зависимость возлюбленной от мнения родителей

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Решить: данную проблему с недопониманием с девушкой
Простите, но это общие слова, которые не приблизят вас к решению.
Предлагаю свой вариант, на основании моего впечатления, а вы дайте отклик:
"Подтолкнуть девушку к ссоре с родителями, чтобы они мне (нам) не мешали. И тем самым еще получить от нее подтверждение, что я для нее ценен. Ценен больше, чем родители, которые не стоят ее любви. А я стою."
и улучшить отношения с родителями
Чьи? Ее отношения? Ваши? Вас вместе?
Илья, на мой взгляд, ваши последние действия не свидетельствует о попытке улучшить отношения.
Понять: причину, по которой девушка смотрит так узко и оценивает только со своей стороны.
Я вам об этом много уже написала. Вы раните ее чувства и давите на нее.
Еще одна причина - психологическая неготовность рассматривать своих родителей более обьективно, оценивать их и их поступки.
Замечу, что ваша широта и обьективность мнимые, имхо - вы тоже смотрите достаточно узко и оцениваете только со своей стороны. Но не хотите это увидеть.
По своему лезут.
Как лезут?
Говоря своей дочке то, что вам не нравится? Вы не можете законными методами на это повлиять. На чужой роток не накинешь платок.
Приходя на вашу территорию?
Вы можете, например, усилить давление на девушку. Потребовать, чтобы не приводила родителей в дом.
Еще можете потребовать у них лично, чтобы не приходили. Продумать санкции на случай невыполнения требований и выполнить их в случае нарушения требований.
Вам подходят такие варианты?
Какие вы видите другие варианты?
Осознание любви и ценности человеческих поступков. Как на самом деле есть, а не так , каким хотелось бы видеть.
Она не готова увидеть своих родителей и их поступки вашими глазами.
Не готова осознать то, что вы хотите, чтобы осознала.

Она вам сказала, что вы можете расстаться с ней, если вам это не подходит.
Вы подошли к рубежу - или пойти на компромисс самому, или настаивать на своем и быть готовым к расставанию.

Может девушка, когда вы поставите вопрос ребром, и не расстанется с вами, а ввполнит ваше требование. Может, расстанется.
Вы готовы к расставанию?

Ставить девушку перед таким выбором нехорошо, непорядочно, как и то, что вы делаете уже сейчас, мне так кажется. А вам - нет. Хотя вы полагаете, что обьективны и поступаете правильно.
Компромисс - это более равные отношения . При всей разнице в родстве на данный момент, осознание искреннего отношения людей, вне зависимости от положения. ( не противопоставлять меня всегда и всем, а по женски , ценить и любя защищать и оберегать.
Отчего бы вам не пойти на компромисс в этом вопросе. Она и так уже себя ведет как партизан, пытаясь сохранить отношения и с вами, и с ними.
Это разве не компромисс с ее стороны? Она не просит вас делать что-то, не просит вас общаться с ними. Хочет только чтобы вы не давили так, не требовали бОльшего, чем она сейчас может дать.
Я не вижу желания пойти на компромисс скорее с вашей стороны.
с родителями говорил не в лоб по поводу их позиций, а мы обсуждали важные темы , касаемые здоровья /работы/ учебы дочки и девушки, наше мнение и совместная помощь в решении данных проблем.
Они понимают в других случаях- когда выгодно. А когда знают , что я могу все это вытянут , то скидывают с себя всю ответственность.
Ну хорошо, они хитрые и делают вид, что не поняли, решили "сьехать с темы". Или дейстаительно не поняли. Я же не знаю как вы говорили - рассуждали в общем или прямо предложили им оплатить часть учебы их дочери, назвав конкретное заведение, сумму и сроки .

Возьмем худший вариант. Они хитрые.
И что? Они такие как есть. Вы же не на них хотите жениться. Оплатите сами учебу, если любите девушку. Или не оплачивайте, если вас это задевает или жаль средств.

