Помогите принять решение: развод или семья

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Olchik88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 16:51
Пол: женский
Откуда: СПб

Помогите принять решение: развод или семья

Сообщение Olchik88 »

 
Здравствуйте, Лариса. Помогите, пожалуйста. Две недели уже на форуме, читаю темы, на многое открылись глаза, но в своей истории не могу пока разобраться до конца и принять решение.
Я замужем, 12 лет в браке, год встречались до свадьбы, двое детей, мальчики 10 и 8 лет. Муж пришел жить ко мне, так как он из другого города и жилья своего у него не было, я жила с родителями. Сложности возникли сразу, у меня была сильная связь с родителями, не могла отделить свою семью от родительской, мужу было сложно, он не чувствовал себя мужчиной. В моей семье все друг друга критиковали и такое же отношение получил мой муж. Сам он был закрытым человеком, эмоций своих не выражал, мало со мной разговаривал, мне очень не хватало эмоциональной близости с ним. Но что-то нас держало вместе, тянуло друг другу. Потом родились дети и свою пустоту, которую оба ощущали в отношениях, мы заполнили детьми. Детей мы любим, много времени проводили с ними, муж был заботливым и любящим отцом.
В ноябре прошлого года муж стал раздражительным, стал кричать на детей, отдалился от меня, я перестала чувствовать его присутствие дома, то есть тело мужа дома, а его самого как будто нет. На все вопросы, что происходит он говорил, что все в порядке. Отпраздновали новый год, его поведение не изменилось. После очередного крика на детей, я не выдержала и перестала с ним разговаривать, стала игнорировать. Я и раньше так делала периодически, это модель поведения из детства идёт, так моя мама со мной себя вела, чуть что не так, она со мной не разговаривала.
Муж делал вид, что ничего не случилось и пытался со мной заводить разговоры на нейтральные темы, я молчала. В итоге через три недели у нас состоялся очень эмоциональный разговор, в ходе которого муж сказал, что он ко мне стал равнодушным и похоже разлюбил. С этого дня начался мой персональный ад, который продолжается до сих пор. Я не могла поверить его словам, потому что, не смотря на наши сложные отношения, мне казалось, что муж будет любить меня всегда и мы будем вместе до глубокой старости. Он за эти годы стал для меня самым близким и родным человеком.
Но, к сожалению, он стал вести себя со мной отстранённо, перестал обнимать, целовать, стал холодным. Я не выдержала такого отношения и переехала в другую комнату. На все вопросы, что будем делать с этим, муж отвечал не знаю будем наблюдать. Так прошёл февраль. В марте пару раз пришёл а полночь и пьяный, мы спиртное до этого не пили с ним года три. Я не выдержала, сказала если хочешь пить и гулять уходи из квартиры, он бы ушёл, но не было тогда денег на съем, поэтому остался, но отношения стали ещё хуже. Он начал говорить о разрыве, что хочет всё закончить. До меня наконец то дошло, что всё серьёзно, что муж больше не будет бегать за мной и исполнять все мои желания, а действительно хочет уйти. На меня накатил жуткий страх и такая сильная боль при мысли об этом, что я думала, что умру. Мне казалось, что от меня отрезают часть моей души. В апреле муж пошел в спортзал, для него это подвиг, стал делать укладку и я подумала, что у него кто-то есть. Иногда приходил пьяный и высказывал мне какая я оказывается плохая жена, как плохо к нему относилась, как мало было секса, ещё я не поддерживала его и критиковала, всё это он высказывал в очень жёсткой форме мне. Ещё говорил, что семьи давно нет. Мне было очень больно всё это слышать, я плакала, пыталась доказать, что это не так, но он меня не слышал. 26 апреля он сказал, что всё решил и прекращает наши отношения. У меня был шок, ему тоже это далось нелегко, я видела, что у него трясутся губы от страха, он еле произнес эти слова, но всё таки произнес. Я спросила есть ли у него кто-нибудь, он сказал нет. Через неделю у него на работе был корпоратив он пришел очень пьяный, заснул в коридоре и когда я пыталась его разбудить, то он назвал меня именем другой женщины. Я поняла, что всё таки кто-то у него есть. На утро он ничего не помнил, я не стала спрашивать про другую. Я плакала, думала всё надо его отпустить и забыть, но поняла, что не смогу и стала пытаться привлечь его внимание, типа соблазнять, он не соблазнялся, но и не уходил. Май, июнь он прожил дома. Стал выпивать почти каждый день, пару раз у нас всё таки случился секс, но после секса он оставался холодным и равнодушным. Я не понимала, что происходит, говорила давай начнем всё сначала, но он не соглашался , но и не уходил, всё это время я держалась на успокоительных, он мне ещё высказывал переодически какая я была плохая жена и я во всём виновата. В июле он мне сказал, что снял квартиру и пришел как-то домой в семь утра. Тут я уже не выдержала, стала кричать уходи я так больше не могу, он начал собирать вещи, и вдруг я увидела, что он плачет. Всё время пока он вещи собирал он плакал, я была в шоке. Когда он выходил с вещами за дверь, то сказал, что любит меня и поцеловал в губы. А до этого, когда у нас случался редкий секс он меня при этом вообще не целовал и мне было так мерзко от этого, как будто меня просто используют.
