Вы сильны и одиноки-Вы избраны!

Вопросы, не касающиеся темы любви между мужчиной и женщиной и супружеской жизни.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Вы сильны и одиноки-Вы избраны!

Сообщение Laima »

 
Жизнь очень жестока и все в ее власти!
История моя не нова и не одна. Только и встречаешь девушек под 30 и за 30, красивых,умный и одиноких. Которые побиты жизнью и теряют надежду. И нет здесь места гордости, чести и большой любви. Они чаще скромно живут по "законам" нравственности.

Жизнь бьет именно сильных. Да, это все способствует духовному росту. При этом слабые девушки создают с нашими мужчинами семьи и рожают детей. А у сильных появляются мысли о том, что Бог хочет чтобы мы духовно развивались и были одиноки.
Противоречия? Отнюдь. Когда там духовно развиваться ,когда у тебя детишки и муж, тут только поспевай,а когда ты одна-это очень хорошо для духовного развития.
Ведь эпоха духовного возрождения и нужны соотвествующие люди! Выбор-на тех, на кого можно положиться. Это как раз и предназначение для сильных людей.
Чем мы сильнее и чище, чем нравственне и совестнее, тем больше мы и страдаем. Ведь если ты глуп и слаб, Жизнь и Бог тебя спасет дав Тебе рядом любимого человека, а если ты внутренне силен, ты не только можешь быть один, но и перенести все мыслимые и немыслимые страдания. Так приходит равновесие. Ибо не всем дано!
В реальности понаблюдав множенство жизней и историй получается именно так.
Духовно развивать это конечно хорошо, но думаю каждой женщине хочется быть с любимым и растить детей, но Жизнь ломает эти желания ради духовности.
В итоге получается следущее: чем ты сильнее внутренне, тем больше с тебя спросят. Чем больше в тебе нравственности и чистоты, тем меньше у тебя возможностей для личного счастья.
Вопрос Предназначения, в котором за тебя уже все решено.
Девушки,которым за 30 с изрядно истрепаной душой, расшатаными нервами и полной безысходностью в глазах приходят к выводу,что "не все делается к лудшему!", а если угодно Богу, то и придется принять свою судьбу для которых она может означать уход в жизнь духовную.....
Диагностика семейных отношений
Поля

Сообщение Поля »

 
Мне говорил знакомый психолог, что 3х одинаково повторяющихся ситуаций достаточно для того, чтобы человек принял это как закономерность...
Жизнь - не жестока. Но жить без веры в Бога тяжело.
Неужели в семье нет духовного развития? Наоборот! И чем больше семья, чем больше забот, тем более сложен духовный рост и более необходим.
Чем ты сильнее внутренне, тем с большей благодарностью принимаешь то, что послано Господом.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Поля писал(а):Мне говорил знакомый психолог, что 3х одинаково повторяющихся ситуаций достаточно для того, чтобы человек принял это как закономерность...
Жизнь - не жестока. Но жить без веры в Бога тяжело.
Неужели в семье нет духовного развития? Наоборот! И чем больше семья, чем больше забот, тем более сложен духовный рост и более необходим.
Чем ты сильнее внутренне, тем с большей благодарностью принимаешь то, что послано Господом.
Я о закономерности и говорю. Бог отводит от некоторых девушек мужчин, а они не понимают почему. Вот может это и ответ!
У одной моей знакомой дело дошло до свадьбы ,но мать мужчины резко воспротивилась и сделала все,чтобы их развести. Любовь была, но мужчина не сильно защищал их право на брак и она отпустила его любя всем сердцем , т.к. поняла что силы его любви нет. Мать познакомила его с другой девицей и сейчас у них ребеночек. А девушка не первый год одна, те редкие мужчины,что у нее появляются уводятся более проворными девушками. Возраст критический и еще немного и придется делать жесткий выбор...и не может она нигде найти спасения и стать более сговорчивой, и нет вокруг мужчин способной принять ее...Духовное развитие вот, чем она живет. Бог знает,что для нее лудше.... быть одной, в конце концов она смирится...
Смирение всем нам дается нелегко.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
дело дошло до свадьбы ,но мать мужчины резко воспротивилась
Извините, а причем здесь Бог? Что Он, по-вашему, должен был бы сделать? Сойти с Небес и стереть деспотичную маму с лица земли?
Бог не может прожить за человека его жизнь и заставить сделать какой-то выбор. Люди калечат сами себя и своих детей заодно.
Не надо обобщать. Есть и неверующие женщины, такие же одинокие и неудачные в личной жизни. Это, как минимум, зависит не только от религиозного выбора.
Можно начать жить с человеком до брака. Но, уверяю вас, это не станет залогом удачных отношений. Примеры - здесь, на сайте - сколько хотите. Значит, дело не в вере, а в чем-то другом. Прежде всего, в психологических проблемах самого человека. И его партнера.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Надежда_ писал(а):
дело дошло до свадьбы ,но мать мужчины резко воспротивилась
Можно начать жить с человеком до брака. Но, уверяю вас, это не станет залогом удачных отношений. Примеры - здесь, на сайте - сколько хотите. Значит, дело не в вере, а в чем-то другом. Прежде всего, в психологических проблемах самого человека. И его партнера.
Я не призываю, всех начинать жить до брака. Лично у меня вообще нет такого опыта, может в этом и моя проблема. Я только могу судить по подругам, даже с ними когда общаешься время от времени, все отлично,а уезжаешь с ними отдыхать появляются жуткие разногласия. Так и с мужчинами.
Поэтому как совместная жизнь может привести к счастливой семье,так может и не привести... В совместимости дело, а это не выяснишь на "2-х часовых свиданиях"...

