Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Доброго вечера прошу у Вас помощи ибо сил моих больше нет, не могу справится, чувствую что скоро все испорчу.

С женой живем раздельно уже 5 месяц, она взяла паузу для того чтобы разобраться в отношениях, в краями последнее время жили как соседи, со своей стороны не уделял внимание не жене не детям, не заботился, не показывал чувств, не слышал и не замечал ее, критиковал и говорил обидные слова. Вот она решила пожить отдельно и подумать как и что.

Суть проблемы, я такой человек что не умею ждать, мне нужно здесь и сейчас прям все решить, она очень отдалилась и меня это ещё больше задело, я просто начинаю названивать по 50 раз, нарисовать по 100 сообщений и каждый раз одни и теже вопросы, ты не уйдёшь? Мы будем вместе? Я вернусь домой ну и много ещё чего. Я просто каждый день ее докапываю не обращая внимание не на что, дошло до того что знакомы люди говорят кто тебя там так хочет видеть и слышать. У неё появилось раздражение и отстранение ещё больше.
Я головой понимаю все это , но как опять на мой звонок нет ответа или на сообщение я срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов.

Прошу помогите мне это все преодолеть, как мне убрать это и справится с этим, я уже не могу так жить, я ее докапываю и накручиваю себя.

Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Я головой понимаю все это , но как опять на мой звонок нет ответа или на сообщение я срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов.
Как все это происходит - давайте уточним.
Вы звоните или пишете сообщение жене - не о ваших отношениях, а по делу или насчет детей. Это так?
(С какой частотой? Как вы выбираете - позвонить или написать, от чего зависит выбор формы сообщения? Или вы пишете, а если не отвечает, то сразу перезваниваете? )
Если на такое сообщение или звонок по делу нет ответа - вы делаете так: "срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов" . Т.е. тогда вы уже задаете вопросы вашей семье, о том, что жена решила, вернется ли.
Я верно представляю происходящее?

После того, как "опять на ваш звонок или на сообщение нет ответа ", то что вы чувствуете ПЕРЕД ТЕМ, как вы срываетесь и начинаете все портить?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 ноя 2022, 03:34 Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Я головой понимаю все это , но как опять на мой звонок нет ответа или на сообщение я срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов.
Как все это происходит - давайте уточним.
Вы звоните или пишете сообщение жене - не о ваших отношениях, а по делу или насчет детей. Это так?
(С какой частотой? Как вы выбираете - позвонить или написать, от чего зависит выбор формы сообщения? Или вы пишете, а если не отвечает, то сразу перезваниваете? )
Если на такое сообщение или звонок по делу нет ответа - вы делаете так: "срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов" . Т.е. тогда вы уже задаете вопросы вашей семье, о том, что жена решила, вернется ли.
Я верно представляю происходящее?

После того, как "опять на ваш звонок или на сообщение нет ответа ", то что вы чувствуете ПЕРЕД ТЕМ, как вы срываетесь и начинаете все портить?
Добрый день Александр!
Происходит по другому,жена мне пишет или набирает по детям,по занятиям и оплатам,я выслушиваю ее, а далее начинаются качели,я нервничаю,она говорить не хочет,кладет трубку.

Да набираю если она не отвечает,начинаю много раз названивать,писать почему не отвечаешь и далее начинается про отношение,и просьбы,мольбы взять телефон,что мне тяжело и так далее.

Да вы правильно понимайте если нет ответа,я начинаю названивать и задавать куча одних и тех же вопросов.

