Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
1. Ольга, а как это можно узнать, откуда человек может узнать, как правильно? Как вы думаете?
я затрудняюсь ответить , у каждого свой взгляд ,каждый человек в одной и той же ситуации поступит как он считает правильным . Я наверно боюсь потом пожалеть , что так живу сейчас ( жизнью дочки ). Может сказывается детство и мама ,( которая говорила , что жизнь свою не устроила , из за нас с сестрой , могла бы замуж выйти , а она с нами возилась , мы ей и говорили - тебя никто не держал , выходила бы замуж .) Я может не осознанно боюсь чего то сейчас тоже . Мама пожалела, что посвятила жизнь нам , и я пожалела об этом ( любви то мы все равно не видели от неё ) . Я наверно боюсь что дочка вырастет , помашет ручкой , и я останусь одна . Хотя около меня кавалеры очередью не стоят сейчас , я ничего не теряю . Хочется думать , что я делаю благо для дочери .
2. Вырастет и скажет- "не надо мне все это было, а надо было..." Что вместо этого? Оставлять ее одну и идти работать, зарабатывать на ее желания?
« да что ей надо было « не могу знать , что может надумать ребёнок . Я наверно неосознанно просто боюсь сделать что то неправильно , чтоб не жалеть потом ни о чем . Вот загоняюсь поэтому этим вопросом .
3. Ольга, и что будет, если дочь вам так скажет?
я буду себя корить за это . Я вообще всегда очень боялась совершить ошибку , и здесь будет большое разочарование ,вообщем , печаль от того что я все делала как казалось правильно - а это оказалось никому не нужным .
И если вести речь не о нем, а о вас... то может, это ваш долг - ему сказать, как все это переживает дочь, ради нее?
К тому же, если сказать - это будет уже его ответственность, а не ваша, т.к. слова будут сказаны просьба произнесена, человек проинформирован.
А если промолчать - он сам и не догадается, и тогда вы не дадите человеку выбора. А если скажете- то выбор дадите.
Как вы думаете?
тут оказалось все сложнее . Дочь мне приходит и все рассказывает на эмоциях . А на днях она сказала мне : что оказывается он спрашивает у неё разрешение , чтоб забежать на 5 мин в магазин , и она « непротив «. А когда я спрашиваю : если ты не против , зачем мне показываешь своё недовольство и эмоции , она говорит что боится , вдруг ему не понравится ее протест и он разозлится . Я вам тогда говорила , про ее страх , что вдруг он не приедет больше . Мне ничего она не рассказывает , почему боится , но я ее учу говорить надо , как ты думаешь - а не чтобы угодить человеку , и не надо бояться .
Может, вы боитесь его агрессивной реакции ?
я то не боюсь , дочка я поняла боится .
Чудо какое! Я никогда и не слышала о таком. Расскажете подробнее? Как это было, что это были за ощущения?
это очень редкое явление , но ощущения не из приятных на самом деле . Они ещё и кусались . Не знаю по какой причине , местные сами в шоке были , но они по приходу на пляж садились и ползали по тебе , детки все кричали и плакали , бежали с пляжа . Но через пару дней они кучкой валялись все у берега полуживые . Никто не объяснял а точнее не мог объяснить это чудо !
Спасибо вам большое за помощь , поддержку !
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Добрый день , Ольга!
Я наверно боюсь потом пожалеть , что так живу сейчас ( жизнью дочки ). Может сказывается детство и мама ,( которая говорила , что жизнь свою не устроила , из за нас с сестрой , могла бы замуж выйти , а она с нами возилась , мы ей и говорили - тебя никто не держал , выходила бы замуж .) Я может не осознанно боюсь чего то сейчас тоже . Мама пожалела, что посвятила жизнь нам , и я пожалела об этом ( любви то мы все равно не видели от неё ) . Я наверно боюсь что дочка вырастет , помашет ручкой , и я останусь одна . Хотя около меня кавалеры очередью не стоят сейчас , я ничего не теряю . Хочется думать , что я делаю благо для дочери .

Вырастет и скажет- "не надо мне все это было, а надо было..." Что вместо этого? Оставлять ее одну и идти работать, зарабатывать на ее желания?
« да что ей надо было « не могу знать , что может надумать ребёнок . Я наверно неосознанно просто боюсь сделать что то неправильно , чтоб не жалеть потом ни о чем . Вот загоняюсь поэтому этим вопросом.
- Ольга, и что будет, если дочь вам так скажет?
- я буду себя корить за это . Я вообще всегда очень боялась совершить ошибку , и здесь будет большое разочарование ,вообщем , печаль от того что я все делала как казалось правильно - а это оказалось никому не нужным .
Ольга, человек вообще является существом, которое не может не ошибаться. Невозможно прожить жизнь без ошибок, никому. Поэтому важно жить так, как считаешь правильным на данный момент. Вы не можете знать, что скажет вам ваша дочь. Может, скажет спасибо, может, упрекнет, а может, в юности упрекнет, а в зрелости будет благодарна.
Как вы хотели бы сама жить сейчас - независимо от того, что скажет вам потом дочь?
Вы говорите о ее благе - оставаться дома и заниматься ею, ради ее блага, или идти на работу и зарабатывать на ее желания, тоже ради ее блага.
Ольга, что ни делай ради детей, они все равно могут найти что сказать, особенно по молодости и максимализму, пока свой опыт жизненный не получили... Поэтому важно не быть в позиции жертвы сейчас ("все бросила ради дочки и своей жизнью не жила"), чтобы не оказаться в позиции жертвы потом, когда ребенок может сказать - "ну и жила бы себе, я тебе не мешала и тебя не просила".
Ольга, вы подумайте, чего вы хотите для себя. Для себя, не для дочки. Вот представьте худшее - что она будет не очень благодарной. Что вы утрачиваете для себя, чего вы лишаете себя ради дочери сейчас, чем жертвуете?
Безусловно, родительство - это уже жертва, по определению.
Но может можно будет нам с вами найти какой-то баланс ваших с ней интересов? Чего вам недостает? О чем вы мечтали и мечтаете сейчас?
Я наверно боюсь что дочка вырастет , помашет ручкой , и я останусь одна
Ольга, в каком смысле? Ребенок, если он здоров, и должен отделиться от родителей, уйти, создать свою семью...разве не так?
Хотя около меня кавалеры очередью не стоят сейчас , я ничего не теряю
Может, вам нужно все же искать работу? Искать способы общаться с людьми, с мужчинами? Вы красивая женщина, порядочная женщина, вы вполне можете еще устроить свою жизнь.
И если вести речь не о нем, а о вас... то может, это ваш долг - ему сказать, как все это переживает дочь, ради нее?
К тому же, если сказать - это будет уже его ответственность, а не ваша, т.к. слова будут сказаны просьба произнесена, человек проинформирован.
А если промолчать - он сам и не догадается, и тогда вы не дадите человеку выбора. А если скажете- то выбор дадите.
Как вы думаете?
тут оказалось все сложнее . Дочь мне приходит и все рассказывает на эмоциях . А на днях она сказала мне : что оказывается он спрашивает у неё разрешение , чтоб забежать на 5 мин в магазин , и она « непротив «. А когда я спрашиваю : если ты не против , зачем мне показываешь своё недовольство и эмоции , она говорит что боится , вдруг ему не понравится ее протест и он разозлится . Я вам тогда говорила , про ее страх , что вдруг он не приедет больше . Мне ничего она не рассказывает , почему боится , но я ее учу говорить надо , как ты думаешь - а не чтобы угодить человеку , и не надо бояться .[/quote]
- Может, вы боитесь его агрессивной реакции ?
- я то не боюсь , дочка я поняла боится .
Дорогая Ольга, как же это все нелегко... Как вы думаете, может, ему все равно нужно говорить об этом или писать? Что дочке плохо, когда он спрашивает ее разрешения, что она боится сказать ему правду и говорит "не против" из-за того, что боится, что он разозлится и не придет. Может это все же ваш долг? Тем более, вы не боитесь его агрессии. Услышит, не услышит... но может как-то дойдет? Капля камень точит.
это очень редкое явление , но ощущения не из приятных на самом деле . Они ещё и кусались . Не знаю по какой причине , местные сами в шоке были , но они по приходу на пляж садились и ползали по тебе , детки все кричали и плакали , бежали с пляжа . Но через пару дней они кучкой валялись все у берега полуживые . Никто не объяснял а точнее не мог объяснить это чудо !
Ольга, а расскажите, какие у вас были приятные впечатления и ощущения на отдыхе. От чего вам было приятно, хорошо?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Вы говорите о ее благе - оставаться дома и заниматься ею, ради ее блага, или идти на работу и зарабатывать на ее желания, тоже ради ее блага.
тут правильнее будет « оставаться дома и заниматься ею ради ее блага или идти на работу и зарабатывать на СВОИ желания .» Ей хватит алиментов папы .
Ольга, вы подумайте, чего вы хотите для себя. Для себя, не для дочки. Вот представьте худшее - что она будет не очень благодарной. Что вы утрачиваете для себя, чего вы лишаете себя ради дочери сейчас, чем жертвуете?
для себя хотелось конечно выйти на работу ( это и финансы на себя , и общение , и самодостаточность ).
Но может можно будет нам с вами найти какой-то баланс ваших с ней интересов? Чего вам недостает? О чем вы мечтали и мечтаете сейчас?
вот уже как года два у меня проснулось желание путешествовать , по разным городам .
Может, вам нужно все же искать работу? Искать способы общаться с людьми, с мужчинами? Вы красивая женщина, порядочная женщина, вы вполне можете еще устроить свою жизнь.
Да я хочу что то найти , с удобным графиком , пока по знакомым прохожусь , спрашиваю , хорошее место пусто не бывает , всегда лучшее что то можно по знакомству найти , я не тороплюсь , но если что то подвернётся удобное мне , чтоб не закидывать дочку , я конечно выйду с удовольствием . А по поводу личной жизни - я пока не могу понять , что мне хочется . Иногда я думаю - что хочу устроить свою жизнь , в другой раз - мне кажется , что я « однолюб « и на месте бывшего мужа не могу даже кого то представить . Он настолько был моим отражением , ( всегда говорил он мне даже « смотрю в тебя как в зеркало ) мы очень похожи были с ним ,я уверена была - что именно он моя судьба .
Ольга, а расскажите, какие у вас были приятные впечатления и ощущения на отдыхе. От чего вам было приятно, хорошо?
ну само по себе море и солнце - это уже приятные впечатления . Приятно и хорошо для меня было - это отдых реально от быта , времяпрепровождение почти все на улице , гуляли по барханам вечером , ловили с дочкой закаты .
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Панорама писал(а): 20 авг 2021, 23:49 тут правильнее будет « оставаться дома и заниматься ею ради ее блага или идти на работу и зарабатывать на СВОИ желания .» Ей хватит алиментов папы .
Теперь поняла.) Ольга, как вы думаете, если бы у вас хватало на ваши желания и не стоял вопрос средств, сколько еще лет было бы хорошо для дочки - оставаться дома и заниматься ею ради ее блага? Или, может, для ребенка, на ваш взгляд, хорошо, когда мама просто домохозяйка, всегда дома?
вот уже как года два у меня проснулось желание путешествовать , по разным городам .
А в ближайшее время ( ну когда немного устанете после отпуска) можно предпринять небольшую поездку с дочкой - недалеко, ненадолго - на день-два, выходные, например? Или алиментов на это недостаточно?
Да я хочу что то найти , с удобным графиком , пока по знакомым прохожусь , спрашиваю , хорошее место пусто не бывает , всегда лучшее что то можно по знакомству найти , я не тороплюсь , но если что то подвернётся удобное мне , чтоб не закидывать дочку , я конечно выйду с удовольствием .
Дай Бог, найдется что-то, именно как вы хотите.
А по поводу личной жизни - я пока не могу понять , что мне хочется . Иногда я думаю - что хочу устроить свою жизнь , в другой раз - мне кажется , что я « однолюб « и на месте бывшего мужа не могу даже кого то представить . Он настолько был моим отражением , ( всегда говорил он мне даже « смотрю в тебя как в зеркало ) мы очень похожи были с ним ,я уверена была - что именно он моя судьба .
Но получилось, что зря были уверены, жизнь ведь этого не подтвердила... В чем же он был вашим отражением?
ну само по себе море и солнце - это уже приятные впечатления . Приятно и хорошо для меня было - это отдых реально от быта, времяпрепровождение почти все на улице , гуляли по барханам вечером , ловили с дочкой закаты .
Ольга, а отчего вы так устаете от быта? У вас нет бытовой техники? Или, может, дочка любит еду "как в ресторане"?
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса ! Благодарю вас за ответ .
Ольга, как вы думаете, если бы у вас хватало на ваши желания и не стоял вопрос средств, сколько еще лет было бы хорошо для дочки - оставаться дома и заниматься ею ради ее блага? Или, может, для ребенка, на ваш взгляд, хорошо, когда мама просто домохозяйка, всегда дома?
я не думаю , что для ребёнка это хорошо , когда мама просто дома , я вам уже говорила , что считаю что хорошо для неё , что я дома и занимаюсь ею- пока она не сможет ездить элементарно одна на секции . Лет до 11 это максимум . Может и раньше получится , если подвернётся удобная работа .
А в ближайшее время ( ну когда немного устанете после отпуска) можно предпринять небольшую поездку с дочкой - недалеко, ненадолго - на день-два, выходные, например? Или алиментов на это недостаточно?
нет , Лариса , тут либо поездки на выходные либо летом море . На море мы ездим каждое лето .
Но получилось, что зря были уверены, жизнь ведь этого не подтвердила... В чем же он был вашим отражением?
я не знаю , есть же какое то внутреннее чувство , ощущение . Тогда я это чувствовала как то .Мы читали мысли друг у друга . И смотрели на жизнь мы одинаково , только потом его взгляды поменялись а мои остались прежними . Дочка даже сейчас говорит что мы одинаковые , хотя живем мы с ним далеко друг от друга .
Ольга, а отчего вы так устаете от быта? У вас нет бытовой техники? Или, может, дочка любит еду "как в ресторане"
я не говорю что « Так» устаю , а я просто устаю . А бытовая техника , Лариса , разве готовит ? Все есть у меня , тут наверно правильнее было бы сказать от каждодневных забот , беготни , суеты , школа - завтраки- обеды-секции- магазины, и т. д. А на море - лежишь себе и расслабляешься , никуда не бежишь , на время не смотришь . Все лето 24/7 дочка со мной , активная , болтушка , требующая внимания . Свой отдых приходилось отстаивать . Может у меня скрытая депрессия какая нибудь ? После ковида вообще какая то заторможенная стала .Стараюсь не думать об этом и не зацикливаться . Тяготит меня моя мама , это отдельная тема . Она не общается со мной , я время от времени начинаю загонять себя , она в своё время навешала чувство вины на меня , с ним тяжело жить и не могу избавиться от него . Сестра моя ещё вдобавок ( при очередном недопонимании ) обиделась и перестала со мной общаться . Я только окрепла от развода , а тут опять переживания .. я читаю ваши темы и ответы в отношениях про маму , много нахожу похожего , пытаюсь себя успокоить , но облегчение временно . Родные люди есть , но они не общаются …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
я не думаю , что для ребёнка это хорошо , когда мама просто дома , я вам уже говорила , что считаю что хорошо для неё , что я дома и занимаюсь ею- пока она не сможет ездить элементарно одна на секции . Лет до 11 это максимум . Может и раньше получится , если подвернётся удобная работа .