А вообще в этом топике речь о Предназначении.
Поля

Сообщение Поля »

 
То, что ждет нас впереди, какая жизнь - неизвестно. Поэтому не нужно строить своих планов на будущее, как плохих, так и хороших. Никаких прогнозов! День - сегодняшний день и не более. Труд по воспитанию себя и любви в себе, по борьбе с унынием.
Мы - отражение наших дел. А оно проявляется в окружающих нас людях. Это и есть духовный рост - наша любовь. К Богу и ко всем людям. Но мать любящая свое дите не может не заботиться о нем. Так и критерием нашей любви будет забота и жертвование, отречение от эгоизма. Чем больше будет любви, тем светлее будет в вашем сердце.
Если очень тяжело - трудитесь, делайте что-то, не сидите на месте, идите вперед. И никогда не отчаивайтесь! Искренне желаю вам Божьей благодати!
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Laima, как я поняла, вы решили, что предназначение девушек, которых вы описывали, быть одинокими. И очень боитесь оказаться в их числе. Хочу задать пару вопросов в связи с этим.
Во-первых, откуда вы знаете, какого предназначение тех девушек, даже если им за 30? Им еще, извините, не за 50. Откуда вы знаете, что их ждет? А вдруг они встретят своих избранников в 35? Вы совсем такой мысли не допускаете?
Второе - почему вы решили, что одиночество - именно ваше предназначение? Вы ведь к этому ведете, в конце концов? Иначе вы бы просто не открыли этой темы. Вы говорили с духовником? Он что, сказал, что на вас возложен крест одиночества? Думаю, ничего подобного ни один священник бы не произнес.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Надежда_ писал(а):Laima, как я поняла, вы решили, что предназначение девушек, которых вы описывали, быть одинокими. И очень боитесь оказаться в их числе. Хочу задать пару вопросов в связи с этим.
Во-первых, откуда вы знаете, какого предназначение тех девушек, даже если им за 30? Им еще, извините, не за 50. Откуда вы знаете, что их ждет? А вдруг они встретят своих избранников в 35? Вы совсем такой мысли не допускаете?
Второе - почему вы решили, что одиночество - именно ваше предназначение? Вы ведь к этому ведете, в конце концов? Иначе вы бы просто не открыли этой темы. Вы говорили с духовником? Он что, сказал, что на вас возложен крест одиночества? Думаю, ничего подобного ни один священник бы не произнес.
Я пытаюсь смириться!
Из реалий жизни девушкам придется идти на компромисс и у каждой он будет свой, шансы на хэппи энд невелики.
Хм, духовник говорил следущее. Что выбор осуществляет мужчина,а женщина лишь должна следовать его выбору. И смириться, когда он сделан не в твою пользу. А как же узнать предназначен ли он Богом этой женщине? Узнать истинную Любовь можно лишь в браке освященном церковью.
В жизни получается так, что сердце не лежит ко всем мужчинам, а к кому есть любовь, те выбирают других.
Либо смирясь вступать в брак с тем, мужчиной кто выбрал, либо не вступать вообще.
Священники говорят одно и тоже, что высшее предназначение женщины-это семья и дети. Только Выбор осуществляет мужчина. А что делать женщине если Она следуя этому не выбирает, а лишь участвует в выборе -ответа нет.
ЗЫ В реале, сейчас 35 это уже одинокая жизнь, так же как и в 50. Только не говорите, что и в 50 можно найти свою любовь. Любовь нужно искать до 25, а потом это уже компромиссы.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Критический возраст - вымысел. Это вымысел на руку:

