Как отпустить бывшего мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
JuliaN
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 08:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Как отпустить бывшего мужа

Сообщение JuliaN »

 
Добрый день!
МОй муж ушел после 21 года совместной жизни. Мы в стадии развода. Он встречается с другой, дарит ей подарки. Он влюблен.
От меня будто оторвали половину, мое сердце разбито. Я не хочу вдаваться в подробности, сейчас это уже неважно. Единственное, чего я сейчас хочу - прекратить поток мыслей о том, что теперь все, что было раньше для меня, теперь для другой. Что он меня предал, изменил, бросил. Я хочу отпустить его, но слово "отпустить" легче сказать, чем понять, как это сделать. Я не знаю, как отпустить, у меня не получается. Я желаю сейчас ему зла, хочу, чтобы у него ничего не получилось с любовницей, чтобы их жизнь наказала. Ключевое слово "сейчас". Он отец моих детей и я хочу ничего этого не испытывать. несмотря ни на что, я считаю его хорошим человеком.
Помогите, научите, как весь этот поток остановить. Как прийти к себе, как обрести спокойствие и жить дальше спокойно.
Что я делаю сейчас - молюсь утром и вечером (помогает), делаю медитации, три раза в неделю спорт, гуляю перед сном в дни, когда нет спорта. Хожу с ребенком по мероприятиям в выходные. Начала заниматься в группе по созависимости, но пока не помогает совсем. Осенью брала пару занятий с психологом.
Диагностика семейных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Рассветная »

 
Юлия, здравствуйте.
Давно муж ушёл? Это произошло внезапно или вы замечали, что отношения изменились? Какими они были у вас в целом?
В любом случае, это большая боль, и так просто её пройти - побыстрее - не получится. Про мысли сразу могу посоветовать эту статью: https://perejit.ru/main/crisis?id=136 да и вообще все на том ресурсе очень стоит изучить и стараться применять в жизни то, что оттуда почерпнёте.
Сколько лет вашим детям? Как они переживают развод? Даже если они не показывают свои чувства, для них сломался целый мир - единственный мир, который они когда-либо знали. Им очень нужна ваша любовь и поддержка, а когда вы будете отвлекаться от себя и давать любовь другим, это поможет и вам.
Анна01
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 05:44
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Анна01 »

 
Юлия, я пытаюсь тоже "отпустить" мужа, хотя слово "отпустить" некорректное, он уже ушел и в моем отпущении не нуждается. Читаю, как некоторые мужья говорят своим онкологически больным женам, которые борятся с болезнью: "Ну когда же ты наконец умрешь, чтобы я начал новую жизнь?", начинают жен всячески выживать из квартиры или чтобы она свела счеты с жизнью. И хоть у меня не такая ситуация, не онкология, их жестокость сравнима с жестокостью моего мужа, я нахожу общее в их поведении. Почему так? Я не знаю. Ведь земная жизнь человека очень недолгая. А далее ждет вечная жизнь. Люди не понимают, что живя инстинктами, как звери, чтобы поймать в земной жизни кайф, они потом обрекут себя на вечные страдания. Мы не можем понять логику, например, шизофреника, не стоит и пытаться. Хотя я уверена, что ваш муж здоров. Но его логику тоже не стоит пытаться понять. "Как он мог?!" и "Почему?!" - наверное потому, что он шел на поводу у своих инстинктов, это звериное поведение, когда выбрасывают из норы больных детенышей, обрекая их на голодную смерть, изгоняют или заклевывают больных особей в стае, когда самцы убивают здоровых детенышей приглянувшейся ему самки, чтобы она стала готова к спариванию и прочие подобные случаи звериной жестокости ради выживания и размножения.
Я не хочу вдаваться в подробности, сейчас это уже неважно.
Все же напишите подробнее все обстоятельства вашей истории, ваш возраст и возраст мужа, любовницы, есть ли у вас работа, доход, имущество.
Nutta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 04:45
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Nutta »

 
Единственное, чего я сейчас хочу - прекратить поток мыслей о том, что теперь все, что было раньше для меня, теперь для другой. Что он меня предал, изменил, бросил. Я хочу отпустить его, но слово "отпустить" легче сказать, чем понять, как это сделать. Я не знаю, как отпустить, у меня не получается.

Я примерно то же писала здесь в теме помощи психолога 4 года назад. Такое сильное желание, чтобы прошла эта боль, чтобы не думать.. Но так не бывает. Придётся переживать. Я тогда думала, что никогда не буду спокойна, никогда не буду радоваться, так же хотела , чтоб у них ничего не получилось... по факту он сейчас в сильнейших созависимых отношениях, а я свободна, как никогда ранее. Я хочу вас поддержать. Я говорю вам из вашего будущего "будет хорошо"! Это правда.
Делайте для себя маленькие хорошие дела, делайте добро другим, молитесь, плачьте. И помощь будет, обязательно.
Все испытания во благо роста души, себя. Понимаю, как вам сейчас тяжело. Мы тоже прожили вместе 23 года, вросли друг в друга, но. . мы не властны над другими людьми..
Есть ли у вас друзья, родные, кто вас может поддержать? Нравится ли вам работа? Есть ли интересы, хобби? Есть ли у вас питомцы? Чем хорошим и полезным для вас сейчас может быть наполнена ваша жизнь?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение Narine »

 
Дорогая Юлия, вы обязательно придете в себя, скажу больше — вы познакомитесь с собой, глубже себя узнаете.
Боль — это ведь хорошо, значит, мы живы, раз душа болит. Что вы не сидите сложа руки — замечательно, и настанет момент, когда количество перейдет в качество.
И я вам тоже скажу: вы сейчас находитесь на границе между прошлым и будущим. Отсюда, из этой точки вам кажется прошлое милым, а будущее тревожным, страшным. Но нет! Когда-нибудь вам станет очевидно, почему с вами сейчас эти происходит. Но пока вы должны переживать свое горе, готовиться к своему прекрасному будущему, где все ответы вы получите и поймете, что все не зря.

Не бойтесь своего злого настроя: это такая стадия переживания горя, она естественна. Потом придет другая, и вы уже не будете его так ненавидеть. Будете его искренне жалеть, что он собирает на голову себе горящие угли.
Поверьте, Господь сейчас как никогда близок к вам, молитесь, разговаривайте с Ним простыми словами как с Отцом. Он на вашей стороне, а значит, ничего не нужно бояться, кроме малодушия и жалости к себе. Но отдыхать себе давать надо!
JuliaN
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 08:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение JuliaN »

 
Я вчера дала себе обещание, что попробую не говорить о нем ничего вообще. И с ним никаких выяснений не вести. Попробую продержаться 40 дней) Если не получится, отвечу на вопросы
JuliaN
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 08:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение JuliaN »

 
Nutta писал(а): 28 янв 2023, 10:22
Я хочу вас поддержать. Я говорю вам из вашего будущего "будет хорошо"! Это правда.
Это именно то, что мне сейчас нужно услышать! Спасибо Вам большое за поддержку!
JuliaN
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 08:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как отпустить бывшего мужа

Сообщение JuliaN »

 
Narine писал(а): 30 янв 2023, 09:32
Поверьте, Господь сейчас как никогда близок к вам, молитесь, разговаривайте с Ним простыми словами как с Отцом. Он на вашей стороне, а значит, ничего не нужно бояться, кроме малодушия и жалости к себе. Но отдыхать себе давать надо!
Спасибо Вам огромное! Я молюсь каждый день!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»