Права ли я?!!!

Только для теоретических дискуссий! Не для разбора конкретных ситуаций.
Love

Права ли я?!!!

Сообщение Love »

 
Доброго всем времени суток! Моя история не так уж и сложна, но я не знаю, правильно ли я поступила. Всё дело в том, что мы с моим молодым человеком, как мне казалось, очень любили друг друга. Он всегда говорил о своих консервативных взглядах, о том, что ему, романтику, нужно было родиться лет 200 назад... Он говорил о том, что хочет прожить жизнь со мной, видеть как я живу, дышу и... Пришло время, и я сказала, что у нас не будет близости до свадьбы (а мне уже 22!), так как я этого не приемлю, что я действительно верю в Бога и имею определённые моральные принципы, что хочу крепкую и счастливую семью... Он же, как-бы ненавязчиво, настаивал: - ты как стакан воды перед жаждущим. Если бы не было, то и пусть, а так же есть - и хочется! И вот постал вопрос: "Если я захочу большего, то что ты выберешь? Меня или принципы?" Я ответила: "Принципы". После фраз "И ты верующая? Принципы ценишь выше людей, выше меня? Не делай так больше ни с кем!" мы расстались. Но проблема-то в том, что я люблю его, и что я действительно не могу грешить, моя внутренняя сущность не позволяет мне этого, ведь близость до брака - грех! Помогите, пожалуйста посоветуйте что-либо...
Диагностика отношений в сожительстве
Поля

Сообщение Поля »

 
Все дело в том, что это не принципы, а заповеди. Я считаю, что вы поступили правильно, не оступились. Забудьте его слова, ведь вы с Богом! Никуда не свернули, значит этот ваш поступок - залог чего-то большего. Поблагодарите Господа за то, что вы не согрешили и радуйтесь этому. В сердце христианина всегда есть место для радости.
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Этот человек, как змий Еву, вас пытался соблазнить. Откровенно! Слава БОгу, что вы устояли! Он явно не БОгом был вам послан, и с ним вы бы не построили семьи. Добившись своего, он мог бы бросить вас. Вы поступили АБСОЛЮТНО правильно, не предали Бога. И Господь, видя ваше усердие, когда-нибудь пошлет вам вашу настоящую половинку, который не будет требовать своего вопреки вашей совести и поведет вас под венец. Удачи!
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
А мне думается так!
Все эти заповеди были созданы 2000 лет назад, жизнь за это время изменилась...
Поэтому стоит ко всему подходить с умом.
Соблюдать все заветы, можно уйдя из мира, а живя в миру Вы так или иначе будете их нарушать, ну и исповедуйтесь,причащайтесь.

Можно конечно сказать,что если бы он Вас по настощему любил, то не настаивал, но если он далек от церки и заветов, то вполне понятно,что он ушел... уходят порой сразу к тем ,кто в постель прыгает противоряча всему, женятся и живут.

Если Вы хотите сохранить свою чистоту до брака, скорее всего Вам нужно искать человека, который тоже следует этой заповеди, т.е. в церкви скорее встретите...

А если Вы так сильны духом, то Вам же и знать о любви безграничной, ведь даже если он ушел,Вы все равно можете его любить и радоваться его новому счастью даже без Вас.

ЗЫ В нашей действительности сейчас видимо нет места, уже не только соблюдением заповеди "не прилюбодействуй" для девушки, а даже прежней гордости. Кто проще, тот и в дамках. А все кто с принципами и т.п. в САД.((( Увы это так.
Поля

Сообщение Поля »