- не очень порядочным (а иногда и порядочным) мужчинам: если женщины будут спешить выйти замуж "до", то на низкое качество хватаемого мужа не обратят внимания;

- не очень успешным женщинам. Это женщины, у которых в жизни ничего нет, кроме "вовремя схваченного" мужа. Поскольку похвастаться им больше нечем, они заявляют, что безмужние всё равно хуже их, несмотря на все прочие превосходства. Как правило, они не вполне счастливы в своей семейной жизни. Заметьте: счастливые замужние женщины не оценивают чужое замужество/незамужество в соответствии с возрастом!

Что касается "трёх повторений", то это тема для отдельного разговора: повторения часто формируются не судьбой или предопределением, а нашими "тараканами", заложенными в детстве.

А насчёт "мужчина делает выбор" - если кто-то решит меня облагодетельствовать выбором, не спросив меня, он об этом пожалеет. :lol: Как минимум, мужчина, желающий жить по патриархальным законам, должен работать за четверых (не за двоих), ибо ему нужна жена, сидящая на женской половине и кормящая детей. При этом мужчина-патриарх ещё и сыновей воспитывать должен: выражение "дети женское дело" родом из совсем недавних времён. О как...
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Любовь нужно искать до 25, а потом это уже компромиссы.
МОжет быть. Но как же с теми, кто все-таки находит любовь после 25-ти и вполне счастлив?
Или что вы имеете в виду под словом "любовь"? Головокружение от страсти? Мне кажется, что для любви и семейной жизни все созревают по-разному. Кто-то в 18, а кто-то и в 30 лет.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Лайма, дорогая, почитала вас и хоть в магазин за веревкой и мылом - помыться и в горы :D . Что вы тут повеяли на нас духом уныния и ропота? Каждому овощу - свой срок. Те девушки, которых вы "слабыми" назвали, не с нашими мужчинами строят семьи. Нам такие фрукты не нужны.
А вообще, если в этом топике тема - Предназначение, то я бы сказала так - наше главное предназначение конкретно по этой сфере - не унывать и уповать на Божий Промысел.
P/S - у кого "детишки и муж" - та не безвольная слабачка, которую Господь "защитил" таким образом, ей в сто раз необходимее духовно развиваться. Где семья - там жертва. А когда живешь один не очень то многим жертвуешь. И страданий у одного не больше, а меньше. Или вы не знаете, что такое материнское сердце? А когда за себя мы "мыслимо и немыслимо страдаем" - это эгоизм называется.
Агарь

Вы сильны и одиноки-вы избраны

Сообщение Агарь »