Да когда она включает игнор не берет телефон не читает ватсап,меня просто разрывает и звонки и смс я увеличиваю в разы и не могу остановиться.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Да когда она включает игнор не берет телефон не читает ватсап,меня просто разрывает и звонки и смс я увеличиваю в разы и не могу остановиться.
"Меня разрывает" - вы можете назвать чувство, которое стоит за этим словом "разрывает"? Что у вас возникает внутри - страх, паника, ужас, злость, гнев...?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 ноя 2022, 12:05 Здравствуйте, Александр.
Да когда она включает игнор не берет телефон не читает ватсап,меня просто разрывает и звонки и смс я увеличиваю в разы и не могу остановиться.
"Меня разрывает" - вы можете назвать чувство, которое стоит за этим словом "разрывает"? Что у вас возникает внутри - страх, паника, ужас, злость, гнев...?
Определенно, паника, не уверенность, желания услышать что все будет хорошо и есть шанс, тревога и страх.Начинаю нервничать,свое состояние могу описать как зверь загнанный в клетку которого только что поймали,метаюсь из угла в угол.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Александр, отчего паника и страх ? Что так пугает?
Жена не берет трубку, не отвечает - что это может значить? Почему она может не отвечать?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 ноя 2022, 15:13 Александр, отчего паника и страх ? Что так пугает?
Жена не берет трубку, не отвечает - что это может значить? Почему она может не отвечать?
Пугает холод,остранение,безразличие,игнорирование. Меня как будто от всего отрезали,я не нужен больше кроме как по оплатам занятий.
Не отвечает потому что я достал ее своими однотипными вопросами и разговорами об отношениях каждодневными.А я не могу остановиться.
Еще она не отвечает прям так и сказала,начнешь тебя что спрашивать а ты тему на отношение и одни и те же вопросы.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пугает холод,остранение,безразличие,игнорирование. Меня как будто от всего отрезали,я не нужен больше кроме как по оплатам занятий.
Почему это так страшно - когда жена проявляет холод и безразличие? Почему так страшен игнор?

Что с вами произойдет, если жена вас действительно отрежет от всего, если скажет, что от вас теперь нужны лишь алименты, сам вы не нужны ей?
Если это случится, что вы почувствуете?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 24 ноя 2022, 16:02
Пугает холод,остранение,безразличие,игнорирование. Меня как будто от всего отрезали,я не нужен больше кроме как по оплатам занятий.
Почему это так страшно - когда жена проявляет холод и безразличие? Почему так страшен игнор?

Что с вами произойдет, если жена вас действительно отрежет от всего, если скажет, что от вас теперь нужны лишь алименты, сам вы не нужны ей?
Если это случится, что вы почувствуете?
Я боюсь потерять семью, боюсь не видеть ка засыпают просыпаются дети,как они растут ,какие у них достижения,боюсь потерять жену полностью навсегда,хотя уже потерял. Боюсь остаться один. Игнор,холод и безразличие с ее стороны демонстрируют мою не нужность,что есть люди которые ей дороже,которым она готова отдать свое внимание и для которых она не занята как для меня. Еще меня так задевает что с ее стороны идет общение только по финансовым вопросам касающимся детей. Она ушла и оставила недосказанность,тему отношений попросила закрыть и я ничего не понимаю.

Если это случится,почувствую накаут,но в принципе раз мы уже 5 месяцев не вместе,наверное это случилось.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вы почувствуете нокаут. То есть одиночество, потеря жены и надежды на воссоединение, жизнь без семьи - значит появление у вас чувства, что вы будете уничтожены? Можно ли так сказать?

Александр, представьте, что это произошло. Жена развелась с вами. Жена вышла замуж за другого.
Если это произойдет, что вы тогда станете делать? Что вы сможете делать?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Можно так сказать все верно!

Если развелась и вышла за другого, отпущу и не буду пытаться мешать, переболею. Буду решать вопрос с детьми и жить для детей. Новой семьи мне не нужно и детей тоже. Вот такой я человек!
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Вот ситуация сегодня, написала что сын хочет машинку себе купить, я перевёл. Меня накрыло, с ее стороны молчание, и думаю себе ну почему не наберёшь неужели все ровно, думаю ну когда ты уже поговоришь сама о нашем будущем что мы будем делать. Накрыло, начал нервничать просить совета у родных, все хотел сам написать , позвонить, уже писал но стирал.

Ещё нужен совет, она взяла паузу попросила отпустить, но сегодня написала что лично ей нужен крем для лица, как поступать в такой ситуации, отказывать и она подумает что пожадничал и в очередной раз скажет правильно что ушла, или купить но от человека только просьбы для себя но нет не каких ответных действий. Я уже весь излучался как поступить?!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Буду решать вопрос с детьми и жить для детей.
1. Как вы будете решать вопрос с детьми? Как будете жить для детей - что вы будете делать для них?

