной деятельности для меня будет удача. Сейчас оформляюсь в окб, зарплаты невысокие.
Есть у вас и удача - вы оформляетесь на работу. Совсем недавно вы искали работу. Или вы свои удачи не замечаете, концентрируете ваше внимание только на неудачах? Это зависит только от вас - замечать свои удачи, ценить свои усилия и хвалить себя за результат. Зарплата невысокая - а вы полагали, что вам сразу дадут высокую? Будет опыт, поработаете - может, повысят. Или перейдете в более оплачиваемое место, куда вас охотнее возьмут с недавним опытом.
Физическое истощение. Что конкретно вы делаете для восстановления своего физического здоровья?
День должен пройти спокойно и без стрессов, какой то маленький шажок вперед. Да, получается что занят страхом, что не успеваю жить.
Эльдар, мы с вами уже говорили о дневнике. Вам это нужно. Вам нужен план на день, обязательно посильный, в котором будет отражено, какой именно маленький шаг вы можете сделать именно сегодня на вашем пути к реализации жизни. И когда у вас будет появляться вновь страх или сожаление, вы сможете поймать эти чувства и сказать себе - "я живу и делаю шаги (конкретные) на пути к той жизни, которую хочу иметь, сегодня сделал вот такой шаг". Иначе в страхе, самоупреках и мечтах пройдет вся ваша жизнь.
Конфликты - срыв агрессии друг на друга, у мамы депрессия, ее тетя абьюзер.
Эльдар, какие конфликты касаются лично вас? Вы разве должны разрешать конфликты мамы и тети, вы должны лечить маму от депрессии?
У меня - или чувство вины что подвел мать, или обида за то что воспитала неполноценным, слабым.

Эльдар, в чем конкретно вы подвели мать, можете описать конфликт?
Обида - понимаю. Эльдар, вы сейчас взрослый. Мама наверняка была во многом неправа и причинила вам много вреда. Но прошлое уже не изменить, что было то было. Как вы полагаете, что помогло бы вам справиться с обидой? Вы говорили маме о том, что обижены на нее?
Еще причина стрессов - недостаточная социальная защищенность семьи, которая семьей никогда в полном смысле не была.
Эльдар, вы в ближайшее время вряд ли можете что-то сделать с этим - я права?
Беспокоит, что предпринять чтобы воспитать у себя легкость в общении?
Что это такое для вас - легкость в общении? С кем - с женщинами?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Эльдар.
Эльдар бгау писал(а): 02 июл 2022, 15:58 Лариса, жить для меня - это состояться как мужчина и специалист. Реализовывать жизнь а не сидеть на месте.
Эльдар, это общие слова, которые не приведут вас к результату. Эти слова должны наполняться конкретикой.
Постоянные неудачи, пессимистичный взгляд на жизнь, физическое истощение - вот это меня беспокоит. Не знаю в какой сфере профессиональной деятельности для меня будет удача. Сейчас оформляюсь в окб, зарплаты невысокие.
Есть у вас и удача - вы оформляетесь на работу. Совсем недавно вы искали работу. Или вы свои удачи не замечаете, концентрируете ваше внимание только на неудачах? Это зависит только от вас - замечать свои удачи, ценить свои усилия и хвалить себя за результат. Зарплата невысокая - а вы полагали, что вам сразу дадут высокую? Будет опыт, поработаете - может, повысят. Или перейдете в более оплачиваемое место, куда вас охотнее возьмут с недавним опытом.
Физическое истощение. Что конкретно вы делаете для восстановления своего физического здоровья?
День должен пройти спокойно и без стрессов, какой то маленький шажок вперед. Да, получается что занят страхом, что не успеваю жить.
Эльдар, мы с вами уже говорили о дневнике. Вам это нужно. Вам нужен план на день, обязательно посильный, в котором будет отражено, какой именно маленький шаг вы можете сделать именно сегодня на вашем пути к реализации жизни. И когда у вас будет появляться вновь страх или сожаление, вы сможете поймать эти чувства и сказать себе - "я живу и делаю шаги (конкретные) на пути к той жизни, которую хочу иметь, сегодня сделал вот такой шаг". Иначе в страхе, самоупреках и мечтах пройдет вся ваша жизнь.
Конфликты - срыв агрессии друг на друга, у мамы депрессия, ее тетя абьюзер.
Эльдар, какие конфликты касаются лично вас? Вы разве должны разрешать конфликты мамы и тети, вы должны лечить маму от депрессии?
У меня - или чувство вины что подвел мать, или обида за то что воспитала неполноценным, слабым.