Сказать "не лечите девушку" я, конечно, не смогу.
Если речь не об абстрактных вещах и рассуждениях, если у дочки были серьезные проблемы со здоровьем, и если вы прямо заговорили о деньгах на лечение, а родители самоустранились, при этом деньги у них были ..
Если так, это с моей точки зрения тоже плохо, неправильно.
Но в любом случае, зачем портить отношения с любимой девушкой из-за того, что у нее родители не такие, как вам бы хотелось?
Речь уже не о любви, а о торге, кто и сколько. В этом можно увязнуть.
Отчего вы считаете, что девушка не ценит вас и то, что вы для нее делаете? Она вас никогда не благодарит, не говорит спасибо?
По моему мнению, они должны сами делать ИСКРЕННИЕ шаги для восстановления отношений.
Но у них может быть другое мнение о том, что они должны.
Можно иногда принудить человека поступать так или иначе. (Я пока не вижу у вас таких возможностей, может, чего-то не знаю).
Но нельзя никак заставить человека чувствовать что-то, например, раскаяние, благодарность и пр.
Никто не имеет такой власти над другим человеком.
По поводу порога дома, для меня важна моральная составляющая. Это их дочка, но а тут наши отношения, где прежде всего общаются люди , а не родные.
Если они пользовались тогда, то почему они пользоваться ( даже формально посидеть, полежать и тд) до этого вымажживая из человека все, что выгодно им? С этой наглостью смириться не могу.
Ну не можете, значит осталось выдвинуть требования, как я выше написала.
Если готовы рисковать отношениями, конечно.
От девушки , повторюсь, хочу уважения и того, чтобы ценила меня и все то, что я делал ( честно скажу, что для девушки и родителей!, я делал все, чтобы было в моих возможностях) ,
Я спросила чуть выше, отчего вы полагаете, что она вас и ваши поступки не ценит и не уважает вас.Если бы так было, ваши отношения вряд ли бы длились.

Вы посмотрите на себя. Это вам хочется, чтобы девушка делала ввбор между вами и родителями.
Простите, но я вижу сложность в вашем эгоизме прежде всего. Это не в обиду вам и не в осуждение, безоценочно, это констатация. Эгоизм тоже имеет причины, более глубокие.
Если вы делали для родителей больше, чем они оценили и заслужили, то вы перестали это делать. И больше можете не делать. Если вам обидно, что вам не благодарны они - то это можно пережить, сделать выводы и установить новые границы отношений с ними. Зачем мстить и делать больно девушке?
А для девушки можно делать то, что делают любящие мужчины и будущие мужья. Зачем впутывать сюда ее родителей?
тогда и в конфликтных ситуациях , даже с родителями она будет объективнее относиться к моей позиции.
Я вижу не только обьективность (возможно, родители девушки и хитрые), но прежде всего вашу обиду за то что ваше бескорыстие не оценили. Но тогда это не бескорыстие никакое.
Вы и не обязаны быть бескорыстным с ними.
Может, вас злит, что вы невольно позволили собой воспользоваться, пока не знали этих людей, и вам хочется получить компенсацию, по сути отомстить им.
От девушки к ее родителям.. по отношению к нашим отношениям - ограничить в действиях и словах, так как мы отдельный союз не требующий вмешательства без просьбы
Я вас понимаю, Илья.
Но мне кажется, девушка не готова конфликтовать с родителями, при нынешнем формате ваших отношений.
А в случае ваших прямых требований, ультиматумов - я не знаю.
Проблема не решится, если просто так оставить ее. Когда будет семья, родители будут вмешиваться в семье, навязывать, давить и всячески перекладывать свои многочисленные проблемы на нас …
Боюсь, этого не удастся избежать совсем. В каждом конкретном случае придется рассматривать вопрос, искать и устанавливать границы, иногда даже идти на компромиссы. Вы хотите иметь дело с девушкой и не иметь дела с ее родителями и их влиянием.
Но это может быть возможным в какой-то степени и только с согласия девушки. Она не согласна пока.
И еще - ее родители постареют, и тогда все их проблемы лягут на плечи дочери. И ваши, если вы к тому времени будете вместе. Это тоже неизбежно.
, но если с их стороны в жизни 9 из 10 важных действий (рабочие, бытовые, коммуникационные ) заканчиваются проблемой либо неудачей и они сами осознают хоть как-то свою ущербность, неужели это говорит о том , что они все делают правильно ?
Нет, не говорит, конечно.
Многие проблемы в них и если они со мной не найдут общий язык, это не означает, что на работе их не будут постоянно «пинать» и задвигать , соседи не будут им пакости делать, а знакомые не будут делать вид, что из не знают…
Согласна, не означает.
Но вам что до их жизни и их уроков?
Вы хотите взять на себя благородную миссию перевоспитать их ради них же и для блага общества?
И заплатить за это отношениями с любимой?
Изменить можно себя, и еще - свое отношение. Но не других людей.
Диагностика отношений в сожительстве
Ilia00000
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 18:53
Пол: мужской
Откуда: Мск