2. Получается, вы будете продолжать жить?
Вам будет плохо, тяжело, одиноко...Но вы не будете уничтожены?
Еще меня так задевает что с ее стороны идет общение только по финансовым вопросам касающимся детей
Ещё нужен совет, она взяла паузу попросила отпустить, но сегодня написала что лично ей нужен крем для лица, как поступать в такой ситуации, отказывать и она подумает что пожадничал и в очередной раз скажет правильно что ушла, или купить но от человека только просьбы для себя но нет не каких ответных действий. Я уже весь излучался как поступить?!
Я не даю советов, я помогаю вам самому принять решение.

Получается, с ее стороны идет общение НЕ только по финансовым вопросам касающимся детей.

Как именно она сообщила о том, что ей нужен крем? Какими словами, тоном?

Выбор непростой.
Подарить - есть риск почувствовать себя использованным. Не подарить - есть риск быть обвиненным в жадности.
А ведь жена вас в этом, кажется, упрекала - что она жила годами в плохих условиях, а вы копили деньги.

Что вам мешает подарить ей крем? Вы готовы на это только при условии ее возвращения, а иначе вам жаль денег?

Вы не знаете, вернется ли жена. Представьте - она не вернулась. В этом случае о чем вы будете МЕНЬШЕ жалеть - о том, что подарили или о том, что отказали в подарке?

Александр, отчего вам так тяжело выносить холод и безразличие, невнимание и отстраненность?
Отчего вам тяжело выдерживать неопределенность?
Как думаете? Может, кто-то из ваших близких с вами раньше подобным образом поступал?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 25 ноя 2022, 02:52
Буду решать вопрос с детьми и жить для детей.
1. Как вы будете решать вопрос с детьми? Как будете жить для детей - что вы будете делать для них?

2. Получается, вы будете продолжать жить?
Вам будет плохо, тяжело, одиноко...Но вы не будете уничтожены?
Еще меня так задевает что с ее стороны идет общение только по финансовым вопросам касающимся детей
Ещё нужен совет, она взяла паузу попросила отпустить, но сегодня написала что лично ей нужен крем для лица, как поступать в такой ситуации, отказывать и она подумает что пожадничал и в очередной раз скажет правильно что ушла, или купить но от человека только просьбы для себя но нет не каких ответных действий. Я уже весь излучался как поступить?!
Я не даю советов, я помогаю вам самому принять решение.

Получается, с ее стороны идет общение НЕ только по финансовым вопросам касающимся детей.

Как именно она сообщила о том, что ей нужен крем? Какими словами, тоном?

Выбор непростой.
Подарить - есть риск почувствовать себя использованным. Не подарить - есть риск быть обвиненным в жадности.
А ведь жена вас в этом, кажется, упрекала - что она жила годами в плохих условиях, а вы копили деньги.

Что вам мешает подарить ей крем? Вы готовы на это только при условии ее возвращения, а иначе вам жаль денег?

Вы не знаете, вернется ли жена. Представьте - она не вернулась. В этом случае о чем вы будете МЕНЬШЕ жалеть - о том, что подарили или о том, что отказали в подарке?

Александр, отчего вам так тяжело выносить холод и безразличие, невнимание и отстраненность?
Отчего вам тяжело выдерживать неопределенность?
Как думаете? Может, кто-то из ваших близких с вами раньше подобным образом поступал?
Лариса утро доброе!
1. Решать по детям буду вопросы следующие: оплаты садиков,школ,подготовительных курсов,спортивных занятий,покупка необходимых вещей,ну конечно игрушки,ездить отдыхать на море. Как остыну полностью буду максимальное время уделять на детей,возможно даже в дальнейшем буду искать квартиру на аренду рядом. Я хочу принимать участие в любом моменте в каждой мелочи.

2. Определенно буду продолжать жить,ведь есть для кого жить (это мои дети).
Да будет плохо,одиноко,больно морально и физически,так-как у самого в детстве была неполноценная семья. Буду продолжать жить.