Эльдар, в чем конкретно вы подвели мать, можете описать что происходит?
Обида - понимаю. Эльдар, вы сейчас взрослый. Мама наверняка была во многом неправа и причинила вам много вреда. Но прошлое уже не изменить, что было то было. Как вы полагаете, что помогло бы вам справиться с обидой? Вы говорили маме о том, что обижены на нее?
Еще причина стрессов - недостаточная социальная защищенность семьи, которая семьей никогда в полном смысле не была.
Эльдар, вы в ближайшее время вряд ли можете что-то сделать с этим - я права?
Беспокоит, что предпринять чтобы воспитать у себя легкость в общении?
Что это такое для вас - легкость в общении? С кем - с женщинами или не только? Вы можете привести пример? Из литературы, фильмов, жизни? Я пока не понимаю о чем речь.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Здравствуйте, Лариса.
Проблема в том что некоторые неудачи настолько бьют по самооценке, и часто ломались намеченные планы, что вообще ничего делать не хочется, и есть какая то уверенность в неудаче. Дневник забросил в январе.
По восстановлению моего здоровья - недостаточно экономических ресурсов, пока только вв инъекции, часто от стрессов оно серьезно подрывается.
Конфликты касаются меня - в которых содержится претензия ко мне, и просто когда нужно сорвать стресс, плюс тетя всегда запугивала колдовством, агрессивно вмешивалась в мои планы, в общем психологическое насилие.
А маму от депрессии я пытаюсь поддерживать, но почти бесполезно что то пытаться делать. Больно от своей беспомощности.
Подвел мать тем что не стал обустраивать жизнь после института, и сам поломал себе жизнь.
Про обиду говорил (или обсуждаем, что да, были ошибки, или критика меня, "мы сами нелегко жили"-хотя это не совсем так), от осознания обиды чувствую себя свободнее эмоционально, преодолеть - наверное перестать чувствовать себя неполноценным.
Скорее всего, вы правы, в ближайшее время вряд ли могу что-то сделать с социальной незащищенностью.
Эльдар бгау
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 21:05
Пол: мужской
Откуда: Брянск

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Эльдар бгау »

