измена, предстоящий развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ms_White
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:01
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: измена, предстоящий развод

Сообщение Ms_White »

 
Ksennya писал(а): 08 фев 2023, 07:57
По-моему вы как и я находитесь в сильной зависимости.
Спасибо вам за ответ! Как вы выходите из зависимости? да я понимаю, что я зависимая.
В молитвах прошу, чтобы Бог помогал видеть правду и двигаться в верном направлении. Отвлекаюсь на дела по выживанию в данный момент - устраиваюсь на работу, решаю вопросы как приучить ребенка к самостоятельности.
Психологи говорят, что причины зависимости родом из детских травм, так что я как следует покопалась в своем детстве, разобралась в отношениях с родителями. В моем случае муж похож на скрытого нарцисса, так что я это тоже добавила к самовосстановлению. Быстро не получится, главное увидеть правду и увидеть себя настоящую, а не навязанный мужем образ. Даже если наши мужья не клинические нарциссы, то все равно манипуляторы и понимание механизма действий и приемов манипуляторов очень облегчает самовосстановление.
Так же борюсь с чувством вины, которое во-первых навязанно аналогичным поведением моей мамы (она асю жизнь извиняется за все), во-вторых, мужем, а в-третьих гордыней, из-за которой мне жаль мужа - ведь кажется, что "дурачок сам лишает себя счастья со мной". Надо принять, что мы все имеем право жить свою жизнь так как хотим, нельзя изменить другого, можно только себя.
Большая часть этих процессов зависимости происходит в нашем мозгу и созависимый при разрыве испытывает чувства, схожие с чувствами алкоголика или наркомана. Острые откаты происходят даже через одинаковое количество дней. Это химия, от нее никуда не деться, надо передить, говоря себе, что это пройдет и станет легче. По сути это как борьба с болезью.
Психологи говорят, что тут нужно: знание, смелость и терпение. Знание помогает понять себя и то, почему вы лично держитесь за такого человека, смелость помогает совершать действия необходимые для разрыва, а терпение - нужно не спешить, совершать все необходимые поступки включая мозг, а не эмоции.
Мне очень помогли видео о созависимости и нарциссическос расстройстве личности (диагнозы не ставим, конечно, но они раскрывают примерное поведение всех манипуляторов и ты уже учишься не реагировать на их слова и действия, а анализировать, приучая мозг к новым паттернам поведения и реакции).
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: измена, предстоящий развод

Сообщение Delfina »

 
Поделитесь пожалуйста, что отвечали дети? Они же могли такие мелочи написать о которых и не задумываешься.
Дети в этом возрасте, конечно, не могут сформулировать рецепты счастья, приходилось задавать находящиеся вопросы. Ведь сами дети от природы, от Бога изначально знают, что такое счастье, стоит за ними понаблюдать, это интересно. Например, они танцуют, подпрыгивают, кружатся, громко говорят, хлопают в ладоши, смеются просто так, бегают. Олна девочка сказала, что она счастлива, когда пьёт молоко.))) То есть привести себяв норму счастья можно лёгкими способами: продвигаться, похлопать в ладоши, порадовать себя вкусненьким.
Я не говорю о глубокой депрессии, там они уже другие способы выхода из этой болезни, а в течение дня можно себя вот так подбодрить, когда находишься в затяжной грусти и кажется, что жизнь не удалась и никто тебя не любит.
да я понимаю, что я зависимая.
Это ваш старт. Важно ведь понять, кто я и что со мной, чтобы потом либо лапки сложить, либо барахтаться как та лягушка в банке со сметаной, которая не сдалась, знаете эту историю?))
Ksennya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 янв 2023, 10:38
Пол: женский
Откуда: Курган

измена, предстоящий развод

Сообщение Ksennya »

 
Прошло 2 месяца. Сейчас даже стыдно, что хотела что-то вернуть. Он переехал к другой женщине. Иногда накрывает чувство обиды, что он счастлив, а я нет (ругаю себя за зависть).
И так же есть чувство страха больше не встретить мужчину, тоже стараюсь избавляться от этих мыслей, но плохо получается.
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

измена, предстоящий развод

Сообщение Mary16 »

 
Ксения, все ваши чувства нормальны для человека, пережившего предательство и развод. Не зацикливайтесь на этом, со временем всё изменится.
Счастье вашего бм и его феи призрачное, так как построено на обмане, предательстве и боли. Может ли долго простоять дом, у которого гнилой фундамент? Рано или поздно всем приходится расплачиваться за свои поступки.
Ваша совесть чиста, ваши детки рядом, живы, здоровы- это ли не истинное счастье? Моя бабушка похоронила мужа в 45 лет, и с тех пор она жила одна, умерла в 92 года. На мой вопрос о том, почему она не вышла ещё раз замуж, говорила, что и так счастлива. Всё внутри нас. Многим почему-то кажется, что счастье зависит от присутсвия или отсутствия в нашей жизни мужчины(женщины), но это не так. Люди, победившие смертельное заболевание, говорят, что видеть рассвет, вдыхать свежий воздух, слышать шум листвы и пение птиц - это огромное счастье для них. Они счастливы просто от того, что они живут.
Постарайтесь сейчас просто жить и радоваться даже мелочам. Если вы верующая, положитесь на Господа и он поможет устроить вашу жизнь.
Всё у вас будет хорошо. Даже после самой тёмной ночи, наступает рассвет.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»