Ну как бы не только по детям но не наглеет,как спросила про крем: изначально написала что меня не может найти ее папа по вопросу. Потом, я ответил уже решил вопрос. Потом сказала что сын хочет купить машинку после занятий,я перевел и спросил еще что то нужно. Ответила что кое что нужно,я написал интересно что? Она скинула ссылку на крем для лица и все,я написал понял и это все что нужно? Больше не ответила.

Ничего не мешает подарить крем,даже есть такое желание,до этого тоже были просьбы я старался все сделать,вопрос в другом,человек совершенно не идет на встречу не тогда не сейчас,сколько еще будет просьб для себя,а они будут и мне приятно даже это,хоть какое то с ее стороны внимание. Но я бы хотел чтобы человек видел и шел на встречу. Почему такой вопрос,почти все пишут,если решила уйти то и не нужно ничего делать для нее.Я запутался и не знаю как правильно.

Скажу так,вот это моя откладывание и скопление денег,это с детства,так-как воспитывала бабушка нас с братом и я видел ее модель,она постоя откладывала на сбер книжку,потом и я начал откладывать делать вклады и так было до жены,вместе с женой,потом появились дети и я думал что нужно откладывать на институт ну так и жил этой моделью,мне казалось это правильно а для жены оказался я жадиной и скупердяем.

Если я знаю что она не вернется, я наверное сделаю все что обещал ей до разлуки,а потом отпущу.

Тяжело выносить холод и безразличие, невнимание и отстраненность? Это показывает мою не нужность,показывает что нет семьи,чувство одиночества и тревоги.Больше всего не нужность и отстраненность,что я последний человек для нее и вечно занят,что есть те,для кого ей и секунды времени не жалко всегда на связи,но не для меня.

Отчего вам тяжело выдерживать неопределенность? Тяжело от того,что не знаешь что она себе надумает,может она не себе а мне время дает чтобы я остыл отпустил,чтобы потом встретиться и сказать я ухожу. От того,что нет сроков ожидания и условие его,и от того что я не понимаю правильно я что-то делаю или нет,с ее стороны нет намеков.

Нет и родных так не поступали.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Тяжело от того,что не знаешь что она себе надумает,может она не себе а мне время дает чтобы я остыл отпустил,чтобы потом встретиться и сказать я ухожу. От того,что нет сроков ожидания и условие его,и от того что я не понимаю правильно я что-то делаю или нет,с ее стороны нет намеков.
Вам не кажется, что вы сами себя запутываете? С чего вы взяли, что жена о вас вообще думает? Живет себе своей жизнью...
Александр, все это нагромождение в вашей голове похожеина защитную реакцию. Вам тяжело вынести и принять факты. Все поведение вашей жены говорит о том, что вы ей сейчас не нужны, не интересны.
Принять это, сделать внутри остановку и сказать самому себе: " Я ей совсем не нужен. Неужели это так? Да, так. Моей жене я не нужен" - больно. Вы не принимаете этот факт, и эту боль впустить в себя не можете. Поэтому у вас нагромождение мыслей в голове и множество импульсивных поступков при контакте.

Если я знаю что она не вернется, я наверное сделаю все что обещал ей до разлуки,а потом отпущу.
Что вы обещали ей сделать до разлуки, вы это о чем?
Ничего не мешает подарить крем,даже есть такое желание,до этого тоже были просьбы я старался все сделать,вопрос в другом,человек совершенно не идет на встречу не тогда не сейчас,сколько еще будет просьб для себя,а они будут и мне приятно даже это,хоть какое то с ее стороны внимание. Но я бы хотел чтобы человек видел и шел на встречу
То есть вы уже дарили что-то жене раньше после ее ухода или делали что-то для нее лично по ее просьбе? Что это было?
Потом сказала что сын хочет купить машинку после занятий,я перевел и спросил еще что то нужно. Ответила что кое что нужно,я написал интересно что? Она скинула ссылку на крем для лица и все,я написал понял и это все что нужно? Больше не ответила.
Вы спросили "еще что-то нужно", имея в виду ребенка или ее? Зачем спрашивали? Чтобы самому напроситься на ее просьбу?
Что вы хотели сказать этим вопросом - "и это все, что нужно?"
Какого ответа ожидали?