 
Вообще подвел маму тем, что не облагоустроив жизнь, оказались сейчас в нелегкой ситуации.
Общение, если оно неформальное - у меня всегда была в этом вопросе замкнутость, медлительность, речь небогатая, малоэмоциональная еще наверное. Это и просто с людьми, и женщинами - в частности. И страх сказать что-то невпопад - унизят. Если со знакомыми, например однокурсниками, то с теми кого хорошо знаешь, разговаривать проще. Легкость в общении - ну например идут парень с девушкой, о чем-то говорят весело. я так не умею. Непринужденный разговор, обмен эмоциями, наличие коммуникации, диалога.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Эльдар.
Простите за долгий перерыв с ответом.
Проблема в том что некоторые неудачи настолько бьют по самооценке, и часто ломались намеченные планы, что вообще ничего делать не хочется, и есть какая то уверенность в неудаче.
Эльдар, возможно, проблема в том, что ваши намеченные планы были далеко от жизни и ожидания от себя и жизни были завышены. Вы этого не учитывали.
А если планы, именно планы, а не мечты, близки к реальности, вероятность неудачи не так уж и высока. И это нужно просто учесть.
Нужно:
1) поставить цель;
2) поставить конкретные задачи для её достижения;
3) обдумать риски, посмотреть, что может помешать и быть готовым к этим помехам.
И дальше:
1) строить реальные, очень конкретные и подробные планы, исходя из реальности, и из своего состояния, для решения каждой задачи;
2) цель иметь в поле зрения, но не думать о ней постоянно и не заглядывать далеко вперёд;
3) спокойно относиться к неудачам, анализировать каждую, находить причины, учитывать ошибки, делать выводы, а не называть себя чуть что неудачником и бросать задуманное.
Эльдар, пока вы чувствуете себя жертвой, обижаетесь на жизнь, мало что получится.
Возможно, вы не знаете, чего хотите, а абстрактно хотите хорошей жизни и удачи, которая свалится вам на голову. Может, с этого нужно начать - чего вы для себя конкретно хотите. Как вы хотите жить через два года? Через 5? Через 10 лет? Тогда можно ставить цели, писать планы.
Дневник забросил в январе.
А вы заведите снова или продолжите. И не бросайте.
А если бросите вдруг, снова заведите. Ничего страшного.
По восстановлению моего здоровья - недостаточно экономических ресурсов, пока только вв инъекции, часто от стрессов оно серьезно подрывается.
Что у вас сейчас со спортивными упражнениями - делаете что-то? Делайте каждый день, совсем немного. И отмечайте в дневнике. И похвалите себя за то что сделали, не поленились и не забросили.
Я даже не спрашиваю, можете ли вы это делать по состоянию здоровья. При любом состоянии можно найти подходящий комплекс, хотя бы дыхательной гимнастики и лёжа.
Эльдар, любая физическая активность даже просто глубоеое дыхание или 20 минут быстрой ходьбы хорошо помогают снимать стресс. Смотрите что вы можете и для вас не вредно, и делайте. Никаких экономических ресурсов для этого не нужно.
Стрессы у вас из-за домашних конфликтов?
Конфликты касаются меня - в которых содержится претензия ко мне, и просто когда нужно сорвать стресс, плюс тетя всегда запугивала колдовством, агрессивно вмешивалась в мои планы, в общем психологическое насилие.
Эльдар, какое именно психологическое насилие совершается над вами в данное время? Кем - вашей тётей? Как это происходит?
А маму от депрессии я пытаюсь поддерживать, но почти бесполезно что то пытаться делать. Больно от своей беспомощности.
Эльдар, вероятно, вы беоеье на себч слишком много, а потом ещё и казните себя за беспомощность.
С чего вы решили, что вам по силам вытаскивать и вытащить маму из её депрессии?
Может ей нужен врач и лекарства?
Эльдар, вам необходимо оТграничить себя внутренне от маминых проблем - вы не должны лечить мамину депрессию. Вам нужно заниматься собой и вытащить сначала себя. Окрепнете - может, сможете другим помочь.
Маме можете предложить обратиться к врачу, думаю, бесплатную медицинскую помощь можно найти. Может, маме нужны лекарства, ей назначат.
Верно ли я предполагаю, что ваша тётя оказывает психологическое давление и на вас, и на вашу маму?
Подвел мать тем что не стал обустраивать жизнь после института, и сам поломал себе жизнь.
Эльдар, я думаю, что мамино воспитание сыграло немалую роль в том, каким вы стали.Мама вас обвиняет, говорит, чтотвы её подвели? Или вы сами себя?
Прекращайте себя винить, это вам никак не поможет.
Про обиду говорил (или обсуждаем, что да, были ошибки, или критика меня, "мы сами нелегко жили"-хотя это не совсем так), от осознания обиды чувствую себя свободнее эмоционально, преодолеть - наверное перестать чувствовать себя неполноценным.
Эльдар, чтобы чувствовать себя полноценнее, нужно действовать, по чуть-чуть, меньше заниматься самообвинениями.
Скорее всего, вы правы, в ближайшее время вряд ли могу что-то сделать с социальной незащищенностью.
Тогда нужно отложить этот вопрос пока, иначе самоедство будет отнимать ваши силы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вообще подвел маму тем, что не облагоустроив жизнь, оказались сейчас в нелегкой ситуации.
Эльдар, ещё раз - это мама вас обвиняет или вы сами себя?
Общение, если оно неформальное - у меня всегда была в этом вопросе замкнутость, медлительность, речь небогатая, малоэмоциональная еще наверное. Это и просто с людьми, и женщинами - в частности.
Эльдар, мы уже говорили, что люди разные, не все раскованные и разговорчивые.
Если говорить о богатстве и эмоциональности речи, то первый вопрос - ваша речь "внутренняя" и эмоции внутри вас какие?
О чем здесь идёт речь для вас? О том, что у вас не хватает слов для выражения ваших мыслей и эмоций? Они у вас есть, но вы теряетесь, боитесь, стесняетесь их выразить ? Или у вас и бедный словарный запас, и мыслей интересных нет? Тогда речь о развитии мышления и речи, а не о стеснительности.
Или вы НЕ испытываете разные эмоции, не чувствуете их - радости, удивления, интереса, грусти, восхищения, восторга и пр. - поэтому и снаружи это проявляется - получается бедная и мало эмоциональная речь?
О чем идет речь для вас здесь?