Простите, Ольга, я действительно могла забыть.
нет , Лариса , тут либо поездки на выходные либо летом море . На море мы ездим каждое лето .
Понимаю.
- Ольга, а отчего вы так устаете от быта? У вас нет бытовой техники? Или, может, дочка любит еду "как в ресторане"
- я не говорю что « Так» устаю , а я просто устаю . А бытовая техника , Лариса , разве готовит ? Все есть у меня , тут наверно правильнее было бы сказать от каждодневных забот , беготни , суеты , школа - завтраки- обеды-секции- магазины, и т. д. А на море - лежишь себе и расслабляешься , никуда не бежишь , на время не смотришь . Все лето 24/7 дочка со мной , активная , болтушка , требующая внимания . Свой отдых приходилось отстаивать .

Техника не готовит, но стирает, моет посуду, пылесосит. Говорят, мультиварка облегчает жизнь в плане готовки, но лично у меня нет - не знаю, да и дело не в этом. Я не хотела вас обидеть. Спросила, т.к. вы упомянули именно о быте - я же не знаю, что у вас есть и чего нет. Чтобы поискать вместе с вами, или вы сами подумаете, не можете ли вы что-то выкроить для восстановления себя - ежедневного, еженедельного, т.к. от лета до лета слишком долго. Может, что-то перераспределить, от чего-то отказаться, готовить более простые блюда, что-то позволять себе делать реже.
Может у меня скрытая депрессия какая нибудь ? После ковида вообще какая то заторможенная стала. Стараюсь не думать об этом и не зацикливаться .
Да, возможно, многие жалуются и на депрессию, и на недостаток сил после ковида. Болезнь уже случилась с вами, в этом смысле не стоит зацикливаться, но если устаете больше обычного, искать возможности для восстановления, отдыха - нужно.
Тяготит меня моя мама , это отдельная тема . Она не общается со мной , я время от времени начинаю загонять себя , она в своё время навешала чувство вины на меня , с ним тяжело жить и не могу избавиться от него .
Да, это тяжелое чувство. Если хотите поработать с ним, расскажите - что именно на вас навешала ваша мама, как давно, как это происходит, что вы делаете, когда оно приходит. Что сейчас происходит между вами, как вы сейчас общаетесь?
Сестра моя ещё вдобавок ( при очередном недопонимании ) обиделась и перестала со мной общаться . Я только окрепла от развода , а тут опять переживания .. Родные люди есть , но они не общаются …
Ольга, мне так жаль... Что же случилось между вами, за что сестра обиделась?
Конечно же, такие переживания отнимают силы...
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса!
Простите, Ольга, я действительно могла забыть.
Да что , вы, Лариса ! Может Я не совсем правильно выражаюсь , я просто повторяюсь с ответом , поэтому так написала .
Техника не готовит, но стирает, моет посуду, пылесосит. Говорят, мультиварка облегчает жизнь в плане готовки, но лично у меня нет - не знаю, да и дело не в этом.
да , конечно дело не в этом . И пылесос , и утюг работает только при помощи моих рук . Это так , маленькая шуточка . И мультиварка есть у меня , и даже пробовала робот пылесос . Но никакая техника не сделает работу лучше , чем собственные руки . . Я не обиделась , ну что Вы.
Да я привыкла бегать как белка , привыкла сто дел переделывать за день , не понимаю как люди отдыхают , когда нечего есть дома , куча глажки , грязь по дому . Теперь через силу заставляю себя когда чувствую усталость , отдыхать , и спокойно себе говорю что дела не убегут . А Здоровье учусь беречь . Нет , слава богу , Здоровье и сила вроде в норму приходит , чувствую это - спать стала как сурок , а во время ковида и после спала по 2-3 ч за сутки , не могла уснуть , видимо нервная система затронулась .
Да, это тяжелое чувство. Если хотите поработать с ним, расскажите - что именно на вас навешала ваша мама, как давно, как это происходит, что вы делаете, когда оно приходит. Что сейчас происходит между вами, как вы сейчас общаетесь?
если честно , я очень хочу поработать с ним , готова , придётся тяжело , но это тема не даёт мне спокойно жить . Единственное , в моей этой теме наверно мало места , она уже на 10 странице , да и в принципе мы проработали мои ошибки в браке , после . Если вы дадите добро , может тогда мне новую тему открыть , подскажите тогда , как будет лучше .
Ольга, мне так жаль... Что же случилось между вами, за что сестра обиделась?
Конечно же, такие переживания отнимают силы..
просто у неё характер мамин , только ее мнение и решение правильное , больше никаких нет , и с каждым годом я в сестре вижу маму ( ее отношение и характер ) , я сглаживаю всегда недопонимания , но чаша со временем переполняется . Почему я не имею права на своё мнение ? Мать всю жизнь за человека не считала , сестра теперь в декрете - чувство что она сходит с ума . Ей 36 лет - вспомнила и вывалила на меня все , что ей не понравилось из наших просто разговоров . К примеру я говорила , что после 30 и лет тяжеловато в декрете , силы не как у школьницы ( про себя ведь говорила ). Она сейчас убеждает меня в том - что я говорила бред , что она вот такая волшебная , наслаждается материнством , и ей это в радость ( только за 10 месяцев ребёнок два раза в травмпункте был , то положила неудачно , ручку вправляли , то упал с кровати - гематома была , объездила всех врачей , в панике ) . Чувство , что сама себя этим уговаривает , что она наслаждается . Я сказала что ее малыш на мужа похож - она меня чуть ли не оскорбляет , что я дальше носа не вижу - он копия она . Ну разве у меня нет права на своё мнение ? Она со всеми подругами за 10 лет разругалась . Все не « те « ей . Нашла новых - в роддоме . Три месяца погуляла с ними , а потом « они долбанутые « и заблокировала их . Вот один в один поведение мамы . Мне сложно и я не знаю что делать как реагировать . Выслушивать нарушение моих границ я не хочу , либо как то учиться принимать по иному такой тип людей , либо со мной что то не так . Но глупой себя никогда не считала . Я испытываю жалость и к ней и к матери , но общаясь с ними , понимаю , что становлюсь раздражительной
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, добрый день!
10-я страница это не страшно, но я думаю, что лучше действительно открыть вам новую тему, потому что эта тема касается вашего брака.