Через три дня после того как он съехал, у меня случился день рождения, он поздравил сообщением, написал, что несмотря ни на что я остаюсь близким ему человеком, предложил встретиться. Я согласилась, мы пошли в клуб танцевали, пили вино и в какой-то момент он мне показывает фотографию на своём телефоне, он а рядом с ним две девушки, это он веселился с ними в ту ночь, после которой пришёл домой в семь утра. И спрашивает ревнуешь? Я была в шоке. У меня был такой заботливый милый муж, а превратился он в циничного, равнодушного, мерзкого человека. Но я не смогла тогда опять ничего сделать, не смогла встать и уйти, не смогла послать его подальше, я всё ещё наделялась, что он вернётся и все у нас будет по прежнему. Дети были на даче у моих родителей, у меня не было никаких сил ими заниматься, а они очень переживали потому что видели, что с мамой и папой происходит что-то не то. Утром мы проснулись у меня. Ему позвонила какая та женщина, стала на него кричать и я поняла, что это она. Мне он соврал, что это по работе звонили. Июль, август прошёл странно, он жил на съемной квартире, мне казалось, что у нас что-то налаживается, секса не было, был просто поцелуй на прощание и всё, при этом все выходные он был с нами, со мной и детьми, но на ночь ни разу не остался. В сентябре я его вывела на разговор, сказала, что так больше не могу, либо у нас полноценные отношения с сексом и поцелуями, либо никаких. Он мне предложил, что-то странное, типа давай пока дружить, к сексу не готов, я хочу купить квартиру говорил он. На тот момент мои родители уже четыре года с нами не жили и оформили квартиру на меня и детей наших, что его конечно взбесило, не знаю на что он правда рассчитывал. А он типа хочет купить квартиру свою. Ещё в феврале у него появился какой-то маленький бизнес, производство мебели, я думаю всё это связано с этой женщиной. Я запомнила фотографию, которую он мне показывал, зашла к нему в Инстаграм и нашла её в подписках, её звали именно так как он меня назвал будучи пьяным. Она дизайнер мебели.
В общем дружить я с ним отказалась, собрала остатки своей гордости и сказала, что мне нужны полноценные отношения, если ты их не хочешь, то тогда давай расстанемся. Он сказал хорошо давай. Мы расстались опять, это было 3 сентября. Мне было очень плохо. Я забыла написать, что я от него полностью завишу материально, так как я не работала, занималась детьми,возила их в школу и на кружки, мы с мужем так договорились и его всё устраивало. Всё это время он мне исправно давал деньги на меня и детей, за что ему, конечно, огромное спасибо.
Ещё он начал курить, хотя до этого не курил лет 10 и очень часто стал выпивать, пару раз уходил в запой, я его вытаскивала, тоже раньше не было с ним такого. Было видно, что переживает.
После очередного расставания моей решимости хватило на две недели. Мы сказали детям, что мы расстались. Дети очень переживали младший плакал, старший впал в депрессию, перестал учиться в школе. Я глядя на детей тоже стала плакать мне их было очень жалко. Стала писать об этом мужу, хотя планировала прекратить с ним общение. В итоге мы опять стали обращаться, он стал приезжать к детям, я его кормила ужином, мы вместе проводили время, правда денег было всё меньше и меньше. Мне стало казаться, что опять у нас что-то налаживается. Но тут вдруг он внезапно уходит в самый настоящий запой. На работе ответственная сделка на большую сумму. Он пьет и ругается с директором, в итоге оскорбляет его, ругается со мной, перестаёт выходить на связь и я остаюсь абсолютно без денег. А мне нужно платить за школу, она платная и ещё за кредиты, которые всё на мне. Я решила продать машину, она куплена была в браке, но оформлена на меня. Продала её буквально за 4 часа. Прошло пару дней, я решила позвонить мужу и предложить ему помощь, подумала, что он отец нашим детям и я не могу его бросить в беде. Позвонила, он был нетрезвый, попросил забрать его оттуда домой. Сейчас пишу всё это и вижу себя со стороны, как я вообще докатилась до жизни такой, не понимаю!!!! Терпела все его выходки, хамство, унижения за этот период, где было моё самолюбие, непонятно. Полная зависимость от мужа. Это при всем при том, что раньше я была вообще не такая. Никогда не цеплялась за мужчин.
В общем забрала его домой. Это было 25 октября. Выяснилось, бизнес он свой, производство, потерял, потому что не справился с какими-то заказами, подробностей не рассказал. Я подумала ну и хорошо, теперь хоть с этой тёткой не будет работать.
Пришёл он дома в себя, решили попробовать начать заново строить отношения. Договорились пойти к психологу, вроде все налаживается. И тут он увольняется с работы, директор не простил пьяного хамства и лишил премии, а этот товарищ гордый ушёл. А зарабатывал там он очень хорошие деньги.