Эльдар, вы ведь очень замкнуты на себе и своих неудачах. И тратите на мысли об этом очень много времени, мне так кажется. Только об этом и думаете, сожалеете и себя упрекаете. Это так?
А это время можно потратить на что-то новое, интересное, если "выйти из своего туннеля", переключаться иногда хотя бы- и посмотреть на мир, природу, книги, искусство, людей, обратить свой взгляд туда, на красоту и разнообразие мира. У вас так бывает?
И страх сказать что-то невпопад - унизят.
Откуда страх, у вас был такой опыт, случай какой- то?
Если со знакомыми, например однокурсниками, то с теми кого хорошо знаешь, разговаривать проще.
Это нормально, с незнакомыми всегда сложнее, пока человека ближе не узнаешь. Это же почти у всех так. ) И девушки многие стесняются при знакомстве, не все же раскованные.
Легкость в общении - ну например идут парень с девушкой, о чем-то говорят весело. я так не умею.
Смотрите выше - они наверно давно знакомы, а не только что познакомились. И дело ещё в том, что им самим весело. Вам бывает хорошо и весело, самому по себе, внутри?
Непринужденный разговор, обмен эмоциями, наличие коммуникации, диалога.
Эльдар, вы можете взять популярный журнал для мужчин и попробовать воспользоваться советами по этой теме, которые там есть. Или попробовать внешне подражать кому-то, кто вам кажется привлекательным. Может, и получится что-то хорошее для вас. Я серьёзно, без иронии.
И посмотрите, что у вас с внешностью, чтобы выглядеть хорошо, современно, подчеркнуть ваши достоинства.
Но если Вы хотите, чтобы я помогла вам стать не самим собой, а кем-то другим, то я не умею этого. Может, вам просто нужен другой психолог, подойдёт другой метод, например, НЛП. Я помогаю так, как умею.

Эльдар, мы говорили с вами о том, что люди разные. И что нравиться могут разные.
И что у вас был опыт и знакомства, и общения, и было желание быть с вами у женщины, но вы не стали продолжать отношения, потому что испугались ответственности, и женщина на вас обиделась. Я верно помню?
Сейчас вы пытаетесь поставить телегу впереди лошади, так мне кажется.
Откуда возьмётся непринужденность, если вы в постоянной ненависти к себе самому, в самообвинениях, считаете себя неудачником?
Вы писали выше, что вам сейчас мало что интересно. И что то, что вы любите, рыбалку, например, вы не делаете. Может, вам нравится что-то другое, но вы не нашли пока? Тогда нужно искать. Обычно человек испытывает к чему-то интерес, делает то, что любит. Если вам мало что интересно, и если вы себя не уважаете, о чем вы будете коммуницировать и вести диалог? О чем вы будете говорить, если не о том, что у вас внутри?
Чтобы был диалог, нужно уметь слушать. Нужно испытывать интерес к другому человеку. Есть ли у вас интерес к другим людям, женщинам как людям, или это лишь сексуальное желание и желание, чтобы вами интересовались, подтвердили вам вашу ценность в ваших глазах?
И выше я спросила, что у вас с эмоциями. Вы их испытываете? Какие? Кроме гнева и злости на себя.
Что испытываете, что внутри имеете, тем и возможно обмениваться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения с женщинами

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Эльдар.
Много думаю о вас. Хорошо, если вы все же напишете подробней, что происходит у вас в семье, тогда можно будет искать способы оТграничиваться.
Знаете, я вот думаю, что вот это, что я вам выше написала, может быть некоторым толчком, тем, с чего вы можете начать, может принести вам перемены:
"Или попробовать внешне подражать кому-то, кто вам кажется привлекательным. Может, и получится что-то хорошее для вас. Я серьёзно, без иронии."

Например, если вы работаете, можете выбрать коллегу - это должен быть живой и реальный человек, а не ктногерой или актёр в телевизоре.
И кого-то одного нужно выбрать, чтобы была целостность, иначе вы можете "нахватыаать" невольно разные противоречивые черты от разных людей.
И я бы советовала вам выбирать привлекательного вам человека, который имеет с вами сходство, а не такого, который на вас совсем не похож. Например, человека, приятного в общении ( а это главное для вас,) которому многие симпатизируют, но скорее не очень многословного, чем шутника-балагура, более-менее близкого вам по внешности, например, если вы худощавый и невысокий, не стоит выбирать высокого спортсмена-пловца и красавца. Понимаете, почему?

Тогда процесс будет примерно таким:
1) ориентация (т.е. выбор, кому подражать), наблюдение; не спешите переходить к следующему этапу.
2) имитация, т.е. подражание - вплоть до стиля одежды, режима дня (если знаете), манеры общения (включает анализ реакций, ошибок). Можно тренироваться дома говорить, например.
Не подайте духом из-за ошибок и неудач, это главное. Вдохновляйтесь успехами.
3) трансформация. Приобретённые навыки со временем станут вашими и интегрируются в вашу личность.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»