Давайте, Ольга, так и сделаем. Вы откроете тему и сформулируете запрос - и будем работать.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса! Я опять к вам за помощью . Не могу справиться со своими чувствами и эмоциями . Голова как в тисках последнее время. Ситуация меня напрягает следующая. Я , как вы помните в разводе уже 3 года, бм приезжает к дочке иногда. Дочка последнее время начинает рассказывать мне следующие вещи : мам, а папа говорит, что ты меня не хочешь ему отдавать, потому что тогда он не будет тебе платить на меня деньги - и тебе не на что будет жить, говорит, что ты лентяйка, и не хочешь работать. И говорит ей так, ( якобы делится своими мыслями, только матери своей ничего не рассказывай - а то тогда я тебе ничего больше не буду говорить!!!). Рассказывает ей анекдоты с матом , и провоцирует на враньё ( дочка кашляет, я не разрешаю мороженое, а он говорит - а ты съешь и мы об этом матери не скажем). Дочку я стараюсь воспитывать правильно, она мне доверяет - все рассказывает, « мам , говорит, я не хочу тебе врать «. Получается, дабы не выдавать ее, ему я ничего не могу сказать / высказать , и дочке не могу сказать - не рассказывай мне ничего про него . Я пытаюсь ей показать чёрное и белое, а он все смешивает. В очередной раз сказал, что она должна полюбить своего брата ( от той любовницы, теперь жены ). Я против ребёнка ничего не имею, он не виноват, но категорически не хочу, чтоб дочка находилась рядом с той женщиной ( я имею право ее не любить ). И дочке приходится уже с малых лет объяснять, что та женщина поступила плохо, что нельзя дружить с женатыми мужчинами, и тот ребёнок живет в полной семье, а дочка моя - нет. ( в этом нет же моей вины). А бм тут дочке сказал « твоя мама - глупая , была бы умной- и ты жила бы в полной семье . Я не могу справиться со своими эмоциями, после всех этих слов, я в душе ТАК ненавижу его, не понимаю - ну ушёл , будь человеком , так нет, он ещё и дочку не дает воспитывать порядочным человеком. Для него сейчас я лентяйка и бездельница, которая живет на алименты , его это раздражает и он высказывает все дочке .
У меня дочка с начала каникул - болеет , весь месяц с ней по врачам , была маленькая подработка , а так - я с ней 24/7, вы помните - у меня никого нет кроме сестры , мама умерла, его родители с внучкой не общаются.После таких слов, и плюс ещё посвящает в это дочку , у меня внутри куча негативных чувств к нему , сменяющихся своей беспомощностью и иногда отвращением к себе , потому как не нахожу выхода из этой ситуации, выход на работу на весь день - сейчас невозможно , дочку я не могу оставить одну . Да .. и ещё … мамина квартира и проблемы тоже также на мне ( Сестра участия не принимает вообще ). С сестрой тоже все сложно. Я как в тисках. Как в таких ситуациях справляться с чувствами. Ну 3 года прошло. Я не хочу, чтобы у меня накатывали какие то чувства к бм , рождалась злость, мечтаю о безразличии к нему полном , мне жалко даже своих чувств тратить на него. Как научится мне вообще не реагировать на него …
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Написала вам длинный ответ, но не сложилось, исчез, с компом у меня проблемы последнее время. Жаль. (( Чуть позже повторю. А пока скажите - что вы отвечаете дочери, когда она вам рассказывает о поведении и словах ее папы?
Голова как в тисках последнее время.
Ольга, не забывайте о самых простых телесных техниках самопомощи, они просты и очень эффективны, и помогут сохранить здоровье. Глубокое медленное дыхание. Расслабление мышц, в том числе мышц лица. Побить подушку или прокричаться (по возможности), если сильно злитесь, дать выход злости. Пройтись, пробежаться или сделать активную уборку, сделать физические упражнения.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день , Лариса !
А пока скажите - что вы отвечаете дочери, когда она вам рассказывает о поведении и словах ее папы?
Внутри меня возмущение и негодование, я теряю дар речи от такой информации. Но приходится уже разговаривать с дочкой как со взрослой, ( говорила что человек выбирает себе сам жену, не вслепую - а потом обвиняет( обзывает, оскорбляет )в своих поступках другого человека - это неправильно ). Мне приходится уже многое ей рассказывать . И всегда ей говорю - подрастёшь, сама сделаешь выводы . Я только говорю тебе правду . По поводу материальной стороны- она знает, что я дома сижу не просто так - она домашние дела тоже называет работой. Но в этом году , даст Бог, выйду - я все жду одного места, которое срывалось то из за ковида , то из за войны .
Побить подушку или прокричаться (по возможности), если сильно злитесь, дать выход злости. Пройтись, пробежаться или сделать активную уборку, сделать физические упражнения.
спасибо, вот уборка и спасает, хотя когда активно убираюсь ( в голове все равно жвачка , думаю ЧТО он сказал и зачем все это ДОЧКЕ говорит ?).
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
спасибо, вот уборка и спасает, хотя когда активно убираюсь ( в голове все равно жвачка , думаю ЧТО он сказал и зачем все это ДОЧКЕ говорит ?).
Ольга, конечно, написанное - скорая помощь и первый этап, это способ отреагирования и выплеска эмоций, чтобы они не копились в теле и не портили здоровье, а для решения необходима дальнейшая переработка - рефлексия, размышления, принятие решения.
в голове все равно жвачка , думаю ЧТО он сказал и зачем все это ДОЧКЕ говорит ?)
Ольга, как вы сами думаете - зачем ваш бывший говорит все это дочке? И пытается действовать за вашей спиной - делать что-то с посылом "не говори маме"??
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса !
Ольга, как вы сами думаете - зачем ваш бывший говорит все это дочке? И пытается действовать за вашей спиной - делать что-то с посылом "не говори маме"??
Ох если бы я знала только, Лариса ! Предположение есть конечно. Он общается с ней мне кажется чересчур как со взрослой , как с подругой , а не как отец- дочь . Рассказывает анекдоты нецензурные, с ней сидит в интернете смотрят всякую ерунду . Дочка привыкла, раньше что попросит- сразу ей покупают,( в пределах разумного, хотя бы всякие девичьи штучки - браслетики, резиночка). Я же сейчас это практически не покупаю , говорю с папой купите. Говорю что у меня нет столько денег, я собираюсь дочку отвезти на море, поэтому экономлю на не очень нужных вещах . Она просит их у отца . Видимо он считает , что на алименты можно «ни в чем дочке не отказывать «, но забывает что оставил нас на съёмной квартире , с моим жильём ( вы в курсе что …). Так то по хорошему , если бы не другие расходы - алименты приличные . Поэтому может он просто думает, что «все как то крутятся «, а я получается « лентяйка» и свои мысли попросту дочке озвучивает . Когда я давно говорила ему - если ты ТАК любишь дочку , то можно было и помогать мне с НЕЙ. У него только одно - не справляешься , могу ее совсем забрать , вот и все . Помощь , это элементарно на секции отвезти или забрать.
А посыл « не говори матери», потому что я на эмоциях потом ему все выскажу , у нас произойдёт конфликт .
Вот на примере : я увидела у дочки фото , она там позировала как модель . Когда она мне показала это фото , я сказала , что ей рано так фоткаться , на это она ответила - а папе так эта фотка понравилась, он даже у меня ее попросил . Я ему потом сказала - зачем ты восторг свой показываешь, одобряешь это фото , ей рановато ведь . Он мне стал говорить - я ей так и сказал , что ей рано , что не надо так фотографироваться . А на самом деле он в реальности сказал ей - крутая фотка скинь мне ее. Он просто не думал , что она мне все скажет( типа папе понравилась ). И он понимая, что дочка мне ВСЕ рассказывает , наперёд ей говорит, чтоб мне не говорила . Как говорится мысли вслух , а слушатель - ребёнок .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Я не хочу с ним вообще ни о чем разговаривать, он общается напрямую с дочкой, но когда дочка мне такие вещи рассказывает … меня передергивает аж. И злость бушует, потом отхожу , но понимаю, дочке это вовред - что и как она вынесет из этой информации ? Есть мое воспитание , а есть редкие палки в колёса папы, я молчу про еду можно - нельзя , а когда меня оскорбляют, обесценивают при дочке … тут очень плохо . Даже когда с ней он , он называет меня не «мама твоя «, а « женщина твоя«. Дочка как то пришла и говорит « Женщина моя ты «. Я не поняла и переспросила : а это , говорит папа спрашивал , разрешила тебе « женщина « сегодня в Макдак сходить ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга!