В итоге, пытаемся строить отношения. Он меня не обнимает, не целует, за руку взять не пытается. Периодически я его раздражаю, пару раз мне грубо ответил. На старшего сына опять кричит. Секс вроде сначала нормальный был, потом скомканный какой то, быстрый, никакого удовольствия. В мой адрес пару раз обесценивающие шуточки звучат, при этом сидим у психолога, рассуждает сидит, искры у него нет. Пытались про общие интересы проговорить, я говорю, предлагаю, рассказываю, он вообще ничего не говорит, отшучивается. Мне так плохо всё это время, я говорю зачем вернулся если не хочешь делать нечего, то молчит, то в ответ нападает. Я его позвала на тренинг с собой, чтобы как-то сблизиться, чтобы общее что-то было, он там встретил старую знакомую, 15 лет не видел и взял у нее телефон, я стояла рядом, а он ей говорил, что позвонит и они поболтают. У меня очередной шок, я говорю как ты можешь, жена рядом стоит, телефон брать у левой тетки, а он говорит ничего такого, она дизайнер, пригодится. У меня от слова дизайнер, такая злость накатила. Приехали домой вечером, я злая, ещё был День матери, раньше он меня с детьми поздравлял, а тут дети поздравили, а он ничего. Мне так обидно стало. Высказала ему всё, что не буду я такое терпеть, что не чувствую, что любишь меня, не понимаю зачем ты здесь находишься. Что, если не любишь, то лучше разойтись. Он после этого побежал за пивом, получается месяц не пил. Сорвался. День пьет, второй и всё это время, весь месяц телефон из рук не выпускает, даже на минуту с ним не расстаётся и я понимаю, что разгадка его поведения в телефоне кроется, что нужно мне в телефон залезть и посмотреть, кому он так пишет усиленно. Прошу Бога дать такую возможность. И вот так случилось, что на третий день пьянства он телефон в сумке оставил, а сам в комнате заснул. Я его быстро достала, посмотрела сообщения. Он пишет этой женщине, чьим именем меня один раз назвал. Будь со мной, люблю тебя, все мысли только о тебе и днём и ночью. Она ему на это не отвечает, говорит только завтра поговорим. Писал он ей очень сильно пьяный.
Я это всё прочитала, он проснулся. Я говорю зачем ты здесь? Он говорит ухожу и уходит. У него съемная квартира ещё 5 месяцев оплачена. Уехал туда. Три дня его не было, пытался звонить, я трубку не брала. Приехал в воскресенье, выглядит как побитая собака, прости говорит, у меня проблема с алкоголем и я готов её решать.А сам чуть не плачет. А меня всю трясёт от злости, от обиды, я думаю, ну как можно было так врать мне, очень больно. Я спрашивала у него про эту женщину как-то, он сказал, что они просто коллеги и она замужем.
Я говорю, а других проблем у тебя нет? И показываю ему эту переписку, я успела сфотографировать на свой телефон основное. Он был в шоке, говорит, что чуть не спился из-за этой истории, прости говорит, на колени встал. Но я не могла с ним разговаривать оттолкнула, вещи отдала и сказала, уходи навсегда отсюда видеть тебя не могу.
Через неделю пришёл опять. Давай поговорим, говори сказала.
Он сказал, что всё понял. Что семья для него самая главная ценность, что он понимает, что сделал мне очень больно, но он сделает всё, чтобы я об этом забыла, что он был во всём не прав, что этот месяц вел себя как отмороженный, это действительно так, точнее слова не подобрать. Что он готов решать все проблемы, со мной обо всем разговаривать, что ему не хватало общения и эта женщина его хвалила, он думал, что заработает кучу денег, но потом понял, что это всё не то. Говорит прекратил с ней общение ещё в июле. Но я здесь не верю. На счёт неё он почти ничего не говорил, говорил только о том, что после того, через что он прошел он что-то там понял. Всё это говорилось со слезами на глазах, и местами это действительно было искренне, пытался встать на колени, но я не позволила Я не смогла его дослушать до конца, надо было идти. Ему сказала, что ничего не хочу, что он всё разрушил, вывалял нас в грязи, что мне было очень плохо с ним всё это время, без него спокойнее. Сказала, что подаю на развод. И ушла. Это было в эти выходные.
И вот в моей душе полный раздрай, я не знаю, что делать.
Для себя я эту историю так поняла, он влюбился в нее, она скорее всего флиртовала, был ли секс я не знаю, но она точно замужем. Скорее всего она его отшила, отсюда все его страдания. И влюбился он как раз на фоне охлаждения чувств ко мне, то есть сначала охлаждение, потом знакомство и любовь.
Такая история с влюблённостью у него впервые, правда до этого у было общение на работе с коллегой, но с той говорит точно ничего не было, но на работе все думали, что у них роман. Эта коллега уволилась потом.
Вся эта история длится почти год. За этот год он приобрел алкогольную зависимость, потерял пусть небольшой, но бизнес, уволился с работы и вот пришёл ко мне, прости давай построим всё заново. Я не знаю как быть, да вел он себя мерзко всё это время. Но до этого он был другим человеком. У меня к нему остались чувства, я его ещё люблю, но я не понимаю, как можно простить и понять любовь к другой женщине, вот эти все слова, что он ей писал. Доверия к нему не осталось никакого. Но мне его жалко, и себя очень жаль, и детей наших измученных и что делать в этой ситуации не знаю. Разум говорит бросай и беги от него, сердце говорит поверь и прости.
Написала очень много. Самой хотелось разобраться в этой истории, а то всё держу в голове. Со стороны выглядит всё очень печально, но надеюсь не безнадежно.
Да, забыла добавить, моему мужу 41 год, кризис среднего возраста в самом разгаре. Я старше на 4 года.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять решение: развод или семья