 
Laima, боюсь, что вы ошибаетесь. Заповеди - это не инструкции, а таинства - не механизм решения проблем. Все это намного глубже в сердце каждого из нас. Слушаем ли мы себя? И верим ли мы?
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Ваш молодой человек сам вас любил? Если любил, то почему своё сиюминутное желание оказалось дороже вас самой? Если любил, то почему не подождал момента, когда вы соединитесь насовсем, как супруги? И он ещё на вас "навесил" предписание: "Не делай так ни с кем!" Последнее смахивает на прощальную мелкую пакость...
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Все эти заповеди были созданы 2000 лет назад, жизнь за это время изменилась...
Так и начинается падение. А потом - все дальше и дальше.
ко всему подходить с умом
Т.е., мудрствуя лукаво?
Соблюдать все заветы, можно уйдя из мира
А как же первые христиане, которым некуда было уходить? Монастыри появились в первые века, но не в самый I век Христианства.
уходят порой сразу к тем ,кто в постель прыгает противоряча всему, женятся и живут
Laima, мне очень жаль, что вы до сих пор так и не справились с этим. Я не очень помню, но кажется вы тоже отказали человеку, который потом из-за этого бросил вас? Если так, то вы совершили подвиг, а теперь жалеете об этом. Очень, очень жаль!
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Все эти заповеди были созданы 2000 лет назад, жизнь за это время изменилась...
Это не мои слова, это слова одного Священника.
Строго следовать тому, что "предписано" в современном мире просто невозможно... Можно к этому стремиться, порой просто невозможно соблюсти всё!
Ведь девушкам так же не стоит пользоваться косметикой, кокетничать с мужчинами, одеваться "открыто" и т.п.
У меня есть пример такой девушки, она мед. работник, она просто образец православной жизни. Своего мужа она встретила в церкви, когда ей было немного за 30 , они венчались, родился ребенок. До венчания конечно они не жили вместе, не прелюбодействовали и вели себя в вышей степени смиренно.
Мужчина оказался шизофреником,а ребенок тоже с отклонениями. Ей с большим трудом удалось получить разрешение на развенчание, поскольку с этим мужчиной оказалось просто невозможно жить. Но как она могла это понять, когда до свадьбы у них были лишь встречи на небольшие периоды. Человек полностью не раскрылся.
Теперь она одна, мальчик очень трудный, это ее крест? В чем ее грех???
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
Laima, заповеди изобрела, как вы понимаете, не я. И, конечно, каждый человек сам делает выбор в этой жизни.
Пример, который вы привели, тяжелый и печальный, но этот случай, может быть, 1 из 100 или, не знаю, скольки еще. В жизни, конечно, все не однозначно. Но вы почитайте повнимательнее истории на этом сайте - сколько девушек оказываются брошенными своими мч после того, как прожили с ними n-ное количество лет? И давших этим мч все, что они хотели?
Я лично думаю, что сожительство до брака - не выход и не залог успешного брака в будущем.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Laima писал(а): Мужчина оказался шизофреником,а ребенок тоже с отклонениями. Ей с большим трудом удалось получить разрешение на развенчание, поскольку с этим мужчиной оказалось просто невозможно жить. Но как она могла это понять, когда до свадьбы у них были лишь встречи на небольшие периоды. Человек полностью не раскрылся.
Теперь она одна, мальчик очень трудный, это ее крест? В чем ее грех???
А почему они так мало общались до свадьбы? Она торопилась выйти за "суженого", пока не минул "критический возраст"? По-моему, дело именно в этом. Если бы она обстоятельно подошла к "изучению" жениха, то встреч было бы больше, и времени, чтоб раскрыться - тоже; похоже, она хватала, "что Бог послал". А насчёт "кто послал" - тут уже были дискуссии...
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Княгиня писал(а):
Laima писал(а): Мужчина оказался шизофреником,а ребенок тоже с отклонениями. Ей с большим трудом удалось получить разрешение на развенчание, поскольку с этим мужчиной оказалось просто невозможно жить. Но как она могла это понять, когда до свадьбы у них были лишь встречи на небольшие периоды. Человек полностью не раскрылся.
Теперь она одна, мальчик очень трудный, это ее крест? В чем ее грех???
А почему они так мало общались до свадьбы? Она торопилась выйти за "суженого", пока не минул "критический возраст"? По-моему, дело именно в этом. Если бы она обстоятельно подошла к "изучению" жениха, то встреч было бы больше, и времени, чтоб раскрыться - тоже; похоже, она хватала, "что Бог послал". А насчёт "кто послал" - тут уже были дискуссии...
Ну не рассказал, он ей о своем диагнозе. А разве можно человека полностью познать по "встречам"??? Я вот с подругами как отправляюсь жить в отпуске, так за месяц такое видется,что за общение плотное и намека не было. Ведь видясь на свиданиях, каждый старается интуитивно показать свои лудшие качества. Скажу Вам так, она не была озабочена замужеством вообще, все на Бога уповала. Пошлет-хорошо,а нет, так и на то Его воля.
А как альтернатива, совмесное проживание в разных комнатах ? для ,чтобы до брака хоть как то познать друг друга.

Вообще в сексе тоже могут быть "несовпадения", ну а вообще для православного человека такого понятия существовать вообще не должно и оба супруга должны быть высоко духовно развиты, чтобы вступать в интимную связь только для зачатия детей,а не для личной похоти. Так,что для Love и ее молодого человека будущего не было в браке(((
Надежда_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 11:38
Откуда: Москва

Сообщение Надежда_ »

 
вступать в интимную связь только для зачатия детей,а не для личной похоти
А как же быть со словами апостола Павла, который семейным парам говорил "не избегать друг друга"? Там нигде не сказано - вступать в связь только для зачатия детей. Но, конечно, подразумевались семейные пары.
Что касается Love, то конкретно с тем мч ей было бы действительно трудно, как и самому мч. У людей должны совпадать духовные ценности и жизненные цели.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Можно и по встречам. Всё-таки не бывает так, что человек ни разу не "сболтнёт", если только не профессиональный разведчик. Наверняка "сигналы" были, но их игнорировали.