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Ilia00000 »

 
Добрый день. Согласен с Вами: я определённый эгоист по отношению к чувствам девушки.

Я не сторонник такого радикального решения проблем ( ссора с родителями).

Я с Вами согласен, что такие действия не улучшают, но в душе хочется ровных отношений с родителями девушки.

Лезут со своими навязчивыми советами девушке, что не раз «давало свои плоды».
Нужно принимать решения и остаётся один шаг до достижения цели- они разуверяют. (Девушке предлагают заслуженное повышение - она сама загорается, я ее поддерживаю, начальник стимулирует, а они отговаривают , потому что на нынешней должности , она может быть полезной им в работе). Результатом является принятие другого человека на эту должность, так как стала сомневаться и тд..

Если девушке выдвинуть такие санкции - потребует «развода». Если им это выдвинуть- они смиренно промолчат, но девушку начнут обрабатывать на расставание.
Не скажут не слова против, пару слов вякнут ( вероятно думают: ты говори, говори, а мы сделаем вид, что согласились , но сделаем как нам нужно)
Такое было десятки раз ( от мелочей до важных тем).
Ассоциация с предателями.


Я не готов к расставанию. Она в глубине души тоже.

Учёба и работа -это отдельная тема, но там упор был на словесной поддержке ,которую я просил для девушки-безрезультатно .
По поводу здоровья скажу, что к счастью это было не сверх серьезно , но по 2 заболеваниям нужно было хорошее обследование, а по 3 - операция. Но и там я поддержки не получил, шаг непростой - никогда в больнице не лежала и нужно было объяснить важность этого действия и поддержать нужно было с 2 сторон. А также пожертвовать суммой , для них небольшой для оперативного вмешательства. Я обозначил, что могу максимально помочь, но не хватает полной суммы- все замялось и реализовалось в очередную новую машину … и неужели тут можно как-то к ним относиться по хорошему?

Возможно это предрассудки, но часто замечаю , что дешевые родительские безделушки вызывают большую благодарность, чем долгожданная мечта , осуществленная мною. ( благодарит и помнит больше, чем мои подарки) объяснить сложно.. возможно это обида ребенка, но все же…

Я согласен, что обижаюсь на такое отношение к моим действиям, но тут дело больше не в отсутствии благодарности, а в последующем отношении как ни в чем не бывало. Как будто ничего и не было, как с чистого листа.
Я понимаю и осознаю, что вмешательство будет всегда, но не на 100% же.. Хотя бы на 50.
Не хочу обижать девушку и как-то мстить. Все на уровне эмоций, к сожалению..
Но чувствую то, что если девушка перестанет быть «стеной» либо ослабит разграничения, которые она делает, то их сценарий превратится в изначальный со своими требованиями и желаниями.

Я действительно думал, что раз дело касается самого дорогого, то возможно дрогнет и поймёт.
Видимо действительно можно решить только компромиссами..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