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга(?).
в своей истории не могу пока разобраться до конца и принять решение.
В чем именно вы не можете разобраться?
Ему сказала, что ничего не хочу, что он всё разрушил, вывалял нас в грязи, что мне было очень плохо с ним всё это время, без него спокойнее. Сказала, что подаю на развод. И ушла. Это было в эти выходные.
И вот в моей душе полный раздрай, я не знаю, что делать.
Я не знаю как быть, да вел он себя мерзко всё это время. Но до этого он был другим человеком. У меня к нему остались чувства, я его ещё люблю, но я не понимаю, как можно простить и понять любовь к другой женщине, вот эти все слова, что он ей писал. Доверия к нему не осталось никакого. Но мне его жалко, и себя очень жаль, и детей наших измученных и что делать в этой ситуации не знаю. Разум говорит бросай и беги от него, сердце говорит поверь и прости.

1. Допустим, ваш муж осознал свою мерзость и цинизм, допустим, это был не дешевый театр и не пьяная истерика. Не очень мне верится, но пока допустим.

И допустим, вы послушаете свое сердце - а оно вам говорит "поверь и прости".
Но вы написали, что:
доверия не осталось
вы не понимаете, "как можно простить и понять любовь к другой женщине, вот эти все слова, что он ей писал."

Как вы себе представляете жизнь с тем человеком, которым стал ваш муж? Не с тем, которым он был раньше, другим человеком, а вот с этим, которого вы знаете сейчас, каким он был весь последний год?

Как вы будете жить с ним без доверия? Будете подозревать и контролировать, следить, требовать отчета?

Как вы будете жить с ним без прощения? Будете пытаться обсуждать произошедшее, пытаться понять его мотивы, а емли поймете сможете и простить? А если он откажется и будет "сьезжать с темы" и избегать?
Или не будете обсуждать, закроете эту тему, и посмотрите, каким отцом и мужем он будет...и если увидите, что он раскаялся, изменился, то, в вашем представлении, прощение придет?

Вы будете сразу спать вместе? Будет ли у вас секс сразу после его возвращения или вы не готовы к сексу после того, что узнали?

Что в будете делать, если он придет домой пьяным или выпившим? И если он придет пьяным еще раз, если второй раз будет?

Он сейчас без работы и дохода, как я поняла. На что вы вчетвером будете жить?
Сколько времени вы готовы ждать, пока он найдет работу?

2. Допустим, вы послушаете голос разума.
Какой будет ваша жизнь после развода? Как вы себч будете чувствовать?

Без мужа вам спокойней, вы ему сказали это.
Но вас что-то удерживает от разрыва, развода. Да и не факт, что покой для вас является ценностью, что вы ищете покоя для себя и детей.
Так что ценное вы утратите, если действительно разведетесь с мужем?

Всех жалко, понимаю. Но измученным детям нужен покой и хотя бы один разумный родитель.
Семью жаль - но той семьи и того мужа уже нет, и прошлое не вернуть.
А мужа вам жалко - какого мужа? Которого уже нет, но которого помните? Или этого, который вас мучил последний год, который пьет, уже не работает, лгал, изменял?
Со стороны выглядит всё очень печально, но надеюсь не безнадежно.
Да, очень печально. На что именно вы надеетесь?
Я решила продать машину, она куплена была в браке, но оформлена на меня. Продала её буквально за 4 часа. Прошло пару дней, я решила позвонить мужу и предложить ему помощь, подумала, что он отец нашим детям и я не могу его бросить в беде. Позвонила, он был нетрезвый, попросил забрать его оттуда домой. Сейчас пишу всё это и вижу себя со стороны, как я вообще докатилась до жизни такой, не понимаю!!!! Терпела все его выходки, хамство, унижения за этот период, где было моё самолюбие, непонятно. Полная зависимость от мужа. Это при всем при том, что раньше я была вообще не такая. Никогда не цеплялась за мужчин.
Может, вы сможете подумать и понять, что произошло с вашим самолюбием? В чем состоит ваша зависимость от мужа, за исключением материального вопроса?
На какие средства вы с детьми сейчас живете?
Olchik88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 16:51
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Помогите принять решение: развод или семья

Сообщение Olchik88 »

 
Лариса, добрый день!
Да, меня зовут Ольга. Спасибо, что ответили.
В чем именно вы не можете разобраться?
Не могу разобраться в наших отношениях с мужем и в моём отношении к нему. С одной стороны муж действительно превратился в морального урода, циничного, равнодушного, грубого человека. Причём это проявляется даже в общении с детьми, в основном со старшим сыном. Старший не хочет сейчас с ним общаться, обижен на него за то, что он ушел опять. С другой стороны я помню каким он был добрым, любящим, заботливым и изредка то, хорошее, что в нём было, иногда проявляется и сейчас, и это даёт мне надежду, что не всё потеряно. При всём своём отвратительном поведении он всё это время поддерживал нас материально, помогал с детьми, помогал по дому. Мне очень больно видеть какие дикие с ним произошли метаморфозы. И в душе я, конечно надеюсь, что он измениться опять и будет как раньше любящим, заботливым мужем и отцом. 
Жить с таким человеком, каким он стал для меня невозможно. Только, если он будет меняться в лучшую сторону, доказывать делами и действиями, что он изменился. Но для этого ему нужно дать шанс всё исправить. А я боюсь давать ему этот шанс. Боюсь, потому что не хочу опять испытывать боль, он мне столько боли причинил за этот год. Но надежда, что всё ещё может измениться в лучшую сторону у меня пока есть, хоть и очень призрачная.
1. Допустим, ваш муж осознал свою мерзость и цинизм, допустим, это был не дешевый театр и не пьяная истерика. Не очень мне верится, но пока допустим.

И допустим, вы послушаете свое сердце - а оно вам говорит "поверь и прости".
Но вы написали, что:
доверия не осталось
вы не понимаете, "как можно простить и понять любовь к другой женщине, вот эти все слова, что он ей писал."

Как вы себе представляете жизнь с тем человеком, которым стал ваш муж? Не с тем, которым он был раньше, другим человеком, а вот с этим, которого вы знаете сейчас, каким он был весь последний год?

Как вы будете жить с ним без доверия? Будете подозревать и контролировать, следить, требовать отчета?
Про мужа ответила выше.