Потом, я не говорю, что она была озабочена, но идея о том, что женщина должна выйти замуж давит на многих и заставляет "хватать" с минимальным досмотром - даже тех, которые считают себя не озабоченными. И боюсь, что её подвела именно идея "кого Бог пошлёт". Правда, это только вероятное предположение. Однако... она была влюблена? Её сильно к нему тянуло? По описанию - не похоже. И всё-таки вышла. Зачем?
Поля

Сообщение Поля »

 
Такой крест не каждому надо нести. И все наши предположения - это только наши предположения. Давайте пожелаем ей сил и помощи Божией.
И все-таки вернемся к теме.
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Laima писал(а):А мне думается так!
Все эти заповеди были созданы 2000 лет назад, жизнь за это время изменилась...
живя в миру Вы так или иначе будете их нарушать, ну и исповедуйтесь,причащайтесь.
Ваш батюшка был прав - жизнь изменилась. Только вы его неправильно поняли. Констатация этого факта - это не сигнал к действию. Заповеди, особенно сейчас, спустя 2000 лет, это ориентир. Это то, без чего сейчас камня на камне не осталось, если б все мыслили так.
Если я ничего не путаю, человек кается с твердой решимостью не повторять или на худой конец бороться изо всех сил, чтобы не повторять. А если думать - за 2000 лет все именилось, согрешу - не страшно, все равно в воскресение на исповедь и причастие, то это цирк.
Неужели вы думаете, что Христос был "не в курсе", что будет через 2000...
РОНА
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение РОНА »

 
Я согласен с Laima.........если есть сильная любовь то любовь не только духовная, но и телесная......в данном случае Любви не было.......я бы на месте молодого человека, если бы по настоящему любил, то не стал принуждать, а сделал предложение.......
Вы поступили правильно......чувств не было с его стороны, было только желание использовать вас в своих целях.........
Вот такой мой ответ............
Поля

Сообщение Поля »

 
Поля писал(а):Такой крест не каждому надо нести. И все наши предположения - это только наши предположения. Давайте пожелаем ей сил и помощи Божией.
И все-таки вернемся к теме.
Не каждому дано нести. Простите за резкость.
Love

Права ли я?!

Сообщение Love »

 
Понимаете, мы еще студенты... В этом-то и вся сложность. Он говорил, что сейчас время растянулось, и чтобы зарабатывать нужно больше времени. Не то что раньше-пришёл из армии и женился. Думаю ли я о его здоровье-он же мужчина?! Вот поэтому я и чувствую вину уже за собой...хоть к греху призывает...
PS Не выдержала-позвонила. И снова: ,ну как, подумала? Я не могу быть в подвешенном состоянии. Я же обещал, что в будущем женюсь'...
А я так страдаю...
Поля

Сообщение Поля »

 
Посмотри в разделе важнейшее темы: развод перед свадьбой и девушки, берегите себя.
Давай рассуждать логически: разве Господь дал бы тебе мужа через грех? И не испытание ли это?
А при осознании того, что ты уберегла себя от этого, мне кажется должна приходить радость.
Alina
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 23:41
Откуда: Germany

Сообщение Alina »

 
Я Вам, Love, хочу сказать, что попробуйте не дать этому м.ч., который вас очень «любит», ТО, чего он так просит, и Вы увидите, какие неизвестные до этого правды откроются о его «любви» и о нем самом и каких жирных тараканов в его голове Вы сможете узреть.

Я сама недавно рассказала историю своей «любви» на сайте (Если ты – призрак его утраченной любви). До момента «Х» мой так называемый м.ч. и посланным Богом казался, и на всю жизнь, и любовь бесконечная и т.д. А вот не получил, что хотел получить и на что права-то не имел, и потом тааакой глюк в его «любви» выявился, что теперь я не знаю как Бога благодарить, что Он берег меня от него (а я ведь тоже, знаете, «старушка», 24 года, а с мужчинами не спала, ай яй яй! В музей меня! Или в психушку. Или в САД? Так что ли?).

Не нужна мне такая «любовь». Если бы была тогда близость, то сейчас было бы мне намного сложнее и больнее. Даже представить страшно.

Я ушла от него (читай: м.ч.) и вернулась к Нему (читай: Богу). Да, я хочу, чтоб у меня был человек, который будет любить меня по-настоящему. Я также верю, что Бог, если захочет, пошлет мне его. Но даже с ним – только после свадьбы…Я выучила хороший урок. И благодарю Бога за это!! И за то, что «учил» Он меня не очень то и жестоко по сравнению с такими грехами, которые я наворотила: за них нужно было меня прихлопнуть к земле, чтоб не сразу и поднялась…А так…Легкий подзатыльник, и – давай, мол, дальше шагай по жизни, нечего тут ерундой страдать…И вот теперь я опять чувствую запах весенней листвы в воздухе и от этого «лавлю кайф»!! Чего и Вам желаю!
Залина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 10:43

Сообщение Залина »

 
Девчата, вот вам небольшая, но полезная статья в тему, кто ее еще не читал: https://www.perejit.ru/main/how_to_use_it?id=20
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
"Потом женюсь"... А что потом? "Я же сказал, что женюсь!" "Я сказал, ты что, подождать не можешь?" "И вообще - будешь надоедать, другую найду!" Похоже на правду?

P.S.Вы бы лучше подумали - зачем он вам нужен? Или "для чего"? Что вы с ним будете делать, если всё-таки женитесь?
Ответить

Вернуться в «Оправдание и критика блуда»