Как в таких ситуациях справляться с чувствами. Ну 3 года прошло. Я не хочу, чтобы у меня накатывали какие то чувства к бм , рождалась злость, мечтаю о безразличии к нему полном , мне жалко даже своих чувств тратить на него. Как научится мне вообще не реагировать на него …
Прежде всего - нужно ставить перед собой реальные задачи, не мечтать о неестественных и несбыточных вещах. Равнодушие может прийти со временем, но пройти само собой - повлиять на рождающиеся чувства вы не можете. Кроме того, злость возникает, когда есть угроза чему-то ценному. Вам ценна дочь и ее будущее, вам ценны вы сама. Поэтому - злость на бм. И хорошо что злость, это лучше, чем беспомощность и бессилие или аутоагрессия. В злости есть ресурс, важно им правильно распорядиться. Так что если вы злитесь на то, что на вас накатывают чувства к бм, вы по сути злитесь на себя, вы тратите ресурс бессмысленно, впустую.
Лучше переживать возникшие чувства как нормальные и естественные. Появилась мечта - чтобы чувства не возникали - осознали как малореальную - и отпустили. И направляете затем этот ресурс, эту силу, которая содержится в злости, на решение задачи.
Возникающие чувства - неотъемлемая часть вас нынешней. Если вы будете уверены в твердости дочки, что она не собьется с пути из-за ее неумного папаши или когда перестанете зависеть от мужа, будете прочнее финансово, тогда вас его слова не будут так сильно задевать.
Вы не можете "заткнуть рот вашему бм". Ваша задача - искать выход, исходя из того, что есть.
Я не хочу с ним вообще ни о чем разговаривать,
Дочку я стараюсь воспитывать правильно, она мне доверяет - все рассказывает, « мам , говорит, я не хочу тебе врать «. Получается, дабы не выдавать ее, ему я ничего не могу сказать / высказать ,
Ольга, а смысл с ним разговаривать? Он вас хоть раз послушал? Только масла подольете в огонь. И "выдавать" дочку не нужно, раз она пока боится папе прямо сказать, что считает неправильным его поведение и просьбу скрывать от вас что-то.
и дочке не могу сказать - не рассказывай мне ничего про него .
Ольга, ради дочки вы не должны так говорить - " не рассказывай", это правильно! Тяжело вам, да. Но нужно перетерпеть. Вам же важно знать, что происходит, чтобы не упустить дочь? И потом, очень важно, что дочь вам доверяет. Бури с бм отбушуют, а доверие дочки, потеряв однажды, сможете ли вернуть? Она маленькая, ей тяжело справляться с таким моральным грузом самой. А вы, взрослая, вы должны, ради нее. И ради своего укрепления, устойчивости.

Говорите ли вы дочке, что понимаете, как ей трудно, говорите ли, что очень цените ее доверие?
он общается напрямую с дочкой, но когда дочка мне такие вещи рассказывает … меня передергивает аж. И злость бушует, потом отхожу , но понимаю, дочке это вовред - что и как она вынесет из этой информации ?
Он общается с ней мне кажется чересчур как со взрослой , как с подругой , а не как отец- дочь . Рассказывает анекдоты нецензурные, с ней сидит в интернете смотрят всякую ерунду .
Рассказывает ей анекдоты с матом , и провоцирует на враньё ( дочка кашляет, я не разрешаю мороженое, а он говорит - а ты съешь и мы об этом матери не скажем).
Да, ваш бм дочери вредит. Но говорить с ним - бесполезно. Он так "борется" за дочку, воюет с вами, переманивает ее на свою сторону, соблазняет (в моральном смысле, не в сексуальном). Это очень нездоровое поведение, и очень незрелое. ((
Вы можете только быть сильнее и умнее его, взрослее и терпеливее. Чтобы дочка сама, чувствуя, что правильно и что нет, выбрала вас. Понимаете? Ваш бм пытается дочку "купить", деньгами, панибратством, принижением вас, склонением ко лжи. И дочка это чувствует, и ей это не нравится. И поэтому она вам рассказывает правду, она совестлива. Главное вам вот это ее чувствование правильного не спугнуть, не задавить.
Дочка последнее время начинает рассказывать мне следующие вещи : мам, а папа говорит, что ты меня не хочешь ему отдавать, потому что тогда он не будет тебе платить на меня деньги - и тебе не на что будет жить, говорит, что ты лентяйка, и не хочешь работать. И говорит ей так, ( якобы делится своими мыслями, только матери своей ничего не рассказывай - а то тогда я тебе ничего больше не буду говорить!!!).
Ольга, ну вы же дочке говорите, что его слова ерунда полная - почему вы не хотите ее отдавать? И дочка знает, почему вы сейчас не работаете? Если вы не чувствуете за ним правды, то вас и не будут его слова так сильно задевать. Хотя совсем не реагировать невозможно, но вопрос в причине реакции и ее степени.

Ольга, важно не если бы ваш бм не чувствовал за вами какую-то силу, он бы с вами не воевал, такими вот грязными методами.
Ольга, помните, мы с вами говорили о занятии позиции.
Увидели чувства, осознали. Побушевали немного, если нужно - и выходите на более конструктивный уровень, успокаиваете себя, занимаете позицию.
1. Ваша злость может чуть ослабеть, если вы возьмете немного ответственности на себя: "Я выбрала этого человека в отцы дочери. Сама. Теперь вот нужно разгребать. Ну ничего, буду справляться".
2. Важна воля и решимость, спокойная решимость бороться за душу и нравственность дочки.
3. Моральная готовность к любой пакости от мужа, к любой. Вы уже знаете, что после прогулки с папой дочь может вам рассказать очередную пакость, которая не укладывается в нормальные рамки, и вы готовы к этому, не впадаете в негодование "ну как так можно". Такой он человек. Он может вести себя аморально. Вы уже знаете это. Вы знаете, с кем имеете дело. И поэтому - не удивляетесь каждый раз, как в первый раз. И не ждете, что он поумнеет или усовестится - до сих пор же он не сделал этого?
4. Вам поможет чувство юмора и философский подход. "Мда, ну и выбрала я папеньку для ребенка, теперь вот надо разгребать - а что делать?", "Тааак, ну и какой сюрприз очередной мне уготован на этот раз?" " Я знаю этого человека, он себя показал, и уже даже не удивляюсь."

5. Ольга, мы с вами когда-то говорили, что очень важно не обижаться на жизнь, не чувствовать себя и не быть в позиции жертвы. Это неотделимо от чувства принятия и от ответственности.
В очередной раз сказал, что она должна полюбить своего брата ( от той любовницы, теперь жены ). Я против ребёнка ничего не имею, он не виноват, но категорически не хочу, чтоб дочка находилась рядом с той женщиной ( я имею право ее не любить ). И дочке приходится уже с малых лет объяснять, что та женщина поступила плохо, что нельзя дружить с женатыми мужчинами, и тот ребёнок живет в полной семье, а дочка моя - нет. ( в этом нет же моей вины). А бм тут дочке сказал « твоя мама - глупая , была бы умной- и ты жила бы в полной семье . Я не могу справиться со своими эмоциями, после всех этих слов, я в душе ТАК ненавижу его, не понимаю - ну ушёл , будь человеком , так нет, он ещё и дочку не дает воспитывать порядочным человеком.