Без доверия жить сложно. Мне пока сложно представить такую жизнь. Постоянно мучится подозрениями это ужасно. Мне кажется это очень разрушительно для психики и отношений. Я бы ему поставила условие, что телефон экраном вверх и я имею к нему свободный доступ, в любое время. Я прекрасно понимаю, что всегда есть возможность обмануть, но мне кажется я уже научилась чувствовать его ложь, и если он продолжит обманывать я это пойму.
Как вы будете жить с ним без прощения? Будете пытаться обсуждать произошедшее, пытаться понять его мотивы, а емли поймете сможете и простить? А если он откажется и будет "сьезжать с темы" и избегать?
Или не будете обсуждать, закроете эту тему, и посмотрите, каким отцом и мужем он будет...и если увидите, что он раскаялся, изменился, то, в вашем представлении, прощение придет?
Да, я хочу понять его мотивы, зачем, для чего всё это он делал. Охлаждение в наших отношениях наступило задолго до этой ситуации. И в этом есть и моя ответственность. Мои 50%, где я не долюбила, не поддержала, не поняла. Мне хочется понять, что его толкнуло на этот шаг. Хочу с ним поговорить, хочу всё выяснить. В прошлый раз времени не хватило всё обсудить и эмоции у меня были слишком сильные, я была очень зла на него. Мне кажется, если я пойму, я смогу простить. Я ставлю себя на его место и у меня нет 100% уверенности, что я бы смогла устоять. Так приятно, когда тобой восхищаются. Он говорил, что в такой момент происходит подмена, не могу точно сказать, что он имел ввиду, уточню, если будет возможность. Но после этого он сказал, что это всё не то, всё это общение, которое было, как будто он не получил того, что хотел. Тут тоже надо уточнять. 
Мне очень понравилась фраза, которую я прочитала на этом сайте, у кого-то в теме, любовь не может разрушать. И если брать наши с ним отношения, то мы действительно создавали, строили нашу жизнь и менялись в лучшую сторону и нам в этом помогала наша любовь, любовь к друг другу, а то что сейчас с ним происходит это разрушение, разрушение его жизни, разрушение личности, разрушение семьи. Поэтому вряд-ли здесь может идти речь именно о любви к этой женщине.Самое главное, он осознает, что он разрушает себя. 
Я знаю почему он хочет вернуться, потому что у нас было по другому. Мы были как опора друг для друга, благодаря поддержке взаимной, любви, мы смогли многого достичь, а без меня он всё потерял и себя в том числе.
Я не думаю, что он будет "съезжать" с разговоров, по крайней мере, надеюсь, что не будет. Основная наша проблема была в том, что мы почти не обсуждали, что происходит внутри каждого из нас. Он никогда не высказывал своё недовольство, потому что боялся меня обидеть. Никогда не говорил о своих желаниях, а если и говорил, то не настаивал никогда и если я не давала согласия, то он замыкался в себе. Я видя, что он замыкается, отстранялась от него и мы были как бы сами по себе всегда, хотя была и любовь, и взаимная тяга друг другу и желание всё наладить, не было понимания как это сделать. Я ему говорила, что нам нужно разговаривать, это единственное, что может помочь нам. Из хорошего, что происходило за этот месяц последний, что мы жили вместе, это то, что я говорила ему, что я чувствую, и хорошее, и плохое, в каждой конкретной ситуации и он меня слушал, и у меня было ощущение, что он меня понимает, это было так здорово. Минус в том, что он ничем не делился в ответ. В последнем разговоре он сказал, что понял, что мы должны вообще обо всем говорить. 
Конечно, когда я увижу, что он раскаялся и изменился прощение придет. Для меня главное, чтобы это было искренне, от души, человек слаб и безгрешных людей не бывает. Для меня ещё главное, каким он видит будущее, какие ставит цели. Последние два года он зарабатывал очень хорошие деньги и ценности его сместились в эту сторону, как можно больше денег, может отсюда и цинизм появился, не знаю. Для меня важны также духовные и нравственные ценности, об этом как-то совсем не говорили. То, что с ним происходит и как он себя ведёт в мою картину мира не вписывается совсем.
Вы будете сразу спать вместе? Будет ли у вас секс сразу после его возвращения или вы не готовы к сексу после того, что узнали?
Секса сейчас с ним не хочу. Я не думаю, что была физическая измена с этой женщиной. Очень мало я успела прочитать в переписке, но из того что увидела, я поняла, что у мужа моего были чувства, а у нее вряд-ли. На его пылкие признания она не ответила. Написала только, что с работой может помочь. И поддержка, типа будь молодцом и она знает о его алкогольной проблеме. Был ли у него секс с кем-то другим я не знаю, он точно никогда не признается, а я и развивать эту тему не хочу. Спать с ним зная, что он думает о другой , пока невозможно. Я не хочу даже, чтобы он возвращался домой, пока я всё не выясню, хочу пожить отдельно, месяца два, посмотреть, поговорить, а потом принять решение.
Что в будете делать, если он придет домой пьяным или выпившим? И если он придет пьяным еще раз, если второй раз будет?

