Увидеть свои ошибки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Ольга, если вы на все это будете обращать внимание и подолгу все это перетирать внутри, здоровья не хватит у вас. Может, стоит покрутить пальцем у виска и переключиться.
Да я особо и не перетираю. Я просто очень справедливый человек, не люблю враньё, меня возмущает поэтому так это, ещё и дочке говорит это.
Другое дело, нужно подумать, что говорить дочке.
Ну в пределах разумного и понятного я стараюсь все таки говорить правду, понимая, по возрасту, что поймёт, что нет. Говоря ей, что будешь взрослой, я расскажу, если надо будет, как было. А сейчас, говорю, ты всего не поймёшь, не забивай себе голову.
Ольга, если ваша дочка скажет, что хочет поехать в гости к папе, что вы ответите?
если такое случится( но мне не хочется честно даже думать об этом), думаю, я же не смогу ей запретить, я только могу сказать о своих чувствах/ что мне будет очень больно от этого. А там пусть сама решает, насколько ее желание будет сильным. Бм так и ждёт, когда она вырастет и « не надо у матери будет разрешение спрашивать «. Это он ей говорит уже сейчас. «Возьмёшь и приедешь»
Создать семью после 40
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Ольга, ну от чего вам сходить с ума, что вас так мучает? Несправедливость?
Здесь я имею ввиду,да, справедливость, мораль. Бм для моего окружения хороший, и дочку не бросил, и звонит, и приезжает. Ну супер папа. А я вот не считаю его суперпапой, я возмущаюсь, ну какой он супер папа, видя дочку два раза в месяц. И нет того, единомышленника, кто со мной согласен. Все на стороне бм. Наверно на фоне других бм он может и хороший. А я вроде как с жиру бешусь. Я вот и говорю, что схожу с ума. Меня никто не понимает.
Ольга, может, вы слишком много "мусолите" в голове эту тему. Вам бы переключаться на что-то хорошее и полезное, интересное и нужное для вас. За то время, что вы о нем думаете,
на самом деле, Лариса, я вообще не мусолю и не думаю. И никогда разговора не завожу первой. Все мое окружение знало бм с прекрасной стороны, и считаю т наверно, что если он ушёл,»значит я довела его». Когда встречаю знакомых, близких, даже соседку бывшую, они интересуются, приезжает ли он, помогает ли, как я живу. Я не пресекаю эти разговоры, в двух словах говорю как есть, для меня эта тема не больная- я спокойно как есть могу сказать. Но сама никогда не начну про него разговор
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Здесь я имею ввиду,да, справедливость, мораль. Бм для моего окружения хороший, и дочку не бросил, и звонит, и приезжает. Ну супер папа. А я вот не считаю его суперпапой, я возмущаюсь, ну какой он супер папа, видя дочку два раза в месяц. И нет того, единомышленника, кто со мной согласен. Все на стороне бм. Наверно на фоне других бм он может и хороший. А я вроде как с жиру бешусь. Я вот и говорю, что схожу с ума. Меня никто не понимает.
Ольга, если говорить о действительно хорошем отце, то, конечно, он просто не бросает семью и видит ребёнка каждый день.
В ваших обстоятельствах - по факту дочку не бросил, звонит, приезжает. Другое дело, что он не выполняет ваших пожеланий и требований, не помогает вам с дочкой, как вы хотите.
Вы не единомышленники, да. Хуже того, он чернит вас перед дочкой.
Такой вот папа. Бывают намного лучше, бывают намного хуже.
Ольга, но ведь будь он худшим отцом, чем есть, то и вам и дочке было бы намного тяжелее.
на самом деле, Лариса, я вообще не мусолю и не думаю. И никогда разговора не завожу первой.
Ольга, эта тема для вас важна настолько и вы столько о ней думаете, что "сходите с ума".
А кто заводит разговор первым, не важно, важно то, что вы потом об этом разговоре переживаете.

Что вас "сводит с ума"? То, что ваше окружение не желает осуждать вашего бм, что считает его на фоне других, которые вообще не дают ничего на содержание ребёнка и не приходят к нему, не таким уж плохим отцом?
Люди спросили, получили ответ и пошли заниматься своей жизнью. По факту - да, приходит, да, платит алименты. Люди не знают подробностей, например, что ваш муж порочит вас перед дочкой. Если бы знали, может, осудили бы его, поняли вас лучше. Но они же не знают. И вы не станете делиться, если видите, что человек спрашивает между делом. А так - приходит, деньги даёт- они и отвечают - "ну и хорошо". Возможно потому, что знают жизнь, что бывает и хуже.
Ольга, чтобы человек вас понимал, он должен хотеть вас понимать, уделить вам время, расспросить, узнать подробности. Я вас понимаю. Но я же знаю подробности.
Ну какая разница, что думает окружение, вам так важно "перетянуть" его на вашу сторону, вмешивать других в ваши отношения с бм?
Это люди разве вам говорят, что считают его суперпапой? Мне кажется, нет, это вы ведёте свои внутренние монологи и диалоги. Вам люди дают отклик - "все не так уж плохо, бывает и хуже". Но вам этот отклик не нравится.

Ольга, подход к жизни может быть разным. Два человека видят полстакана воды, но для первого стакан наполовину полный, а для другого тот же стакан наполовину пустой.

Для женщины, бм которой, например, не появляется в жизни ребёнка и/или из которого нужно выбивать алименты, ваш бм не такой уж плохой отец, и она вполне может сказать, что вы беситься с жиру. И это будет с её точки зрения и в её ситуации справедливое суждение. Вы не согласны?