 
МОЖЕТ Я И НЕ ОЧЕНЬ В ТЕМУ....человека можно не узнать до конца и в совместном проживании...человек ,вернее каков он познаётся в трудностях...я так через 4 года брака(6 лет знакомства)поимела возможность увидеть мужа с новой стороны...наверное была слишком наивной до того ...а насчёт проверки сексуальной совместимости до брака -- жизнь-то она разная,могут быть ситуации в браке когда страстный и сексуально подходящий партнёр по объективным причинам некоторое время не может вас удовлетворять- и что,срочно на поиски другого....а love я бы сказала--если он ушёл из-за того ,что "не дали" значит и не любил...а действительно любил бы из-за такой ерунды не ушёл бы...
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Знаете я согласна, что прой долгое общение не открывает всю сущность человека.
Когда любит человек, он как бы от Вас "зависим", он Вами дорожит не хочет ранить или как то обидеть,ведь потом это может отразиться на нем самом,а вот если любовь вдруг охладевает и он понимает,что вы уже более от него "заивсимы" вот здесь и прет!
Да порой такое! Вся поднаготная лезет....
но от этого никто не застрахован...
Или форсировать отношения доводя до накала и смотреть...
У Дж. лондона написано, что тяжелый труд обнажает человеческую душу. Или как в песне друга в горы бери, рискни!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Не надо ничего форсировать.
Нам ведь сказано - не искать приключений на свои вторые 90. Не искать подвигов. Не искать испытаний. Все, что нам положено - нам и так будет отпущено, сторого по смете и строго вовремя.
И намеренно испытывать других не надо. Достаточно того, что подставит жизнь обычным порядком. Просто не брезговать этим обычным порядком, не облегчать его себе сверх меры )
Снежная
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2007, 17:29

Сообщение Снежная »

 
Как я поняла в этой теме все взрослые и состоявшиеся люди! Ну что ж, за то я вижу что и в 16 и в 30 лет есть похожие проблемы.Я знаю это может показаться глупым, но и в 16 хочется любви, понимания и поддержки любимого человека. Но вот к сожалению у меня нет этой любви. вот смотрю вокруг и не понимаю, почему на каких то смазливых и слабых девчонок парни летят как мухи, а сильных(духовно) и симпотичных чуть ли не избегают. может они бояться таких? Я не говорю сейчас о себе... Мне просто самой не нравится не один парень в моём городе, сама не знаю почему.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Может быть, они не нравятся по той же схеме, по какой парни избегают сильных и симпатичных девчонок?.. :lol:

Кстати, кто оценивает "силу" и "слабость", "смазливых" и "по-настоящему симпатичных"? Здесь нет чёткой шкалы "хороший-плохой", "правильный-неправильный", зато спекуляций - тьма.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Знаете, я думаю, выбирают просто тех, с кем легко и удобно. Кто "не напрягает" и весь "светится" хорошим настроением.
А насчет красоты - вопрос спорный и открытый.
Одна, повидавшая виды матушка, сама прожившая в браке лет 20, рассказывала, как красавицы из числа ее знакомых долгое время оставались одинокими, в то время как их невзрачные подруги выскакивали замуж. Она связывает этот факт с тем, что красавицы были не сосвсем готовы к семейной жизни. Они не были готовы психологически к трудностям, с которыми пришлось бы столкнуться - к тому, чтобы терпеть, жертвовать собой.. Вобщем, у всех по-разному проявляется не готовность, но причина именно в ней. Та матушка считает, что как только в женщине обозначится готовность к семейной жизни, Господь тут же ей пошлет жениха. А до этого все попытки будут неудачны. Конечно, это только мнение...
Вообще, мне кажется, что партнера по браку выбирают как - извините - одежду. Ведь одежда может быть очень красивой, но настолько неудобной, что вы, попробовав ее 1 раз, больше в жизни не наденете, а будете надевать что-то менее привлекательное, но зато удобное, в чем вам легко и комфортно. На красивую, но не удобную одежду хорошо смотреть, но носить ее может быть просто невозможно.
Здесь еще надо сделать оговорку, что партнера по браку выбираешь на всю жизнь. Эту одежду не переменешь...
Даже один святой (кажется, свт. Иоанн Златоуст) сказал по поводу брака, женитесь не на тех, кто нравится, а на тех, с кем сможете жить. По-моему, стоит призадуматься над этим...
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы»