Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Вот я и нашла свою старую тему, захотелось написать.
С мужем я развелась в 2012 году, слава Богу! Смогла!
Еще в начале года в январе на праздниках была ужасная ситуация. Мы так хорошо встретили НГ у его друзей на даче, жарили шашлык, топили камин. Мне казалось, нам хорошо вместе...Днем кажется 2-го января вернулись в Москву, жили тогда у его родителей (в квартире мамы был ремонт, она там оставалась одна). Вечером пошли в кино на комедию...Было здорово, смеялись, держались за руки. Едем на машине из к/т, зима, темно, время примерно 21.30-22 ч. я вспоминаю, что мне нужно в аптеку (круглосуточную). Прошу остановить машину возле. На что он мне отвечает "Захочу остановлю, а захочу нет, и вообще, ты могла бы пешком сходить!". Почему так? Я же вежливо попросила. Остановил на другой стороне дороги. Зебры нет. Не шоссе, но машины едут...Надо постоять, переждать, пока можно пройти. Я стою перед машиной, передо мной улица с машинами, аптека напротив, машина слева. Я поворачиваю голову влево, чтобы перейти дорогу, он включает мне фары дальнего света в глаза!!! Поворачиваю вправо-выключает. Опять поворачиваю влево-он включает фары. И так раза 3-4, пока я не перешла дорогу. У меня сильно плохое зрение, я могла попасть под машину, потому что от света фар плохо видела, едут машины или нет. Перешла дорогу, сходила в аптеку. Думаю, сейчас сяду в машину и все ему выскажу, как так можно??? Это же угроза жизни. Хотела открыть дверь машины, а машина проехала чуть вперед, я думаю гололед, проскользнула. Опять тяну руку открыть дверь-машина отъезжает. И еще раз так же. Тут я поняла, что он просто издевается надо мной!!!! Я пошла пешком-он стекло опускает-садись! Я говорю не сяду. Он опять-садись, я говорю не сяду! Так и шла пешком. Он уехал вперед, ждал меня у подъезда. Я ему крикнула на весь двор, когда подошла, что ненавижу его!!! И когда вошла в подъезд, у меня такая истерика началась!!! Придя к нему домой, я думала хоть родители что-то скажут (отец военный). Отец молча выслушал и ушел в комнату! А мама сказала-зачем ты так делаешь? Он ответил, что не знает. Потом позже сказал, что вот такой он придурок. Далее сказал, что я вообще все не так поняла и он просто проверял, как светят фары!!! Я в тот момент твердо решила, что жить я с ним не буду и никакого ребенка я рожать от него не буду, лучше быть одной! Но надо было видимо дойти до точки невозврата, чтобы все оборвать. Я просто решила подождать следующей ситуации. Сейчас, анализируя, я понимаю, что просто бы развернулась и поехала бы домой, к маме! Но тогда мне было очень стыдно ехать домой в таком состоянии, я не хотела ее расстраивать...
Диагностика отношений в сожительстве
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Ждать долго особо не пришлось, всего лишь до конца апреля...Мы переехали обратно к моей маме жить, ремонт закончился. Ремонтировали как раз ванну и туалет, сменили там двери в том числе. Дело было прям перед майскими праздниками. Он собирался уезжать утром на встречу автоклуба на все 4 дня, а я решила остаться дома. Как раз вечер, я пошла извините в туалет. Он подходит к двери туалета и говорит-посмотри, нормально я оделся так завтра ехать? Мне стало так странно, ну я же занята, специально дверь закрыла изнутри, понятно, что человек уединяется ото всех в такой момент. Я ответила, сейчас освобожусь и выйду. Он снова говорит-открой дверь, посмотри. Я снова повторила, что пусть подождет. Тогда он открыл дверь насильно!!! (снаружи можно повернуть замок, мало ли, ребенок закроется) и показался мне! Я в полном шоке закричала: что ты делаешь??? и захлопнула. Вошла в комнату после всех процедур, он играет в компе. Я сказала, что меня задело такое поведение. Он ответил: что тебя задело, я тебя уже видел во всех позах! Тогда я снова сказала, что он переходит мои личные границы. Он ответил "Я не перехожу никакие границы, у меня даже нет загранпаспорта!". Тут я просто взорвалась, схватила подушку с дивана, стала его бить и кричать, оцарапала ему руку. И трясло меня так, что если бы рядом было бы оружие, наверное я бы не сдержалась...Тут уже все, край. Зачем мне такие отношения?
И только пойдя на психотерапию, психолог мне открыла глаза, что он просто абьюзер. Унижает, обесценивает, внушает, что я все не так поняла, что у меня нет чувства юмора, что никому я не нужна, останусь одна. Что у меня здоровые границы, кричать, царапаться и бить. Это у него не все в порядке с головой. Посоветовала книгу "не бьет, просто обижает". Всем советую. Кто прочитал мою историю, возьмите на заметку.
himera
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 12:34
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение himera »