Александр, вы хотите "купить" внимание и расположение жены выполнением ее просьб и подарками?
Не стоит. Не купите, не выйдет.
Я головой понимаю все это , но как опять на мой звонок нет ответа или на сообщение я срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов.

Прошу помогите мне это все преодолеть, как мне убрать это и справится с этим, я уже не могу так жить, я ее докапываю и накручиваю себя.
Александр, уточните ваш запрос к психологу.
Какую задачу для себя вы хотите сейчас разрешить? Что хотите убрать и с чем справиться? Вы понимаете умом, что таким поведением отталкиваете жену еще больше, и хотите решить задачу не срываться, удержаться от звонков и "докапывания"? Я вас верно поняла?
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса_Т. писал(а): 26 ноя 2022, 05:22 Здравствуйте, Александр.
Тяжело от того,что не знаешь что она себе надумает,может она не себе а мне время дает чтобы я остыл отпустил,чтобы потом встретиться и сказать я ухожу. От того,что нет сроков ожидания и условие его,и от того что я не понимаю правильно я что-то делаю или нет,с ее стороны нет намеков.
Вам не кажется, что вы сами себя запутываете? С чего вы взяли, что жена о вас вообще думает? Живет себе своей жизнью...
Александр, все это нагромождение в вашей голове похожеина защитную реакцию. Вам тяжело вынести и принять факты. Все поведение вашей жены говорит о том, что вы ей сейчас не нужны, не интересны.
Принять это, сделать внутри остановку и сказать самому себе: " Я ей совсем не нужен. Неужели это так? Да, так. Моей жене я не нужен" - больно. Вы не принимаете этот факт, и эту боль впустить в себя не можете. Поэтому у вас нагромождение мыслей в голове и множество импульсивных поступков при контакте.

Если я знаю что она не вернется, я наверное сделаю все что обещал ей до разлуки,а потом отпущу.
Что вы обещали ей сделать до разлуки, вы это о чем?
Ничего не мешает подарить крем,даже есть такое желание,до этого тоже были просьбы я старался все сделать,вопрос в другом,человек совершенно не идет на встречу не тогда не сейчас,сколько еще будет просьб для себя,а они будут и мне приятно даже это,хоть какое то с ее стороны внимание. Но я бы хотел чтобы человек видел и шел на встречу
То есть вы уже дарили что-то жене раньше после ее ухода или делали что-то для нее лично по ее просьбе? Что это было?
Потом сказала что сын хочет купить машинку после занятий,я перевел и спросил еще что то нужно. Ответила что кое что нужно,я написал интересно что? Она скинула ссылку на крем для лица и все,я написал понял и это все что нужно? Больше не ответила.
Вы спросили "еще что-то нужно", имея в виду ребенка или ее? Зачем спрашивали? Чтобы самому напроситься на ее просьбу?
Что вы хотели сказать этим вопросом - "и это все, что нужно?"
Какого ответа ожидали?

Александр, вы хотите "купить" внимание и расположение жены выполнением ее просьб и подарками?
Не стоит. Не купите, не выйдет.
Я головой понимаю все это , но как опять на мой звонок нет ответа или на сообщение я срываюсь и начинаю все портить, опять куча звонков, сообщений и одних и тех же вопросов.

Прошу помогите мне это все преодолеть, как мне убрать это и справится с этим, я уже не могу так жить, я ее докапываю и накручиваю себя.
Александр, уточните ваш запрос к психологу.
Какую задачу для себя вы хотите сейчас разрешить? Что хотите убрать и с чем справиться? Вы понимаете умом, что таким поведением отталкиваете жену еще больше, и хотите решить задачу не срываться, удержаться от звонков и "докапывания"? Я вас верно поняла?
Доброе утро Лариса!
Полностью с вами согласен я запутался и потерялся, я не понимаю и не знаю как себя вести.
Про то,что думает наверное нет,но когда мы говорили с ней она говорит следующее,что ей нужно время чтобы все остыло и ушло,говорит что со временем все уйдет и она в этом вроде как уверена,что потом когда время пройдет все постепенно наладится,но сейчас ей ничего не нужно. Тоетсь она говорит так что есть надежда,но ее поступки и поведение в отличии от слов показывают совершенно другое. Зачем тогда говорить это,почему нельзя сказать сразу без всякой надежды.Я живу этой надеждой но поведение ее меня просто заставляет метаться.