Понимаю и разделяю ваше негодование. Это возмутительно. Но что делать, если ваш муж незрелый человек, хотя с виду взрослый.
Ольга, вы понимаете, что муж сделает все для того, чтобы дочка общалась со своим единокровным братом? Что рано или поздно он их познакомит? Возможно, и со своей женой познакомит?
Что вы думаете об этом? Вы очень боитесь этого?

Ольга, конечно, вы имеете право и не должны эту женщину любить. Но если у вас много негативных чувств к ней, нужно работать с этим - это может повредить вам в отношениях с дочкой. Помните высказывание о любви - ее, как птицу, можно удержать только в открытой ладони.
Для него сейчас я лентяйка и бездельница, которая живет на алименты , его это раздражает и он высказывает все дочке .
У меня дочка с начала каникул - болеет , весь месяц с ней по врачам , была маленькая подработка , а так - я с ней 24/7, вы помните - у меня никого нет кроме сестры , мама умерла, его родители с внучкой не общаются.После таких слов, и плюс ещё посвящает в это дочку , у меня внутри куча негативных чувств к нему , сменяющихся своей беспомощностью и иногда отвращением к себе ,потому как не нахожу выхода из этой ситуации, выход на работу на весь день - сейчас невозможно , дочку я не могу оставить одну . Да .. и ещё … мамина квартира и проблемы тоже также на мне ( Сестра участия не принимает вообще ). С сестрой тоже все сложно. Я как в тисках.

Ольга, вы себя сами чувствуете и считаете лентяйкой и бездельницей? А дочка что думает и говорит?
Может, вас это задевает, потому что вы чувствуете какую-то правду за словами мужа?
Ну а если нет, отчего же у вас возникает отвращение к себе? За что?
Вашего мужа корежит от жадности и ревности - он хочет чтоб дочка любила только его...отчего вас его слова так задевают? Вам так важно его мнение о вас?

Вы дочке говорите о ваших чувствах по поводу слов вашего бм о вас, его провокаций? Я имею в виду, показываете ли вы, кроме моральной оценки, что злитесь и негодуете?

Ольга, я помню, как ваша дочка ждала папу, как он важен для нее. Ваш бм ставит ее перед тяжелым моральным выбором. И вот она - совсем еще маленькая девочка, не ведется на его провокации. Она доверяет вам, не хочет вас обманывать. Это ли не чудо. Разве это не ваши усилия, не плоды вашего воспитания прежде всего? Похвалите себя, Ольга, цените себя.
И примите мое искреннее сочувствие. Это действительно тяжело, то, что вам приходится переживать. Ваш бм очень тяжелый человек, и вы не скоро избавитесь от его присутствия в вашей жизни.((
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса ! Спасибо вам большое , как все ваши слова отозвались у меня внутри.
Кроме того, злость возникает, когда есть угроза чему-то ценному. Вам ценна дочь и ее будущее, вам ценны вы. Поэтому - злость на бм. И хорошо что злость, это лучше, чем беспомощность и бессилие или аутоагрессия. В злости есть ресурс, важно им правильно распорядиться. Так что если вы злитесь на то, что на вас накатывают чувства к бм, по сути злитесь на себя, вы тратите ресурс бессмысленно, впустую.
Злюсь я больше наверно на бм, как можно злиться на чувства , ведь он их вызывает. Я понимаю, что его очень много в жизни нашей с дочкой, почему в « нашей»… потому что папы в жизни ребёнка не может быть много . И соответственно у меня чувства от этого, не самые приятные, и я наверно должна привыкнуть и принять , и научиться жить с этими чувствами. Его реально много в жизни , но не там где надо . Где выходные спросит дочь , почему не отвечала ? А у кого на даче была ? А когда едешь , а куда ? А с кем? Так то вроде со стороны любящий папа, да ? Беспокоится за дочку, интересуется… а с другой стороны вот то , что я вам писала .
Если вы будете уверены в твердости дочки, что она не собьется с пути из-за ее неумного папаши или когда перестанете зависеть от мужа, будете прочнее финансово, тогда вас его слова не будут так сильно задевать.
Да вот и не уверена я , что она не собьётся. Она очень общительная, всех любит, помогает, всем верит. Я с ней когда разговариваю, она говорит мне : мамуль, я никого не хочу обижать - я хочу и тебе верить , и папе».И даже зная,все, что сделал бм, я рассказывала немного, как мы познакомились , как семья образовалась ( это к тому , что я оказалась как то ни с того ни с сего глупой, говорила ей что папа любил и хотел семью и очень хотел дочку и обещал…. И обещание не сдержал ). Я не хочу чтоб она отвернулась от него , но хочу чтобы она понимала его поступок , безответственность , а она боится его обидеть и верит ему.
Ольга, а смысл с ним разговаривать? Он вас хоть раз послушал? Только масла подольете в огонь. И выдавать дочку не нужно, раз она пока боится папе прямо сказать, что считает неправильным его поведение и просьбу скрывать от вас что-то.
Дочка боится не «сказать прямо папе «, а « очень боится что после ее слов он к ней не приедет больше «. Вы понимаете, она не может ему что то против говорить , боясь его больше не увидеть .
Ольга, ради дочки вы не должны так говорить, это правильно! Тяжело вам, да. Но нужно перетерпеть. Вам же важно знать, что происходит, чтобы не упустить дочь? И потом, очень важно, что дочь вам доверяет.
конечно , только ради неё и молчу. Она мне доверяет, для меня это ценно. Но когда все накапливается , все эти моментики , которые она рассказывает , у меня внутри прям буря .
Да , я говорю ей, что очень ценю ее доверие , она мне и про подружек рассказывает , я в курсе отношений с подругами, где то советую, и я это ценю.
Да, ваш бм дочери вредит. Но говорить с ним бесполезно. Он так "борется" за дочку, воюет с вами, переманивает ее на свою сторону, соблазняет (в моральном смысле, не в сексуальном). Это очень нездоровое поведение, и очень незрелое.
да, это вы в точку , Лариса! Борется, за звание хорошего папы! Только потом сам и говорит ей, « надеюсь дочка ты меня вспоминаешь не только , когда денежки нужны?». Может я не права , ну а что он ещё делает для неё? Что ей и когда его вспоминать ? Он проводит с ней 4 часа в две недели , успевая при этом сказать - что наш город , дерьмо , что там нечего делать и негде тусануться даже ! А когда то переехал с Москвы туда, и был рад , что рядом с столицей но жить дешевле .
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Вы можете только быть сильнее и умнее его, взрослее и терпеливее. Чтобы дочка сама, чувствуя, что правильно и что нет, выбрала вас. Понимаете? Ваш бм пытается дочку "купить", деньгами, панибратством, принижением вас, склонением ко лжи. И дочка это чувствует, и ей это не нравится, поэтому она вам рассказывает правду, она совестлива. Главное вот это ее чувствование правильного не спугнуть, не задавить.
С дочкой тут сложнее. Я с ней разговаривала как то, она мне сказала : мамуль, я никого не хочу обидеть, поэтому верю и папе и тебе. Я не хочу, чтобы она отвернулась от него, нет, но хочу, чтобы она понимала поступки . А он ей рассказывает про меня всякую ерунду. Тут дочка его спросила, в каком возрасте можно запаролить тлф от взрослых. Я бывает, просматриваю ее тлф, мало ли, в интернете много всякий ерунды. А он в свою очередь ей ответил - «вот , и ко мне твоя мать лазила в тлф, а вот моя новая жена- не лазает, у нас полное доверие.(мне так обидно, Лариса. Я 2 года ему верила, как себе, пока он не влюбился в коллегу и я случайно не узнала. Потом конечно, было недоверие, шок. Я стала лазить. Он же не говорит дочке, по какой причине стала я лазить.