 
Расскажите, пожалуйста, до конца: как сложилась Ваша дальнейшая судьба? Вы нашли близкого по духу человека? Удалось ли Вам в дальнейшем не повторить подобные ошибки?

История Ваша поучительна, для меня она про то, как не нужно от «безысходности» строить брак с человеком, который очень сильно отличается от тебя по образованию, мировоззрению, ментальности.
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Как сложилась пока не знаю, она же до сих пор складывается :) Я в процессе жизненного пути. Да, за 10 лет у меня конечно были отношения и не одни (серьезные только одни), но я не в браке и больше ни с кем не жила. Сначала не хотела отношений вовсе, наслаждалась жизнью, свободой, ходила на танцы, путешествовала, каждый день радовалась, что больше нет прессинга! Каждый день абсолютное счастье. За мной стал ухаживать давний знакомый, но он прям на момент начала ухаживаний только разъехался с женой и подал на развод, я видела, ему тяжело., там ребенок, жена запрещала общаться. Да, мы вместе танцевали, ходили в театр, ездили на море (просто как друзья, в разные номера). Я видела, что он хочет большего, но испугалась быть лейкопластырем на время развода. И он мне очень был близок по духу, но физически...я и так и сяк заставляла себя настроиться на него, но не вышло. Ну не тянет, при мысли о поцелуе противно. Дальше были и другие достойные мужчины. И я любила, и меня любили, и опять-таки заставляла себя полюбить очень хорошего (не вышло). И один раз взаимная любовь была, но тут мне пришлось уйти из-за непреодолимых обстоятельств. До сих пор мы друг друга тепло поздравляем. И я рада, что я НЕ ПРЕДАЛА себя. Я не осталась там, где не смогла полюбить очень хорошего, там, где любила, но будущего не видела. Последние отношения закончились 1,5 года назад, мужчина ушел. Я изначала знала, что мы расстанемся, даже сон был вещий. Он яркий, харизматичный, очень любит быть в центре внимания, очень разносторонний, кандидат наук. Я же больше домашняя, молчаливая, больше люблю слушать чем говорить. Я видела, что он не настроен на семью. К 40 годам имевший много отношений, ни разу не вступив в брак, он жил в мамой. И вот когда он потерял работу и я (сократили), мама его устроила к себе в Академию быть преподавателем (он закончил эту же академию в свое время и там же защитил кандидатскую). А я искала работу сама, ездила по собеседованиям, искала свое. Устроилась в крупный банк. Но не потянула нагрузку. Даже не столько нагрузку, а будто я откатилась лет на 20 назад, настолько там много бюрократии, уровень ахинеи зашкаливает, текучка нашего отдела как оказалось не малая. Я перестала спать, руки покрылись просто зудящей коркой (экзема от нервов). Я сдалась через 2 месяца, в процессе еще переболев ковидом, не успев толком восстановиться, я снова погрузилась в этот рабочий ад. Я позвонила ему и все объяснила. Что не выдерживаю маразм, это не мое место, что это не те деньги ради которых стОит там убивать себя. Он стал отдаляться. Позже сказал, что разочарован. Что это крупный надежный банк (а он финансист и знает о чем говорит). Что я не стала бороться (а зачем мне это?), что у меня не горит к работе (все подруги сказали он ку-ку, должно гореть к семье и ребенку). Что вот он может по ночам не спать готовить лекции для студентов, а смогла бы так я (зачем я так должна смочь?). Как раз был конец мая-начало июня. После последней его лекции на кафедре он с гордостью подчеркнул, что студенты ему аплодировали (ну еще бы, театральности ему не занимать, а студенты это 1-2 курс, т.е. дети 17-18 лет). Почему я была в этих отношениях? Наверное потому что 2 года была одна. Что меня он очень привлекал интеллектом и физически приятен. Но изначально понимала, что к 40-то годам мужчина желающий семью как минимум с кем-то пытался бы жить. При нашем последнем разговоре на мои аргументы, что он знал, куда шел на работу, а я даже не подозревала, что меня ждет, он сказал что мы уже научились жить друг без друга и бросил трубку...Да, было ОЧЕНЬ больно. Я его любила. Он-красовался на фоне меня, да и на фоне других. Я ожидала что он хотя бы скажет спасибо за все хорошее и пожелает счастья, но увы...Только психологически зрелые люди на это способны.