Обещал решать бытовые вопросы и ее вопросы которые касаются ее,косметолог.

Не дарил, а делал приятные вещи которые она просила, это походы к косметологу (процедуры(коррекция лица и губ),косметика лечебная(для лица), еще вещи которые она просила (одежда). Но мне было это очень приятно делать, так-как я очень хотел чтобы она была счастлива и увидела что я хочу все исправить и поменять. Но у человека ничего не на грамм не изменилось. И со стороны когда у нее идут просьбы это больше похоже на покупку и меня это так расстраивает.

Да я спросил еще что-то нужно специально размазано,вроде как и ребенку и вроде как и ей,думал может быть она захочет поговорить встретиться. Ожидал именно этого. Но мое сообщение осталось без ответа просто ссылка на косметику и игнор.

Нет вот именно я не хочу покупать человека,это не правильно, все ее просьбы выполнялись от души потому что я этого хотел,хотел чтобы она понимала что я готов и рядом с ней всегда,хотел видеть ее радость и улыбку,счастье в глазах и изменение. Но не услышал даже спасибо.Как один из примеров,заказала себе вещи,сказала я несколько заказала буду мерить и показывать,когда курьер привез она сказала переведи деньги,перевел,я говорю а вместе выбрать,ответ я уже выбрала зачем тебе это,у меня мало времени но потом после моих просьб скинула что выбрала.

Умом понимаю что все порчу таким поведением и человека отдаляю. Помощь нужна да, не срываться,удержаться от звонков об отношениях когда с ее стороны идут просьбы по детям,не докапывать ее и не говорить о нас если вдруг будет ситуация когда нужно говорить по телефону,быть спокойным. Хочу убрать мысли о надежде о возвращении,сомнение что я во всем виноват,и отпустить ее и ситуацию. Пока у меня это не получается,жуткая апатия,эмоции и депрессия. Эта надежда и ее поведение мне мешают,работать,общаться с людьми и жить, мне кажется я все теряю что у меня есть. Я наверное больной человек. При видя ее в вотсап и детей меня так начинает качать что я даже не могу просто приехать к детям,физически и морально я просто не готов,как мне найти сил и начать это делать не понимаю. Но понимаю что в будущем я конечно буду ездить так часто как позволяет время,хоть каждый день,детей люблю безумно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Александр, здравствуйте.
Вам не кажется, что вы уже достаточно сделали для своей жены, которая уже несколько месяцев не живет с вами? Одежда, косметика, процедуры у косметолога.
Что в голове вашей жены, я не знаю. Но поведение ее, по моему впечатлению, выглядит так : "хочешь, плати за меня, но я тебе за это ничего не должна".
Если вы прекратите выполнять желания вашей жены и платить за них, то у вас и не будет ожиданий, что она вам что-то должна за это - отдавать свое время и внимание.

Вы с женой оба друг другом манипулируете. Оба.

Я согласна с советом, что общение с женой нужно оставить только по вопросам детей. Игры и манипуляции нужно прекратить.
Это должно стать вашей границей в общении с женой.
Это должно стать вашей задачей.

Если вы действительно хотите не срываться - на "нытье и докапывания" и на манипуляции, то нужно:
1. Напоминать себе где ваша граница. Только дети. Сказать себе, что жене вы не нужны и ваш срыв принесет вам только унижение и ухудшение даже того, что есть сейчас, хотя куда уж хуже.
Когда возникает импульс написать или позвонить, вы этот импульс должны сдержать. Любой ценой. Это ваша задача.