Ольга, важно не если бы ваш бм не чувствовал за вами какую-то силу, он бы с вами не воевал, такими вот грязными методами.
тут я немного не допоняла вашу мысль.
Ольга, вы понимаете, что муж сделает все для того, чтобы дочка общалась со своим единокровным братом? Что рано или поздно он их познакомит? Возможно, и со своей женой познакомит?
Что вы думаете об этом? Вы очень боитесь этого?
Как вам сказать … я не то, что боюсь . Я не хочу. Я за себя бм простила, за дочку не смогу. До дочки всегда мне говорил, что я ему дороже чем родители, самый родной человек, после рождения дочки говорил это про неё, что мы все сделаем для неё, чтобы у неё было хорошее беззаботное детство, чтобы ее жизнь была лучше нашей, дадим ей то, что не было у нас. Он не сдержал слова, он отнял у неё много, я не могу забыть , как он переступил ее тогда больную, и ушёл навсегда. Сейчас он ей рассказывает конечно, как ее все ждут , и его жена и его новая теща. Как они все ее любят. Я чувствую , что она хотела бы поехать туда, но боится меня обидеть . А я просто не хочу, чтоб эта женщина даже смотрела на дочку. Та, которая разрушила ее семью.
Но если у вас много негативных чувств к ней, нужно работать с этим - это может повредить вам в отношениях с дочкой
да , у меня не что бы негативные чувства к ней, не хочу чтобы моя дочка находилась рядом с ней и все.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Ольга, вы себя сами чувствуете и считаете лентяйкой и бездельницей?
я себя не считаю лентяйкой, больше наверно неудачницей. Образования особого нет , не попадается работа с нужным графиком, чтобы не кинуть дочку одну на целые дни.
А дочка что думает и говорит?
она не понимает серьёзности в этом. Она считает, что домохозяйка- это тоже труд. Папа же дает деньги .. я ей говорю он дает на тебя, а мне нужны на себя, чтобы я сама могла тебе тоже что-то приобретать .
Может, вас это задевает, потому что вы чувствуете какую-то правду за словами мужа?
задевает меня от не понимания, с каких пор я стала лентяйкой. Я не работала 3,5 года( по желанию самого бм ), из них 1 год ( дочке нельзя было посещать садик из за перенёсшей сильной инфекции. Это не так страшно, что он думает, переживу. А задевает меня, что он дочке это говорит, про себя же он ничего не может сказать , а меня очернить на те, пожалуйста .
Вашего мужа корежит от жадности и ревности - он хочет чтоб дочка любила только его...отчего вас его слова так задевают? Вам так важно его мнение о вас?
От жадности это точно.. мне кажется, если я буду работать сейчас, он все равно что нибудь другое будет болтать, не отстанет все равно. А вот ревности ..тут он наверное как бы хочет просто остаться хорошим в глазах дочери, делая это с помощью денег, сам тут же напомнив ей: надеюсь ты любишь меня не только из за денег. Тут предложил дочь забрать на отдых с собой, не видя ниче такого в этом . Вроде со стороны то действительно ничего такого, все говорят , о, клёвый, молодец, не забывает дочь , радоваться надо . А я не могу радоваться. Представляю, что он наговорит потом, чем накормит, у него ребёнку к слову 1 год, они завели ему страничку в Инстаграмме уже, я дочке в свою очередь, вообще не позволяю эти соцсети. И что он сделает к подростковому периоду с ней..с таким его мышлением во всем « что здесь такого?»
Вы дочке говорите о ваших чувствах по поводу слов вашего бм о вас, его провокаций? Я имею в виду, показываете ли вы, кроме моральной оценки, что злитесь и негодуете?
К сожалению она видит мою злость и негодование, но успокаиваю себя тем, что у меня есть она и это мой самый дорогой приз от отношений с бм и говорю эй об этом.
И примите мое искреннее сочувствие. Это действительно тяжело, то, что вам приходится переживать. Ваш бм очень тяжелый человек, и вы не скоро избавитесь от его присутствия в вашей жизни.((
Наверное, я вообще не избавлюсь от его присутствия. Мне иногда кажется, что я схожу с ума, может не так думаю , не так рассуждаю. Все так ко всему относятся с лёгкостью. Со стороны мой бм супер папа, звонит каждый день , спрашивает, интересуется делами. Но ни разу не сидел, когда дочке скорую вызывали, у ребёнка градусник за 40 перевалил, а он все деньги забрал семейные и увёз свою девицу на Мальдивы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, добрый день.
Простите за долгий перерыв с ответом.
Ольга, вы пишете:
Злюсь я больше наверно на бм, как можно злиться на чувства , ведь он их вызывает.
Конечно, вы злитесь на бм, он вас злит своими словами и поступками. И все, больше ни на кого? Вот вы писали раньше:
Ну 3 года прошло. Я не хочу, чтобы у меня накатывали какие то чувства к бм , рождалась злость, мечтаю о безразличии к нему полном , мне жалко даже своих чувств тратить на него. Как научится мне вообще не реагировать на него …
Ольга, что за чувство стоит за этими словами? Вы можете его назвать? Это очень похоже на злость, и не на бм. Вы можете злиться не на чувства, а на себя, за то, что вы такая, у которой через три года возникают отрицательные чувства, вы реагируете на слова бм, они вас задевают. А вам хотелось бы быть другой, равнодушной, чтобы вас слова его не задевали. Вы считаете, что раз прошло три года, вас его слова задевать не должны. Но они задевают. И это злость не на бм, они связаны с вашей реакцией на слова и действия бм. Может, это злость на себя, может, на жизнь, на то, что психика так устроена. Но чувства явно есть, они стоят за вашим "я не хочу". И об этом я вам писала. Потому что для переработки чувств и занятия позиции нужна ясность чувств.
И в данном случае позиция может быть выражена примерно так: "мне хотелось бы, чтобы меня не задевали слова бм, но они меня задевают. Но это от меня не зависит, я на него злюсь, и я не могу повлиять на возникновение этого чувства. Придётся его пережить. Для меня ценна дочь, для меня ценна я, злость неизбежна, когда задевают ценность. В злости есть сила для того, чтобы защищать эти ценности. Я Если я не вижу смысла высказать злость бм, нужно подумать, куда эту силу направить, что я могу с ней сделать."
И вы верно пишете:
Я понимаю, что его очень много в жизни нашей с дочкой, почему в « нашей»… потому что папы в жизни ребёнка не может быть много . И соответственно у меня чувства от этого, не самые приятные, и я наверно должна привыкнуть и принять , и научиться жить с этими чувствами.
Да, в жизни приходится что-то принимать, неприятное.
Да вот и не уверена я , что она не собьётся. Она очень общительная, всех любит, помогает, всем верит. Я с ней когда разговариваю, она говорит мне : мамуль, я никого не хочу обижать - я хочу и тебе верить , и папе».И даже зная,все, что сделал бм, я рассказывала немного, как мы познакомились , как семья образовалась ( это к тому , что я оказалась как то ни с того ни с сего глупой, говорила ей что папа любил и хотел семью и очень хотел дочку и обещал…. И обещание не сдержал ). Я не хочу чтоб она отвернулась от него , но хочу чтобы она понимала его поступок , безответственность , а она боится его обидеть и верит ему.