Он сейчас без работы и дохода, как я поняла. На что вы вчетвером будете жить?
Сколько времени вы готовы ждать, пока он найдет работу?
Я хочу, чтобы он пошёл на программу 12 ступеней в анонимных алкоголиках, думаю ему это может помочь. Я узнала, что он кодировался в сентябре, на кодировке месяц продержался. Я уверена, что он справится с зависимостью, у него для этого всё есть, его внутренние ресурсы. Я смогу его поддержать в этом. Что будет, если он придёт пьяный? Сложно сказать. Здесь жёстких условий я ставить не буду. Он знает свою проблему, в его интересах не пить. Я не пью совсем, у меня нет такой потребности. Наверное, если он пару раз сорвётся это будет не критично, если во всём остальном он будет работать над собой.
У меня осталось совсем мало денег от продажи машины и я планирую в срочном порядке искать работу. Я хочу стать независимой от мужа. При любом варианте. Я понимаю, что я оставалась в этой ситуации отчасти из-за того, что не хотела ответственность брать на себя. Выходить на работу. Там было классно, когда он обеспечивал меня. Я записалась делами по душе, искала себя. И я всё ждала, что вот вот всё закончится и будет как раньше, он решит все финансовые проблемы. 
Я не буду ждать когда он устроится на работу. Ему уже сейчас надо работать, так как денег у него нет и взять ему их негде. Я не дам и кормить просто так не буду. Два моих условия для возвращения это программа анонимных алкоголиков и работа. Здесь моя позиция жёсткая. Сама я тоже буду работать.
2. Допустим, вы послушаете голос разума.
Какой будет ваша жизнь после развода? Как вы себч будете чувствовать?
Если я разведусь. Первый раз, это было где-то в феврале, когда я поняла, что действительно могу его потерять навсегда, я испытала такую сильную боль, что мне казалось я не выдержу её и умру, я ощущала её физически, я не могла дышать, не могла ничего делать. Мне стало страшно от такого моего состояния. Я перестала спать и есть. Тогда я закупила кучу успокоительных и мне они помогли более менее прийти в себя. Я не ожидала такой своей реакции, мне казалось, что если мы расстанемся, я всё переживу легко, очень наивная была. Возможно поэтому я тяну с разводом. Почему не могу развестись:
1. Боюсь боли от разрыва, получается боль от разрыва пока сильнее, чем боль от тех проступков, которые он делает. Хотя пожив месяц в роли нелюбимой женщины, я поняла, что так жить я не смогу абсолютно точно.
2. Совершенно невыносима мысль о том, что он будет с другой и не дай Бог ещё и счастлив. Почему-то от этого мне больнее всего. Если так случится, то я как будто не полноценная женщина получаюсь, не смогла мужчину удержать, семью сохранить, сделать его счастливым. Хотя прекрасно понимаю, что не от меня одной всё зависит, что не зря мы вместе, подобное притягивает подобное и т.д.
Без мужа вам спокойней, вы ему сказали это.
Но вас что-то удерживает от разрыва, развода. Да и не факт, что покой для вас является ценностью, что вы ищете покоя для себя и детей.
Так что ценное вы утратите, если действительно разведетесь с мужем?
Что ценное я утрачу при разводе:
Любовь, самое ценное, что было для меня это любовь моего мужа. Его восхищение, забота. Помощь во всех вопросах. Физический контакт, сексуальное удовольствие. Это всё то, от чего очень сложно отказаться. Единственное, когда я писала свою тему, в процессе я поняла, что если и есть у него любовь ко мне, то её очень мало, может искорка одна осталась. Но может из этой искорки можно раздуть пламя? Дети лишаться полноценной семьи. Мы очень много времени вместе с детьми проводили. Но даже дети не хотят такого папу, каким он был последний месяц.
Я уверена, что я смогу справиться, если разведусь. Да будет больно какое-то время, но на этом сайте я уже столько историй прочитала, людей переживших это состояние, что это внушает уверенность, что я тоже так смогу. Я даже уверена, что и мужчину смогу встретить другого, несмотря на возраст уже не юный. Я знаю, что все будет хорошо. Но до этого нужно будет прожить боль расставания. Это минус.
Всех жалко, понимаю. Но измученным детям нужен покой и хотя бы один разумный родитель.
Семью жаль - но той семьи и того мужа уже нет, и прошлое не вернуть.
А мужа вам жалко - какого мужа? Которого уже нет, но которого помните? Или этого, который вас мучил последний год, который пьет, уже не работает, лгал, изменял?
Мне жаль этого мужа, который сейчас. Не смотря на все его неадекватные поступки. Я вижу как он мучается и страдает. Хотя капелька злорадства во мне присутствует, как в поговорке, отольются кошке мышкины слёзки. Так и с ним, так ему и надо, с одной стороны. Но если человек всё понял и раскаялся, то нужно и можно ему помочь.
Да, очень печально. На что именно вы надеетесь?
Я надеюсь именно на это, что он всё осознал, раскаялся и будет меняться в лучшую сторону. 
Я решила продать машину, она куплена была в браке, но оформлена на меня. Продала её буквально за 4 часа. Прошло пару дней, я решила позвонить мужу и предложить ему помощь, подумала, что он отец нашим детям и я не могу его бросить в беде. Позвонила, он был нетрезвый, попросил забрать его оттуда домой. Сейчас пишу всё это и вижу себя со стороны, как я вообще докатилась до жизни такой, не понимаю!!!! Терпела все его выходки, хамство, унижения за этот период, где было моё самолюбие, непонятно. Полная зависимость от мужа. Это при всем при том, что раньше я была вообще не такая. Никогда не цеплялась за мужчин.
Может, вы сможете подумать и понять, что произошло с вашим самолюбием? В чем состоит ваша зависимость от мужа, за исключением материального вопроса?
На какие средства вы с детьми сейчас живете?
[/quote]