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
А абьюзеров, желающих самоутверждаться за счет женщины я стала отсекать на лету. Один в начале знакомства мне сказал что мужчины лучше женщин (с чего бы это? Опять слова бывшего мужа). Другой в первом разговоре (мы еще не виделись, познакомились на православном сайте) заявил :"Если ты желаешь себе счастья, ты будешь жаждать нашей встречи!". Господи...ну и самомнение. Нет, я не ругаюсь матом. Но иногда я на нем думаю :)
Что мне дало уверенность в себе? В первую очередь работа. Я ради бывшего мужа работала секретарем за небольшие деньги недалеко от дома, нагрузка была маленькая, и меня это устраивало, ведь надо было полностью его обслуживать, а у меня на той работе оставались силы на это и я никогда не задерживалась. За эти годы я сменила 5 работ. Закончила курсы, сменила направление, увидела, что я вообще-то сама могу зарабатывать деньги чтобы нормально себя обеспечить да еще и отложить нормальную сумму. И мне не страшно было увольняться из того ненормального банка в никуда. Я не работала 5! месяцев (восстанавливала здоровье), да еще и сделала ремонт за это время в комнате. Я знала, что я обеспечена. И я это сделала сама. Нашла работу с еще большей зарплатой. Сейчас думаю куда двигаться дальше. Хочу ли я отношений? Даже не знаю. Хочу только тех, которые меня будут устраивать по большей части. Комфорта. Как душевного, так и бытового. Я не цепляюсь за мужчин, я москвичка и живу в квартире, я хожу на выставки, езжу отдыхать, встречаюсь с подругами. Психотерапия мне тоже многое дала. Я выросла. Повзрослела. Я живу дальше.
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Бывший муж...не знаю, мы не общаемся. Мне даже страшно представить что было бы, родив я ребенка...Без своих накоплений, под его гнетом, он бы унижал, что обеспечивает, а я никто и никому с ребенком не нужна. Когда он собирал свои вещи, он мне сказал что вот, он уезжает, хватит меня мучить! Я даже удивилась этому. Сказал, что давил на меня со свадьбой и что больше всего боится, что я никогда его не прощу...Что я ему еще спасибо скажу, что мы развелись. По итогу все так и вышло. Он женился в 2016, до этого мне звонил, что живет с этой девушкой вместе. Кстати чрез 2 месяца после развода снова делал мне предложение! :) Мда... Недавно смотрела его страницу в соцсети. Они развелись, детей нет я так поняла. Одни сплошные путешествия на странице и самомнение. " Я был там, выложил фотки, смотреть всем!!!". Мне смешно...Мне грустно. Однажды я предала саму себя, уступив ему, пойдя у него на поводу, из жалости, что он плачет, что не хочет расстаться...Он оказался жесток. Даже слишком. Это опыт. Это жизнь. Я счастлива сегодня.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Narine »

 
Юлия, простите, а почему вы решили, что на форуме можно вести дневник?
Вы пришли спустя десять лет, у вас нет никаких вопросов, но вы в красках все вспоминаете — для чего? Для кого?

Дожидаюсь ответа и закрываю тему. Надеюсь, что вы не прибегнете к формулировке "чтобы все учились на моем примере".
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Простите, но я решила что раз это моя тема, то имею право писать то что хочу.
Юльчик25
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 16:26
Откуда: Москва

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Юльчик25 »

 
Narine, тогда прошу вообще удалить мои сообщения этого года и тему закрыть. Странно, что не закрыли за 10 лет.
особенная
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:17
Пол: женский

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение особенная »

 
Удалено. Narine. Вам тоже совет ознакомиться с правилами и не писать бессодержательных сообщений.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите советом... возможно ли перевоспитать взрослого мужч

Сообщение Narine »

 
Юлия, на форуме есть правила, с которыми вы, видимо, ни тогда, ни сейчас не ознакомились. В правилах все сказано по поводу темы и возможности ее удаления.
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»