Вы не измените людей вокруг, вы не измените бм, вы не измените этот несправедливый мир. Вы можете изменить только себя и свой подход к жизни. Это очень непросто, да, но, может, стоит пытаться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
- Ольга, если ваша дочка скажет, что хочет поехать в гости к папе, что вы ответите?
- если такое случится( но мне не хочется честно даже думать об этом), думаю, я же не смогу ей запретить, я только могу сказать о своих чувствах/ что мне будет очень больно от этого. А там пусть сама решает, насколько ее желание будет сильным. Бм так и ждёт, когда она вырастет и « не надо у матери будет разрешение спрашивать «. Это он ей говорит уже сейчас. «Возьмёшь и приедешь»
Я понимаю, что вам не хочется даже думать об этом, и понимаю. И одновременно я понимаю, что вероятность этого очень высокая, поэтому говорю с вами об этом сама, без вашего запроса.
Ольга, над этим лучше работать, чтобы вам не было слишком тяжело, когда вопрос возникнет.
Но я не настаиваю - я понимаю, что вам не хочется и почему не хочется.
Если хотите работать над этим, то я задам вам первый вопрос - отчего вам будет больно, если дочка поедет туда?
А если не хотите - то не отвечайте. Вам и так сложно сейчас. Смотрите по вашим силам.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Добрый день, Лариса! Спасибо вам огромное за ваш ответ, все очень откликнулось мне.
Если хотите работать над этим, то я задам вам первый вопрос - отчего вам будет больно, если дочка поедет туда?
Я не могу понять себя, почему больно. Очень долго задавала себе этот вопрос, пыталась себе ответить, понять себя.
Меня воспитали на честности и справедливости. Чужое не брать, не врать. Хоть и не особо было время у мамы на воспитание. Я сама всегда боялась женатых мужчин, избегала. Очень много кто знакомился со мной, хотели завести интрижку.Таких я не уважала, в моих глазах они были гулены . Помню как мама страдала, когда отец ушёл, оставил нас, мама выбивала алименты, уж про встречи молчу, не нужны мы были ему. Эта « женщина» , моего бм, она для меня просто враг, враг моей семьи, враг, который разрушил счастливое детство моей девочки. Понимаю, что и бм виноват.Если б он не позволил, ничего не случилось бы. Но я видела переписку тогда, где четко понятно , что она сама первая взяла в оборот моего мужа. Что она его достанет, он от неё не отделается и все в таком духе. И мало того, тогда я ещё смотрела соцсети , она прям не стесняясь посылала мне посылы -что это « счастье « уже ее. Для меня она враг. И я не хочу, чтобы моя девочка даже рядом находилась с этим врагом. Не знаю , понятно ли я изложила вам свои чувства.
Панорама
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 18:16
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Панорама »

 
Вы не единомышленники, да. Хуже того, он чернит вас перед дочкой.
Да, это неприятно. Но я уже стараюсь в таких ситуациях не падать духом. Когда в очередной раз дочка рассказывает « папа сказал, когда вы стали жить вместе - ты не умела готовить», я уже с юмором учусь реагировать и отвечаю дочке « а папа твой не сказал, что он гвоздь не мог вбить в стену?».
Ну какая разница, что думает окружение, вам так важно "перетянуть" его на вашу сторону, вмешивать других в ваши отношения с бм?
В данном случае мне хотелось бы чтоб обо мне не думали плохо. Получается если он хороший , значит я плохая?
Для женщины, бм которой, например, не появляется в жизни ребёнка и/или из которого нужно выбивать алименты, ваш бм не такой уж плохой отец, и она вполне может сказать, что вы беситься с жиру. И это будет с её точки зрения и в её ситуации справедливое суждение. Вы не согласны?
согласна полностью. Даже на фоне моего отца мой бм не такой плохой отец.
Опять таки моему отцу было 19, когда родилась я. Не думаю, что они в тот момент мечтали о детях.
А мой бм мечтал и грезил ребёнком, было ему 31. Рисовал картины, как это клёво, настоящая семья, ребенок( дочка), заботы.
Ситуации же разные бывают.
Вы не измените людей вокруг, вы не измените бм, вы не измените этот несправедливый мир. Вы можете изменить только себя и свой подход к жизни. Это очень непросто, да, но, может, стоит пытаться?
Да я пытаюсь, Лариса. Мне конечно это сложно, но стараюсь
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
В данном случае мне хотелось бы чтоб обо мне не думали плохо. Получается если он хороший , значит я плохая?
Да отчего же, нет, конечно. "Приходит - и хорошо, платит алименты - и хорошо. Бывает и хуже". Я слышу это так. Ведь говорят о конкретном поступке, который совершает человек, а не дают оценку человеку в целом, что он "хороший". А уж тем более, из таких слов не следует, что вы плохая, это ваши домыслы.
Да я пытаюсь, Лариса. Мне конечно это сложно, но стараюсь
Я знаю, Ольга...Представляю как вам сложно, и знаю, что стараетесь. Поверьте, это принесёт плоды.
И вам будет легче жить, если вы будете держать в поле зрения то хорошее, что у вас есть и те возможности, которые даёт жизнь, и не слишком долго сосредоточиться свой взгляд на вашем прошлом, на том, чего у вас нет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Увидеть свои ошибки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте.
Я не могу понять себя, почему больно.
Для меня она враг. И я не хочу, чтобы моя девочка даже рядом находилась с этим врагом. Не знаю , понятно ли я изложила вам свои чувства.
Ольга, вероятно чувство, которое вы испытываете- ненависть? Вы ненавидите эту женщину- вашего врага?

Может, у вас есть страх, что в случае встречи дочке эта женщина понравится, что они подружатся? Более того, что БМ переманит дочку, она захочет жить с ними?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»