Ольга, трудно, когла нет единства в воспитании, очень трудно. Но вы можете только любить и воспитывать дочку, и еще верить, что жизнь все расставит по своим местам, дочка сама во всем разберётся, когда станет старше.
Дочка боится не «сказать прямо папе «, а « очень боится что после ее слов он к ней не приедет больше «. Вы понимаете, она не может ему что то против говорить , боясь его больше не увидеть .
Да, конечно понимаю.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
С дочкой тут сложнее. Я с ней разговаривала как то, она мне сказала : мамуль, я никого не хочу обидеть, поэтому верю и папе и тебе. Я не хочу, чтобы она отвернулась от него, нет, но хочу, чтобы она понимала поступки . А он ей рассказывает про меня всякую ерунду. Тут дочка его спросила, в каком возрасте можно запаролить тлф от взрослых. Я бывает, просматриваю ее тлф, мало ли, в интернете много всякий ерунды. А он в свою очередь ей ответил - «вот , и ко мне твоя мать лазила в тлф, а вот моя новая жена- не лазает, у нас полное доверие.(мне так обидно, Лариса. Я 2 года ему верила, как себе, пока он не влюбился в коллегу и я случайно не узнала. Потом конечно, было недоверие, шок. Я стала лазить. Он же не говорит дочке, по какой причине стала я лазить.
Ольга, ну понятно, что он говорит дочке то, что помогает ему выглядеть и чувствовать себя белым и пушистым. И ему в голову не приходит, что он вредит дочери, поднимая эти темы и очерняя вас. Не вырос человек из подростковых штанишек, несмотря на три брака и двоих детей.
Ольга, если вы на все это будете обращать внимание и подолгу все это перетирать внутри, здоровья не хватит у вас. Может, стоит покрутить пальцем у виска и переключиться.
Другое дело, нужно подумать, что говорить дочке. Если честно, у меня здесь нет уверенности, что лучше, с учётом её возраста. Сказать правду как было, вообще это не комментировать, или сказать коротко, что у вас были причины так поступать. Ольга, поищите ответ у детских психологов, с учётом возраста дочки, как лучше, чтобы ей не навредить. Может в сети есть советы на похожие случаи или возьмите платную консультацию.
- Ольга, важно не если бы ваш бм не чувствовал за вами какую-то силу, он бы с вами не воевал, такими вот грязными методами.
- тут я немного не допоняла вашу мысль.
Простите, опечатки случаются. Я хотела сказать, что бм постоянно очерняеет вас, желая перетянуть дочку на свою сторону за ваш счёт, потому что неправ в этой ситуации - он дочку бросил и променял семью. И он прекрасно это знает и чувствует. Поэтому как будто все время пытается оправдаться перед ней и себя обелить.
да , у меня не что бы негативные чувства к ней, не хочу чтобы моя дочка находилась рядом с ней и все.
Ольга, если ваша дочка скажет, что хочет поехать в гости к папе, что вы ответите?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
К сожалению она видит мою злость и негодование, но успокаиваю себя тем, что у меня есть она и это мой самый дорогой приз от отношений с бм и говорю эй об этом.
Ольга, почему к сожалению, вы живой человек, который злится, когда с ним поступают плохо. Думаю, это не страшно, вы же говорите дочке о причине своего негодования - что её отец говорит неправду о вас или кормит её вредной пищей.
И вы можете быть примером дочке - как можно конструктивно переживать такие чувства, как злость и негодование, это же жизнь, дочка тоже будет сталкиваться с негативными чувствами в жизни.
Наверное, я вообще не избавлюсь от его присутствия. Мне иногда кажется, что я схожу с ума, может не так думаю , не так рассуждаю. Все так ко всему относятся с лёгкостью. Со стороны мой бм супер папа, звонит каждый день , спрашивает, интересуется делами. Но ни разу не сидел, когда дочке скорую вызывали, у ребёнка градусник за 40 перевалил, а он все деньги забрал семейные и увёз свою девицу на Мальдивы.
Ольга, ну от чего вам сходить с ума, что вас так мучает? Несправедливость? Кто - все - относится с лёгкостью? С моралью в нынешнем обществе действительно есть проблемы, но не все же люди так относятся.
Со стороны- с какой стороны? Кто о нем думает кроме вас самой? Людям со стороны нет дела обычно до других.
Почему не избавитесь? Дочка вырастет, станет более самостоятельной.
Ольга, может, вы слишком много "мусолите" в голове эту тему. Вам бы переключаться на что-то хорошее и полезное, интересное и нужное для вас. За то время, что вы о нем думаете, можно по сети курсы лекций какие-нибудь послушать или курсы рукоделия закончить, например. Или освоить хорошие упражнения для расслабления, успокоения, улучшения вашего здоровья, дыхание или движение, или и то и другое.
Понегодовали немного - ну а от него ещё ждать? Не застревайте на негодовании и обиде. Слишком много чести ему. Обдумали свою позицию во внутреннем диалоге, обдумать свое поведение, например что сказать дочке, может посоветоваться с профессионалом об этом. И переключились на свою нынешнюю жизнь, в которой обязательно есть что-то хорошее для вас.
я себя не считаю лентяйкой, больше наверно неудачницей.
Образования особого нет , не попадается работа с нужным графиком, чтобы не кинуть дочку одну на целые дни.
Ольга, это же не навсегда, сегодня не попадается- завтра попадется, и дочка подрастает.
А что образования нет - получение образования в молодости во многом зависит от родителей, от финансов, от возможностей, которых у молодого человека ещё нет. У вас было сложно с мамой, мы же с вами говорили об этом, знаем это.
И, Ольга, образование можно получать и после 40 лет.Лучше планировать будущее, чем корить себя за прошлое. С высшим и фундаментальным сложнее, но есть много профессий, которым можно поучиться - не сейчас, так через пару лет. Лучше смотреть в этом направлении - что вам нравится, к чему у вас есть способности, чем бы вы хотели заниматься. Кто этому учит и сколько это стоит. Что можно найти бесплатного по этой теме. Со временем и подучиться - сейчас и дистанционного обучения много. Если вы точно будете знать чего вы хотите, и возможности найдутся.
Иностранный язык можно просто дома бесплатно учить понемногу, любой, который нравится - пусть он вам и не пригодится для заработка, зато тренирует память, расширяет кругозор, доставляет удовольствие и структурировать время. Только чувствуете, что в голове снова крутится пластинка о плохом бм - сразу за урок иностранного или полезную гимнастику. Это может быть лучше чем уборка - от уборки меньше результата в долгосрочной перспективе.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса!
Ольга, что за чувство стоит за этими словами? Вы можете его назвать? Это очень похоже на злость, и не на бм. Вы можете злиться не на чувства, а на себя, за то, что вы такая, у которой через три года возникают отрицательные чувства, вы реагируете на слова бм, они вас задевают. А вам хотелось бы быть другой, равнодушной, чтобы вас слова его не задевали.
Сейчас думаю,да. Все в точку. Мне бы хотелось, чтобы все его слова не вызывали во мне злости, а полное равнодушие. Я же не могу ему заткнуть рот, значит учиться не реагировать надо. Что мне, к сожалению, сложно. И ещё, понимаю, что злюсь на него из за того, что он вызывает во мне эту злость . Нет единства в воспитании, а так если вспомнить, он и раньше всегда по своему делал, я не разрешу ( а он втихаря за спиной ей давал чипсы например или ещё что то). И сейчас я столько сил, терпения и нервов вкладываю в ее воспитание, а он все рушит. Я злюсь на него из за этого, и ещё из за того, что заставляет меня злиться. А мне этого ой как не хочется.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»