зависимость возлюбленной от мнения родителей

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Илья.
Как вы, как себя чувствуете?
Ilia00000 писал(а): 30 апр 2023, 17:47 Я с Вами согласен, что такие действия не улучшают, но в душе хочется ровных отношений с родителями девушки.
Я вас понимаю, это хорошее, нормальное желание. Но это же не только от вас зависит. Некоторые люди не дают построить с собой такие отношения.
Но чем меньше ожиданий и больше выдержки у вас будет, тем больше шансов.
Ilia00000 писал(а): 30 апр 2023, 17:47 Лезут со своими навязчивыми советами девушке, что не раз «давало свои плоды».
Нужно принимать решения и остаётся один шаг до достижения цели- они разуверяют. (Девушке предлагают заслуженное повышение - она сама загорается, я ее поддерживаю, начальник стимулирует, а они отговаривают , потому что на нынешней должности , она может быть полезной им в работе). Результатом является принятие другого человека на эту должность, так как стала сомневаться и тд..
Ну что тут поделать... Да и дело не в том, что лещут, а в том, что девушка их слушает.
Может, девушка сама точно не знала, чего хочет, боялась, сомневалась. Советы их, может, легли на почву, которая была внутри нее.
Вы и в будущем будете сталкиваться с этими особенностями ее личности. С некой "размытостью" ее "я", возможно, неуверенностью...
Ilia00000 писал(а): 30 апр 2023, 17:47 Если девушке выдвинуть такие санкции - потребует «развода». Если им это выдвинуть- они смиренно промолчат, но девушку начнут обрабатывать на расставание.
Не скажут не слова против, пару слов вякнут ( вероятно думают: ты говори, говори, а мы сделаем вид, что согласились , но сделаем как нам нужно)
Такое было десятки раз ( от мелочей до важных тем).
Ассоциация с предателями.
Илья, ассоциация - понимаю, но если порассуждать на холодную голову - предать можно того, с кем были определенные отношения - дружба, близость, обещания верности и пр.
Ilia00000 писал(а): 30 апр 2023, 17:47 Я не готов к расставанию. Она в глубине души тоже.
Илья, вы не ответили выше, но подумайте над вопросом, уверены ли вы, что хотите в жены девушку из другой культурной среды. Отчего выбрали. Не возвышаетесь ли, где-то в самой глубине души...

Если любите, уверены - будьте готовы к сложностям, с которыми уже столкнулись, легко не будет.
Учёба и работа -это отдельная тема, но там упор был на словесной поддержке ,которую я просил для девушки-безрезультатно .
Может они не разделяли то, в чем вы просили поддержки. Или, может, даже не знают, что это за зверь такой - "словесная поддержка".
Люди имеют право не выполнить то, о чем их просят. Если не обещали, конечно.

Илья, это бывает очень сложно - посмотреть на своих родителей как на людей с недостатками, для этого нужно повзрослеть в достаточной степени, отделиться психологически. Бывает, родителям это невыгодно, хотя мало кто это осознает, а тем более, так вот и формулирует, хотя бы для себя.
Но и - защищая родителей, девушка интуитивно защищает и себя.
неужели тут можно как-то к ним относиться по хорошему?
Конечно, есть реальность, на которую не нужно закрывать глаза. Но речь же не о вашем справедливом, возможно, отношении к ним.
Речь о границах, где вы оставляете отношения девушки с ее родителями ей и им.
Возможно это предрассудки, но часто замечаю , что дешевые родительские безделушки вызывают большую благодарность, чем долгожданная мечта , осуществленная мною. ( благодарит и помнит больше, чем мои подарки)
Илья, это ревность?
Или действительно девушка не ценит то, что вы для нее делаете?
Я понимаю вас. Но постарайтесь не сравнивать, если решитесь на брак с девушкой, которая не отделилась от родителей. Это все же разные отношения.

Может, жизнь заставит или девушка сама захочет позже разобраться в этом...

Сложность еще в том, что вы хотите неких "доказательств любви" прежде чем жениться, а девушка не сможет вам дать больше доказательств, пока не станет женой. Я писала уже об этом.
Не преуменьшайте важность официального брака. Это все ложь и самообман.
объяснить сложно.. возможно это обида ребенка, но все же…
Если вы о своей обиде... конечно, это может быть обидно. Я понимаю вас.
Я согласен, что обижаюсь на такое отношение к моим действиям, но тут дело больше не в отсутствии благодарности, а в последующем отношении как ни в чем не бывало. Как будто ничего и не было, как с чистого листа.
Да, тяжело. Такие люди.
Я понимаю и осознаю, что вмешательство будет всегда, но не на 100% же.. Хотя бы на 50.
Ну вот придется , видимо, постоянно отстаивать границы свои и вашей молодой семьи.
Я действительно думал, что раз дело касается самого дорогого, то возможно дрогнет и поймёт.
Видимо действительно можно решить только компромиссами..
А как же без них, если любишь, ценишь человека.
Илья, верно ли я понимаю, что мы с вами разрешили вопросы, с которыми вы обратились?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»