2. Как сдержать? Вы должны понять, что не ваши чувства владеют вами. Нет. ВЫ можете овладеть вашими чувствами и контролировать свое поведение.
Лучше всего помогает успокоиться и вернуть контроль глубокое и медленное дыхание. Вдоооох (прохладевц воздух проходит сквозь ноздри, ладони на нижних ребрах - легкие наполняются, и вы ощущаете, как ребра расходятся в стороны, ) - выыыыдох - носом или ртом. Тело расслабояется. И в то же время вы ощушаете тело как опору. Вы успокаиваетесь. Вы чувствуете опору на себя. Вы можете владеть собой.
Потренируйтесь. Посмотрите, как реагирует тело, как проясняется разум.

3. Когда возникает паника и импульс набрать номер и/или написать - вам необходимо успеть заметить это. И остановить себя.
Главное для вас - не потерять себя в этот момент, не поддаться хаосу в теле и мыслях. Нужно овладеть телом с помощью дыхания. И - включить разум: "Я не хочу это делать. Это бессмысленно, это не поможет вернуть любовь жены и жену".
Можете запланировать бросить телефон на пол. Или на стол - но сразу отойти от стола. Чтобы руки не делали то, что вы не хотите. И сразу задышать, успокоиться, овладеть собой.
Ура! Вы сдержались! Задача выполнена.
Выдохнуть, похвалить себя за выдержку и переключиться на свои дела. Помнить, что будет следующий раз. И он тоже может даться трудно. Не терять бдительность.
Сначала проиграйте эту сцену в воображении, потренируйтесь.
И попробуйте в реальности, думаю, случай скоро представится. Получится или нет - пишите. Если не получится в первый раз, не отчаивайтесь. Снова потренируйтесь. Получится во второй.
Если совсем не получится - значит, вы не хотите сдержаться, на самом деле.
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Лариса спасибо буду стараться делать так!
Обязательно Вам напишу.
У меня еще вопрос есть один, в моей ситуации вообще можно попытаться что то сделать чтобы вернуть семью и расположение жены? И может есть план действий или как себя вести? Я правда хочу использовать все моменты и все шансы,чтобы потом не корить себя и не жалеть что я сдался?

Спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Александр.
Лариса спасибо буду стараться делать так!
Обязательно Вам напишу.
Потренируйтесь, это важно. Постарайтесь.
Обязательно пишите.
У меня еще вопрос есть один, в моей ситуации вообще можно попытаться что то сделать чтобы вернуть семью и расположение жены? И может есть план действий или как себя вести? Я правда хочу использовать все моменты и все шансы,чтобы потом не корить себя и не жалеть что я сдался?
Чтобы получить шанс ( только шанс, не гарантию), нужно вести себя выдержанно и с достоинством.
Вы не ощущаете сейчас достоинства, я это понимаю. Тогда остается выдержка через усилие.

Ну порассуждайте сами. Как устроен человек в аспекте возникновения желаний и их удовлетворения?
Если вам будут предлагать ваше любимое блюдо три раза в день - что случится с вашим пристрастием к этому блюду? А если вас будут трижды в день кормить блюдом, которое вам уже давно разонравилось?

Вы изрядно надоели вашей жене. Если вы хотите хотя бы минимального интереса к себе с ее стороны, нужно создавать условия дефицита себя, своего присутствия в ее жизни, а не избытка себя.

Но в конечном итоге это все равно будет манипуляцией. Просто манипуляцией "наоборот" - более грамотной, и поэтому, возможно, более эффективной. Но и манипуляцией уже сознательной, что плохо и для вас, и для отношений. Ваша душа будет черстветь.
Понимаете о чем речь? Сейчас вы ведете себя искренне, следуете за своими импульсами, поэтому манипулируете несознательно, хотя заметно себе и отношениям в ущерб.
Но грамотная манипуляция в итоге тоже будет в ущерб, даже если жена попадется на этот крючок и вернется.

