Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Если чувства не взаимны...
Katekate
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:57
Пол: женский

Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Katekate »

 
Здравствуйте, дорогие помощники, уважаемые форумчане.

Прошу ваших советов, так как столкнулась с одиночеством и крахом надежд в связи с разочарованием в мужчине.
Я живу в Бельгии около восьми лет. За плечами у меня три брака, последний закончился почти три года назад из-за измен бывшего супруга. Я писала свою историю на форум, когда впервые столкнулась с его изменой.
viewtopic.php?t=24862
Ссылка на тему дана модератором.

Получила тогда очень ценные советы и взгляд, который, вместе с воцерковлением, случившимся в то же самое время, перевернул мою жизнь и сознание.
Я воспитываю сына инвалида, работаю, первые два года даже думать о чем-то кроме сына, работы и раскаяния за прошлую жизнь и свою глупость не могла. Последний год усилился страх за сына, что у него кроме меня никого нет, плюс возраст подходит к сорока годам, возможность иметь ещё деток улетучивается. Плюс я почувствовала, что в сердце появилось больше нежности и желания о ком-нибудь заботиться, кроме сына и дарить любовь. Я стала чаще просить у Бога о даровании супруга, Ему угодного, если будет на то Его воля. Зарегистрировалась на православном сайте знакомств. Пол года не получалось завести там знакомство, потом с одним мужчиной завязалась переписка, такая легкая, интересная, с юмором. Инициатором общения был всегда он. Пару месяцев мы обсуждали прочитанные книги, делились видением будущего, мечтали, смеялись. Он, как и я, каждые выходные был в храме, на службе, тоже читал Писание и мы обсуждали потом. Он на 9 лет был младше, честно признавался, что не уверен, что сможет воспитывать ребёнка моего, что есть у него страхи и сомнения. Я заметила, что он был иногда слишком чувственным, описывал почти эротические фантазии, но я списывала это на то, что он молодой одинокий мужчина, что общение с женщиной на расстоянии это определенное искушение, и не всегда легко держать себя в руках. Потом он внезапно пропал на 4 месяца, я решила, что его страхи и сомнения победили. Месяц назад появился опять, писал, что все это время думал обо мне, что готов приехать познакомиться лично (он из Сербии был) искал билет уже на самолёт и вдруг опять пропал. Я зашла на страницу его мамы в фейсбуке, оказалось, что у него красавица жена и сыну годик. Так мне противно стало на душе, как будто окунули в ведро с помоями.
Вот уже три недели в голове всплывают наши диалоги , все его вранье, его рассуждения о семье любви и верности. Боль почти физическая, как будто дали под дых. Каждый раз к этим мыслям, как же он мог так врать, примешиваются мысли об одиночестве, о том, что для него это была мелкая интрижка для повышения самооценки и легкого эндорфина, а для меня крах практически последних надежд на семью. Сайт этот теперь видеть не могу. Как найти в себе силы смириться с одиночеством и такой женской долей? Вроде бы и работа интересная и увлечений много и занятия с сыном меня радуют, но свербит на душе все равно от того, что могла бы быть у меня ещё семья и дети, будто я куда-то опаздываю и надо что-то сделать чтобы успеть. Банальная паника, наверное, что биологические часы скоро пробьют закат детородного возраста. Как это преодолеть? Заранее благодарю за помощь.
Диагностика добрачных отношений
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение syjanka »

 
Здравствуйте!
Сочувствую Вам. Нахожусь в похожей ситуации, только я значительно старше, и ни детей, ни мужа нет и не было.
Помню, что примерно в Вашем возрасте очень сильно переживала по этому поводу, до слез. Но сейчас могу сказать-и это пройдет. Если Богу угодно, чтобы у Вас была ещё семья-она будет. Если не угодно- вывернитесь хоть наизнанку, не будет ничего, или с таким вот не радостным исходом. Поэтому никуда Вы не опаздываете, это все от лукавого. Если совсем плохо, молитесь своими словами Божьей Матери, мне это очень помогало. Несколько лет были особенно тяжёлыми, а потом прошло. Не могу сказать, что совсем успокоилась, иногда "накрывает" , но уже всё-таки совсем не то, что было.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Delfina »

 
Некоторые моменты хочется прокомментировать:
Я заметила, что он был иногда слишком чувственным, описывал почти эротические фантазии...
Это важный звоночек. Мужчина говорил о том, что его действительно волновало. А разговоры о вере в Бога были крючком для вас, на который легко попадаются неопытные женщины. Чаще мужчины заводят разговоры о браке и детях, это очень нравится слышать женщинам, ищущим мужа. А непорядочные мужчины охотно врут ради одноразового секса. Таких историй на форуме немало.
Вам повезло, что вы не встретились с этим мужчиной. Было бы гораздо больнее, если бы вы согласились на интим до брака с ним.
Боль почти физическая, как будто дали под дых.
Конечно, вам больно и обидно. Это пройдёт через время.
для меня крах практически последних надежд на семью.
Я понимаю, что после трех браков, это знакомство было для вас надеждой на счастливый брак. Но почему вы считаете, что именно этот мужчина был "вашим"? Ведь никаких реальных признаков на это не было кроме ваших фантазий и ожиданий. Что вы знаете о нем? Вы разговаривали, вам нравились разговоры и темы разговоров, вам было интересно, но это виртуальное общение, которое не может дать ясной картины, что за человек он. А вы уже решили, что он точно ваш суженый. А теперь пишите, что это крах. Я лично не вижу краха. Вижу, что ваша попытка привела к разочарованию. Так это нормально. Вы мужа ищите, а не туфли. Тут одной "примерки" мало. Жизнь ведь не сказка с чудесами, попросила фею и тут же принц на коне. Даже молитва не может вам гарантировать, что это "он". Помню на форуме тему, где женщина молилась Матроне, вышла на улицу, а тут мужчина спросил у неё что-то, и она решили, что это "он", ответ на её молитву, завязалось общение, которое привело к разочарованию через время. Кто виноват? Матрона? Или самонадеянность и спешка, а, может, иногда и глупость и безответственность.
Банальная паника, наверное, что биологические часы скоро пробьют закат детородного возраста.
Не надо паники. Паника толкает вас на необдуманные действия, на спешку. А это точно от бесов.
Хочется вам что-то успокаивающее написать и обнадеживающее, что мол выйдете вы замуж, но... Замысел Бога о вас может быть совсем другим, тот путь, которым Он ведёт вас, ведёт точно к спасению вашей души. Будет это спасение через четвёртый брак или "одиночество" покажет время. То, что ваше душевное состояние требует врачевания, заметно. Желаю вам перед Постом покаянного настроя и смирения, молитвенного настроения и утешения.
Все будет хорошо!
Katekate
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:57
Пол: женский