В том-то всё и дело, что самолюбие пропало. Я совершенно перестала любить себя. Пошли комплексы на счёт возраста, морщины и т.д.
Залипла на мужа, все мысли только о нём. Что он красавец такой, молодой, с деньгами, а я вроде как на его фоне и не очень смотрюсь. Вокруг полно молодых девушек, самооценка моя очень пошатнулась сильно.
Сейчас пытаюсь восстанавливать как могу. На всё сил не хватает.
Сейчас живём на оставшиеся средства от продажи машины.

Пока писала всё это поняла,что он может больше не прийти уговаривать меня его простить.Тогда,конечно,все вопросы отпадут сами собой.
И я буду переживать разрыв. Из того, что он делал в последнее время можно сделать лишь один вывод,что он меня действительно больше не любит(

Спасибо за такую возможность терапии. Когда прописываешь все ответы гораздо лучше начинаешь понимать себя. И ещё можно всегда перечитать свои же мысли. Это очень ценно.
Olchik88
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2022, 16:51
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Помогите принять решение: развод или семья

Сообщение Olchik88 »

 
Лариса, хотела также о себе немного рассказать. А то получается я такая хорошая, а муж сво... У меня тоже был эпизод. Сразу после замужества я устроилась на работу и одновременно со мной пришёл ещё один сотрудник. Мы с ним быстро подружились и у нас началось общение. Муж мой не особо был разговорчивый, а у коллеги был хорошо подвешен язык и дело не только в этом, а в том, что он искренне мной интересовался, что я думаю, что со мной происходит, какое у меня настроение, а муж мог только спросить как дела и на этом всё. Для меня тот коллега был отдушиной. Он меня совершенно не привлекал физически, просто был подружкой, но конечно мне льстило внимание от мужчины, мне было приятно. В общем, чем больше и лучше я общалась с этим коллегой, тем хуже становились отношения с мужем. Через год случилось так, что мы с мужем поссорились, я позвонила коллеге своему, он за мной приехал и отвёз меня к моему брату. Муж остался дома. Сейчас я понимаю, что он тогда чувствовал, представляю как ему было больно. Мы с коллегой остались у брата на ночь, между нами ничего не было, абсолютно никакого интима. На следующий день я сказала мужу, чтобы он съехал на месяц потому что было невозможно выносить его присутствие рядом. Мы тогда вообще не разговаривали. Он съехал. Прошёл месяц, мы очень соскучились друг по другу и съехались опять. Я сказала мужу правду, что с коллегой ничего не было. Он поверил, как оказалось спустя 11 лет, только сделал вид. Мы больше никогда про это не говорили. Ещё через месяц я забеременела. 
Так вот этим летом муж припомнил мне эту историю. Он сказал, что не поверил мне тогда. Что всё это время думал, что у меня был секс с этим мужчиной и пока не родился наш ребенок, он думал, что я беременна от другого. Он долго и настойчиво просил признаться в измене. Мне кажется он этим хотел как бы себя оправдать, что раз я так поступила, то и он значит не так виноват. Я признала, что поступок мой был очень некрасивый, просила у него прощение за это, но секса не было и в этом меня точно винить нельзя. Не знаю поверил ли мне муж в этот раз. Расспросы свои прекратил.
После этих событий я ушла в декрет с работы и больше у меня таких историй не было. А у мужа вот начались((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите принять решение: развод или семья

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, здравствуйте!
Пока писала всё это поняла,что он может больше не прийти уговаривать меня его простить.Тогда,конечно,все вопросы отпадут сами собой.
Ваш муж появлялся после того разговора? Просил ли снова простить его, не разводиться?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»