Александр. Вы вообще не с того конца заходите и неверно ставите вопрос.
Вы вот хотите жену вернуть. А вам не важно, почему она вернется?
Почему она сейчас так себя ведет, почему не разводится сама?
Ваша жена не отпускает вас окончательно, похоже, потому, что не уверена в своем будущем. Найдет другого мужчину - помашет ручкой окончательно, и даже без сожаления. Не найдет - так и быть, согласится внять вашим просьбам, т.к на безрыбье и рак рыба . Разве это будет значить, что она вас ценит, уважает? А какая любовь без уважения?
Разве для вас не унизительно такое положение само по себе? Это вам соответствует - быть компромиссом? Вам сейчас ваше "хочу" застит глаза, чувство вины мучает, и больше вы ничего не видите. Туннельное мышление это называется.. Выйдите из туннеля, сделайте остановку. Посмотрите на ситуацию шире, глубже.

Между вами не было диалога, не было близости взрослых людей. Вы делали ошибки. Все ошибаются. Жена молча копила недовольство вами. Или давала понять, но вы не слышали. Или считала, что вы сами все должны понимать. Вас , так вышло, некому было научить, что женщину страшно ранит критика ее внешности.
У вас свои неосознаваемые установки, у нее свои. У вас - "независимо от условий жизни, собирай детям с детского сада на институт". У нее - ну не знаю какие. Например - "жить нужно сегодняшним днем в комфорте, а там будет видно", в итоге ваше поведение интеопретируется как жадность и нелюбовь, и "пусть сам догадывается, что я обиделась, чем я недовольна и чего хочу".
Бывают такие люди - копят внутри плохое, пока это плохое не занимает в душе все место, понемногу вытесняя хорошее. Потом эти люди высказывают все разом и уходят. Говорят , что разлюбили, что ничего от былых чувств не осталось, внутри пусто. И так они и чуаствуют. Возможно, ваша жена такая.
А вы? Любили ли вы ее и ценили ли, когда она была рядом, если вам так бросались в глаза ее недостатки?
На уровне сознательном жена обижена за то, что спала с детьми, что вы о ней не заботились. А на бессознательном уровне, возможно, ее устраивал такой недоремонт и сон с детьми - позволяющий избегать близости с мужчиной, который глубоко ее ранил, не принимая ее внешность и ее перемены после того, как она родила ему двоих детей.
Далеко не все можно вернуть, исправить.
Простите, но пока вы мыслите и ведете себя как ребенок, максимум, как подросток.

Одинаковое поведение - дистанцирование - может иметь совершенно разное внутреннее наполнение.
1. Вы берете на себя отвественность за свои ошибки по-взрослому. Находите в себе мужество принять произошедшее и мужество принять любой исход, и дать жене право выбора, свободу.
И тогда даже если вы сделаете что-то для нее или подарите, это не будет манипуляцией, т.к. вы не будете ждать ничего взамен, и это будет чувствоваться ею.
Возможно, жена вернется. Возможно, нет. Вы уважаете ее желания так же, как и свои.
И если вы ее так отпустите, может появиться шанс построить новые отношения.
2. Вы любой ценой хотите вернуть жену, остальное вам неважно. Изыскиваете приемы, манипулируете - например, отдаляетесь, чтобы вызвать интерес, делаете подарки и ничего ПОКА не просите взамен, устраиваете прочие спектакли...Возможно, жена попадется на крючок и вернется.

Т.е. поведение похожее - отстранение, дистанцирование.
Но в первом случае вы станете лучше, вырастете как личность. Во втором - станете хуже, циничнее. И поплатитесь в итоге и за обман, и за самообман. Манипуляторы на самом деле слабые люди, хотя нередко в жизни имеют внешний успех.
Так что ваши планы только в ваших руках.
Если что-то непонятно написала, переспрашивайте.
Fantomas
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 11:15
Пол: мужской
Откуда: Краснодар

Re: Разваливается семья,как научиться терпению и смирению и не докапывать жену?!

Сообщение Fantomas »

 
Добрый вечер Лариса!
Немного отрезвили, возьму паузу, все взвешу и отвечу на Ваши вопросы, я увидел себя со стороны, знайте скажу так, хорошо что так получилось, это дало мне многое понять, сделать выводы и переосмыслить свою жизнь в семье за последние 4 года,а то так бы и жил как эгоист ничего не замечая и вёл бы себя как маленький мальчик.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»