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Katekate »

 
syjanka писал(а): 21 ноя 2022, 21:31 Здравствуйте!
Сочувствую Вам. Нахожусь в похожей ситуации, только я значительно старше, и ни детей, ни мужа нет и не было.
Помню, что примерно в Вашем возрасте очень сильно переживала по этому поводу, до слез. Но сейчас могу сказать-и это пройдет. Если Богу угодно, чтобы у Вас была ещё семья-она будет. Если не угодно- вывернитесь хоть наизнанку, не будет ничего, или с таким вот не радостным исходом. Поэтому никуда Вы не опаздываете, это все от лукавого. Если совсем плохо, молитесь своими словами Божьей Матери, мне это очень помогало. Несколько лет были особенно тяжёлыми, а потом прошло. Не могу сказать, что совсем успокоилась, иногда "накрывает" , но уже всё-таки совсем не то, что было.
syjanka, спасибо за ваш отклик и поддержку, я надеюсь, что станет легче со временем, что когда-нибудь придёт смирение и мудрости будет достаточно, чтобы благодарить Бога за то, как все сложилось. Удивительно, каким лечебным действием обладает даже сам факт написания своей истории и формулирования проблемы и запроса для помощи. Я как только закончила писать, уже многое поняла и утешилась, ещё до получения ответов, а с получением ответов еще светлее на душе стало.
Сразу появляются силы с молитвой продолжать ползти, делать то, что в моих силах для поиска супруга. Я обрисовала себе примерный план действий: переезд в более крупный город, где можно будет посещать иногда филармонии, театры, оперу, записаться там в хороший спортивный клуб на тренировки, в бассейн. С гардеробом поработать, несколько удачных продуманных образов создать к весне и лету, похудеть немного, так как замечаю, что без пяти дополнительных килограмм выглядела намного лучше. Пока это все, что реально выполнить, хоть и тяжело будет (похудение в частности). Я вам тоже желаю не опускать по возможности руки, чтобы можно было в конце жизненного пути сказать, что от себя вы сделали все (или многое), что могли, а не только надеялись на Бога. Божьей помощи вам, и новых интересных событий и встреч!
Katekate
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:57
Пол: женский

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Katekate »

 
Delfina, спасибо вам за подробный ответ. Все верно, сама себе придумала, что общаюсь с хорошим человеком. Вначале меня покорило его остроумие, ненавязчивость, оригинальность. Общение складывалось легко и интересно. Остальное потом додумала сама. Сейчас понимаю что и гордыня тоже поднималась во мне - были моменты, когда, представляя, что у меня будет такой молодой, красивый и умный муж - рождалось чувство какого-то лукавого триумфа, превосходства. Опять же много вопросов к себе, почему продолжила с ним переписку после его исчезновения, из каких таких переработанных и закрытых хранилищ подсознания выскочила опять привязанность, к тому, кто делает больно.
А под крахом я, наверное, имела в виду глобальное осознание, что шанс встретить православного хорошего супруга у меня объективно невелик, учитывая проживание в католической стране, наличие ребёнка инвалида, не самый молодой возраст. И это отдельное разочарование в мужчине из Сербии как бы дополнило или масштабировало картину краха.
Ещё с сожалением и даже страхом отмечаю, что, как только с ребёнком становится немного легче, у меня появляются вот такие заморочки по своей судьбе. Когда с сыном было тяжелее, все мысли и молитвы были только об этом, и было в какой-то степени легче, без рефлексии о себе и о мужчинах и о будущем. С болью приходится отметить, что только страдание позволяет мне избавиться от зацикленности на себе. С Божьей помощью и вразумлением надеюсь, что найду другой способ.
Храни вас Бог и спасибо за слова утешения и пожелания смирения и молитвенного настроения перед постом! Я буду стараться.
Pocahontas
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 18:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Pocahontas »

 
Здравствуйте, Katekate! Вы правильно сказали , что нужно заниматься собой, посещением театров и т.д, плюс еще можно добавить паломнические поездки. Не надо специально искать из Сербии и т.д. Может муж быть просто христианином , а там уже как Бог даст. Пути Господни не исповедимы🙂
Katekate
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 03:57
Пол: женский

Re: Разбилась последняя надежда иметь семью и деток

Сообщение Katekate »

 
Здравствуйте, Pocahontas, спасибо за ответ, меня это форум просто исцелил, уже не первый раз) и серб этот сразу забылся, как страшный сон. Спасибо за совет про паломнические поездки, никогда их не рассматривала, как возможность для знакомства, теперь буду внимательнее. Бог вам в помощь, и ещё раз спасибо за поддержку.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»